6年级奥数.docx
《6年级奥数.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《6年级奥数.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
6年级奥数
桥长:
一列长200米的火车以每秒8米的速度通过一座大桥,用了2分5秒钟时间,求大桥的长度是多少米?
1、列车长:
一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟。
这列火车长多少米?
2、街的长度:
甲、乙、丙三人步行的速度分别是:
每分钟甲走90米,乙走75米,丙走60米。
甲、丙从某长街的西头、乙从该长街的东头同时出发相向而行,甲、乙相遇后恰好4分钟乙、丙相遇,那麽这条长街的长度是多少米?
3、相遇次数:
甲,乙两人在一条长100米的直路上来回跑步,甲的速度3米/秒,乙的速度2米/秒。
如果他们同时分别从直路的两端出发,当他们跑了10分钟后,共相遇多少次?
4、解决问题:
昨天大家帮助萧菲解决了她的一个疑问,告诉了萧菲她走楼梯共有61034种走法?
萧菲想这个数这么大呀,是不是我的年龄24岁的倍数呢?
如果不是这个数除以24余多少呢?
亲爱的小朋友,你们可以回答她的这个疑问吗?
5、汽车间隔:
王强骑自行车上班,以均匀速度行驶.他观察来往的公共汽车,发现每隔12分钟有一辆汽车从后面超过他,每隔4分钟迎面开来一辆,如果所有汽车都以相同的匀速行驶,发车间隔时间也相同,那么调度员每隔几分钟发一辆车?
7、2个3位数:
有2个3位数,它们的和是999,如果把较大的数放在较小数的左边,所成的数正好等于把较小数放在较大数左边所成数的6倍,那么这2数相差多少呢?
8、A、B相距:
甲乙两人在A、B两地间往返散步,甲从A、乙从B同时出发;第一次相遇点距B处60米。
当乙从A处返回时走了lO米第二次与甲相遇。
A、B相距多少米?
1、解:
火车过桥所用的时间是2分5秒=125秒,所走的路程是(8×125)米,这段路程就是(200米+桥长),所以,桥长为8×125-200=800(米)
2、解:
火车3分钟所行的路程,就是桥长与火车车身长度的和。
(1)火车3分钟行多少米?
900×3=2700(米)
(2)这列火车长多少米?
2700-2400=300(米)
列成综合算式900×3-2400=300(米)
3、甲、乙相遇后4分钟乙、丙相遇,说明甲、乙相遇时乙、丙还差4分钟的路程,即还差4×(75+60)=540米;而这540米也是甲、乙相遇时间里甲、丙的路程差,所以甲、乙相遇=540÷(90-60)=18分钟,所以长街长=18×(90+75)=2970米。
4、10分钟两人共跑了(3+2)×60×10=3000米3000÷100=30个全程。
我们知道两人同时从两地相向而行,他们总是在奇数个全程时相遇(不包括追上)1、3、5、7。
。
。
29共15次。
5、610不是3的倍数,所以61034也不是3的倍数。
因此这个数不能整除24。
610÷24=25……10
6102÷24余4
6103÷24余16
6104÷24余16
……以后余数都是16,所以61034除以24余1
6、汽车间隔距离是相等的,列出等式为:
(汽车速度-自行车速度)×12=(汽车速度+自行车速度)×4得出:
汽车速度=自行车速度的2倍. 汽车间隔发车的时间=汽车间隔距离÷汽车速度=(2倍自行车速度-自行车速度)×12÷2倍自行车速度=6(分钟).
7、abc+def=999,abcdef=6defabc,根据位置原理,1000abc+def=6000def+6abc化简得994abc=5999def,两边同时除以7得142abc=857def,所以abc=857,def=142所以857-142=715
8、“第一次相遇点距B处60米”意味着乙走了60米和甲相遇,根据总结,两次相遇两人总共走了3个全程,一个全程里乙走了60,则三个全程里乙走了3×60=180米,第二次相遇是距A地10米。
画图我们可以发现乙走的路程是一个全程多了10米,所以A、B相距=180-10=170米。
9、号码:
有一天,带有数字3的号码忽然紧俏起来。
拿出来300个号码,从1号到300号,片刻间所有带3的号码都被一抢而光,不带3的号码谁也不要。
剩下的号码还有多少个呢?
