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1实务题

《小企业会计准则》实务题

(一)某小企业于2013年2月初买入甲公司股票20000股作短期投资,每股15.2元(含已宣告未收到的每股现金股利0.2元),另付相关税费2500元。

2月25日收到现金股利4000元。

2013年5月企业以每股14.5元将全部股票出售。

要求:

编制有关会计分录。

购入:

借:

短期投资302500

借:

应收股息4000

贷:

银行存款306500

收到股利:

借:

银行存款4000

贷:

应收股息4000

出售:

借:

银行存款290000

借:

投资收益12500

贷:

短期投资302500

(七)甲小企业为一般纳税人,2013年4月1日出售2013年1月1日购进的生产设备一台,设备原值60万元,原进项税10.2万元,已提折旧3万元,不含税售价55万元,增值税税率17%,款项已收存银行。

(1)借:

固定资产清理570000

累计折旧30000

贷:

固定资产600000

(2)借:

银行存款643500

贷:

固定资产清理550000

应交税费——应交增值税(销项税额)93500

(3)借:

营业外支出20000

贷:

固定资产清理20000

(九)某小企业2013年1月1日从当地某银行借入资金200万元,款项全部存入银行,借款期限为一年半,借款合同年利率为6%(每年付息一次到期还本)。

假定公司于当年1月1日将该笔借款全部用于生产车间的建设,该工程于当年12月31日竣工决算并交付使用。

借款到期后,以银行存款偿还本息。

要求:

编制上述业务的相关会计分录。

(1)1月1日借入资金

借:

银行存款2000000

贷:

长期借款2000000

(2)借款用于车间建设

借:

在建工程2000000

贷:

银行存款等2000000

(3)年末计息

借:

在建工程120000

贷:

应付利息120000

(4)12月31日工程竣工决算并交付使用

借:

固定资产2120000

贷:

在建工程2120000

(九)某小企业2013年5月8日因销售产品取得面值60000元,票据到期日为9月5日的不带息商业承兑汇票一张。

6月7日因急需资金,该公司持该票据向银行贴现,并与银行签订有关贴现合同,合同条款中注明银行附有追索权。

假设年贴现率为10%,

要求:

编制上述业务的相关会计分录。

票据到期值=60000票据贴现息=60000×10%×90÷360=1500(元)

 票据贴现净额=60000-1500=58500(元) 

借:

银行存款                           58500 

财务费用                            1500 

贷:

短期借款                               60000  

(十)某小企业2013年1月10日随同产品销售出租给利达公司包装箱一批,租期4个月。

该批包装箱实际成本10000元,收取押金8000元,收取租金3510元,存入银行。

2013年4月30日该批包装箱收回,未发生损坏,包装物验收入库,押金以银行存款退回。

要求:

编制上述业务的相关会计分录。

 

(1)收到押金时:

 

借:

银行存款                                8000     

贷:

其他应付款——利达公司                      8000 

(2)收到租金时:

 

借:

银行存款                                3510    

贷:

营业外收入                                 3000      

  应交税费——应交增值税(销项税额)            510 

(3)2013年4月30日,退回押金时:

 

借:

其他应付款——利达公司                  8000     

贷:

银行存款                                   8000  

(十一)某小企业于2013年1月1日购入甲公司当日发行的二年期债券一批作为长期投资,债券面值为100000元,票面年利率5%,每年末计提一次利息,到期一次还本付息。

公司实际支付价款100000元,另支付相关税费3000元。

以上款项以银行存款付讫。

该小企业于2013年末和2014年末计提利息,并摊销溢折价情况,要求:

编制上述业务的相关会计分录。

 

借:

长期债券投资——面值                 100000   

长期债券投资——溢折价                 3000   

贷:

银行存款                                103000 

借:

长期债券投资——应计利息               5000 

贷:

投资收益                                  350

长期债券投资——溢折价 1500

                   

(十三)某小企业将自产的售价(不含增值税)为50000元,成本为30000元的一批甲产品作为春节福利发给职工。

其中,发给生产工人的占发放额的80%,其余发给企业管理人员。

将成本为30000元,评估价值为50000元的一批甲产品向W公司投资。

要求:

编制上述业务的相关会计分录。

(1)借:

生产成本46800

管理费用11700

贷:

应付职工薪酬58500

借:

应付职工薪酬58500

贷:

主营业务收入50000

应交税费——应交增值税(销项税额)8500

借:

主营业务成本30000

贷:

库存商品30000

(2)借:

长期股权投资58500

贷:

主营业务收入50000

应交税费——应交增值税(销项税额)8500

借:

主营业务成本30000

贷:

库存商品30000

综合实务测试题01_资产及答案

1.淮河企业发生如下经济业务:

(1)开出现金支票一张,向银行提取现金1000元。

(2)职工王静出差,借支差旅费1500元,以现金支付。

(3)收到天兰公司交来的转账支票50000元,用以归还上月所欠货款,已存银行。

(4)向长江企业采购A材料,收到的增值税专用发票上注明价款10000元,增值税税额1700元,企业采用汇兑结算方式将11700元款项付给长江企业。

A材料已验收入库。

(5)企业开出转账支票归还前欠太行公司货款20000元。

(6)职工王静出差回来报销差旅费,原借支1500元,实报销1650元,差额150元用现金补付。

(7)将现金1800元送存银行。

(8)企业在现金清查中,发现现金短缺200元,由出纳员陈红赔偿,从下月工资中扣除。

要求:

根据以上经济业务编制会计分录。

[10分]

参考答案:

(1)借:

库存现金1000

贷:

银行存款1000

(2)借:

其他应收款——王静1500贷:

库存现金1500

(3)借:

银行存款50000贷:

应收账款——天兰公司50000

(4)借:

原材料——A材料10000应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:

银行存款11700

(5)借:

应付账款——太行公司20000贷:

银行存款20000

(6)借:

管理费用——差旅费1650贷:

其他应收款——王静1500库存现金150(7)借:

银行存款1800贷:

库存现金1800

(8)借:

待处理财产损溢——待处理流动资产损溢200贷:

库存现金200借:

其他应收款——陈红200贷:

待处理财产损溢——待处理流动资产损溢200

2.长江企业发生如下经济业务:

(1)委托银行开出银行汇票50000元,有关手续已办妥,采购员李兵持汇票到许昌市采购材料。

(2)派采购员张择到信阳市采购材料,委托银行汇款100000元到信阳市开立采购专户。

(3)李兵在许昌市采购结束,取得的增值税专用发票上注明的甲材料价款为45000元,增值税税额7650元,款项共52650元。

企业已用银行汇票支付50000元,差额2650元即采用汇兑结算方式补付,材料已验收入库。

(4)张择在信阳市的采购结束,取得的增值税专用发票上注明的乙材料价款为80000元,增值税税额13600元,款项共93600元,材料已验收入库。

同时接到银行多余款收账通知,退回余款6400元。

(5)企业委托银行开出银行本票20000元,有关手续已办妥。

(6)企业购买办公用品2300元,用信用卡付款。

收到银行转来的信用卡存款的付款凭证及所附账单,经审核无误。

要求:

根据以上经济业务,编制会计分录。

参考答案:

(1)借:

其他货币资金——银行汇票存款50000贷:

银行存款50000

(2)借:

其他货币资金——外埠存款100000贷:

银行存款100000(3)借:

原材料——甲材料45000应交税费——应交增值税(进项税额)7650贷:

其他货币资金——银行汇票存款50000银行存款2650(4)借:

原材料——乙材料80000应交税费——应交增值税(进项税额)13600贷:

其他货币资金——外埠存款93600借:

银行存款6400贷:

其他货币资金——外埠存款6400(5)借:

其他货币资金——银行本票存款20000贷:

银行存款20000

(6)借:

管理费用——办公费2300贷:

其他货币资本——信用卡存款2300

3.某小企业2×13年1月20日购买中州公司发行的股票1000股作为短期投资,实际支付价款和相关税费为10万元;2×13年6月20日中州公司宣告发放现金股利1万元;7月10日收到已宣告发放的现金股利1万元;7月20日出售全部股票,实际收到款项为110000元。

要求:

根据以上经济业务,编制会计分录。

参考答案:

(1)1月20日购买股票时:

借:

短期投资——中州股票100000贷:

银行存款100000

(2)6月20日中州公司宣告发放现金股利时借:

应收股利10000贷:

投资收益10000

(3)7月10日收到现金股利:

借:

银行存款10000贷:

应收股利10000

(4)7月20日出售股票时:

借:

银行存款110000贷:

短期投资——中州股票100000投资收益10000

4.甲小企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

2×13年4月发生经济业务如下:

1.4月5日,采用托收承付结算方式向杰嘉公司销售商品一批,货款30万元,增值税额5.1万元,以银行存款代垫运杂费0.6万元,已办理托收手续。

2.甲公司收到丙公司交来商业承兑汇票一张,面值1万元,用以偿还其前欠货款。

3.4月8日,向B公司销售W商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为15万元,增值税税额为2.55万元,该批W商品实际成本为12万元,款项尚未收到。

4.4月18日,向乙公司采购材料5000公斤,每公斤单价10元,按照合同规定开出支票向乙公司付定金2.5万元,材料验收入库后补付其余款项。

5.4月28日,收到乙公司发来的5000公斤材料,验收无误,增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税税额0.85万元。

以银行存款补付所欠款项3.35万元。

6.4月29日,租入包装物一批,以银行存款向出租方支付押金1万元。

7.4月30日,因丁公司破产,应收账款1万元无法收回。

8.4月30日,收回上年度已确认并转销丙公司坏账损失1万元。

要求:

根据以上经济业务,编制会计分录。

参考答案:

1.借:

应收账款——杰嘉公司357000贷:

主营业务收入300000应交税费——应交增值税(销项税额)51000银行存款60002.借:

应收票据10000贷:

应收账款——丙公司100003.借:

应收账款——B公司175500贷:

主营业务收入150000应交税费——应交增值税(销项税额)25500借:

主营业务成本120000贷:

库存商品1200004.预付定金时:

借:

预付账款——乙公司25000贷:

银行存款250005.材料入库时:

借:

原材料50000应交税费——应交增值税(进项税额)8500贷:

预付账款——乙公司58500补付货款时:

借:

预付账款——乙公司33500贷:

银行存款335006.借:

其他应收款——包装物押金10000贷:

银行存款100007.借:

营业外支出——坏账损失10000贷:

应收账款——丁公司100008.借:

银行存款10000贷:

营业外收入10000

5.某小企业月初甲材料结存金额500元,结存数量250公斤;本月5日和20日分别购买甲材料200公斤,单价分别为2.1元和2.3元;本月10日和25日分别领用300公斤甲材料。

要求:

根据上述资料,采用加权平均法计价计算甲材料期末结存金额。

参考答案:

加权平均单位成本=(500+420+460)(/250+200+200)=2.12(元)本期发出甲材料成本=(300+300)×2.12=1272(元)期末结存甲材料成本=500+420+460-1272=108(元)

6.某小批发企业2×13年7月1日A种商品期初结存30万元,本月购进该种商品60万元,本月该种商品销售收入80万元,发生销售折让5000元,上月该种商品毛利率为15%。

要求:

计算7月份已销商品成本和库存商品成本。

参考答案:

(1)7月份销售毛利=(800000-5000)×15%=119250(元)

(2)7月份已销售商品成本=(800000-5000)-119250=675750(元)(3)7月末库存商品成本=300000+600000-675750=224250(元)

7.某小企业原材料按实际成本计价,发生以下经济业务:

(1)购进甲种原材料一批,增值税专用发票上注明价款2万元,增值税税额0.34万元,共计2.34万元,以银行存款支付,材料尚未运到。

(2)购进乙种原材料一批,增值税专用发票上注明价款2.5万元,增值税税额4250元,共计2.925万元,材料验收入库,款项以银行存款支付。

(3)购进甲种材料运到并验收入库。

(参看业务1)

