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第三章税收法律制度

第三章税收法律制度

【基本要求】

1.了解税收的概念及其分类

2.了解税法及其构成要素

3.熟悉税收征管的具体规定,包括税务登记管理、发票

的要求、纳税申报及方式、税款征收方式等规定

4.掌握增值税、营业税、消费税、企业所得税和个人所

得税的相关原理及应纳税额的计算

5.掌握营业税改征增值税试点方案的具体政策

【考试内容】

第一节税收概述

一、税收的概念与分类

(一)税收概念与作用

1.税收的概念

税收是国家为了满足一般的社会共同需要,凭借政治的权力,按照国家法律规定的标准,强制地、无偿地取得财政收入的一种分配形式。

税收是政府收入的最重要来源,它的定义可以从以下三点来理解:

  

(1)税收是国家取得财政收入的一种重要形式。

  

(2)国家征税依据的是其政治权力。

  (3)征税的基本目的是满足国家的政治需要。

(4)税收具有强制性、无偿性、固定性的特征。

2.税收的作用

税收的作用有:

(1)税收是国家组织财政收入的主要形式和工具;

(2)税收是国家调控经济运行的重要手段;

(3)税收具有维护国家政权的作用;

(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。

(二)税收的特征

  税收三性:

税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。

  1.强制性。

  2.无偿性——国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何对价。

  【提示】税收的无偿性是税收“三性”的核心。

  3.固定性——包括时间上的连续性和征收比例的固定性。

  【例题·多选题】下列各项中,属于税收的特征的有( )。

  A.强制性  B.无偿性 C.自愿性 D.固定性

『正确答案』ABD

(三)税收的分类

1.按征税对象分类,可将全部税收划分为流转税、所得税、财产税、资源税和行为税五种类型。

(1)流转税

流转税是指以货物或劳务的流转额为征税对象的一类税收。

我国现行的增值税、消费税、营业税和关税等都属于流转税类。

(2)所得税

所得税也称收益税,是指以纳税人的各种所得额为课税对象的一类税收。

现阶段,我国所得税类主要包括企业所得税、个人所得税等。

(3)财产税

财产税是以纳税人所拥有或支配的特定财产为征税对象的一类税收。

我国现行的房产税、车船使用税等属于财产税类。

(4)资源税

资源税是以自然资源和某些社会资源作为征税对象的一类税收。

我国现行的资源税、土地增值税和城镇土地使用税等属于此类。

(5)行为税

行为税也称特定目的税,是指国家为了实现特定目的,以纳税人的某些特定行为为征税对象的一类税收。

车辆购置税、城市维护建设税,印花税等属于此类税收。

【例】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是( )。

  A.房产税 B.车船税 C.契税 D.车辆购置税

『正确答案』D

2.按征收管理的分工体系分类,可分为工商税类、关税类。

  

(1)工商税类——由税务机关负责征收管理(绝大部分)。

  工商税收是指以从事工业、商业和服务业的单位和个人为纳税人的各种税的总称,是我国现行税制的主体部分。

具体包括增值税、消费税、营业税、资源税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、房产税、土地增值税、印花税等。

工商税收的征收范围较广,既涉及社会再生产的各个环节,也涉及生产、流通、分配、消费的各个领域,是筹集国家财政收入,调节宏观经济最主要的税收工具。

占税收总额超过90%以上。

  

(2)关税类——由海关负责征收管理。

  关税是对进出境的货物、物品征收的税收总称,主要是指进出口关税以及对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税。

不包括由海关代征的进口环节增值税、消费税,和船舶吨税。

关税是中央财政收入的重要来源,也是国家调节进出口贸易的主要手段。

  3.按照税收征收权限和收入支配权限分类,可分为中央税、地方税和中央地方共享税。

  

(1)中央税。

属于中央政府的财政收入,由国家税务局负责征收管理,如关税和消费税。

  

(2)地方税。

属于地方各级政府的财政收入,由地方税务局负责征收管理,如房产税、车船税、土地增值税、城镇土地使用税等。

  (3)中央地方共享税。

属于中央政府和地方政府财政的共同收入,由中央、地方政府按一定的比例分享税收收入,目前由国家税务局负责征收管理,如增值税、印花税、资源税等、企业所得税,个人所得税。