10、分零食:
大纸箱里有74只桔子,中等大小的纸箱里有200块饼干,小纸箱里有120颗糖。
平均分发完毕,每种小食品都剩下些零头,纸箱里还有2只桔子、12棵糖和20块饼干。
大班里共有多少位小朋友?
11、追击问题:
有甲、乙、丙三辆汽车,各以一定的速度从A地开往B地,乙比丙晚出发10分钟,出发后40分钟追上丙;甲比乙又晚出发20分钟,出发后1小时40分钟追上丙,那么甲出发后需多少分钟才能追上乙。
12、发车时间:
王强骑自行车上班,以均匀速度行驶.他观察来往的公共汽车,发现每隔12分钟有一辆汽车从后面超过他,每隔4分钟迎面开来一辆,如果所有汽车都以相同的匀速行驶,发车间隔时间也相同,那么调度员每隔几分钟发一辆车?
13、最简分数:
从1,2,3,4,5,6,7,8中选出一些数(至少选一个,不能不选),使它们的和为4的倍数,一共有几种方法?
14、相遇问题:
甲、乙二人分别从相距30千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,问:
二人几小时后相遇?
15、植树:
甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵。
已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。
两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?
16、鸡笼:
笼中装有鸡和兔若干只,共100只脚,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共92只脚。
笼中原有兔、鸡各多少只?
9、不带数字3的号码多,带3的少。
可以先看在300个号码里有多少个含有数字3的,用总数减去带3的,剩下就是不带3的了。
百位数字含有3的,只有1个,就是300。
十位数字含有3的,是从30到39,从130到139,从230到239,共计30个。
10、带来74只桔子,还剩2只,发下去的是72只。
可见大班小朋友的人数是72的约数。
带来200块饼干,还剩20块,发下去的是180块。
可见大班小朋友的人数也是180的约数。
带来120颗糖,还剩12颗,发下去的是108颗。
可见大班小朋友的人数又是108的约数。
所以,大班小朋友的人数是72、180和108的公约数。
3个数72、180和108的最大公约数是36,其余公约数都不超过18。
由于发到后来剩下的零头里有20块饼干,可见小朋友的人数大于20。
所以大班的小朋友共有36人。
幸亏饼干剩得多,如果剩下的饼干只有17块,就不能确定人数是36个还是18个了。
11由已知条件可知,乙用40分钟所走的路程与丙用50分钟所走的路程相等;甲用100分钟所走的路程与丙用130分钟所走的路程相等。
故丙用130分钟所走的路程,乙用了40×(130÷50)=104(分钟),即甲用100分钟走的路程,乙用104分钟走完。
多用4分钟,由于甲比乙晚出发20分钟,所以甲出发500分钟才能追上乙。
12汽车间隔距离是相等的,列出等式为:
(汽车速度-自行车速度)×12=(汽车速度+自行车速度)×4得出:
汽车速度=自行车速度的2倍. 汽车间隔发车的时间=汽车间隔距离÷汽车速度=(2倍自行车速度-自行车速度)×12÷2倍自行车速度=6(分钟).
13先从3,4,5,6,7,8中随便选几个(可以不选)。
之后根据在3,4,5,6,7,8中选出数的和除以4的余数来决定选不选1,2,方法如下:
若那个和除以4余1则1,2都选;余2则选2不选1;余3则选1不选2;余0则都不选。
这样总共有2的6次方共64种方法,但是其中有一种一个数都不选的方法,需要去掉,故满足条件的选法有63种。
14出发时甲、乙二人相距30千米,以后两人的距离每小时都缩短6+4=10(千米),即两人的速度的和(简称速度和),所以30千米里有几个10千米就是几小时相遇.解:
30÷(6+4)=30÷10=3(小时)
15总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
16兔换成鸡,每只就减少了2只脚。
(100-92)/2=4只,兔子有4只。
(100-4*4)/2=42只答:
兔子有4只,鸡有42只。
17一家三口:
星期天,一家三口人上街走走,在路上忽然想起要买点东西。
爸爸拿出票夹,妈妈取出钱包,各人查看自己带了多少钱。
结果,两人随身带的钱数加起来,共有172元。
在百货商店里,爸爸买了一双皮凉鞋,用去他票夹里钱数的九分之四。
妈妈买了一件衣服,付出了32元。
跟在身后的儿子,伸出左手拉住爸爸,伸出右手拉住妈妈,说:
“现在爸爸的钱和妈妈的钱一样多了!
