从业资格考试备考《经济法基础》精选重点题含答案解析第四十篇.docx
《从业资格考试备考《经济法基础》精选重点题含答案解析第四十篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《从业资格考试备考《经济法基础》精选重点题含答案解析第四十篇.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
从业资格考试备考《经济法基础》精选重点题含答案解析第四十篇
教学资料范本
从业资格考试备考《经济法基础》精选重点题含答案解析(第四十篇)
编辑:
__________________
时间:
__________________
Ø单选题-1
个人转让原自有居住()年的住房,需按规定计征土地增值税。
A.未满3年
B.满3年未满5年
C.满5年未满10年
D.10年以上
【答案】A
【解析】
个人转让原自有居住未满3年的住房,需按规定计征土地增值税。
Ø单选题-2
对于符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起()日内到主管税务机构办理清算手续。
A.7
B.10
C.30
D.90
【答案】D
【解析】
【解析】对于符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。
Ø单选题-3
下列各项中,符合土地增值税税收优惠有关规定的是()。
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额30%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额40%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税
【答案】B
【解析】
[解析]纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
Ø单选题-4
某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于20xx年。
成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。
20xx年发生业务如下:
(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。
别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款4100万元。
手续费计入营业费用。
(2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。
年内已取得预售款6000万元。
(3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。
(4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。
(5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。
(6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。
(7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。
(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。
(9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。
(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的预收款已按规定预缴了所得税。
请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)
20xx年度该企业税后利润为()万元。
A.1580.87
B.1514.37
C.1922.42
D.1530.87
【答案】D
【解析】
20xx年度该企业税后利润=13000-7500-1100-500-300-80-1000+5-994.13=1530.87(万元)
Ø单选题-5
根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于()。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.定额税率
D.超率累进税率
【答案】D
【解析】
[解析]本题考核土地增值税适用的税率形式。
我国的土地增值税目前适用的税率是四级超率累进税率。
Ø单选题-6
根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.××区房产使用人
B.××区房产代管人
C.××区房屋所有人
D.××区房屋出典人
【答案】D
【解析】
[解析]本题考核房产税纳税人的范围。
根据规定,房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。
Ø单选题-7
20xx年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。
拥有自重10吨载货汽车10辆,7.8吨挂车5辆。
该企业20xx年发生如下业务:
(1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。
(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。
(3)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同记载金额200万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。
(4)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的50%,作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。
载货汽车年税额20元/吨。
根据上述资料,回答下列问题:
20xx年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。
A.7040
B.8160
C.9280
D.10400
【答案】B
【解析】
[解析]纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。
该企业的地下建筑物应缴纳房产税=1000000×50%×(1-20%)×1.2%+20xx000×70%,×(1-20%)×1.2%×3/12=8160(元)。
Ø单选题-8
根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
【答案】A
【解析】
[解析]产权出典的,“承典人”为纳税人。
Ø单选题-9
下列转让房地产行为不缴纳土地增值税的是()。
A.政府出让国有土地