产品成本分类及产品成本归集和分配1.docx
《产品成本分类及产品成本归集和分配1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《产品成本分类及产品成本归集和分配1.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
产品成本分类及产品成本归集和分配1
第十三章 产品成本计算
本章考情分析
本章属于成本管理中比较重要的章节。
从近三年的考试来看,除客观题外,还有可能出计算分析题甚至综合题。
最近3年题型题量分析表
年度
题型
2016年
2017年
2018年
试卷Ⅰ
试卷Ⅱ
试卷Ⅰ
试卷Ⅱ
试卷Ⅰ
试卷Ⅱ
单项选择题
1题
1.5分
1题
1.5分
1题
1.5分
1题
1.5分
多项选择题
计算分析题
1题8分
1题8分
1题8分
0.5题4分
0.5题4分
综合题
合计
2题
9.5分
1题
1.5分
1题8分
1题8分
1.5题5.5分
1.5题5.5分
本章教材主要变化
本章内容与2018年的教材相比主要将约当产量法具体分为加权平均法和先进先出法,并新增了“先进先出法”的相关表述及相关例题。
本章基本结构框架
第一节 产品成本分类
一、制造成本与非制造成本
制造成本
包括直接材料成本、直接人工成本和制造费用三项
(1)直接材料成本是指能够直接追溯到每个产品,并构成产品实体的材料成本
(2)直接人工成本是指能够直接追溯到每个产品上的人工成本,包括直接参与生产产品的员工的工资、福利
(3)制造费用是指除直接材料成本和直接人工成本以外的所有制造成本,包括间接材料成本、间接人工成本和其他制造费用
非制造成本
包括销售费用、管理费用和财务费用
【例题•单选题】企业在生产中为生产工人发放安全头盔所产生的费用,应计入( )。
(2016年)
A.直接材料
B.管理费用
C.直接人工
D.制造费用
【答案】D
【解析】生产工人发生的费用应该计入制造费用,所以选项D正确。
二、产品成本与期间成本
依据费用的发生与产品的关系可将费用划分为产品成本和期间成本。
产品成本
与产品的生产直接相关的成本,包括产品生产中所耗用的直接材料成本、直接人工成本和制造费用等
期间成本
企业经营活动中所发生的与该会计期间的销售、经营和管理等活动相关的成本,例如管理费用、销售费用、财务费用等
【提示】制造成本与非制造成本是针对成本归集范围上看是制造环节还是属于非制造环节而言的,制造成本基本上只归集制造车间发生的成本。
产品成本则是指计入到产品成本中的成本,当产品成本计算方法采用制造成本法时,产品成本与制造成本内容一致,但当采用变动成本法等其他方法时,产品成本与制造成本内容不一致。
【例题•单选题】在制造成本法下,以下各项支出中,可以计入产品成本的是( )。
(2006年)
A.生产车间管理人员的工资
B.因操作不当造成的废品净损失
C.存货跌价损失
D.行政管理部门使用的固定资产计提的折旧
【答案】A
【解析】本题的主要考核点是全部成本计算制度(即制造成本法)下产品成本的构成内容。
在制造成本法下,因操作不当造成的废品净损失不可以计入产品成本,存货跌价损失计入资产减值损失,行政管理部门使用的固定资产计提的折旧应计入管理费用。
三、直接成本与间接成本
产品成本按其计入成本对象的方式分为直接成本和间接成本。
直接成本
与成本对象直接相关的,可以用经济合理方式追溯到成本对象的那一部分成本
间接成本
指与成本对象相关联的成本中不能用一种经济合理的方式追溯到成本对象,不适宜直接计入
【提示】当一项费用很难在一种产品中计算出应分担的份额,另外,单独计量某项费用的成本较高时,我们就称为“不能用经济合理的方式追溯”。
例如:
完全可以把润滑油的成本单独计量追溯到个别产品成本中,但是由于单独计量的成本较高,而其本身的数额又不大,更准确的分配实际意义有限,不如将其列入间接制造费用,统一分配更经济。
【例题•单选题】间接成本是指与成本对象相关联的成本中( )。
A.不能追溯到成本对象的那一部分产品成本
B.不能用一种经济合理的方式追溯到成本对象的那一部分产品成本
C.可以直接追溯到成本对象的那一部分成本
D.可以用经济合理的方式追溯到成本对象的那一部分成本
【答案】B
【解析】间接成本是指与成本对象相关联的成本中不能用一种经济合理的方式追溯到成本对象的那一部分产品成本。
这里的关键词是“不能用经济合理的方式追溯”。
第二节 产品成本的归集和分配
一、基本生产费用的归集和分配
间接费用通用分配公式:
间接费用分配率=
某分配对象应分配的间接费用=间接费用分配率×某分配对象的分配标准
【教材例13-1】某生产车间实际领用某种原材料2106千克,单价20元,原材料费用合计42120元,投产甲产品400件,乙产品300件。