”刚出家门时,爸爸和妈妈身边各有多少钱呢?
18杯口:
桌上有9只杯子,全部口朝上,每次将其中6只同时“翻转”.请说明:
无论经过多少次这样的“翻转”,都不能使9只杯子全部口朝下
19运货:
一个运输队运送一批货,第一天,运了全部的30%,第一天和第二天运量的比是3:
2,还剩520吨没运走,这批货原有多少吨?
20规定时间:
一项工作由甲、乙两人合作,恰可在规定时间内完成,如果甲效率提高三分之一,则只需用规定时间的六分之五即可完成;如果乙效率降低四分之一,那么就要推迟75分钟才能完成,请问:
规定时间是多少小时?
21抽水机:
有一水池,池底有泉水不断涌出.用10部抽水机20时可以把水抽干;用15部同样的抽水机,10时可以把水抽干.那么,用25部这样的抽水机多少小时可以把水抽干?
22商品进价:
商店进了一批商品,按40%加价出售.在售出八成后,为了尽快销完,决定五折处理剩余商品,而且商品全部出售后,突然被征收了150元的附加税,这使得商店的实际利润率只是预期利润率的一半,那么这批商品的进价是多少元?
(注:
附加税算作成本)
23求原数:
有一个四位数,个位数字与百位数字的和是12,十位数字与千位数字的和是9,如果个位数字与百位数字互换,千位数字与十位数字互换,新数就比原数增加2376,求原数
24余数问题:
把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.....2005,这个多位数除以9余数是多少?
答案:
17解:
设在刚出家门时,爸爸身边有x元,那么妈妈有(172-x)元。
依题意得方程变形,得到所以,x=90(元),172-x=82(元)。
由此可见,从家里出来,爸爸身边有90元,妈妈有82元。
买鞋时,爸爸付出40元;买衣服时,妈妈付出32元。
结果两人身边都剩下50元,恰好相等。
18要使一只杯子口朝下,必须经过奇数次"翻转".要使9只杯子口全朝下,必须经过9个奇数之和次"翻转".即"翻转"的总次数为奇数.但是,按规定每次翻转6只杯子,无论经过多少次"翻转",翻转的总次数只能是偶数次.因此无论经过多少次"翻转",都不能使9只杯子全部口朝下。
∴被除数=21×40+16=856。
答:
被除数是856,除数是21
19第一天运送30%,第一天与第二天运量比例是3:
2,则第二天运了20%,共计50%,剩余50%,为520吨,故总共有520*2=1040吨
20假设甲效率为“6”(不一定设1,为迎合分数凑成整数设数),原合作总效率为6+乙效率那么甲效率提高三分之一后,合作总效率为8+乙效率所以根据效率比等于时间的反比,6+乙效率:
8+乙效率=5:
6,得出乙效率为4原来总效率=6+4=10乙效率降低四分之一后,总效率为6+3=9 所以同样根据效率比等于时间的反比可得:
10:
9=规定时间+75:
规定时间 解得规定时间为675分 答:
规定时间是11小时15分钟
21一部抽水机1小时的抽水量为1份,泉水每小时涌进进的量为:
(10×20-15×10)÷(20-10)=5(份),则原有泉水量为10×20-5×20=100(份)或:
15×10-10×5=100(份),所以,用25部这样的抽水机去抽,泉水每小时涌出量用5部抽水机去抽,剩下的就抽原有的泉水了:
100÷(25-5)=5(小时).解:
设一部抽水机1小时的抽水量为1份.泉水每小时涌进进的量为:
(10×20-15×10)÷(20-10)=5(份),原有的泉水量为:
10×20-5×20=100(份),所以,泉水每小时涌出量用5部抽水机去抽,剩下的就抽原有的泉水了.100÷(25-5)=5(小时).答:
用25部这样的抽水机5小时可以把水抽干.
