临电方案.docx
《临电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临电方案.docx(43页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
临电方案
一、编制依据
《施工现场临时用电安全技术规范》JGB46-2005
施工电施图纸
施工总平面布置图
二、工程概况
本工程位于****,由投资*******兴建。
此工程为民业建筑,建筑面积约91848m2,框剪21层,楼层总高度87.30m。
设置一个总箱,八个二级箱,三级箱按实际使用情况设置。
根据现场勘察情况,本工程临时用电具有下述特点:
1、临时性。
施工现场临时用电工程专为现场建筑施工使用,随着建筑工程的竣工,该临时供电系统将予拆除。
2、移动性。
由于建筑施工和施工用电设备随着建筑位置和施工位置变化而移动,因而该临电工程的全部或局部亦将随之迁移或流动。
3、露天性。
建筑施工通常是露天作业,因此为提供电力的临时用电工程基本上属于露天电气工程。
4、地理位置。
自然条件不选择性。
临时用电工程的地理位置和自然条件由建筑工程所处地理位置和自然条件决定,不可人为地另行选择。
三、临时用电施工部署
根据本工程施工组织设计大纲的要求和用电情况,施工临时供电系统划分为三步进行敷设。
1、按照现场提供的电源位置,计划设置1个总配电箱。
2、根据施工用电要求,设置总配电箱、分配箱及设备用电开关箱,分配电箱用BV电线与总配电箱接通,分配电箱用电缆和开关箱接通。
3、接驳用电设备动力配电箱及照明配电箱,实现一机一闸一漏一箱,二级漏电保护系统,供电线路采用TN-S接零保护系统,三相五线制式接法。
四、材料和设备用电计划、安装进度计划
1、设备计划:
根据本工程施工需要安装塔吊四台,总功率为143KW,插入式振动机4台,混凝土搅拌机3台,平板式振动器4台,木工圆锯6台,100m高扬程水泵1台,真空吸水泵4台,地面磨光机1台,SC系列施工升降机1台,卷扬机3台,
混凝土输送泵2台,钢筋调直切断机2台,钢筋切断机2台,钢筋弯箍机2台,钢筋弯曲机2台,钢筋对焊机2台,交流电焊机2台。
直流电焊机1台,
2、材料计划:
BV(3×150+2×95)电缆380米,BV3×70+2×35电缆800米,BV3×185+2×95电缆250米,BV3×2.5+2×15电缆3020米。
3、设备安装计划:
序号
设备
安装时间
备注
1
安装塔吊
2012-4-15
2
SC系列施工升降机
2013-6-20
3
卷扬机
2012-4-1
4
真空吸水泵
2012-3-8
5
钢筋调直切断机
2012-4-20
6
钢筋切断机
2012-4-20
7
钢筋弯箍机
2012-4-20
8
钢筋弯曲机
2012-4-20
9
混凝土输送泵
现浇前1天安装
五、用电计算书及系统图
施工现场临时用电计算书
一、临时用电的负荷及其分类
序号
名称
需要系数
P1max
额定功率(kW)
数量
合计(kW)
1
塔吊
0.7
22
33.00
2
66.00
2
插入式振动机
0.5
无
1.10
4
4.40
3
混凝土搅拌机
0.6
无
5.50
3
16.50
4
平板式振动器
0.3
无
1.10
4
4.40
5
木工圆锯
0.8
无
3.00
6
18.00
6
100m高扬程水泵
0.85
无
20.00
1
20.00
7
真空吸水泵
0.85
无
5.50
4
22.0
8
地面磨光机
0.8
无
1.00
1
1.00
9
室内照明(生活照明)
0.8
无
12.00
1
12.00
10
SC系列施工升降机
0.7
11
33.00
1
33.00
11
卷扬机
0.85
无
7.50
3
22.50
12
混凝土输送泵
0.3
无
32.20
2
64.40
13
钢筋调直切断机
0.5
无
7.50
2
15.00
14
钢筋切断机
0.65
无
5.50
2
11.00
15
钢筋弯箍机
0.5
无
2.20
2
4.40
16
钢筋弯曲机
0.5
无
3.00
2
6.00
17
钢筋对焊机
0.6
无
25.00
3
75.00
18
交流电焊机
0.5
无
38.60
2
77.20
19
直流电焊机
0.7
无
14.00
1
14.00
20
塔吊
0.7
24
44.00
1
44.00
21
塔吊
0.7
22
33.00
1
33.00
22
室外照明(道路照明)
1.0
无
5.50
1
3.00
23
室外照明(生活照明)
1.0
无
7.00
1
7.00
合计
50
581.80
二、各干线用电设备分配表
序号
干线
分路
设备组
设备名称
数量
合计(kW)
1
01
01
塔吊
2
66.0
2
02
01
A组
插入式振动机
4
4.4
3
01
混凝土搅拌机
2
11.0
4
01
A组
平板式振动器
4
4.4
5
01
A组
木工圆锯
6
18.0
6
01
100m高扬程水泵
1
20.0
7
01
真空吸水泵
3
16.5
8
03
01
A组
地面磨光机
1
1.0
9
01
室内照明(生活照明)
1
12.0
10
01
A组
室外照明(道路照明)
1
3.0
11
01
室外照明(生活照明)
1
7.0
12
04
01
SC系列施工升降机
1
33.0
13
01
卷扬机
2
15.0
14
05
01
混凝土输送泵
2
64.4
15
06
01
混凝土喷射机(回转式)
1
7.5
16
01
钢筋调直切断机
2
15.0
17
01
钢筋切断机
2
11.0
18
01
A组
钢筋弯箍机
2
4.4
19
01
A组
钢筋弯曲机
2
6.0
20
07
01
混凝土搅拌机
1
11.0
21
01
钢筋对焊机
2
50.0
22
01
交流电焊机
2
77.2
23
01
直流电焊机
1
14.0
24
01
SC系列施工升降机
1
33.0
25
08
01
塔吊
1
44.0
26
01
塔吊
1
33.0
三、负荷计算
1.总电力负荷计算
按总装容量计算:
ΣPe=581.80kW,Kx=0.38
Pjs=KxΣP=0.38×581.80=221.08kW
Sjs1=1.25Pjs=1.25×221.08=276.35kVA
按负荷分组计算:
用电不均衡系数取1.05
电动机负荷Ps=468.60kW,数量43,K1=0.45;电焊机负荷S=91.20kW,数量3,K2=0.40;室内照明用电Ps2=12.00kW,数量1,K3=0.70;室外照明用电Ps3=10.00kW,数量2,K4=0.70;
Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K2S+K3Ps2+K4Ps3)
=1.05×(1.38×0.45×468.6+0.40×91.2+0.70×12+0.70×10)=360.02kVA
比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs2=360.02kVA
2.变压器、发电机组容量的选择
变压器SL7-630/10的额定容量Se=630kVA≥Sjs=360.02kVA,满足要求。
四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择
1.总干线(Z)线路电流计算
总干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×360.02=547.23A
总干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×360.02+2.4×22.00=600.03A
2.总配电箱的选用
1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱
总干线开关额定电流计算Ih≥Ier=600.03A
总隔离开关和总断路器的额定电流800A
总干线漏电开关额定电流计算Ih≥1.3Ijs=1.3×547.23=711.40A
总漏电保护器额定电流800A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.导线截面积的选择
1)导线截面积的选择
按发热条件导线的截面积IL1=Ijs=547.23A
架空绝缘导线:
BV(3×150+2×95)×2>16mm2,导线载流量IL=655.10A
2)导线校验
总干线短路保护:
Ier=600.03A≤1.5IL=1.5×655.10=982.65A,满足要求。
总干线过载保护:
Ier、Ih=600.03A≤1.25IL=1.25×655.10=818.88A,满足要求。
五、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=66.00kW Kx=0.70 Pjs=KxΣPe=0.70×66.00=46.20kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×46.20=57.75kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×57.75=87.78A
分干线总熔体额定电流计算
Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×57.75+2.4×22.00=140.58A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=140.58A,总隔离开关额定电流160A
总断路器额定电流160A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为180A,分路断路器额定电流180A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=87.78A
总配电箱中分路开关额定电流为180A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=224.30A
2)导线校验
1号分干线短路保护:
Ier=140.58A≤1.5IL=1.5×224.30=336.45A,满足要求。
1号分干线过载保护:
Ier、Ih=140.58A≤1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。
六、2号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=74.30kW Kx=0.75 Pjs=KxΣPe=0.75×74.30=55.55kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×55.55=69.44kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×69.44=105.55A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×69.44=105.55A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=105.55A,总隔离开关额定电流125A
总断路器额定电流125A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为160A,分路断路器额定电流160A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是200A;因此分
干线开关额定电流调整到225A,总配电箱中分路开关额定电流为250A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=105.55A
总配电箱中分路开关额定电流为160A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=224.30A
2)导线校验
2号分干线短路保护:
Ier=105.55A≤1.5IL=1.5×224.30=336.45A,满足要求。
2号分干线过载保护:
Ier、Ih=105.55A≤1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。
七、3号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=23.00kW Kx=0.89 Pjs=KxΣPe=0.89×23.00=20.40kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×20.40=25.50kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×25.50=38.76A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×25.50=38.76A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=38.76A,总隔离开关额定电流40A
总断路器额定电流40A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为50A,分路断路器额定电流50A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是80A;因此分
干线开关额定电流调整到100A,总配电箱中分路开关额定电流为125A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=38.76A
总配电箱中分路开关额定电流为50A
架空绝缘导线:
BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.90A
2)导线校验
3号分干线短路保护:
Ier=38.76A≤1.5IL=1.5×88.90=133.35A,满足要求。
3号分干线过载保护:
Ier、Ih=38.76A≤1.25IL=1.25×88.90=111.13A,满足要求。
八、4号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=48.00kW Kx=0.75 Pjs=KxΣPe=0.75×48.00=35.85kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×35.85=44.81kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×44.81=68.11A
分干线总熔体额定电流计算
Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×44.81+2.4×33.00=147.31A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=147.31A,总隔离开关额定电流160A
总断路器额定电流160A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为180A,分路断路器额定电流180A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=68.11A
总配电箱中分路开关额定电流为180A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=224.30A
2)导线校验
4号分干线短路保护:
Ier=147.31A≤1.5IL=1.5×224.30=336.45A,满足要求。
4号分干线过载保护:
Ier、Ih=147.31A≤1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。
九、5号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=64.40kW Kx=0.30 Pjs=KxΣPe=0.30×64.40=19.32kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×19.32=24.15kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×24.15=36.71A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×24.15=36.71A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=36.71A,总隔离开关额定电流40A
