五年级奥数解析10逻辑推理1.docx

上传人:b****3 文档编号:4053991 上传时间:2023-05-06 格式:DOCX 页数:24 大小:265.45KB
下载 相关 举报
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第1页
第1页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第2页
第2页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第3页
第3页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第4页
第4页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第5页
第5页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第6页
第6页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第7页
第7页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第8页
第8页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第9页
第9页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第10页
第10页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第11页
第11页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第12页
第12页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第13页
第13页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第14页
第14页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第15页
第15页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第16页
第16页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第17页
第17页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第18页
第18页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第19页
第19页 / 共24页
五年级奥数解析10逻辑推理1.docx_第20页
第20页 / 共24页
亲,该文档总共24页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

五年级奥数解析10逻辑推理1.docx

《五年级奥数解析10逻辑推理1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级奥数解析10逻辑推理1.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

五年级奥数解析10逻辑推理1.docx

五年级奥数解析10逻辑推理1

各种通过枚举或列表分析法求解的逻辑推理问题.枚举即为逐个探讨各种假设的正确性,进而得出确切

的信息;列表即将同一对象的两种不同表达方式分别用行与列标出,通过横向与纵向的不断比较得出结论.

1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?

【分析与解】可以枚举,一一尝试.

当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是白球,那么这只盒子一定装有两个白球,于是贴有“两个黑球”的盒子一定装有一个白球和一个黑球,最后贴有“两个白球”的盒子一定装有两个黑球.

对应的,如果从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是黑球,那么这只盒子一定装有两个黑球,剩下的两只盒子可以同上分析出.

所以,只要从贴有“一黑一白”的盒子中取球即可.

2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:

“甲是2号,乙是3号.”钱说:

“丙是4号,乙是2号.”孙说:

“丁是2号,丙是3号.”李说:

“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?

【分析与解】如下表,先假设赵的前半句话正确,判断一次;再假设赵的后半句正确,再判断一次.

 

即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号.所以丙的号码是4号.

3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:

“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:

“我是第一名.”C说:

“G是第一名.”D说:

“B不是第一名.”E说:

“A说得不对.”F说:

“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:

“C不是第一名.”H说:

“我同意A的意见.”老师指出:

8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?

【分析与解】我们抓住谁是第一名这点,一一尝试,

如果A是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;

如果B是第一名,那么B、E、F、G这4人都猜对了,不满足;

如果D是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;

如果E是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;

如果F是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足;

如果G是第一名,那么C、D、E、F、G这5人都猜对了,不满足;

如果H是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足.

所以,第一名是C.

4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:

①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?

【分析与解】假设参观团去了A地,由①知一定去了B地,由②知没去C地,由④知没去D地,由③知去了E地,由⑤知去了4、D两地,矛盾.

所以开始的假设不正确,那么参观团没有去A地,由①知也没去B地,由②知去了C地,由④知去了D地,因为A、D两地没有都去,所以由⑤知没去E地.

即参观团去了C、D两地.

5.人的血型通常分为A型、B型、0型、AB型.子女的血型与其父母间的关系如表10一l所示.现有3个分别身穿红、黄、蓝上衣的孩子,他们的血型依次为O,A,B.每个孩子的父母都戴着同颜色的帽子,颜色也分红、黄、蓝3种,依次表示所具有的血型为AB,A,0.问:

穿红、黄、蓝上衣的孩子的父母各戴什么颜色的帽子?

 

【分析与解】孩子是0型血的父母只能均是0型或A型血,孩子是A型血的父母只能均是A型或AB型血,孩子是B型血的父母只能均是B型或AB型血.

因为现在这些孩子的父母中没有人是B型血,所以孩子是B型血的父母均是AB型血,孩子是A型血的父母只能均是A型血,孩子是0型血的父母只能均是0型血.

即穿红、黄、蓝上衣的孩子父母对应的均是0、A、AB型血,对应戴蓝、黄、红颜色帽子.

6.如图10-2,有一座4层楼房,每个窗户的4块玻璃分别涂上黑色和白色,每个窗户代表一个数字.每层楼有3个窗户,由左向右表示一个三位数.4个楼层表示的三位数为:

791,275,362,612.问:

第二层楼表示哪个三位数?