22理解利润率的含义,是利润在成本上的百分比。
设进价x元,则预期利润率是40%,所以收入为(1+40%)x×0.8+0.5×(1+40%)x×0.2=1.26x,实际利润率为40%×0.5=20%,1.26x=(1+20%)(x+150)得x=3000所以这批商品的进价是3000元
23设原四位数为abcd,则新数为cdab,且d+b=12,a+c=9根据“新数就比原数增加2376”可知abcd+2376=cdab,列竖式便于观察
abcd
2376
cdab
根据d+b=12,可知d、b可能是3、9;4、8;5、7;6、6。
再观察竖式中的个位,便可以知道只有当d=3,b=9;或d=8,b=4时成立。
先取d=3,b=9代入竖式的百位,可以确定十位上有进位。
根据a+c=9,可知a、c可能是1、8;2、7;3、6;4、5。
再观察竖式中的十位,便可知只有当c=6,a=3时成立。
再代入竖式的千位,成立。
得到:
abcd=3963再取d=8,b=4代入竖式的十位,无法找到竖式的十位合适的数,所以不成立。
24首先研究能被9整除的数的特点:
如果各个数位上的数字之和能被9整除,那么这个数也能被9整除;如果各个位数字之和不能被9整除,那么得的余数就是这个数除以9得的余数。
解题:
首先,任意连续9个自然数之和能被9整除,也就是说,一直写到2007能被9整除。
所以答案为1
25扑克牌:
有10张扑克牌,点数分别为1,2,3,…,9,10。
从中任意取出若干张牌,为了使其中必有几张牌的点数之和等于15,问最少要取多少张牌?
26五对夫妇:
有五对夫妇围成一圈,使每一对夫妇的夫妻二人动相邻的排法有多少种?
27一项工程:
工程问题主要研究工作量、工作效率和工作时间三者之间的关系。
这类问题在已知条件中,常常不给出工作量的具体数量,只提出“一项工程”、“一块土地”、“一条水渠”、“一件工作”等,在解题时,常常用单位“1”表示工作总量。
一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成,现在两队合作,需要几天完成?
28逃窜的敌人:
我人民解放军追击一股逃窜的敌人,敌人在下午16点开始从甲地以每小时10千米的速度逃跑,解放军在晚上22点接到命令,以每小时30千米的速度开始从乙地追击。
已知甲乙两地相距60千米,问解放军几个小时可以追上敌人?
29交货:
王师傅驾车从甲地开往乙地交货.如果他往返都以每小时60千米的速度行驶,正好可以按时返回甲地.可是,当到达乙地时,他发现从甲地到乙地的速度只有每小时50千米.如果他想按时返回甲地,他应以多大的速度往回开?
30速度问题:
李经理的司机每天早上7点30分到他家接他去公司上班,有一天,李经理7点从家出发步行去公司,路上遇到按时来接他的车,乘车去公司,结果早到5分钟.问李经理什么时间遇上汽车?
汽车速度是步行速度的___________倍
31距离:
两地相距900米,甲、乙二人同时、同地向同一方向行走,甲每分钟走80米,乙每分钟走100米,当乙到达目标后,立即返回,与甲相遇,从出发到相遇共经过多少分钟?
32广播体操:
做少年广播体操时,某年级的学生站成一个实心方阵时(正方形队列)时,还多10人,如果站成一个每边多1人的实心方阵,则还缺少15人.问:
原有多少人?
