钢卷尺
搭接
a≥100㎜
5施工安全措施
5、1搭设作业安全措施:
5.1.1在架上作业的人员应穿防滑鞋和挂好安全带及戴好安全帽,为了便于作业和安全脚下应铺设必要数量的脚手板,并应铺设平稳,不得有探头板;当暂时无法铺设脚手板时,用来落脚或抓握、把持的杆件均应是稳定的构架部分。
位于立杆接头之上的自由杆不得用作把持杆。
5.1.2架上作业人员应作好分工和配合,传递杆件时应掌握好重心,平稳传递;对每完成一道工序,要互相询问并确认后才能进行下一道工序。
5.1.3作业人员应佩带工具袋,工具用后装入袋中,不要放在架子上,以免掉落伤人;架设材料要随上随用,以免放置不当时掉落;每次收工前,所有架上材料必须全部搭设上,不要留在架子上,而且要形成稳定结构。
5.1.4在搭设作业进行中地面上的配合人员应躲开可能落物的区域;现场人员必须佩戴安全帽,脚手架搭设人员必须持证上岗。
5、2架上作业安全措施:
5.2.1架上作业时应注意随时清理落到架面上的材料,保持架面上的平整清洁,不要乱放材料工具,以免影响自己作业的安全和发生掉物伤人事故;在进行撬、拉、推等操作时,要注意采取正确的姿势,站稳脚跟,或一手把持在稳固的构件或支持物上,以免用力过猛时身体失去平衡或把东西甩出。
在脚手架上拆除模板时,应采取必要的支托措施,以免拆下的模板材料掉落架外。
5.2.2每次收工时,宜将架面上的材料用完或码放整齐;严格禁止在架面上打闹戏耍、倒退行走和跨坐在外护栏上休息。
不要在架面上急匆匆地行走或去办某些事情,互相躲让时应避免身体失稳;在脚手架上进行电气焊时,要铺铁皮接着火星并移去易燃物,以免火星点燃易燃物。
并同时准备防火措施,一旦着火能及时予以扑灭。
5.2.3在架上运送材料经过正在作业中的人员时,要及时发出“请注意”“请让一让”的信号。
材料要轻搁稳放,不许采用倾倒、猛磕或其它匆忙卸料方式;脚手架上严禁集中堆放材料,大模板不得支设在脚手架上。
5、3脚手架的拆除作业:
5.3.1脚手架拆除作业前,要对作业人员进行技术安全交底,以确保拆除作业安全顺利进行;在统一指挥下,按照确定的程序进行拆除作业。
5.3.2一定要按照先上后下、先外后里、先架面材料后构架材料、先辅件后结构件的顺序、一件一件的松开联结、取出并随即吊下。
5.3.3拆卸脚手板、杆件、以及其他较长、较重、有两端联结的部件时,一定要两人或多人一组进行。
拆除水平杆件时,松开联结后,水平托持取下。
拆除立杆时,应把稳上端再松开下端联结并取下。
5.3.4应尽量避免单人进行拆卸作业。
单人作业时,极易因把持杆件不稳、失横而出现事故。
5.3.5多人或多组进行拆卸作业时,应加强指挥,并相互询问和协调作业步骤,严格禁止不按程序的任意拆卸;因拆除上部或一侧的附墙拉结而使架子不稳时,应加设临时撑拉措施,以免因架子晃动影响作业安全。
5.3.6作好安全防护工作:
拆卸现场要有可靠的安全围护,并设专人看管,严禁非施工人员进入拆卸作业区内;严禁将拆卸下的杆件和其他材料向地面抛掷,已吊至地面的材料应及时运出拆卸区域,保持现场文明施工;高处作业的安全防护设施在每次作业之前应进行逐项检查、验收。
5.3.7搭拆脚手架时,设专人统一指挥施工,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
6文明施工及环境保护措施
6.1在外上人斜道外侧满挂安全网。
6.2在搭拆脚手架时,搭设各种杆件要轻拿轻放,严禁向下抛掷。
6.3所用的各类周转材料在不用时必须分类码垛整齐。
6.4拆除的物品及时回收,防止损坏浪费。
6.5变形、扭曲、裂纹的钢管、扣件均不允许使用,保证架体的安全稳定。
6.6架体在使用过程不容许私自拆除架体中的任何一个扣件。
7脚手架计算书
落地式扣件钢管脚手架计算书
依据规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
计算参数:
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度35.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.20米。
钢管类型为φ48×2.8,连墙件采用2步2跨,竖向间距2.40米,水平间距2.40米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.036kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050/2=0.184kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.050/2=1.575kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.036+1.2×0.184=0.263kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.575=2.205kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.263+0.10×2.205)×1.2002=0.348kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.263+0.117×2.205)×1.2002=-0.409kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=0.409×106/4248.0=96.371N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.036+0.184=0.219kN/m
活荷载标准值q2=1.575kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.219+0.990×1.575)×1200.04/(100×2.06×105×101950.0)=1.686mm
大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.036×1.200=0.043kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.200/2=0.220kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN
荷载的计算值P=1.2×0.043+1.2×0.220+1.4×1.890=2.962kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.036)×1.0502/8+2.962×1.050/4=0.783kN.m
σ=0.783×106/4248.0=184.398N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.036×1050.004/(384×2.060×105×101950.000)=0.027mm
集中荷载标准值P=0.043+0.220+1.890=2.153kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=2153.100×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×105×101950.0)=2.473mm
最大挠度和
V=V1+V2=2.499mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.036×1.050=0.037kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.200/2=0.220kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN
荷载的计算值R=1.2×0.037+1.2×0.220+1.4×1.890=2.955kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1189
NG1=0.119×35.000=4.161kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×4×1.200×(1.050+0.300)/2=1.134kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17
NG3=0.170×1.200×4=0.816kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4=0.010×1.200×35.000=0.420kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=6.531kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.200×1.050/2=3.780kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),W0=0.300
Uz——风荷载高度变化系数,Uz=1.000
Us——风荷载体型系数:
Us=0.600
经计算得到:
Wk=0.300×1.000×0.600=0.180kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.9×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×6.531+0.9×1.4×3.780=12.600kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×6.531+1.4×3.780=13.129kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:
Mw=0.9×1.4×0.180×1.200×1.200×1.200/10=0.039kN.m
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=13.129kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.200=2.079m;
A——立杆净截面面积,A=3.974cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
λ——长细比,为2079/16=130
λ0——允许长细比(k取1),为1800/16=112<210长细比验算满足要求!
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.401;
σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到:
σ=13129/(0.40×397)=82.387N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=12.600kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.200=2.079m;
A——立杆净截面面积,A=3.974cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
λ——长细比,为2079/16=130
λ0——允许长细比(k取1),为1800/16=112<210长细比验算满足要求!
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.401;
MW——计算立杆