施工临时用电方案计算1.docx
《施工临时用电方案计算1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案计算1.docx(63页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工临时用电方案计算1
施工临时用电方案计算书
汽车专卖店、办公楼及商业用房工程;工程建设地点:
杭州市巨州路西侧、通云路北侧;属于框架剪力墙结构;局部钢结构,地上1~4层;地下1层;建筑高度:
20.55m;标准层层高:
5.4m;总建筑面积:
36912平方米;其中地上建筑面积为23163平方,地下建筑面积13749平方,±0.000相当于绝对标高4.8米,总工期:
313天。
本工程由杭州康信置业有限公司投资建设,浙江省建筑设计研究院设计,浙江省工程物探勘察院地质勘察,浙江中誉建设监理有限公司监理,浙江花园建设有限公司组织施工。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
本工程临时用电配置一个总配电箱,四个动力箱,二个照明箱,以下机具序号1至9中的机具由一号动力箱供电,序号10至16中机具由二号动力箱供电,序号17至22中机具由三号动力箱供电,序号23至26中机具由四号动力箱供电,序号27至29中灯具由一号照明箱供电(办公区),序号30至31中灯具由二号照明箱供电(生活区)具体见配电图。
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机TQ60/8055.5155.5
2卷扬机JJK-540140
3混凝土输送泵HB-1532.2132.2
4插入式振动器ZX501.111.1
5平板式振动器ZB111.111.1
6钢筋调直机GT6/1411111
7钢筋切断机QJ40717
8钢筋弯曲机GW40313
9交流电焊机BX3-120-1919
10卷扬机JJK-540140
11插入式振动器ZX250.810.8
12真空吸水泵HZX-60A414
13套丝切管机TQ-3111
14混凝土喷射机(回转式)HPH67.517.5
15木工圆锯MJ104313
16平板式振动器ZB50.510.5
17卷扬机JJK0.5313
18灰浆搅拌机UJ325313
19钢筋调直机GT4/14414
20钢筋切断机QJ40-15.515.5
21钢筋弯曲机WJ40313
22交流电焊机BX3-120-1919
23塔式起重机TQ60/8055.5155.5
24插入式振动器ZX350.810.8
25平板式振动器ZB50.510.5
26套丝切管机TQ-3111
27高压汞灯326
28碘钨灯0.521
29荧光灯0.1303
30荧光灯0.1505
31白炽灯0.1202
----------------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.5=70.2kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×70.2=59.67kW
Qjs=Pjs×tgφ=59.67×1.33=79.56kvar
(2)、卷扬机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×40=34kW
Qjs=Pjs×tgφ=34×1.33=45.33kvar
(3)、混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×32.2=9.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar
(4)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(5)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(6)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(7)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(9)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(10)、卷扬机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×40=34kW
Qjs=Pjs×tgφ=34×1.33=45.33kvar
(11)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(12)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×4=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar
(13)、套丝切管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(14)、混凝土喷射机(回转式)
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×7.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.02=2.3kvar
(15)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(16)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.5=0.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar
(17)、卷扬机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×3=2.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.55×1.33=3.4kvar
(18)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(19)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(20)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(21)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(22)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(23)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.5=70.2kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×70.2=59.67kW
Qjs=Pjs×tgφ=59.67×1.33=79.56kvar
(24)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(25)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.5=0.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar
(26)、套丝切管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(27)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar
(28)、碘钨灯
Kx=0.6Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.6×1×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.33=0.8kvar
(29)、荧光灯
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×3×1.2=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×0.62=1.67kvar
(30)、荧光灯
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×5×1.2=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×0.62=2.79kvar
(31)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×2×1=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×0=0kvar
(32)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.7
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.7×(59.67+34+9.66+0.33+0.33+7.15+4.55+1.95+1.27+34+0.24+3+0.3+2.25+1.95+0.15+2.55+1.5+2.6+3.58+1.95+1.27+59.67+0.24+0.15+0.3+3.96+0.6+2.7+4.5+2)=173.862kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.7×(79.56+45.33+9.86+0.34+0.34+7.29+4.64+1.99+2.92+45.33+0.24+2.25+0.4+2.3+2.6+0.15+3.4+2.28+2.65+3.65+1.99+2.92+79.56+0.24+0.15+0.4+4.04+0.8+1.67+2.79+0)=218.463kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(173.8622+218.4632)1/2=279.203kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=279.203/(1.732×0.38)=424.217A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×70.2/(1.732×0.38×0.6)=177.77A
ii)选择导线
选择BX-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为243.95A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RC1A-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为FQ15-100。
(2)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40/(1.732×0.38×0.6)=101.29A
ii)选择导线
选择BX-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为243.95A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RC1A-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×32.2/(1.732×0.38×0.7)=69.89A
ii)选择导线
选择BX-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为243.95A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RC1A-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-4×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为153.8A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-4×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为153.8A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A
ii)选择导线
选择BX-4×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为153.8A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(7)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为60.46A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(8)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为60.46A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(9)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为60.46A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(10)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、卷扬机、混凝土输送泵、插入式振动器、平板式振动器、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×70.2×1/(1.732×0.38×0.6)=151.11A
卷扬机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×40×1/(1.732×0.38×0.6)=86.1A
混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7)=20.97A
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
平板式振动器