答案:
25若只取5张牌,有可能不满足条件,例如1,2,8,9,10。
因此,最少取的张数不小于6。
下面证明6可以满足条件。
可以将5-10分成3组:
{5,10},{6,9},{7,8},每组至多选一个。
则若在1,2,3,4中任意选三个数,它们的和一定在上面三组数中,即6个数必有若干个之和为15。
26根据乘法原理,分两步:
第一步是把5对夫妻看作5个整体,进行排列有5×4×3×2×1=120种不同的排法,但是因为是围成一个首尾相接的圈,就会产生5个5个重复,因此实际排法只有120÷5=24种。
第二步每一对夫妻之间又可以相互换位置,也就是说每一对夫妻均有2种排法,总共又2×2×2×2×2=32种综合两步,就有24×32=768种
27题中的“一项工程”是工作总量,由于没有给出这项工程的具体数量,因此,把此项工程看作单位“1”。
由于甲队独做需10天完成,那么每天完成这项工程的1/10; 乙队单独做需15天完成,每天完成这项工程的1/15; 两队合做,每天可以完成这项工程的(1/10+1/15)。
由此可以列出算式:
1÷(1/10+1/15)=1÷1/6=6(天)答:
两队合做需要6天完成。
28是[10×(22-6)]千米,甲乙两地相距60千米。
由此推知追及时间=[10×(22-6)+60]÷(30-10)=220÷20=11(小时)答:
解放军在11小时后可以追上敌人
29本题相当于去的时候速度为每小时50千米,而整个行程的平均速度为每小时60千米,求回来的时候的速度.根据例题中的分析,可以假设甲地到乙地的路程为300千米,那么往返一次需时间30060*2=10(小时),现在从甲地到乙地花费了时间30050=6(小时),所以从乙地返回到甲地时所用的时间是10-6=4(小时).如果他想按时返回甲地,他应以3004=75(千米/时)的速度往回开.
30汽车比平时少走5分钟,往返各为2/5=2.5分钟,30-2.5=27.5(分钟),所以相遇时是7点27分30秒.汽车走2.5分钟的路程等于人走27.5分钟的路程.根据路程相等,速度比等于时间的反比,所以车与人的速度比等于人与车的时间比,即27.5:
2.5=11:
1,所以汽车速度是步行速度的11倍.
31甲、乙二人开始是同向行走,乙走得快,先到达目标.当乙返回时运动的方向变成了相向而行,把相同方向行走时乙用的时间和返回时相向而行的时间相加,就是共同经过的时间.乙到达目标时所用时间:
900100=9(分钟),甲9分钟走的路程:
80*9=720(米),甲距目标还有:
900-720=180(米),相遇时间:
180(100+80)=1(分钟),共用时间:
9+1=10(分钟).另解:
观察整个行程,相当于乙走了一个全程,又与甲合走了一个全程,所以两个人共走了两个全程,所以从出发到相遇用的时间为:
900*2(100+80)=10分钟.
32当扩大方阵时,需补充10+15人,这25人应站在扩充的方阵的两条邻边处,形成一层人构成的直角拐角.补充人后,扩大的方阵每边上有(10+15+1)÷2=13人.因此扩大方阵共有13×13=169人,去掉15人,就是原来的人数169-15=154人.
33屯粮:
甲仓有粮80吨,乙仓有粮120吨,如果把乙仓的一部分粮调入甲仓,使乙仓存粮是甲仓的60%,需要从乙仓调入甲仓多少吨粮食?
34练习跑步:
甲、乙二人按顺时针方向沿着圆形跑道练习跑步,已知甲跑一圈要12分钟,乙跑一圈要15分钟,如果他们分别从圆形跑道直径的两端同时出发,那么出发后多少分钟甲追上乙?
35钟面问题:
四点和五点之间,时针和分针在什么时候成直角?
36证明问题:
玩具厂生产一种玩具棒,共4节,用红、黄、蓝三种颜色给每节涂色.这家厂共可生产________种颜色不同的玩具棒。
37信号颜色:
红、黄、蓝、白四种颜色不同的小旗,各有2,2,3,3面,任意取出三面按顺序排成一行,表示一种信号,问:
共可以表示多少种不同的信号?