 

【分析与解】因为275、362、612均有数字2,且362、612的个位相同,所以有某两层楼的最右边的窗户涂色情况相同,有4、2层楼最右的窗户涂色情况相同.

所以

表示2,有第1层的最左边一个窗户也是如此涂色,所以第一层楼表示的数字为275,所以

表示7,

表示5.

而第三层的最左边的窗户也是

涂色,所以第三层表示的数为791,所以

表示9,

表示1.

第2层的中间一个窗户也是

涂色,即中间数为1,所以第二层代表612.

有四层对应的四个三位数为

 

7.房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话.其中一个人说:

“这里没有一个老实人.”第二个人说:

“这里至多有一个老实人.”第三个人说:

“这里至多有两个老实人.”如此往下,至第十二个人说:

“这里至多有11个老实人.”问房间里究竟有多少个老实人?

【分析与解】方法一:

假设这房间里没有老实人,那么第1个人的话正确,说正确话的人应该是老实人,矛盾;

假设这房间里只有1个老实人,那么第2~12个人的话都正确,那么应该有11个老实人,矛盾;

假设这房间里只有2个老实人,那么第3~12个人的话都正确,那么应该有lO个老实人,矛盾;

假设这房间里只有3个老实人,那么第4~12个人的话都正确,那么应该有9个老实人,矛盾;

假设这房间里只有4个老实人,那么第5~12个人的话都正确,那么应该有8个老实人,矛盾;

假设这房间里只有5个老实人,那么第6~12个人的话都正确,那么应该有7个老实人,矛盾;

假设这房间里只有6个老实人,那么第7~12个人的话都正确,那么应该有6个老实人,满足;

…………

以下假设有7~12个老实人,均矛盾,所以这个房间里只有6个老实人.

方法二:

如果一共有n个老实人,则说“至多0个老实人”、“至多1个老实人”……“至多n一1老实人”的都是骗子;

说“至多n个老实人”、“至多n+1个老实人”……“至多11个老实人”的都是老实人,共有n个老实人、n骗子,而一共12个人,所以n=6.

综上所述,一共6个老实人.

8.甲、乙、丙、丁约定上午10时在公园门口集合.见面后,甲说:

“我提前了6分钟,乙是正点到的.”

乙说:

“我提前了4分钟,丙比我晚到2分钟.”丙说:

“我提前了3分钟,丁提前了2分钟.”丁说:

“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到后1分钟才听到收音机报北京时间10时整.”

请根据以上谈话分析,这4个人中,谁的表最快,快多少分钟?

【分析与解】方法一:

注意到丁有标准时间依据,从丁开始推算,有各自到达公园的时间为:

 

甲说:

提前了6分钟,实际上甲提前了10分钟,所以甲表快了4分钟,验证为甲的表最快.

方法二:

丁表快2分钟,丁实际上提前了1分钟到达;再依据丙的话,丙表慢1分钟,丙实际提前2分钟到达;再依据乙的话,乙表准时,乙实际提前4分钟到达;再依据甲的话,甲表快4分钟,甲提前了10分钟.于是,甲的表最快,快4分钟.

9.桌子上放了8张扑克牌,都背面向上,牌放置的位置如图lO-3所示.现在知道:

①每张牌都是A,K,Q,J中的某一张;②这8张牌中至少有一张是Q;③其中只有一张A;④所有的Q都夹在两张K之间;⑤至少有一张K夹在两张J之间;⑥至少有两张K相邻;⑦J与Q互不相邻,A与K也互不相邻.试确定这8张牌各是什么?

 

【分析与解】为了方便说明我们将8张牌标上数字,如图(A)所示,

 

由于至少有一个Q,其两边为K,则这样的KQK在图中的位置只能为下图的(a)、(b)、(C)、(d)4种,另一方面,条件⑤告诉我们还有JKJ的存在,因此可以将KQK与JKJ的位置结合起来考虑;

对于上图(a),JKJ只能在146,或567,若JKJ在146,则无法有两个K相连,与条件⑥矛盾;若JKJ在567,则在5的J与Q相连,与条件⑦矛盾.

