投资作业及答案文档格式.doc
《投资作业及答案文档格式.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《投资作业及答案文档格式.doc(6页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
估计发生的收账费用(元)
1500
2000
估计发生的坏账损失(元)
2500
4500
平均收账期(天)
40
80
请计算确定该公司是否应该放宽信用期限。
增加的收益=35000-25000=10000元
增加的机会成本=(300000/360)*80%*15%*80-(250000/360)*80%*15%*40=4666.67元
增加的收账费用=2000-1500=500元
增加的坏账损失=4500-2500=2000元
改变信用期限增加的净收益=10000-(4666.67+500+2000)=2833.33元
3、某企业2015年A产品销售收入为4000万,总成本3000万,其中固定成本为1000万,假设2016年变动成本率维持不变,现有两种信用政策可供选用:
甲方案给予客户45天的信用期限(N/45),预计销售收入为5000万,货款将于第45天收到,收账费用为20万,坏账损失率为2%;
乙方案的信用条件是(2/10,1/20,N/90)预计销售收入5400万,将有30%于第十天收到,20%的货款于第二十天收到,其余50%的货款于第90天收到,(前两部分不会产生坏账,后一部分的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为30万,该企业的销售额的相关范围为3000万-6000万,企业的资金成本率为8%,不考虑增值税。
企业将采用何种信用政策,并说明理由?
变动成本率=(3000-1000)/4000=50%
甲方案:
信用成本前收益=5000(1-50%)=2500
应收账款机会成本=(5000*45/360)*50%*8%=25
坏账成本=5000*2%=100
收账费用=20
信用成本=25+100+20=145
信用成本后收益=2500-145=2355
乙方案:
信用成本前收益=5400(1-50%)—(5400*30%*2%+5400*20%*1%)=2656.8
平均收账期=10*30%+20*20%+90*50%=52
应收账款机会成本=(5400*52/360)*50%*8%=31.2
坏账成本=5400*50%*4%=108
收账费用=30
信用成本=31.2+108+30=169.2
信用成本后收益=2656.8-169.2=2487.6
乙方案信用成本后的收益大于甲方案信用成本后收益,所以企业将选择乙方案。
4、某公司全年需用A材料360000千克,该材料单价100元,每次进货费用400元,单位材料年储存成本8元,销售企业规定:
客户每批购买量不足8000千克,按标准价格计算,每批购买8000千克以上,10000千克以下的,价格优惠2%,每批购买量高于10000千克的,价格优惠3%。
要求:
(1)如果不考虑商业折扣和缺货时,计算下列指标:
a、经济进货批量b、经济进货批量的存货相关总成本c、年度最佳进货批次
(2)如果考虑商业折扣,但不考虑缺货,计算经济进货批量。
(1)不考虑商业折扣和缺货:
经济进货批量==6000(千克)
经济进货批量的存货相关总成本==48000(元)
年度最佳进货批次=360000/6000=60(次)
(2)考虑商业折扣,但不考虑缺货:
按6000千克进货,则没有折扣:
存货相关总成本=360000×
100+(360000/6000)×
400+(6000/2)×
8=36048000(元)
按8000千克进货,折扣2%:
100×
(1-2%)+(360000/8000)×
400+(8000/2)×
8=35330000(元)
按10000千克进货,折扣3%:
(1-3%)+(360000/10000)×
400+(10000/2)×
8=34974400(元)
可见进货批量为10000千克时存货相关总成本最低,因此经济进货批量为10000千克。
5、A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。
该公司正在考虑经销一种新的家电产品。
据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;