如果白旗不能打头又有多少种?
38折扣优惠:
某商场将一套儿童服装按进价的50%加价后,再写上'大酬宾,八折优惠',结果每套服装仍获利20元。
这套服装的进价是()元。
39两个数:
两个数的和是107,它们的乘积是1992,这两个数分别是_____和_____.
33①甲仓有粮:
(80+120)÷(1+60%)=125(吨).②从乙仓调入甲仓粮食:
125-80=45(吨).出三个正方形的边长是成比例缩小的,即为一个等比数列,而这个比就要用到相似三角形的知识点。
这在以前讲沙漏原理或者三角形等积变形等专题的时候提到过。
可以说是一道难度比较大的题。
当然对于这种有特点
34可以假设圆形跑道的长为120米,那么甲的速度为120÷12=10(米/分),乙的速度为120÷15=8(米/分),如果他们分别从圆形跑道直径的两端同时出发,他们在圆形跑道上的距离为60米,甲追上乙需要的时间为60÷(10-8)=30(分钟).另解:
因为乙跑一圈要15分钟,所以把15分钟看作一个单位进行考虑,在15分钟内,乙跑了一圈,甲跑了5/4圈,甲比乙多跑了1/4圈,而开始时甲、乙两人相距半圈,所以需要2个15分钟,也就是30分钟后甲可以追上乙.
35钟面上有60格,它的1/4是15格,因而两针成直角的时候相差15格(包括分针在时针的前或后15格两种情况)。
四点整的时候,分针在时针后(5×4)格,如果分针在时针后与它成直角,那么分针就要比时针多走(5×4-15)格,如果分针在时针前与它成直角,那么分针就要比时针多走(5×4+15)格。
再根据1分钟分针比时针多走(1-1/12)格就可以求出二针成直角的时间。
(5×4-15)÷(1-1/12)≈6(分)(5×4+15)÷(1-1/12)≈38(分)答:
4点06分及4点38分时两针成直角。
36每节有3种涂法,共有涂法3×3×3×3=81(种).但上述81种涂法中,有些涂法属于重复计算,这是因为有些游戏棒倒过来放时的颜色与顺着放时的颜色一样,却被我们当做两种颜色计算了两次.可以发现只有游戏棒的颜色关于中点对称时才没有被重复计算,关于中点对称的游戏棒有3×3×1×1=9(种).故玩具棒最多有(81+9)÷2=45种不同的颜色.
37取出的3面旗子,可以是一种颜色、两种颜色、三种颜色,应按此进行分类第一类,一种颜色:
都是蓝色的或者都是白色的,2种可能;第二类,两种颜色:
(4×3)×3=36第三类,三种颜色:
4×3×2=24所以,根据加法原理,一共可以表示2+36+24=62种不同的信号.
(二)白棋打头的信号,后两面旗有4×4=16种情况.所以白棋不打头的信号有62-16=46种.
38令服装的进价为a,则有1.2a-a=20,解值得a=100元
3983,24先把1992分解质因数,再根据两个数的和是107进行组合1992=222383=248324+83=107 所以,这两个数分别是83和24.
40门牌号:
小明住在一条胡同里,一天,他算了算这条小胡同的门牌号码。
他发现,除掉他自己家的不算,其余各门牌号码之和正好是100。
请问这条小胡同一共有____户(即有多少个门牌号码)。
小明家的门牌号码是_______。
41百分数应用题:
原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于价格过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%,此时因害怕剩余水果会变质,不得不再次降价,售出了全部水果。
结果实际获得的总利润是原来利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?
42卖水果:
小明妈妈的商店进了两批水果,售出价都是96元,第一批水果热销,比成本价高20%卖出,第二批水果滞销,在成本价基础上降价1/5卖出,总的来说这两批水果(填赚或赔)了多少元?
43自然数:
对任意两个不同的自然数,将其中较大的数换成这两数之差,称为一次变换。
如对18和42可进行这样的连续变换:
18,42→18,24→18,6→12,6→6,6。
44最小值:
有3个自