对于上图(b),JKJ只能为234则在4的J与Q相连,与条件⑦矛盾.

对于上图(C),JKJ只能为567,再考虑A,由条件⑦,A不能在8,只能在2或3,为使两个K相连,则8为K,由条件④知,2与3中不能有Q,再由条件⑦,知2是J,3是A,此为正确答案.

对于上图(d),无法填入JKJ,与条件⑤矛盾.

综上所述,本题有惟一的答案,如下图(B).

 

10.甲、乙、丙、丁4个同学同在一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在看小说,一个人在写信.已知:

①甲不在念英语,也不在看小说;

②如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;

③有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;

④丁如果不在做数学题,那么一定在看小说,这种说法是不对的;

⑤丙既不是在看小说,也不在念英语.

那么在写信的是谁?

【分析与解】我们将①、③、⑤的条件反应在下表中.表中“√”表示对应列的人在做对应行的事,“×”表示对应列的人不在做对应行的事.

 

显然只能是丁在念英语,由②知甲在做数学题,那么丙只能在写信.进一步可以得到如上右表.

11.在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁4位朋友进行有趣的交谈,他们分别用了汉语、英语、法语、日语4种语言.并且还知道:

①甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;

②有一种语言4人中有3人都会;

③甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;

④甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;

⑤没有人既会日语,又会法语.

请根据上面的情况,判断他们各会什么语言?

【分析与解】由条件③,④知丙不会日语,⑤知甲不会法语.如下表,×表示不会这门语言,√表示会这门语言.

 

由丙会不会作为突破口:

第一种情况

如果丙会汉语,那么由④“甲与丙不能直接交谈”知甲不会汉语,由①知甲会英语,

那么丙不会英语,会法语,如下左表.

 

 

由④“丙不能与丁直接交谈”,所以丁不会汉语也不会法语,那么丁会英语.由上右表知,这样就没有一种语言3人都会与②矛盾,所以开始的假设不正确.

第二种情况

.丙不会汉语,由①知丙会英语、法语.由④“甲与丙不能直接交谈”,所以甲不会英

语,由①知甲会汉语.

由④“丙与丁不能直接交谈”,所以丁不会英语,也不会法语.由①知丁会汉语,由下左表与②知只能是汉语三者都会.

 

所以乙会汉语,因为④,乙与丙能直接交谈,所以乙会法语,由①知乙不会日语.最终情况如上右表.

 

12.甲、乙、丙3个学生分别戴着3种不同颜色的帽子,穿着3种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运的活动.已知:

①帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝3种:

②甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;

③戴红帽子的学生没有穿蓝衣服:

④戴黄帽子的学生穿着红衣服:

⑤乙没有穿黄色衣服.

试问:

甲、乙、丙3人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?

【分析与解】如图所示,其中实线表示两

端需同时成立.虚线表示两端不能同时成立.

因为戴黄帽子的穿红衣服,而戴红帽子的

又不穿蓝衣服,所以对戴红帽子的人而言只能

穿黄衣服,所以戴蓝帽子的只能穿蓝衣服.

乙不穿黄衣服,又不带黄帽子穿红衣服,

所以乙只能穿蓝衣服,即:

乙一蓝帽子一蓝衣服。

甲不戴红帽子,而乙戴蓝帽子,所以甲戴黄帽子,即:

甲一黄帽子一红衣服,所以丙一红帽子一黄衣服.

即甲戴黄帽子,穿红衣服;乙戴蓝帽子,穿蓝衣服;丙戴红帽子,穿黄衣服.

13.甲、乙、丙、丁、戊5人各从图书馆借来一本小说,他们约定读完后互相交换,这5本书的厚度以及他们5人的阅读速度都差不多,因此总是5人同时交换书.经过数次交换后,他们5人每人都读完了这5本书.现已知:

①甲最后读的书是乙读的第二本;

②丙最后读的书是乙读的第四本;

③丙读的第二本书甲在最初就读了;

④丁最后读的书是丙读的第三本;

⑤乙读的第四本是戊读的第三本;

⑥丁第三次读的书是丙最初读的那本.