 

  【例题·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。

下列各项中,属于中央地方共享税的有( )。

  A.增值税 B.土地增值税 C.企业所得税  D.个人所得税

『正确答案』ACD

4.按照计税标准不同进行的分类,可分为从价税、从量税和复合税。

  

(1)从价税是以征税对象价格为计税依据,其应纳税额随商品价格的变化而变化,能充分体现合理负担的税收政策,因而大部分税种均采用这一计税方法,如我国现行的增值税、营业税、房产税等税种。

  计算方法:

应纳税额=课税对象的价格×比例税率

  

(2)从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格无关。

从量税实行定额税率,不受征税对象价格变动的影响,税负水平较为固定,计算简便如资源税、车船税和城镇土地使用税以及消费税中的啤酒、黄酒等。

  计算方法:

应纳税额=课税对象的重量、件数、容积、面积×单位税额

  (3)复合税是对某一进出口货物或物品既征收从价税,又征收从量税。

即采用从量税和从价税同时征收的一种方法。

如消费税中的卷烟和白酒。

  计算方法:

应纳税额=从量税额+从价税额

  税收的分类

分类标准

类型

代表税种

征税对象

流转税类

增值税、消费税、营业税和关税

所得税类

企业所得税、个人所得税

财产税类

房产税、契税、车船税、船舶吨税

资源税类

资源税、城镇土地使用税

行为税类

城市维护建设税、印花税、车辆购置税

征收管理的分工体系

工商税类

增值税、消费税、营业税、资源税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、房产税、土地增值税、印花税

关税类

进出口关税、对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税

税收征收权限和收入支配权限

中央税

关税、消费税

地方税

房产税、车船税、土地增值税、城镇土地使用税

中央地方共享税

增值税、印花税、资源税、企业所得税、个人所得税

计税标准

从价税

增值税、营业税、房产税

从量税

资源税、车船税和城镇土地使用税以及消费税中的啤酒、黄酒

复合税

消费税中的卷烟、白酒(不用区分粮食白酒和薯类白酒)

  【例题·单选题】下列各项中,不属于流转税的是( )。

  A.增值税  B.消费税  C.营业税  D.所得税

  『正确答案』D

  【例题·单选题】在我国现行的下列税种中,属于行为税类的有( )。

D

  A.营业税 B.房产税 C.车船税 D.印花税

『正确答案』

  『答案解析』本题考核行为税包括的税种。

选项A营业税属于流转税,选项B房产税属于财产税,选项C车船税属于财产税,选项D印花税属于行为税。

 

分类标准

类型

代表税种

征税对象

流转税类

增值税、消费税、营业税和关税

所得税类

企业所得税、个人所得税

财产税类

房产税、契税、车船税、船舶吨税

资源税类

资源税、城镇土地使用税

行为税类

城市维护建设税、印花税、车辆购置税

征收管理的分工体系

工商税类

增值税、消费税、营业税、资源税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、房产税、土地增值税、印花税

关税类

进出口关税、对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税

税收征收权限和收入支配权限

中央税

关税、消费税

地方税

房产税、车船税、土地增值税、城镇土地使用税

中央地方共享税

增值税、印花税、资源税、企业所得税、个人所得税

计税标准

从价税

增值税、营业税、房产税

从量税

资源税、车船税和城镇土地使用税以及消费税中的啤酒、黄酒

复合税

消费税中的卷烟、白酒(不用区分粮食白酒和薯类白酒)

二、税法及构成要素

  

(一)税收与税法的关系

  1.税法的概念

  税法,即税收法律制度,是国家权力机关和行政机关制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。

 

  

(1)税法的立法机构:

国家权力机关和行政机关

  

(2)税法的调整对象:

国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系

(3)税法具有义务性法规和综合性法规的特点。

从法律性质上来看,税法属于义务性法规,以规定纳税人义务为主,但并不是指税法没有规定纳税人的权利。

而是指纳税人的权利是建立在纳税义务的基础之上,处于从属地位。

税法属义务性法规的这一特点是由是由税收的无偿性和强制性特点决定的。

税收的另一特点,是具有综合性,这一特点是由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定的。

  2.税收与税法的关系:

联系:

税法是税收制度的法律表现形式。

税收制度则是税法所确定的具体内容。

税收依据税法的规定进行,税法是税收的法律保障。

  区别:

税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴;税法是一种法律制度,属于上层建筑范畴。

(二)税法的分类

  1.按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法。

  

(1)税收实体法——针对某一具体税种

  税收实体法主要是指确定税种立法,具体规定各税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税地点等。

例如《中华人民共和国增值税暂行条例》、《中华人民共和国营业税暂行条例》、《企业所得税法》、《个人所得税法》都属于税收实体法。

  

(2)税收程序法——不针对某一具体税种,而针对税务管理程序。

  税收程序法是指税务管理方面的法律,主要包括税收确定程序、税收征收程序、税收检查程序、和税务争议的解决程序等。

例如《税收征收管理法》。

2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法和外国税法。

  

(1)国内税法一般是按照属人或属地原则,规定一个国家的内部税收制度。

  

(2)国际税法是指国家间形成的税收制度,主要包括双边或多边国家间的税收协定、条约和国际惯例等。

  (3)外国税法是指外国各个国家制定的税收制度。

  3.按照税法法律级次划分,分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件。

  

(1)税收法律(狭义的税法)——××法

  由全国人民代表大会及其常务委员会制定。

如《税收征收管理法》、《个人所得税法》、《企业所得税》等。

  

(2)税收行政法规——××条例,××暂行条例

  由国务院制定的税收法律规范的总称。

法律地位和效力低于宪法和税收法律。

如《中华人民共和国营业税暂行条例》、《中华人民共和国人个所得税实施细则》、《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》、《中华人民共和国企业所得税法暂行条例》等。

  (3)税收规章——××办法分为税收部门规章和地方税收规章

  税收部门规章是由财政部、国家税务总局、海关总署和国务院关税税则委员会等部门制定的。

税收部门规章在全国范围内有普遍适用效力,但不得与税收法律、行政法规相抵触。

如《税务行政复议规则》、《税务代理试行办法》《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》《增值税暂行条例实施细则》等。

地方税收规章是省、自治区、直辖市和较大的市的人民政府根据法律、行政法规和本省(自治区、直辖市)的地方性法规制定的。

  (4)税收规范性文件

  县以上(含本级)税务机关依据法律、行政法规、规章的规定制定的,是对税收法律、行政法规、规章的具体化和必要补充。

它在税收工作领域中数量最多、法律效力最低。

 效力排序:

法律>行政法规>部门规章>规范性文件

【例题·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为( )。

 A.税收实体法  B.税收法律  C.税收程序法  D.税收行政法规

『正确答案』AC

【例题·判断题】《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收程序法。

( )

『正确答案』F

  『答案解析』《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收实体法。

(三)税法的构成要素

  税法的构成要素(11项)——征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。

其中纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本要素。

  1.征税人——“征税”主体

  代表国家行使征税职权的各级税务机关和其他征收机关。

包括各级税务机关、财政机关和海关。

  2.纳税义务人——“纳税”主体

  依法直接负有纳税义务的单位和个人。

税法中规定的纳税人有自然人和法人两种形式。

自然人分为居民纳税人和非居民纳税人,个体经营者和其他个人,法人或划分为居民企业和非居民企业

  3.征税对象——纳税对象,征税客体,课税对象

  纳税的客体,也就是对什么征税。

征税对象是区别不同税种的重要标志。

征税对象是税法最基本的要素。

征税对象按其性质不同可分为流转额、所得额、财产、资源、特定行为等五大类。

  4.税目

  纳税对象的具体化,各个税种所规定的具体征税项目。

税目体现的征税的广度。

设置税目的目的首先是明确具体的征税范围。

其次,也是贯彻国家税收调节政策的需要。

  【例】我国税法要素中,用来明确征税的具体范围,确定征税对象适用不同税率的要素是( )。

  A.税率 B.计税依据 C.征税对象 D.税目

『正确答案』D

  5.税率

  指应纳税额与计税金额(或数量单位)之间的比例,它是计算税额的尺度,反映了征税的深度。

 我国现行的税率主要有:

比例税率、定额税率、累进税率(超额累进税率,超率累进税率)。

  

(1)比例税率,是指对同一征税对象,不论金额大小均按同一比例征税的税率。

如增值税基本税率17%等;营业税基本税率3%、5%等;企业所得税25%等。

  比例税率包括三种:

①单一比例税率;②差别比例税率;③幅度比例税率。

①单一比例税率,是指对同一征税对象的所有纳税人都适用同一比例税率。

②差别比例税率,是指对同一征税对象的不同纳税人适用不同的比例征税。

分为产品差别比例税率(消费税)、行业差别比例税率(营业税)、地区差别比例税率(城建税)

③幅度比例税率,是指对同一征税对象,税法只规定最低税率和最高税率,各地区在该幅度内确定具体的适用税率。

  

(2)定额税率(固定税额),是按纳税对象的一定计量单位规定固定的税额,而不是规定纳税比例。

目前采用定额税率的有资源税、城镇土地使用税、车船税等。

  (3)累进税率,是指按照纳税对象数额的大小,规定不同等级的税率。

一般多在收益课税中使用,有全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率和超倍累进税率四种形式。

我国现行税法体系采用的累进税率形式只有超额累进税率、超率累进税率。

如工资、薪金所得缴纳的个人所得税采用超额累进税率。

  ①超额累进税率——个人所得税。

(3%-45%的七级超额累进税率)超额累进税率指将应税所得额按照税法规定分解为若干段,每一段按其对应的税率计算出该段应交的税额,然后再将计算出来的各段税额相加,即为应税所得额应交纳的税款。

  ②超率累进税率——土地增值税。

即以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。

  ③全额累进税率-我国税收法律制度中已不采用这种税率

6.计税依据(税基)——对征税对象量的规定

  计算应纳税额的根据,一般有三种:

  

(1)从价计征。

以计税金额为计税依据,除了一些特殊性质的税种外,绝大多数的税种都采取从价计征。

主要包括收入额、收益额、财产额、资金额

  如企业所得税是以应纳税所得额的多少作为计税依据,消费税中的大部分应税消费品以销售额作为计税依据。

  应纳税额=计税金额×适用税率

  

(2)从量计征。

以征税对象的重量、体积、数量为计税依据。

  消费税中的黄酒、啤酒以吨数为计税依据;汽油、柴油以升数为计税依据。

 

  应纳税额=计税数量×单位适用税额

  (3)复合计征。

既包括从量计征又包括计价从价计征。

  如我国现行的消费税中的卷烟、白酒等。

  应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率

  7.纳税环节

  税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。

按照纳税环节的多少分为两类:

  

(1)一次课征制:

税种纳税环节单一,如消费税。

  

(2)多次课征制:

税种需要在两个或两个以上的多个环节征税,如增值税。

  8.纳税期限

  纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。

纳税期限一般分为:

按期纳税、按次纳税、按期预缴、年终汇算清缴。

重点理解三个概念:

纳税义务发生时间、纳税期限、缴库期限

  9.纳税地点

  纳税人具体缴纳税款的地点。

机构所在地、经济活动发生地、财产所在地、报关地

10.减免税

  国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。

体现了税收的统一性和必要的灵活性。

  

(1)减税和免税

  ①减税是对应纳税款少征一部分税款;

  ②免税是对应纳税额全部免征;

  ③类型:

一次性减税免税;一定期限的减税免税、困难照顾性减税免税、扶持发展性减税免税。

  我国现行的税收减免权限集中于国务院,任何地区、部门不得规定减免税项目。

  

  

(2)起征点

  税法规定对征税对象开始征税的起点数额。

征税对象的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。

  (3)免征额

  征税对象总额中免予征税的数额,免征额的部分不征税,只就其超过免征额的部分征税。

  【提示】注意区分起征点和免征额,不达起征点和免征额时都不交税,但是一旦达到起征点是全额征税,超过免征额是只对超过部分征税。

  【举例】某类税种起征点为1000元,超过起征点税率为10%。

  纳税人A、B、C、D的征税对象数额分别为A:

999元,B:

1000元,C:

1001元,D:

