六年级暑期课程第一讲平均数.docx
《六年级暑期课程第一讲平均数.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级暑期课程第一讲平均数.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
六年级暑期课程第一讲平均数
第一讲平均数
课程目标
1.理解求平均数的意义,掌握较复杂的求平均数的方法.
2.培养学生灵活计算的能力和解决实际问题的能力.
课程重点
求平均数的意义及较复杂的求平均数的方法.
课程难点
1.较复杂的求平均数的方法.
2.运用方程的方法解决问题,会根据题意正确列出方程,会正确熟练解方程。
教学方法建议
讲解,比较,练习,互评。
(采用讲练结合的方式,即提供学生有实践体验的机会,也帮助学生解决易错点、易混点的问题。
)
一、知识梳理
已知几个不相等的数及它们的份数,求总平均值的问题,叫做平均数问题。
解题关键:
在于确定总数量和与之相对应的总份数。
算术平均数:
已知几个不相等的同类量和与之相对应的份数,求平均每份是多少。
数量关系式:
数量之和÷数量的个数=算术平均数。
例如:
四位小朋友,他们的体重分别是32.3千克,29.8千克,34.2千克,28.5千克,他们的平均体重是多少千克?
加权平均数:
已知两个以上若干份的平均数,求总平均数是多少。
数量关系式(部分平均数×权数)的总和÷(权数的和)=加权平均数。
例如:
全班有50人,其中15人9岁,17人10岁,18人11岁,那么这个班的平均年龄是多少岁?
例如.一组数据中,2出现了2次,3出现了3次,4出现了4次,5出现了1次,则这组数据的平均数是().
二、方法归纳
解平均数问题基本公式:
①平均数=总数量÷总份数
总数量=平均数×总份数
总份数=总数量÷平均数
②平均数=基准数+每一个数与基准数差的和÷总份数
基准数法:
根据给出的数之间的关系,确定一个基准数;一般选与所有数比较接近的数或者中间数为基准数;以基准数为标准,求所有给出数与基准数的差;再求出所有差的和;再求出这些差的平均数;最后求这个差的平均数和基准数的和,就是所求的平均数。
三、课堂精讲
例1有一条山路,一辆汽车上山时每小时行30千米,从原路返回下山时每小时行50千米,求汽车上、下山的平均速度。
【规律方法】本题主要让学生掌握求平均速度的公式,如果这么解:
(30+50)÷2=40千米/小时,这种解法显然是错误的。
因为这样求得的速度是速度的平均数,而不是平均速度。
一般来说,求平均速度需要两个最基本的条件:
1、是总路程;2、是总时间。
平均速度=总路程÷总时间。
可这两个条件本题都偏偏没有。
怎么办呢?
我们不妨假设这条山路全程是30千米(也可以假设为其他数,因为假设为30千米,那么上山的时间就正好是1小时,方便计算)。
【搭配课堂训练题】【难度分级】B
1.一段山路的400米,一人上山时每分钟走50米,下山时每分钟走80米,则该人的平均速度是().
2.摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行驶了60千米。
返回时每小时行30千米,往返的平均速度是多少千米?
3.从甲地到乙地全程是60千米,小宏骑自行车从甲地到乙地的速度是每小时15千米,从乙地往甲地返回的速度是每小时10千米,求这个往返行程中的平均速度?
4.一辆汽车以每小时100千米的速度从甲地开往乙地,又以每小时60千米的速度从乙地开往甲地。
求这辆车的平均速度。
例2某班有40名学生,期中考试数学有2名学生因故缺考,其他学生的平均分是89分。
后来缺考的2名学生补考后,2人的平均成绩比全班40人的平均成绩高9.5分。
这两人的平均成绩是多少分?
【规律方法】理解总体平均数与部分平均数的关系。
会根据题意列方程解决问题。
【搭配课堂训练题】【难度分级】B
5.小明前几次数学测验的平均成绩是84分,这一次要考100分,才能把平均成绩提高到86分,问这一次是第几次测验?
6.某校五年级一班一次数学考试,第一组9人,平均分数是90分,第二组10人,平均分数是89.5分,第三组10人,平均分数是92.2分,第四组9人,共考了774分。
这个班同学的总平均分是多少分?
例3.有四个采茶叶小队,甲、乙、丙三个小队平均每队采20千克,甲、乙、丙、丁四个队平均每队采22千克,丁队采了多少千克?
【规律方法】理解从总体平均数求个别数,会用整体的思想解决问题。
【搭配课堂训练题】
【难度分级】B
7.5个数据的和为405,其中一个数据是65,则另外4个数的平均数是().