设甲、乙、丙、丁、戊5个人最后读的书分别为4,B,C,D,E,根据以上情况确定他们5人读的第四本书各是什么书?

【分析与解】由①知乙读的第二本书是A,由②知乙读的四本书是C,由④知丙读的第三本书是D,由⑤知戊读的第二本书是C.如下左表.

 

乙读的第三本书是D或E,但是丙读的第三本书是D,而一本书不能同时被二人阅读,所以乙读的第三本书是E,那么乙读的第一本书为D.如上右表.

丁读的第三本书只能是A或B,而由⑥知丙读的第一本书是A或B.

如果丁读的第三本书是B,那么丙读的第一本书是B,那么丙的第二本书只能是E.由下左表知,这样甲的第三本书只能是A,与其最后读的一本书是A矛盾,所以开始的假设不正确,即丁读的第三本书是A.

 

由⑥知丙读的第一本书也是A,则甲读的第三本书只能是B,由③知丙读的第二本书只能是B或E,而甲读的第一本书与丙读的第二本书一样,但不能是A、B,所以丙读的第二本书、甲读的第一本书均是E.如上右表,这样我们将题中所给的6个条件均全部用完.

那么丙读的第四本书是B,丁读的第四本书是E,所以甲读的第四本书是D,则戊读的第四本书是A,如下左表所示.(反复利用某个位置的字母与其同一行、同一列的字母全部都不同)

 

进一步的利用某个位置的字母与其同一行、同一列的字母全部都不同可以将所有的情况列出,如上右表.

那么,显然甲、乙、丙、丁、戊读的第四本书依次是D、C、B、E、A.

 

14.如图10-4,这是一个挖地雷的游戏,在64个方格中一共有10个地雷,每个方格中至多有一个地雷.对于写有数字的方格,其格中无地雷.但与其相邻(有公共边或公共顶点)的格中有可能有地雷,地雷的个数与该数字相等.请你指出哪些方格中有地雷.

 

【分析与解】如下图,我们利用数组将未知区域编号,如第三行第二列称为(3,2)

 

 

①我们通过第六行的4个“0”,第6列的2个“0”,所以这6个方格的附近区域都没有地雷.如下左图:

 

②因为(2,5),(1,6),(6,6)这3个位置的附近均只有一个地雷,而这3个位置又各只有一个附近位置可能存在地雷,所以这3个位置的附近未知的位置一定有地雷,如上右图.

③而(1,5),(1,6),(2,4),(2,5),(2,6),(3,8)这些位置的附近只有一个地雷,并且这个地雷已经确定,所以它们的附近位置不再有地雷,如下左图所示.

 

④(1,7)这个方格的附近有2个地雷,其中一个地雷已知,所以还有1个地雷在其附近,但是其附近只有(1,8)这个位置有可能,所以(1,8)格有地雷,如上右图所示.

⑤注意到(4,1)格附近只有1格地雷,而只用(3,2),(4,2)两个位置中的其中之一有可能,如果是(4,2)格有地雷,那么(3,2)格就没有地雷.而(3,1)格附近必须有2个地雷,现在只有(4,2)格有地雷,所以剩下的惟一有可能存在地雷的(2,2)格一定有地雷,这样就满足了(2,1)格附近只用一个地雷,所以(2,1)格附近的其他格内就没有地雷,即(1,1),(1,2)格没有地雷,如下左图所示.

如果开始假设是(3,2)格有地雷,可推至矛盾.

 

⑥再看(7,1)格,其附近只有1个地雷,而(8,1),(8,2)两个位置有可能,假设(8,1)格有地雷,那么(8,2)格无地雷,再根据(7,2)格附近有2个地雷的条件知(8,3),(8,4)格均有地雷,这样(7,4)格的附近有2个地雷,矛盾,所以开始的假设错误.

即(8,2)格有地雷,(8,1)格无地雷,(8,3)格有地雷,(8,4)格无地雷,如上右图所示.