固定的储存成本2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);
固定的订货成本为1000元/年,变动的订货成本为74.08元/次;
公司的进货价格为每台500元,售价为每台580元;
如果供应中断,单位缺货成本为80元。
订货至到货的时间为4天,在此期间销售需求的概率分布如下:
需求量(台)
9
10
11
12
13
14
15
概率
0.04
0.08
0.18
0.4
在假设可以忽略各种税金影响的情况下计算:
(1)不考虑缺货情况下该商品的进货经济批量。
(2)该商品按照经济批量进货时存货平均占用的资金(不含保险储备资金)。
(3)该商品按照经济批量进货的全年存货取得成本和储存成本(不含保险储备成本)。
(4)该商品含有保险储备量的再订货点。
(1)Q*===40(件)
(2)I*=Q*/2×
U=40/2×
500=10000(元)
(3)TCa=F1+D/Q·
K+DU
=1000+1080/40×
74.08+1080×
500=543000.16(元)
TCc=F2+Kc·
Q/2=2000+100×
40/2=4000(元)
(4)①年订货次数=1080/40=27(次)
②需求量的期望值=9×
0.04+10×
0.08+11(0.18+12×
0.4+13×
0.18+14×
0.08+14×
0.04=12(件)提前期=4*1080/360=12
③保险储备
TC(B=0)=〔(13-12)×
0.18+(14-12)×
0.08+(15-12)×
0.04〕×
80×
27
=993.60(元)
TC(B=1)=[(14-13)×
0.08+(15-13)×
0.04])×
27+1×
100
=445.60(元)
TC(B=2)=〔(15-14)×
27+2×
100=286.40(元)
TC(B=3)=0×
27+3×
100=300(元)
所以保险储备应为2件。
④再订货点=12+2=14(件)。
投资学作业二
1、一个投资者信用账户中自有100万现金和100万市值证券(设折算率为70%)
假设该投资者以1元/股的价格融资买入ETF80万股,ETF目前市场价为1.2元/股,折算率为90%;
然后投资者又以5元/股的单价融券卖出宝钢股份5万股,目前宝钢股份市价为5.5元/股,折算率为70%;
在此期间产生的利息及费用为2万元。
另根据规定,融资或融券保证金不得低于50%。
问:
此时该账户的保证金可用余额及维持担保比例是多少?
2、某投资者往信用资金账户转入资金50万元,信用证券账户转入招商银行股票市值50万。
某证券公司规定保证金比例为50%,最低维持担保比例为130%,交易所公布的招商银行折算率为70%。
客户当天做了如下几笔交易:
1)以4元的价格融资买入工商银行2万股,折算率为75%;
2)以5元价格,融券卖出武钢股份2万股,折算率为60%。
假设融资融券后,市场整体上涨30%,计算此时其账户的保证金可用余额和维持担保比例(计算中融资融券利息和费用忽略不计)
保证金可用余额
=(50+10)+50*130%*70%+4*2*30%*75%+5*2*(-30%)*100%-10-4*2*50%-5*2*130%*50%=83.8
维持担保比例=(50+10+50*130%+4*2*130%)/(4*2+5*2*130%)=644.76%
投资作业三
1、若市场证券组合的预测回报为12%,标准差为20%,无风险利率为8%,求CML方程,并用图形表示。
现有三种证券组合的标准差分别为14%、20%和30%,求他们的预期的回报并在图上标出。
解:
CML方程为
标准差为14%的证券组合预期回报为
标准差为20%的证券组合预期回报为
标准差为30%的证券组合预期回报为
图如下所示:
Rf
CML
20%
12%
10.8%
14%
30%
2.三个证券的β值分别为0.8、1.0和1.2,在某投资组合中三个证券的权重分别为0.2、0.3和0.5。
市场组合的期望收益率为10%,标准差为20%,无风险利率为5%。
若该组合是一个充分分散化的投资组合,与市场组合的相关系数为1。
计算该组合的β值、期望收益率和标准差。
3.在市场处于均衡条件下,股票1的期望收益率为19%,β值为1.7;
股票2的期望收益率为14%,β值为1.2。
假设CAPM成立,则市场组合的期望收益率为多少?
无风险利率为多少?