8.一次数学测验,甲、乙、丙、丁四位同学的平均分为89,甲、乙、丙3人平均分为91,则丁的分数是().
9.甲、乙两人的平均身高是1.68米,乙、丙两人的平均身高是1.73米,丙与甲的平均身高是1.60米,求甲、乙、丙三人的平均身高?
10.甲、乙、丙三个小组的同学去植树,甲、乙两组平均每组植树18棵,甲、丙两组平均每组植树17棵,乙、丙两组平均每组植树19棵。
三个小组各植树多少棵?
例4甲班52人,乙班48人,语文考试中,两个班全体同学的平均成绩是78分,乙班的平均成绩要比甲班的平均成绩高5分,两个班的平均成绩各是多少?
【规律方法】理解部分平均数与总体平均数的关系。
本题根据两个班的总体成绩÷两个班的人数=两个班的平均分解决问题。
【搭配课堂训练题】
【难度分级】B
11.女同学的人数是男同学人数的一半,男同学的平均体重是41千克,女同学的平均体重是35千克,全体同学的平均体重是多少千克?
12.朝阳小学五年级有两个班,一班有51人,二班有49人,期中考试两个班全体同学的平均成绩是81分,已知二班的平均成绩比一班的平均成绩高7分,那么二班的平均成绩是多少分?
例5甲、乙、丙、丁四位同学,在一次考试中四人的平均分是90分。
可是,甲在抄分数时,把自己的分错抄成87分,因此算得的四人平均分为88分。
求甲在这次考试中得了多少分?
【规律方法】理解总数的增加导致平均数的增加。
【搭配课堂训练题】
【难度分级】B
13.五
(1)班同学数学考试平均成绩91.5分,事后复查发现计算成成绩时将一位同学的98分误作89分计算了。
经重新计算后,全班的平均成绩是91.7分,五
(1)班有几名学生?
例6.教师带着几个同学在做花,老师做了21朵,同学平均每人做了5朵。
如果师生合起来算,正好平均每人做了7朵,求有多少个同学在做花?
【搭配课堂训练题】
14.把甲级和乙级糖混在一起,平均每千克卖7元。
已知甲级糖有4千克,平均每千克8元,乙级糖有2千克,平均每千克多少元?
15.甲乙两块棉田,平均亩产籽棉185斤.甲棉田有5亩,平均亩产籽棉203斤;乙棉田平均亩产籽棉170斤,乙棉田有多少亩?
例7.十名参赛者的平均分是82分,前6人的平均分是83分,后6人的平均分是80分,那么第5人和第6人的平均分是多少分?
【规律方法】理解总体平均数与部分平均数的关系,当数量发生变化的时候会判断多出的数量是第几个数。
本题先求出五个数的和:
38×5=190。
再求出前三个数的和:
27×3=81,后三个数的和:
48×3=144。
用前三个数的和加上后三个数的和,这样,中间的那个数就算了两次,必然190多,而多出的部分就是所求的中间数。
【搭配课堂训练题】
【难度分级】B
16.某3个数的平均数是2,如果把其中一个数改为4,平均数就变成了3。
被改的数原来是多少?
17.七个数排成一列,前4个数的平均数是43,后4个数的平均数是72。
已知七个数的平均数是56,求第四个数是多少?
18.7个自然数按从大到小的顺序排列成一排,求得它们的平均数是46。
已知前3个数是30,后5个数的平均数是54,求第三个数是多少?
4、讲练结合题
1.在爬山活动中,李林同学上山的速度为每小时0.24千米,6小时到达山顶,然后又以每小时0.4千米的速度沿原路下到山底,请算一算他上、下山的平均速度是多少?
2.五名裁判给一名运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得分9.58分;如果只去掉一个最高分,均分为9.46分;如果只去掉一个最低分,均分为9.66分。
求这名运动员的最高得分和最低得分分别是多少?
3.甲、乙、丙三个学生各拿同样多的钱买相同单价的练习本。
买来之后,甲和乙都比丙多拿6本,因此,甲、乙分别给丙人民币0.96元。
每本练习本多少元?
4.一个水果店三种水果的单价平均是1.6元,已知香蕉比苹果贵0.2元,比柚子便宜0.5元,请你算一算每种水果的单价多少元?
5.某班有40名学生,期中考试数学有2名学生因故缺考,其他学生的平均分是89分。
后来缺考的2名学生补考后,2人的平均成绩比全班40人的平均成绩高9.5分。
这两人的平均成绩是多少分?
