中少年班测试题及答案.docx

上传人:b****4 文档编号:4073648 上传时间:2023-05-06 格式:DOCX 页数:7 大小:17.49KB
下载 相关 举报
中少年班测试题及答案.docx_第1页
第1页 / 共7页
中少年班测试题及答案.docx_第2页
第2页 / 共7页
中少年班测试题及答案.docx_第3页
第3页 / 共7页
中少年班测试题及答案.docx_第4页
第4页 / 共7页
中少年班测试题及答案.docx_第5页
第5页 / 共7页
中少年班测试题及答案.docx_第6页
第6页 / 共7页
中少年班测试题及答案.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

中少年班测试题及答案.docx

《中少年班测试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中少年班测试题及答案.docx(7页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

中少年班测试题及答案.docx

中少年班测试题及答案

逻辑推理题

、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃窗

A说:

“是C或D打碎的”;

B说:

“是D打碎的”;

C说:

“我没有打碎玻璃窗”;

D说:

“不是我打的”。

他们中只有一人说了谎话,到底是谁打碎的玻璃窗?

2.甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。

有一次谈到他们的职业,甲说:

“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”;乙说:

“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠;丙说:

“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”。

你知道谁总说谎吗?

A.甲B.乙C.丙D.无法确定

3.数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。

王老师猜测:

“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。

”结果王老师只猜对了一个。

那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。

A.银、铜、金B.铜、金、银

C.铜、银、金D.银、金、铜

4.甲、乙、丙三人对晓明的藏书数目作了一个估计,甲说:

他至少有1000本书。

乙说:

他的书不到1000本。

丙说:

他最少有1本书。

这三个人的估计中只有一句是对的。

晓明究竟有多少本书?

A.1000本B.1本C.0本D.1001本

5.有三位老师比年龄,他们每人说的3句话中有2句是对的,请你分析一下刘老师有多少岁?

刘老师:

我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。

陈老师:

我不是年龄最小的,小李和我相差3岁,小李是25岁。

李老师:

我比小刘小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。

A.22B.23C.24D.25

6.一名法官在审理一起案件中,对涉及到的四名嫌疑犯进行了审问:

甲说:

罪犯在乙、丙、丁三人中。

乙说:

我没有作案,是丙干的。

丙说:

在甲和丁中间有一人是罪犯。

丁说:

乙说的是事实。

经调查,证实四人中有两人说了真话,另外两人说了假话。

谁是罪犯?

A.甲和乙B.丙和丁C.甲和丙D.乙和丁

7.朱老师让五名学生分辨出五位科学家的画像,画像从1到5编了号,让各个学生说出其中任意两位科学家的名字。

张敏说:

2号是牛顿,3号是伽利略。

李强说:

1号是瓦特,2号是爱因斯坦。

王炜说:

3号是爱因斯坦,5号是瓦特。

徐益说:

2号是牛顿,4号是哥白尼。

陈东说:

4号是哥白尼,1号是伽利略。

老师听后,发现每个人都只说对了一半。

请问:

这几位科学家的画像分别是几号?

A.1号是牛顿,2号是爱因斯坦,3号是伽利略,4号是哥白尼,5号是瓦特。

B.1号是牛顿,2号是伽利略,3号是爱因斯坦,4号是哥白尼,5号是瓦特。

C.1号是瓦特,2号是伽利略,3号是哥白尼,4号是爱因斯坦,5号是牛顿。

D.1号是瓦特,2号是伽利略,3号是哥白尼,4号是牛顿,5号是爱因斯坦。

8.甲、乙、丙、丁、戊五人站成一行,已知丙在戊前面2米处,丁在甲前面3米处,丙在丁前面6米处,戊在乙后面3米处。

那么最后面和最前面的人相距多少米?

A.6B.7C.9D.10

9.沃斯比乔丹大,麦瑞比沃斯小.下列陈述中哪一句是正确的?

A、麦瑞比乔丹大

B、麦瑞比乔丹小

C、麦瑞与乔丹一样大

D、无法确定麦瑞与乔丹谁大

10.经过破译敌人密码,已经知道了“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”;“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”;“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”;那么,“大鸭梨”的意思是:

A秘密B星期三C进攻D执行

找规律题

,6,10,14,18,22,________,30

A.25B.26C.27D.28

,15,24,35,48,63

A.8B.9C.10D.11

,2,5/3,3/2,________

A.1/4B.7/5C.3/4D.2/5

,2,5,29,________

A.34B.841C.866D.37

,12,30,________

A.50B.65C.75D.56

,1,2/3,1/2,________

A.3/4B.1/4C.2/5D.5/6

,2,2,3,6,________

A.6B.8C.10D.15

,7,8,57,________

A.123B.122C.121D.120

,12,8,10,________

A.6B.8C.9D.24

,6,13,39,15,45,23,________

A.46B.66C.68D.69

,15,35,77,()

A.106;B.117;C.136;D.163

,2,3,6,11,20,()