⑦接着看(8,7)格,其附近只有1个地雷,而(8,8),(7,8)两个位置有可能,假设(8,8)格有地雷,那么(7,8)格无地雷.又因为(7,7)格附近只有一个地雷,所以(6,8)格没有地雷,又因为(6,7)格附近有3个地雷,现在只有(5,6)格有地雷,那么其附近剩下的两个位置(5,8),(6,8)格均有地雷,但是这样(5,7)格附近就有3个地雷,与条件矛盾,所以开始的假设错误.

那么只能是(7,8)格有地雷,(8,8)格无地雷,因为(7,7)格附近不再有地雷,所以(6,8)格也无地雷,又(5,7)格附近要求有2个地雷,现在只有1个地雷,所以剩下的惟一附近位置(5,8)格有地雷,这样也满足(6,7)格附近有3格地雷,如下左图所示.

 

⑧这样10个地雷均找到,所以剩下的位置均不再有地雷,最终地雷分布情况如上右图.

 

15.5位学生A,B,C,D,E参加一场比赛.某人预测比赛结果的顺序是ABCDE,结果没有猜对任何一个名次,也没有猜中任何一对相邻的名次(意即某两个人实际上名次相邻,而在此人的猜测中名次也相邻,且先后顺序相同);另一个人预测比赛结果为DAECB,结果猜对了两个名次,同时还猜中了两对相邻的名次.求这次比赛的结果.

【分析与解】猜中两对相邻的名次,可以有两种情况:

一种是3个相连字母的相对位置正确;另一种是两对即4个字母各自相对位置正确.

第一种情况

3个相连字母相对位置正确.

这时,如果这3个字母中有一个字母本身的位置正确,则这3个字母的位置就都正确,但这与DAECB中只有两个字母位置正确矛盾,所以5个字母中,位置正确的只能为3个字母之外的两个字母,由于这3个字母相连,则位置正确的字母只能为D、A或D、B,但无论哪一种情况,剩下三个字母相连的位置确定不变,得到的结果均仍为DAECB,这显然是不符合条件.

第二种情况

两对4个字母是相邻正确的.

这时,因5个字母中一共有2个字母的位置是正确的,所以在这4个字母中一定有一个字母位置正确,那么和它相邻位置正确的字母本身位置也正确,并且一共有这样相邻一对字母的位置与实际位置相同,则这对字母有4种可能:

①正确顺序为DA口口口:

此时,符合DAECB所满足条件的顺序有2组,分别是DACBE、DABEC为正确答案,若DACBE正确,则C为第3个,不符合ABCDE所满足的条件;若DABEC为正确答案,则AB相邻,也不符合ABCDE所满足的条件,这样,DA口口口不可能为正确名次.

②正确顺序为口AE口口:

这时,因另有两个字母的位置是相邻正确的,则只能为CB,可这样推出的实际顺序只能还是DAECB,显然不符合题目条件,这样口AE口口不可能为正确名次.

③正确顺序为口口EC口:

此时的情况和口AE口口类似,也不可能为正确名次.

④正确顺序为口口口CB:

此时,符合DAECB所满足条件的顺序有两组,分别是AEDCB、EDACB;若AEDCB为正确答案,ABCDE中A的位置正确,不符合条件,经验证,EDACB为正确答案.

这样,就得到了正确答案:

EDACB.

 

【原创】四年级奥数解析(五十三)逻辑推理问题

(2)

[2010-6-2912:

38:

00|By:

spring]

 

4

推荐

 

 

《奥赛天天练》第48讲,巩固训练,习题1

【题目】:

四年级有4个班,每个班都有正、副班长各1人。

平时召开年级班长会议时,各班都只派1名班长参加。

参加第一次会议的是小叶、小景、小汪和小刘;参加第二次会议的是小杨、小景、小方和小刘;参加第三次会议的是小杨、小叶、小景、小徐。

三次会议小金都因病没能参加,问每个班是哪两位班长?