6.小明统计班里的数学成绩,平均分数为85.74,后来发现一个同学原来的分数为97,统计时误统计为67。
重新统计后平均分数为86.49,此班共有多少个学生?
(09年16校联考)
7.甲、乙、丙、丁四人做纸花,甲、乙、丙三人平均每人做了24朵,乙、丙、丁三人平均每人做了26朵。
已知丁做了28朵,求甲做了多少朵?
五.课后自测练习
1.从山脚到山顶,明明以每分钟走50米,要走18分钟,按原路返回到山脚,明明每分钟走75米,求明明上、下山平均每分钟走多少米?
2.八位同学在某次考试中,最高得分是95分,最低得分是65分,他们8人的平均成绩是87.5分,去掉最高分与最低分后,其余6位同学的平均成绩是多少分?
3.有4个数,平均数是100,前两个数的平均数是95,后3个数的平均数是98,第二个数是多少?
4.村东的4亩地平均亩产小麦85千克,把村西的2亩田算在一起,平均亩产小麦88千克,问村西的2亩田平均亩产小麦多少千克?
5.有20个数,按照从小到大排成顺序,它们的平均数是42,前11个数的平均数是38.5,后10个数的平均数是46,问第11个数是多少?
6.甲、乙两数的平均数是30,乙、丙两数的平均数是34,甲、丙两数的平均数是32,求甲、乙、丙三个数的平均数是多少?
7.小明和其他11人参加数学考试,那11人的平均成绩是87分,小明的成绩比12人的平均成绩高5.5分,小明的数学考试成绩是多少?
8.五位裁判员给一名体操队员打分,去掉一个最高分,一个最低分,平均得9.64分;只去掉一个最低分,平均得9.72分;只去掉一个最高分,平均得9.61分,求最高分和最低分各是多少?
五位裁判打出分的平均分是多少?
9.甲、乙、丙三人出同样多的钱合着购进一批树苗,在分树苗时,甲比丙多拿了1100棵,乙比丙多拿了700棵。
清帐时,甲给丙1800元,乙应该退给丙多少元?
10.某班有40名学生,期中数学测试,有2名同学因病缺考,参加考试的38名同学的平均分是89分,缺考的2名同学补考后各得了99分。
这个班期中测试的平均分是多少?
第一讲平均数【答案】
例1.解:
平均速度=2/(1/30+1/50)=37.5km/h
【搭配课堂训练题】
1.800/13
2.解:
全程用时60÷20+60÷30=5小时2×60÷5=24km/h
答:
平均速度是24km/h.
3.解:
120/(60/15+60/10)=12km/h
答:
平均速度是12km/h.
4.解:
设甲乙两地之间的距离为单位“1”
从甲地到乙地用的时间是1÷100
从乙地到甲地用的时间是1÷60
往返的平均速度是1×2÷(1÷100+1÷60)=75(千米/小时)
例2.解:
设全班的平均成绩为x分,则这两人的平均成绩是(x+9.5)分,由题意得:
40×x=89×38+(x+9.5)×2,
40x-2x=3382+19,
38x=3401,
x=89.5;
这两人的平均成绩是:
89.5+9.5=99(分);
答:
这两人的平均成绩是99分.
【搭配课堂训练题】
5.解:
这次测验的次数
=(100-84)÷(86-84)
=16÷2
=8次
6.解:
第一组总成绩:
9*90=810(分)
第二组总成绩:
10*89.5=895(分),
第三总成绩:
10*92.2=922(分),
全班总成绩:
810+895+922+774=3401(分)
再除以总人数,3401/(9+10+10+9)=89.5(分)
例3.解:
22×4-20×3=28千克
【搭配课堂训练题】
7.85.
8.83.
9.解:
(1.68+1.73+1.60)/2=1.67米
10.解:
18+17+19=54
甲=54-2×19=16
乙=54-2×17=20
丙=54-2×18=18
例4.解:
甲班均分:
【(52+48)×78-48×5】÷(52+48)=75.6分
乙班均分:
75.6+5=80.6分
【搭配课堂训练题】【难度分级】A
11.解:
设女同学共有x人,则男同学共有2x人,全体同学共有3x人,
所以全体同学的平均体重为
(41*2x+35*x)/(3x)=(117x)/(3x)=39
即全体同学的平均体重为39千克.
12.解:
一班:
[(51+49)×81-49×7]÷(51+49)=[8100-343]÷100=77.57(分)
二班:
77.57+7=84.57(分)答:
二班的平均成绩是84.57分.