(4)购进丙种材料一批,合同价4万元,材料验收入库。

月末结算凭证尚未到达,按暂估价4万元入账。

(5)下月初购进丙种材料的结算凭证到达,增值税专用发票上注明价款4万元,增值税税额0.68万元,共计4.68万元,以银行存款支付。

(6)根据乙种材料“发料凭证汇总表”所列,生产车间领用1.5万元,管理部门领用0.4万元。

要求:

根据以上经济业务,编制会计分录。

参考答案:

(1)借:

在途物资20000应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:

银行存款23400

(2)借:

原材料25000应交税费——应交增值税(进项税额)4250贷:

银行存款29250(3)借:

原材料20000贷:

在途物资20000(4)借:

原材料40000贷:

应付账款——暂估应付账款40000(5)借:

原材料40000贷:

应付账款——暂估应付账款40000借:

原材料40000应交税费——应交增值税(进项税额)6800贷:

银行存款46800(6)借:

制造费用15000管理费用4000贷:

原材料——乙材料19000

8.某小企业发生以下委托加工材料业务:

(1)委托甲单位加工材料一批,材料成本为5万元。

(2)支付加工费用0.4万元(不含增值税),增值税税率为17%,消费税税率为10%。

受托方代收代缴的消费税已支付,加工后材料用于继续生产应税消费品。

(参看业务1)

(3)材料加工完毕验收入库,共计5.4万元。

(参看业务1、业务2)

(4)委托乙公司加工材料一批,材料成本为1万元。

(5)支付加工费800元(不含增值税),增值税税率为17%,消费税税率为10%。

受托方代收代缴的消费税已支付,加工后材料直接销售。

(6)材料加工完毕验收入库。

要求:

根据以上经济业务,编制会计分录。

参考答案:

(1)借:

委托加工物资50000贷:

原材料50000

(2)组成计税价格=(50000+4000)÷(1-10%)=60000(元)

受托方代收代缴的消费税=60000×10%=6000(元)

应交增值税=4000×17%=680(元)

借:

委托加工物资4000

应交税费——应交增值税(进项税额)680

——应交消费税6000

贷:

银行存款10680

(3)借:

原材料54000

贷:

委托加工物资54000

(4)借:

委托加工物资10000贷:

原材料10000

(5)组成计税价格=(10000+800)÷(1-10%)=12000(元)

受托方代收代缴的消费税=12000×10%=1200(元)

应交增值税=800×17%=136(元)

借:

委托加工物资800

应交税费——应交增值税(进项税额)136

贷:

银行存款936

借:

委托加工物资1200

贷:

银行存款1200

(6)借:

委托加工物资12000

贷:

原材料12000

9.某小企业为增值税一般纳税企业,材料按计划成本计价核算。

甲材料计划单位成本为每公斤10元。

该企业2×13年12月份有关资料如下:

(1)“原材料——甲材料”账户月初余额80000元,“材料成本差异(甲材料)”账户月初借方余额1000元,“材料采购——甲材料”账户月初借方余额21000元。

(2)12月7日,企业上月已付款的甲材料2000公斤如数收到,已验收入库。

(3)12月15日,从外地A公司购入甲材料6000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为58900元,增值税额10013元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。

(4)12月25日,从A公司购入的甲材料到达,验收入库时发现短缺100公斤,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。

(5)12月31日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料6000公斤,全部用于产品生产。

要求:

根据上述业务编制相关的会计分录,并计算本月材料成本差异率、本月发出材料应负担的成本差异。

参考答案:

(1)12月7日收到材料时:

借:

原材料20000材料成本差异1000贷:

材料采购21000

(2)12月15日从外地购入材料时:

借:

材料采购58900应交税费——应交增值税(进项税额)10013贷:

银行存款68913(3)12月25日收到12月15日购入的材料时:

借:

原材料59000贷:

材料采购58900材料成本差异100(4)12月31日结转发出材料的计划成本和发出材料应负担的材料成本差异材料成本差异率=(1000+1000-100)÷(80000+20000+59000)=1.195%发出材料应负担的材料成本差异=60000×1.195%=717(元)借:

生产成本60000贷:

原材料60000借:

生产成本717贷:

材料成本差异717

10.某养殖场2×13年5月末养殖的肉猪账面余额为48000元,共计40头;6月6日花费14000元新购入一批肉猪养殖,共计10头;6月30日屠宰并出售肉猪20头,支付临时工屠宰费用1000元,出售取得价款38000元;6月份共发生饲养费用13000元,其中,支付专职饲养员工资5000元,饲料8000元。

该企业采用加权平均法结转成本。

要求:

根据以上经济业务,编制会计分录。

参考答案:

某企业的账务处理如下:

平均单位成本=(48000+14000+15000)÷(40+10)=1500(元)出售猪肉的成本=1500×20=30000(元)借:

消耗性生物资产——肉猪14000贷:

银行存款14000借:

消耗性生物资产——肉猪13000贷:

应付职工薪酬5000原材料8000借:

农产品——猪肉31000贷:

消耗性生物资产30000库存现金1000借:

银行存款38000贷:

主营业务收入38000借:

主营业务成本31000贷:

农产品——猪肉31000

11.某小企业2×13年1月1日购入乙企业当日发行的二年期债券。

债券面值1000元,债券的票面利率为12%,企业按1050元的价格购入80张。

该债券每年年末付息一次,最后一年还本并付最后一次利息。

假定企业按年计算利息。

要求:

根据以上经济业务,编制会计分录。

参考答案:

(1)2×13年1月1日借:

长期债券投资——面值80000——溢折价4000贷:

银行存款84000

(2)2×13年12月31日借:

应收利息9600贷:

投资收益7600长期债券投资——溢折价2000收到利息时:

借:

银行存款9600贷:

应收利息9600(3)2×14年12月31日借:

应收利息9600贷:

投资收益7600长

期债券投资——溢折价2000收到利息和本金时:

借:

银行存款89600贷:

应收利息9600长期债券投资——面值80000

12.华兴公司于2×13年1月2日购入蓝天公司当日发行的三年期债券作为长期投资,面值200000元,票面利率3.6%,按年计息,到期一次还本付息。

公司购买债券实际支付的购买价款和相关税费191000元。

采用直线法摊销债券溢折价。

要求:

根据以上经济业务,编制会计分录。

参考答案:

(1)2×13年1月2日购入债券:

债券溢折价=200000-191000=9000(元)借:

长期债券投资——面值200000贷:

银行存款191000长期债券投资——溢折价9000

(2)2×13年、2×14年、2×15年年末每期计息并摊销溢折价:

借:

长期债券投资——应计利息7200——溢折价3000贷:

投资收益——债券投资收益10200

(3)到期收回长期债券投资:

借:

银行存款221600贷:

长期债券投资——面值200000——应计利息21600

13.某小企业发生有关长期股权投资的经济业务如下:

(1)2×13年2月1日,购入D股份公司股票10万股,每股成交价5元,支付印花税、手续费1000元,占D股份公司有表决权资本的10%,准备长期持有。

款项均以银行存款支付。

(2)D公司2×14年3月5日,宣告发放2×13年度的现金股利,每股0.50元。

(3)2×14年5月28日,企业收到现金股利,存入银行。

(4)2×14年6月28日,企业转让D公司股票5万股,实得价款30万元。

存入银行。

要求:

根据以上经济业务,编制会计分录。

参考答案:

(1)借:

长期股权投资——D公司501000贷:

银行存款501000

(2)借:

应收股利——D公司50000贷:

投资利益——长期股权投资收益50000(3)借:

银行存款50000贷:

应收股利——D公司50000(4)借:

银行存款300000贷:

长期股权投资——D公司250500投资收益——长期股权投资收益49500

14.某小企业自行建造仓库一座,购入为工程准备的各种物资300000元,支付的增值税进项税额51000元。

建造过程中领用工程物资,同时还领用生产用的原材料一批,实际成本20000元,增值税进项税额3400元;领用产品一批,其成本为25000元,计税价格为30000元;计算应支付工程人员工资80000元,计提工程人员的职工福利费11200元;企业辅助生产车间为工程提供有关劳务支出10000元,工程完工交付使用。

要求:

根据以上经济业务,编制会计分录。

参考答案:

(1)购入为工程准备的物资时:

借:

工程物资351000贷:

银行存款351000

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