计税依据.doc
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第三节计税依据
营业税的计税依据又称营业税的计税营业额。
营业额一般为收入全额,含全部价款和价外费用;特殊情况下为收入差额,允许减除特定项目金额;纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其营业额。
计税依据
基本规定
收入全额
(1)包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费
②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据
③所收款项全额上缴财政
(2)关于折扣的处理原则:
纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除
纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除
允许减除特定项目金额确定营业额
【注意】可减除的条件:
(1)特定项目的特定金额
(2)凭合法有效的凭证扣除(P135)
①支付给境内单位和个人的——对方开具的发票
②支付的行政事业收费和政府性基金——财政票据
③支付给境外单位和个人的——对方单位、个人的签收单据,税务机关对来自境外的签收单据的真实性质疑的,可要求提供境外公证机构的确认证明
④国家税务总局规定的其他合法有效凭证
核定营业额
P133
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产价格明显偏低并无正当理由,或者视同发生应税行为而无营业额的,税务机关可按下列顺序确定其营业额:
(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定
(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定
(3)按下列公式核定:
营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定
【例题·单选题】根据营业税相关规定,下列说法正确的是()。
A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府性基金
B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业性收费
C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除
D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额
【答案】C
第五节应纳税额计算与特殊经营行为的税务及会计处理
一、税额计算的基本规定
具体情况
计税公式
应用举例
(1)以收入全额为营业额
应纳营业税=营业额×税率
【案例】某咨询公司6月发生咨询活动咨询费收入50000元,其应纳营业税为:
50000×5%=2500(元)
(2)以收入差额为营业额
应纳营业税=(收入全额-允许扣除金额)×税率
【案例】某旅行社组团旅游共收取旅费20000元,代旅客支付餐费、门票费、住宿费、交通费共15000元。
其应纳营业税为:
(20000-15000)×5%=5000×5%=250(元)
(3)按组成计税价格为营业额
应纳营业税=组成计税价格×税率
组成计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
【案例】某建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对外售价400万元,其应纳营业税为:
①建筑业营业税=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13(万元)
(营业税组价计算)
②销售不动产营业税=400×5%=20(万元)
二、营业税税额抵免
1.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
P133
2.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:
P134
可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%
当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。
【例题·单选题】某运输公司2010年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税()。
A.5887.68B.5251C.5456D.6000
【答案】C
【解析】应纳营业税=200000×3%-3744÷(1+17)×17%=6000-544=5456(元)。
三、各税目营业税的计算规定
(一)交通运输业
要点
计算注意问题
计税依据
(1)运输业务的营业额一般为收取的全部价款和价外费用
(2)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额
(3)自2010年1月1日起,对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。
国际运输劳务是指:
①在境内载运旅客或者货物出境
②在境外载运旅客或者货物入境
③在境外发生载运旅客或者货物的行为
税率
3%
【例题·单选题】2012年3月,某运输企业取得客运收人84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入l2万元;本月发生营运费用56万元。
3月该企业应纳营业税()万元。
A.4.17B.5.52C.5.70D.5.85
【答案】D
【解析】该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)。
借:
营业税金及附加58500
贷:
应交税费——应交营业税58500
【例题·单选题】国内某海运公司2012年1月在境内取得货运收入900万元,转付给境内其他承运企业200万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入600万元,该海运公司应纳营业税为()万元。
A.21B.27C.32D.39
【答案】A
【解析】对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。
熟悉营业税中“运输业”税目的计税依据的确定。
应纳营业税=(900-200)×3%=21(万元)。
(二)建筑业
要点
计算注意问题
计税依据
(1)总承包人将工程分包给他人的,以全部承包额减除付给分包人的价款后的余额为营业额
(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其施工方营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款
(3)安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内,不包括建设方提供的设备的价款。
(4)自建行为的营业额根据同类工程的价格确定,无同类工程价格的,组成计税价格:
计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
税率
3%
【例题·单选题】某建筑公司2010年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。
9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。
就该项工程建筑公司应纳营业税为()万元。
A.66B.152.34C.66.09D.152.25
【答案】B
【解析】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。
借:
银行存款22030000
贷:
主营业务收入22000000
其他业务收入30000
借:
营业税金及附加1523400
贷:
应交税费——应交营业税1523400
【例题·单选题】某建筑公司2月发生如下业务:
自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税()万元。
A.120B.174C.175.67D.192
【答案】C
【解析】自建自用行为不征营业税;自建销售的则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。
建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)
借:
营业税金及附加556700
贷:
应交税费——应交营业税556700
销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)
应纳营业税合计=55.67+120=175.67(万元)。
借:
固定资产30000000
贷:
在建工程30000000
借:
银行存款24000000
贷:
固定资产清理24000000
借:
固定资产清理15000000
贷:
固定资产15000000
计提营业税
借:
固定资产清理1200000
贷:
应交税费——应交营业税1200000
转让净收益
借:
固定资产清理7800000
贷:
营业外收入7800000
(三)金融保险业(P130)
要点
计算注意问题
计税依据
(1)贷款业务指金融机构将资金贷与他人使用的行为。
这种业务一律以利息收入全额为营业额计征营业税
(2)纳税人经营融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额:
本期营业额=(应收的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)
实际成本=货物购入原价+关税+增值税+消费税+运杂费+安装费+保险费+支付境外的外汇借款利息支出和人民币借款利息