总断路器额定电流40A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为50A,分路断路器额定电流50A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是125A;因此分
干线开关额定电流调整到160A,总配电箱中分路开关额定电流为180A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=36.71A
总配电箱中分路开关额定电流为50A
架空绝缘导线:
BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.90A
同时分干线导线应大于各分路导线,已知分路导线是BV3×70+2×35;
因此分干线导线截面调整到BV3×70+2×35。
2)导线校验
5号分干线短路保护:
Ier=36.71A≤1.5IL=1.5×88.90=133.35A,满足要求。
5号分干线过载保护:
Ier、Ih=36.71A≤1.25IL=1.25×88.90=111.13A,满足要求。
十、6号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=43.90kW Kx=0.50 Pjs=KxΣPe=0.50×43.90=22.10kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×22.10=27.63kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×27.63=42.00A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×27.63=42.00A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=42.00A,总隔离开关额定电流50A
总断路器额定电流50A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为63A,分路断路器额定电流63A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是80A;因此分
干线开关额定电流调整到100A,总配电箱中分路开关额定电流为125A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=42.00A
总配电箱中分路开关额定电流为63A
架空绝缘导线:
BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.90A
2)导线校验
6号分干线短路保护:
Ier=42.00A≤1.5IL=1.5×88.90=133.35A,满足要求。
6号分干线过载保护:
Ier、Ih=42.00A≤1.25IL=1.25×88.90=111.13A,满足要求。
十一、7号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=185.20kW Kx=0.58 Pjs=KxΣPe=0.58×185.20=108.10kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×108.10=135.13kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×135.13=205.40A
分干线总熔体额定电流计算
Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×135.13+2.4×11.00=231.80A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=231.80A,总隔离开关额定电流250A
总断路器额定电流250A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为315A,分路断路器额定电流315A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是315A;因此分
干线开关额定电流调整到350A,总配电箱中分路开关额定电流为400A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=205.40A
总配电箱中分路开关额定电流为315A
架空绝缘导线:
BV3×185+2×95>16mm2,导线载流量IL=414.70A
2)导线校验
7号分干线短路保护:
Ier=231.80A≤1.5IL=1.5×414.70=622.05A,满足要求。
7号分干线过载保护:
Ier、Ih=231.80A≤1.25IL=1.25×414.70=518.38A,满足要求。
十二、8号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=77.00kW Kx=0.70 Pjs=KxΣPe=0.70×77.00=53.90kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×53.90=67.38kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×67.38=102.42A
分干线总熔体额定电流计算
Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×67.38+2.4×24.00=160.02A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=160.02A,总隔离开关额定电流180A
总断路器额定电流180A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为200A,分路断路器额定电流200A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是200A;因此分
干线开关额定电流调整到225A,总配电箱中分路开关额定电流为250A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=102.42A
总配电箱中分路开关额定电流为200A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=224.30A
2)导线校验
8号分干线短路保护:
Ier=160.02A≤1.5IL=1.5×224.30=336.45A,满足要求。
8号分干线过载保护:
Ier、Ih=160.02A≤1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。
十三、设备组及最大功率设备的开关箱进线线路电流计算、电器选用
1、01干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=2εn0.5Pn/(30.5Unηcosφ)=2×0.250.5×33.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=102.32A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+熔断器+漏电保护器的开关箱
隔离开关125A/4,熔断器125/4(125A),漏电保护器125/4(125A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为160A,分路短路器额定电流160A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL<Is=102.32A
分配电箱分路开关的额定电流160A
架空绝缘导线:
YC3×25+2×16,导线载流量IL=98.2A<160A。
2、02干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.75×74.30/(30.5×0.38×0.7×0.7)=172.23A
2)开关