投资作业四
1、假定两种有如下特征的企业发行债券,都平价售出。
ABC债券
XYZ债券
发行数额
12亿
1.5亿
到期期限
10年
20年
息票率
9%
10%
抵押
普通
赎回条约
不可赎回
10年后可赎回
赎回价格
110
不用考虑信用水平,找出三个能说明ABC债券的息票率较低的原因。
第一,发行规模大,流通性好。
第二,期限短,期限风险低。
第三,有抵押,违约风险低。
第四,没有回购风险。
2、根据债券定价原理,债券的价格与债券的收益率具有(B)的关系。
A.当债券价格上升时,债券的收益率上升B.当债券价格上升时,债券的收益率下降
C.当债券价格上升时,债券的收益率不变D.二者没有相关关系
3、马考勒久期是使用加权平均数的形式计算债券的平均(B)
A.收益率
B.到期时间
C.有效期限
D.价格
4、(C)是反映债券违约风险的重要指标。
A.流动性
B.债券面值
C.债券评级
D.息票率
5.计算
当前1年期零息债券的到期收益率为7%,2年期零息债券到期收益率为8%。
面值为100。
问1)两种债券售价为多少?
2)如果收益率曲线的预期理论是正确的,则市场预期明年2年期债券的市场售价是多少?
3)如果你认为流动偏好理论是正确的,则流动性溢价为1%,则市场预期明年2年期债券的市场售价是多少?
1)1年期零息债券价格=100/(1+7%)=93.46(元)
2年期零息债券价格==85.73(元)
2)如果预期理论正确,则明年1年期零息债券收益率==9%
2年期债券的市场售价=100/(1+9%)=91.74(元)
3)如果流动性理论正确,则明年1年期零息债券收益率=-1%=8%
2年期债券的市场售价=100/(1+8%)=92.59(元)
投资作业五
1.公司去年支付的股利为每股2元,一位投资者预计该公司股利按固定比率5%增长,该股票的β系数为1.5,无风险报酬率为8%,所有股票的市场平均报酬率为14%。
1)计算投资者投资于该股票的必要报酬率?
2)该股票的市场价格为多少时,该投资者才会购买?
1)必要报酬率=Rf+β(Rm-Rf)=8%+1.5(14%-8%)=17%
2)股票价值=d1/(K-g)=2*(1+5%)/(17%-5%)=17.5(元)
股票价格低于17.5元时,会购买。
2.假设某公司目前(第零期)股利为1元,股东预期报酬率为9%,未来3年中股利超正常增长率为15%,在第3年结束后股利恢复正常增长率5%的水平,请计算股票的价值。
股票的价值==略
投资作业六
1、有一项看涨期权,期权成本为5元,标的股票的当前市价为50元,执行价格为50元,到期日为1年后的今天,若到期日股票市价为65元,则下列计算正确的有(ABCD)。
A.多头看涨期权到期日价值为15元
B.多头看涨期权净损益为10元
C.空头看涨期权到期日价值为-15元
D.空头看涨期权净损益为-10元
2.某人买入一份看涨期权,同时又卖出一份同品种看涨期权。
该品种市价为21元,第一个合约每股期权费3元,协定价21元,第二个合约期权费2元,协定价23元,这位投资者在支付了300元成本后,即刻又收回200元,总成本100元。
现假定在有效期内,股价上升到28元,计算他执行这两个同品种但方向相反的合约盈亏。
两份期权合约投资总成本=300-200=100(元)
第一份合约到期日价值=(28-21)*100=700(元)
第二份合约到期日价值=(23-28)*100=-500(元)
两份合约总盈亏=700-500-100=100(元)
3.假设甲公司的股票现在的市价为20元。
有1份以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为21元,到期时间是1年。
1年以后股价有两种可能:
上升40%,或者降低30%。
无风险利率为每年4%。
利用二项式模型确定期权的价值。
一年后股票价格有两种可能:
20*140%=28元,或20*70%=14元
则期权到期日价值为7或0
假定买进N股的股票的同时卖出1个买权,则20N-7=14N,N=0.5
投资组合的到期价值为:
28*0.5-7=14*0.5=7
期初的投资组合价值=7*E-4%=6.7256
即20N-C=6.7256,因此C=20*0.5-6.7256=3.2744(元)