甲产品消耗定额1.2千克,乙产品消耗定额1.1千克。
【补充要求】按照各产品的定额消耗量为分配标准分配材料成本。
【解析】
分配率=42120/(400×1.2+300×1.1)
=42120/(480+330)=52(元/千克)
应分配的材料费用:
甲产品:
52×480=24960(元)
乙产品:
52×330=17160(元)
合计:
42120(元)
【教材例13-3】假设某基本生产车间甲产品生产工时为56000小时,乙产品生产工时为32000小时,本月发生制造费用36080元。
【要求】按生产工时比例在甲、乙产品之间分配制造费用。
【解析】
制造费用分配率=36080/(56000+32000)=0.41(元/小时)
甲产品制造费用=56000×0.41=22960(元)
乙产品制造费用=32000×0.41=13120(元)。
二、辅助生产费用的归集和分配
辅助生产费用的分配主要方法:
直接分配法、交互分配法。
1.直接分配法
特点
不考虑辅助生产内部相互提供的劳务量,直接将各辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品
计算公式
辅助生产的单位成本=辅助生产费用总额/(辅助生产提供劳务总量-对其他辅助部门提供的劳务量)
各受益车间、产品或各部门应分配的费用=辅助生产的单位成本×该车间、产品或部门的耗用量
图示
优缺点及适用范围
采用直接分配法,由于各辅助生产费用只是对外分配,计算工作简便。
当辅助生产车间相互提供产品或劳务量差异较大时,分配结果往往与实际不符,因此,这种分配方法只适宜在辅助生产内部相互提供产品或劳务不多、不进行费用的交互分配对辅助生产成本和产品制造成本影响不大的情况下采用
【手写板】
直接分配法:
运输分配率=100/(700+200)=a
基本车间分配=700×a
行政部门=200×a
修理分配率=200/(350+100)=b
基本车间分配=350×b
行政部门=100×b
交互分配法:
运输对内分配率=100/1000=0.1万/公里
修理对内分配率=200/500=0.4万/小时
运输对外分配率=(100+20-10)/(700+200)
修理对外分配率=(200+10-20)/(350+100)=c
基本车间分配=350×c
行政部门分配=100×c
2.交互分配法
特点
进行两次分配。
(1)在各辅助生产车间之间进行一次交互分配;
(2)将各辅助生产车间交互分配后的实际费用,对辅助生产车间以外的各受益单位进行分配
计算公式
(1)对内交互分配率
=辅助生产费用总额/辅助生产提供的总产品或劳务总量
(2)对外分配率
=(交互分配前的成本费用+交互分配转入的成本费用-交互分配转出的成本费用)/对辅助生产车间以外的其他部门提供的产品或劳务总量
图示
【提示】交互分配后的费用=交互分配前的成本费用+交互分配转入的成本费用-交互分配转出的成本费用
优缺点
采用交互分配法,辅助生产内部相互提供产品或劳务全都进行了交互分配,从而提高了分配结果的正确性。
但各辅助生产费用要计算两个单位成本(费用分配率),进行两次分配,因而增加了计算工作量
【教材例13-4】某企业设有供电和锅炉两个辅助生产车间,这两个车间的辅助生产明细账所归集的费用分别是:
供电车间89000元、锅炉车间21000元;供电车间为生产甲乙产品、各车间管理部门和企业行政管理部门提供362000度电,其中锅炉车间耗电6000度;锅炉车间为生产甲乙产品、各车间及企业行政管理部门提供5370吨热力蒸汽,其中供电车间耗用120吨。
采用直接分配法分配此项费用,并编制“辅助生产费用分配表”,如表13-4所示。
根据“辅助生产费用分配表”编制会计分录,将锅炉车间及供电车间的费用分配计入有关科目及所属明细账。
补充条件
用电部门
甲产品
乙产品
制造费用
(基本车间)
管理
费用
锅炉
合计
耗用量(度)
220000
130000
4200
1800
6000
362000
用蒸汽部门
甲产品
乙产品
制造费用
(基本车间)
管理费用
供电
合计
耗用量(吨)
3000
2200
30
20
120
5370
表13-4 辅助生产费用分配表(直接分配法)
20×0年5月 单位:
元
借方科目
生产成本——基本生产成本
制造费用(基本车间)
管理
费用
合计
甲产品
乙产品
小计
供电车间
耗用量(度)
220000
130000
350000
4200
1800
356000
分配率
0.25
金额
55000
32500
87500
1050
450
89000
锅炉车间
耗用量(吨)
3000
2200
5200