【解析】:

先列举出题目给出的信息(尽量使同一个人排在同一列):

第一次会议:

小汪、小叶、小景、小刘;

第二次会议:

小杨、小方、小景、小刘;

第三次会议:

小杨、小叶、小景、小徐。

每个班两个班长共参加会议3次。

其中一个班长三次会议都没参加,另一个班长一定参加了3次会议,所以小金和小景是一个班的;

其中一个班长参加了两次会议,另一个班长一定参加剩下的那次会议。

例如小杨参加了第二、三次会议,则同班的另一个班长一定只参加了第一次会议,所以小杨和小汪是一个班的。

同理:

小叶和小方是一个班的;小刘和小徐是一个班的。

《奥赛天天练》第48讲,巩固训练,习题2

【题目】:

A、B、C三个合唱队,每个合唱队都有一个指挥,他们是小明、小芳(女)、小华(女);每个合唱队都有一名伴奏,他们是琪琪、军军、斌斌。

已知:

(1)A队和琪琪所在的队都是女指挥;

(2)B队的女指挥不是小芳;

请你判断,各队的指挥和伴奏是谁?

【解析】:

这一题涉及到3个合唱队,每个合唱队又有各自的队名、指挥和伴奏,条件杂乱,可以列出如下表格,逐步推理:

再根据每一步的分析推理,在表格对应的位置上做好记号(记号前的数字序号表示填表的次序,与下面的推理步骤对应):

①只有两名女指挥,“B队的女指挥不是小芳”,则B队的女指挥就是小华。

琪琪所在的队不是A队,并有女指挥,所以琪琪在B队。

②B队的女指挥是小华,A队的女指挥只能是小芳了。

③剩下C队的指挥就是小明。

④本题条件不足,无法判断军军和斌斌分属于哪个队。

必须再填上一个类似如“(3)军军和小明不是一个队的。

”的条件,才能完成最后一步对应推理,如军军在A队,斌斌在C队。

《奥赛天天练》第48讲,拓展提高,习题1

【题目】:

小东、小兰、小英读书的学校分别是一中、二中、三中,他们各自爱好游泳、篮球、排球中的一项体育运动,但究竟谁爱哪项运动,在哪个学校读书还不清楚,只知道:

(1)小东不在一中;

(2)小兰不在二中;

(3)爱好排球的在二中;

(4)爱好游泳的在一中;

(5)爱好游泳的不是小兰。

你能帮助弄清楚他们各自读书的学校和爱好的运动项目吗?

【解析】:

这一题涉及到3位同学,每个同学又有各自的学校、爱好,条件杂乱,可以列出如下表格,逐步推理:

再根据每一步的分析推理,在表格对应的位置上做好记号(记号前的数字序号表示填表的次序,与下面的推理步骤对应):

①根据条件

(1)、

(2)、(5),可以先在表格中标出小东不在一中;小兰不在二中;小兰的爱好不是游泳。

②因为爱好游泳的在一中,即不是小东;爱好游泳的又不是小兰,所以爱好游泳的是小英,小英在一中。

为了便于后面的观察推理,可以同时在表格中标出小英不在二中、三中,小英的爱好不是篮球和排球。

③观察表格,小兰和小英都不在二中,所以小东一定在二中,喜欢排球的在二中,所以小东喜欢排球。

为了便于后面的观察推理,可以同时在表格中标出小东不在三中,小东的爱好不是游泳和篮球。

④最后剩下小兰只能在三中、喜欢篮球。

《奥赛天天练》第48讲,拓展提高,习题2

【题目】:

王老师昨天按时间顺序先后收到A、B、C、D、E共5封电子邮件。

如果他每次都是首先回复最新收到的一封电子邮件。

那么在下列顺序:

(1)ABECD

(2)BAECD

(3)CEDBA

(4)DCABE

(5)ECBAD

中,王老师可能回复的邮件顺序是___(填序号)。

【解析】:

邮箱的收件箱里,邮件是按由后往前的时间顺序从上往下排列的。

王老师“每次都是首先回复最新收到的一封电子邮件。

”即按收件箱里从上到下的顺序回复邮件。

(1)、

(2)种回复顺序里,最后三封邮件,先回

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 党团工作 > 入党转正申请

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2