A、25;B、36;C、42;D、37

,6,24,60,120,();;;;

,11,21,1211,()

A、11211;B、111211;C、111221;D、1112211

,3,15,()

;;;

逻辑推理题答案

1.【正确答案】D

【解析】B、D说的话矛盾,必有一真一假。

假设B是假的,那么A、C、D都说了实话,则A与C、D的话出现矛盾,因此B的话是真的,那么D说了假话,玻璃是D打碎的。

2.【正确答案】A

【解析】假设甲从不说谎,那么乙和丙都有正确的陈述,与存在一个总说谎的人的前提矛盾,所以假设错误。

假设丙从不说谎,出现与上面相同的情况,因此假设错误,从而得出乙是从不说谎的人,那么三个人的身份就确定了,从而可以断定甲是一直说谎的人。

3.【正确答案】B

【解析】若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。

若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。

若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。

如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。

综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。

4.【正确答案】C

【解析】甲乙矛盾,即甲乙中有一个是正确的,则丙说的是错误的。

丙说他最少有1本书,则晓明1本书也没有。

5.【正确答案】B

【解析】观察可知刘老师和李老师的话中,有“刘老师22岁”和“刘老师23岁”两个不能同时为真的话,以及“刘老师比小陈小2岁”和“小陈比小刘大3岁”两句不能同时为真的话,根据每人只说一句假话,可知两人说这两句话中,均是一真一假。

假设刘老师22岁是真的,则李老师的“我比小刘小、小陈比小刘大3岁”两句为真;则小陈是25岁,刘老师的“比小陈小2岁”为假,“比小李大1岁”为真;则小李21岁,那么陈老师说的话中,“我不是年龄最小的”为真,小李和我相差3岁和小李是25岁都为假,与假设矛盾。

因此李老师说的“小刘23岁”为真。

6.【正确答案】D

【解析】观察可知乙、丁说的同真同假,那么甲、丙也是同真同假。

运用假设法即可求解。

7.【正确答案】A

【解析】运用假设法。

假设张敏说的“2号是牛顿”是正确的,则李强说的“2号是爱因斯坦”是错误的,则“1号是瓦特”是正确的,那么徐益说的“2号是牛顿”也是正确的,则“4号是哥白尼”是错误的;那么陈东说的“1号是伽利略”是正确的,这与“1号是瓦特”矛盾,因此张敏说的“3号是伽利略”是正确的,观察选项,只有A中满足,推论可知其他人的编号,答案A正确。

8.【正确答案】D

【解析】按照顺序关系可知从前往后的顺序为乙、1丙、2戊、4丁、3甲,乙在丙前面1米,丙在戊前面2米,戊在丁前面4米,丁在甲前面3米,因此最前与最后相距了10米。

9.【正确答案】D

【解析】易知沃斯比乔丹大,沃斯比麦瑞大,但乔丹和麦瑞无法确定是谁更大,因此为D。

10.【正确答案】C

【解析】“星期三秘密进攻”与“执行秘密计划”有一个词“秘密”相同,对应的密码是“苹果”;“星期三秘密进攻”与“星期三的胜利属于我们”有一个词“星期三”相同,对应的密码是香蕉,那么“大鸭梨”对应的是“进攻”。

找规律题答案

11.【正确答案】B

【解析】等差数列

12.【正确答案】A

【解析】相邻两项的差构成等差数列

13.【正确答案】B

【解析】可化为3/1,4/2,5/3,6/4,7/5,分子3,4,5,6,7,分母1,2,3,4,5

14.【正确答案】C

【解析】5=12+22;29=52+22;292+52=866

15.【正确答案】D

【解析】1×2=2;3×4=12;5×6=30;7×8=56

16.【正确答案】C

【解析】数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后项为4/10=2/5

17.【正确答案】D

【解析】2/4=;2/2=1;3/2=;6/3=2;,1,,2等差,所以后项为×6=15

18.【正确答案】C

【解析】12+7=8;72+8=57;82+57=121;

19.【正确答案】C【解析】(4+12)/2=8;(12+8)/2=10;(8+10)/2=9

20.【正确答案】D

【解析】数字2个一组,后一个数是前一个数的3倍

21.【正确答案】D

【解析】15=6×2+3;35=15×2+5;77=35×2+7;163=77×2+9其中3、5、7、9等差

22.【正确答案】D

【解析】第一项+第二项+第三项=第四项6+11+20=37

23.【正确答案】B

【解析】0=13-1;6=23-2;24=33-3;60=43-4;120=53-5;210=63-6

24.【正确答案】C

【解析】后项是对前项数的描述,11的前项为1则11代表1个1,21的前项为11则21代表2个1,1211的前项为21则1211代表1个2、1个1,111221前项为1211则111221代表1个1、1个2、2个1

25.【正确答案】C

【解析】21-1=1;22-1=3;24-1=15;所以28-1=255

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 人文社科 > 法律资料

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2