30
20
5250
分配率
4
金额
12000
8800
20800
120
80
21000
金额合计
67000
41300
108300
1170
530
110000
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品 67000
——乙产品 41300
制造费用——基本生产车间 1170
管理费用 530
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电车间 89000
——锅炉车间 21000
【手写板】
362000-6000=356000
89000/356000=0.25
55000=0.25×220000
21000/5250=4
【提示】为了不影响学员观看效果,此题以讲义为准
【教材例13-5】沿用【教材例13-4】资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,并编制“辅助生产费用分配表”,如表13-5所示。
补充条件
用电部门
甲产品
乙产品
制造费用
(基本车间)
管理
费用
锅炉
合计
耗用量(度)
220000
130000
4200
1800
6000
362000
用蒸汽部门
甲产品
乙产品
制造费用
(基本车间)
管理
费用
供电
合计
耗用量(吨)
3000
2200
30
20
120
5370
表13-5 辅助生产费用分配表(交互分配法)
20×0年5月 单位:
元
项目
供电车间
锅炉车间
合计
耗用量
(度)
单位
成本
分配
金额
耗用量
(吨)
单位
成本
分配
金额
待分配费用
362000
0.2459
89000
5370
3.9106
21000
110000
交互
分配
辅助
生产
-供电
469.27
-120
-469.27
辅助
生产
-锅炉
-6000
-1475.14
1475.14
对外分配辅助生产费用
356000
0.2472
87994.14
5250
4.1916
22005.86
110000
对外分配
基本生产-甲产品
220000
54378.40
3000
12574.78
66953.18
基本生产-乙产品
130000
32132.69
2200
9221.51
41354.20
制造费用
4200
1038.13
30
125.75
1163.88
管理费用
1800
444.91
20
83.83
528.75
合计
356000
87994.14
5250
22005.86
110000
根据表13-5编制以下分录:
(1)交互分配。
借:
生产成本——辅助生产成本——供电车间 469.27
——锅炉车间 1475.14
贷:
生产成本——辅助生产成本——锅炉车间 469.27
——供电车间 1475.14
(2)对外分配。
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品 66953.18
——乙产品 41354.20
制造费用——基本车间 1163.88
管理费用 528.75
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电车间 87994.14
——锅炉车间 22005.86
【手写板】
0.2459=89000/362000
3.9106=21000/5370
0.2472=87994.14/356000
4.1916=22005.86/5250
【提示】为了不影响学员观看效果,此题以讲义为准
【例题•多选题】甲公司有供电、燃气两个辅助生产车间,公司采用交互分配法分配辅助生产成本。
本月供电车间供电20万度,成本费用为10万元,其中燃气车间耗用1万度电;燃气车间供气10万吨,成本费用为20万元,其中供电车间耗用0.5万吨燃气。
下列计算中,正确的有( )。
(2012年)
A.供电车间分配给燃气车间的成本费用为0.5万元
B.燃气车间分配给供电车间的成本费用为1万元
C.供电车间对外分配的成本费用为9.5万元
D.燃气车间对外分配的成本费用为19.5万元
【答案】ABD
【解析】供电车间分配给燃气车间的成本=10/20×1=0.5万元,A正确;燃气车间分配给供电车间的成本=20/10×0.5=1万元,B正确;供电车间对外分配的成本=10-0.5+1=10.5万元,C不正确;燃气车间对外分配的成本=20-1+0.5=19.5万元,D正确。
【例题•计算题】甲公司有锅炉和供电两个辅助生产车间,分别为基本生产车间和行政管理部门提供蒸汽和电力,两个辅助生产车间之间也相互提供产品,2013年9月份的辅助生产及耗用情况如下:
(1)辅助生产情况
项目
锅炉车间
供电车间
生产费用
60000元
100000元
生产数量
15000吨
200000度
(2)各部门耗用辅助生产产品情况
耗用部门
锅炉车间
供电车间
辅助生产车间
锅炉车间
75000度
供电车间
2500吨
基本生产车间
12000吨
100000度
行政管理部门
500吨
25000度
要求:
(1)分别采用直接分配法,交互分配法对辅助生产费用进行分配(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
辅助生产费用分配表(直接分配法) 单位:
元
项目
锅炉车间
供电车间
合计
待分配费用
分配
基本生产成本
管理费用
辅助生产费用分配表(交互分配法) 单位:
元
项目
锅炉车间
供电车间
合计
待分配费用
分配
基本生产成本
管理费用
(2)说明直接分配法、交互分配法各自的优缺点,并指出甲公司适合采用哪种方法对辅助生产费用进行分配。
(2013年)
【答案】
(1)
辅助生产费用分配表(直接分配法) 单位:
元
项目
锅炉车间
供电车间
合计
待分配费用
60000
100000
160000
分配
基本生产成本
57600
80000
137600
管理费用
2400
20000
22400
【解析】
锅炉车间蒸汽分配率=60000/(15000-2500)=4.8(元/吨)
基本生产成本分配蒸汽成本=4.8×12000=57600(元)
管理费用分配蒸汽成本=4.8×500=2400(元)
供电车间电力分配率=100000/(200000-75000)=0.8(元/度)
基本生产成本分配电力成本=0.8×100000=80000(元)
管理费用分配电力成本=0.8×25000=20000(元)
【答案】
辅助生产费用分配表(交互分配法) 单位:
元
项目
锅炉车间
供电车间
合计
对外分配辅助
生产费用
60000+37500-10000
=87500
100000+10000-37500
=72500
160000
分配
基本生产成本
84000
58000
142000
管理费用
3500
14500
18000
【解析】
第一次分配:
锅炉车间蒸汽分配率=60000/15000=4(元/吨)
供电车间电力分配率=100000/200000=0.5(元/度)
锅炉车间分配给供电车间的蒸汽成本=4×2500=10000(元)
供电车间分配给锅炉车间的电力成本=0.5×75000=37500(元)
第二次分配:
锅炉车间蒸汽分配率=(60000+37500-10000)/(15000-2500)=7(元/吨)
基本生产成本分配蒸汽成本=7×12000=84000(元)
管理费用分配蒸汽成本=7×500=3500(元)
供电车间电力分配率=(100000+10000-37500)/(200000-75000)=0.58(元/度)
基本生产成本分配电力成本=0.58×100000=58000(元)
管理费用分配电力成本=0.58×25000=14500(元)。
【例题•计算题】甲公司有锅炉和供电两个辅助生产车间,分别为基本生产车间和行政管理部门提供蒸汽和电力,两个辅助生产车间之间也相互提供产品,2013年9月份的辅助生产及耗用情况如下:
(1)辅助生产情况
项目
锅炉车间
供电车间
生产费用
60000元
100000元
生产数量
15000吨
200000度
(2)各部门耗用辅助生产产品情况
耗用部门
锅炉车间
供电车间
辅助生产车间
锅炉车间
75000度
供电车间
2500吨
基本生产车间
12000吨
100000度
行政管理部门
500吨
25000度
【修改要求】
(1)
辅助生产费用分配表(交互分配法) 单位:
元
项目
锅炉车间
供电车间
耗用量
(吨)
单位成本
分配金额
耗用量(度)
单位成本
分配金额
待分配项目
交互分配
锅炉车间
供电车间
对外分配辅助生产费用
对外分配
基本生产成本
管理费用
合计
【答案】
(1)
辅助生产费用分配表(交互分配法) 单位:
元
项目
锅炉车间
供电车间
耗用量(吨)
单位成本
分配金额
耗用量(度)
单位成本
分配金额
待分配项目
15000
4
60000
200000
0.5
10000
交互分配
锅炉车间
37500
-75000
-37500
供电车间
-2500
-10000
10000
对外分配
辅助生产费用
12500
7
87500
125000
0.58
72500
对外分配
基本生产成本
12000
84000
100000
58000
管理费用
500
3500
25000
14500
合计
12500
87500
72500