(3)金融商品转让业务,按股票、债券、外汇、其他金融商品四大类来划分
营业额=卖出价-买入价(P131)
(4)金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)
营业额为手续费(佣金)类全部收入
金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额
(5)保险业
初保业务以全部保费收入为营业额
保险公司办理储金业务的营业额,以纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算
(6)外币折算成人民币
金融保险业以外汇结算营业额的,应折算成人民币后计算营业额。
汇率使用上,金融企业采用收到外汇的当天或当季末央行基准汇价折合;保险企业采用收到外汇的当天或当月末央行基准汇价折合
(7)金融企业发放贷款(包括自营贷款和委托贷款,下同)后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定申报缴纳营业税;贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期(含展期)超过90天后尚未收回的,按照实际收到的利息申报缴纳营业税
税率
5%
【例题·单选题】2011年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。
2010年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。
A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95
【答案】B
【解析】该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。
债券买卖出现负差的税务处理。
【例题·单选题】某银行2011年第三季度买卖企业债券出现负差55万元;第四季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入690万元(未扣除税费),在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。
该银行第四季度上述业务应纳营业税税额()万元。
A.3.55B.3.53C.3.59D.6.3
【答案】C
【解析】该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)]-55]×5%=3.59(万元)。
(四)邮电通信业
要点
计算注意问题
计税依据
一般以收入全额为营业额。
多方合作共同提供服务的,以收入总额减去付给合作方价款后的余额为营业额
税率
3%
【例题·单选题】某邮局2012年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税()。
A.168000元B.18000元C.25000元D.30000元
【答案】B
【解析】该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)
(五)文化体育业
要点
计算注意问题
计税依据
文化体育业的营业额是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入,其中包括演出收入、播映收入(不含广告播映)、其他文化收入,经营游览场所收入和体育收入
单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额
税率
3%
【例题·单选题】某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,点歌费1万元,广告播映费5万元,该电视台当月应纳营业税为()。
A.0.54万元B.0.64万元C.0.66万元D.0.90万元
【答案】B
【解析】应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)。
(六)娱乐业
要点
计算注意问题
计税依据
以收入全额为营业额,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费
税率
娱乐业税率由省级人民政府在5%~20%幅度内确定
【例题·单选题】某高尔夫球场3月发生的业务如下:
高尔夫球场票价收入860000元,场内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。
该高尔夫球场本月应纳营业税为()元。
(当地高尔夫球适用20%税率)
A.172000B.172300C.128120D.177040
【答案】D
【解析】该高尔夫球场应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040(元)。
(七)服务业
要点
计算注意问题
计税依据
服务业一般以收入全额为营业额。
几个重要特殊规定:
(1)代理业的营业额为向委托方实际收到的报酬
(2)从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额(注意不能扣广告制作费)
(3)纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额
(4)对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按“服务业——旅游业”征收营业税
(5)物业管理企业代有关部门收取费用的代理手续费收入应征收营业税
(6)拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税
(7)从事无船承运业务的,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及保关、港杂、装卸费后的余额为营业额
税率
5%
【例题·单选题】某服务公司从事无船承运业务,2月向托运人收取运杂费150000元,其有效发票注明其支付海运费100000元,报关、港杂费30000元,其当月应纳营业税为()元。
A.600B.1000C.2500D.3600
【答案】B
【解析】应纳营业税=(150000-100000-30000)×5%=1000(元)。
【例题·单选题】某宾馆2012年1月取得下列收入:
住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。
该宾馆当月应纳营业税()万元。
(假定当地台球娱乐业税率5%,其他娱乐业采用20%税率)
A.2.10B.4.20C.5.30D.5.40
【答案】B
【解析】本题考核营业税税率的运用。
纳税人经营不同营业项目,能够分别核算的,分别按照各项目营业额和适用的税率计算缴纳营业税。
该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)。
【例题·单选题】某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。
该公司当月应纳营业税为()。
A.0.8万元B.0.55万元C.0.7万元D.0.95万元
【答案】A
【解析】应纳营业税=(18+1-3)×5%=0.8(万元)。
【例题·计算题】某服务公司主要从事人力资源中介服务,2011年2月份发生以下业务:
(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。
其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。
(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。
(3)提供会议服务取得收入30万元。
(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。
(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。
(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。
抵债时该房产作价500万元。
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。
(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。
(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。
(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。
(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。
(6)计算转让房产应缴纳的营业税。
【答案及解析】
(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)
营业额中需扣除代转付的社保费和住房公积金。
(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)
(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)
(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)
不论是否派人来华,接受劳务的单位在境内,提供劳务的企业也应在我国缴纳营业税。
借:
有关费用科目200000
贷:
应付账款200000
借:
应付账款10000
贷:
应交税费——应交营业税10000
借:
应付账款190000
贷:
银行存款190000
(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)
(6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)。