【搭配课堂训练题】
例5.解:
(90-88)×4+87=95
【搭配课堂训练题】
13.解:
设五
(1)班有x人,则由题意可得
91.5x+(98-89)=91.7x9
得:
x=45
例6.解:
李老师做21朵减掉平均自己应占有的平均7朵,剩下是平均分给同学.平均每人7朵,但同学们第人只做了5朵,7-5=2那就是剩下的每人补充2朵,用除法就能看出有多少个同学来分配了21-7)/(7-5)=14/2=7人
【搭配课堂训练题】
14.解:
混合起来的糖的总价是7*(4+2)=42元
乙级糖平均每千克(42-4*8)/2=5元
15.解:
(5×203-5×185)÷(185-170)
=(1015-925)÷15
=90÷15
=6(亩);
答:
乙棉田有6亩.
例7.解:
十名的总分是82×10=820(分)前六名总分是83×6=498(分)
后六名总分是80×6=480(分)
前六名总分+后六名总分—十名的总分=第五第六名的总分即:
498+480-820=158(分)
第五人和第六人的平均分=158÷2=79(分)
【搭配课堂训练题】
16解:
三个数的和是:
3×2=6,被改后三个数的和:
3×3=9,
这两个和的差是9-6=3,
被改数4-3=1;
答:
被改变的数原来是1.
17.解:
56*7=392为所有数总和
43*4=172为前四个数总和
72*4=288为后四个数总和
172+288-392=68即为第四个数
18.解:
7个数的和,为:
46×7=322
前三个数的和,为:
30×3=90
后5个数的和,为:
54×5=270
第三个数:
90+270-322=38
四、讲练结合题
1.解:
下山的时间=0.24×6÷0.4=3.6(小时)
平均速度=(0.24×6×2)÷(6+3.6)=2.88÷9.6=0.3
∴上山下山的平均速度是每小时0.3千米
2.解:
最低分=9.46×4-9.58×3=9.1分
最高分=9.66×4-9.58×3=9.9分
3.解:
甲乙共比丙多拿6×2=12(本)
平均每人12÷3=4(本)
每本练习本0.96÷4=0.24(元)
4.解;香蕉=(1.6×3+0.2-0.5)÷3=4.5÷3=15(元)
苹果=1.5-0.2=1.3(元)柚子=1.5+0.5=2(元)
5.解:
设全班的平均成绩为x分,则这两人的平均成绩是(x+9.5)分,由题意得:
40×x=89×38+(x+9.5)×2,
40x-2x=3382+19,
38x=3401,
x=89.5;
这两人的平均成绩是:
89.5+9.5=99(分);
答:
这两人的平均成绩是99分.
6.解:
(97-67)÷(86.49-85.74)=30÷0.75=40(人)
7.解:
甲做了=24*3+28-26*3=22(朵)
五、课后自测练习
1.解:
山脚到山顶的路程=18×50=900米,那么下山的时间=900÷75=12分钟
总路程=900×2=1800米总时间=12+18=30分钟
平均速度=1800÷30=60米/分钟
答:
平均每分钟走60米
2.解:
平均分=(87.5×8-95-65)÷6=90分
3.解:
95*2+98*3-100*4=190+294-400=84
4.解:
(88×6-85×4)÷2=94kg
5.解:
由题可知平均数是42,所有数之和=42*20=840
后10个数的平均数是46,所以前10个数=840-46*10=380
前11个数的平均数是38.5,所以第11个数=38.5*11-380=43.5
6.解:
(30×2+34×2+32×2)÷2÷3
=(60+68+64)÷2÷3=192÷2÷3=96÷3=32
答:
甲、乙、丙三个数的平均数32.
7.解:
设:
小明的数学考试成绩为X
X-(X+87*11)/12=5.5
解得:
X=93
8.解:
除去最高分和最低分,那三个裁判的平均分为9.64分,总分为:
9.64*3=28.92分,去掉一个最低分,最高分加这个三个裁判的总分之和除以4,平均分为9.72分,所以最高分为:
9.72*4-28.92=9.96分,同样去掉一个最高分,平均分为9.61分,所以最低分为:
9.61*4-28.92=9.52分,所以5人的平均分为:
(28.92+9.96+9.52)÷5=9.68分
9.解:
(1100+700)÷3=600棵
每棵树苗:
1800÷(1100-600)=3.6元
乙应退给丙:
(700-600)×3.6=360元
10.解:
(89×38+99×2)÷40,
=(3382+198)÷40
=3580÷40=89.5(分).
答:
这个班级期中测试平均分是89.5分.