2000元。

  纳税人A,应纳税额=0(元)

  纳税人B,应纳税额=1000×10%=100(元)

  纳税人C,应纳税额=1001×10%=100.1(元)

  纳税人D,应纳税额=2000×10%=200(元)

  假设上例中,1000元为免征额,则:

  纳税人A,应纳税额=0(元)

  纳税人B,应纳税额=0(元)

  纳税人C,应纳税额=(1001-1000)×10%=0.1(元)

  纳税人D,应纳税额=(2000-1000)×10%=100(元)

  【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。

计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。

( )

  『正确答案』F

11.法律责任

  违反国家税法规定的行为人采取的处罚措施。

主要包括两种:

  一是纳税主体(纳税人和扣缴义务人)因违反税法而应承担的法律责任;

  二是作为征税主体的国家机关,主要是实际履行税收征收管理职能的税务机关等,因违反税法而应承担的法律责任。

税法中的法律责任包括:

行政责任和刑事责任。

【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。

计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。

( )

  『正确答案』F

  【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么,超过起征点的,只对超过800元的部分征税。

( )

  『正确答案』F

  【例题·判断题】现行《个人所得税法》规定,对工资、薪金所得以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额,此处的3500元就是工资薪金所得的起征点。

( )

『正确答案』F

  【例】下列税种中,属于流转税的是( )。

  A.增值税  B.消费税  C.关税  D.营业税

  『正确答案』ABCD

  【例3-4】我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( )。

  A.比例税率  B.超额累进税率  C.超率累进税率  D.全额累进税率

  『正确答案』B

  【例题·单选题】企业所得税的税率形式是( )。

  A.累进税率  B.定额税率  C.比例税率  D.其他税率

  『正确答案』C

 『答案解析』我国的增值税、营业税、城市维护建设税、企业所得税都是采用的比例税率。

第一节小结

  一、税收的概念与分类

  

(一)税收概念与作用

  

(二)税收的特征:

税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。

(三)税收的分类

分类标准

类型

代表税种

征税对象

流转税类

增值税、消费税、营业税和关税

所得税类

企业所得税、个人所得税

财产税类

房产税、契税、车船税、船舶吨税

资源税类

资源税、城镇土地使用税

行为税类

城市维护建设税、印花税、车辆购置税

征收管理的分工体系

工商税类

增值税、消费税、营业税、资源税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、房产税、土地增值税、印花税

关税类

进出口关税、对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税

税收征收权限和收入支配权限

中央税

关税、消费税

地方税

房产税、车船税、土地增值税、城镇土地使用税

中央地方共享税

增值税、印花税、资源税、企业所得税、个人所得税

计税标准

从价税

增值税、营业税、房产税

从量税

资源税、车船税和城镇土地使用税以及消费税中的啤酒、黄酒

复合税

消费税中的卷烟、白酒(不用区分粮食白酒和薯类白酒)

 

 二、税法及构成要素

  

(一)税收与税法的关系

联系:

税法是税收制度的法律表现形式。

税收制度则是税法所确定的具体内容。

税收依据税法的规定进行,税法是税收的法律保障。

  区别:

税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴;税法是一种法律制度,属于上层建筑范畴。

(二)税法的分类

  1.按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法。

  2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法和外国税法。

  3.按照税法法律级次划分,分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件。

(三)税法的构成要素

  税法的构成要素(11项)——征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。

其中纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本要素。

 

第二节 主要税种

   一、增值税

  

(一)概念与分类

  1.概念

   增值税,是对从事销售货物、提供加工、修理修配劳务及进口货物单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。

  征收范围:

销售货物、提供加工、修理修配劳务及进口货物

  征税对象:

增值额

税款抵扣制应交的增值税=销项税额-进项税额

增值税是一种流转税

【例题·多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。

  A.进口货物 B.出售自建房屋 C.修理汽车 D.服装加工劳务

『正确答案』ACD

【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。

  A.销售额  B.营业额  C.增值额  D.收入额

『正确答案』C

 2.分类

  外购固定资产处理方式不同,分为:

生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。

  

(1)生产型增值税——不允许扣除任何外购的固定资产价款。

  

(2)收入型增值税——只允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定

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