车辆使用管理办法33Word文档下载推荐.docx
《车辆使用管理办法33Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《车辆使用管理办法33Word文档下载推荐.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
3、车辆年检由综合部统一安排,要求于年检期满前15天内办理。
第三条油料的管理
车辆所用的油料统一由综合部到石油公司购买油卡,实行一车一卡管理。
市内日常加油可在指定的加油站进行加油,实行登记审核,统一结算。
财务会计于每月15日前根据邮寄的对帐单核对上月油卡使用情况,并应对异常情况进行调查,做到油耗与公里数挂钩,每月上报总经理。
第四条车辆的管理
为防止车辆被盗和停放不当造成车辆意外损伤,车辆应停放在划定的车位上,放置整齐有序。
车辆应及时进行检查、清洗、维护、保养,发现故障应及时排除,不带故障出车,保持车容整洁,保证车况良好。
第五条驾驶员的管理
驾驶员应有较高的事业心和责任感,具有良好的职业道德,驾驶车辆要集中精力、谨慎驾驶,严格遵守交通法规和操作规程,严禁酒后开车、超速行驶和超载人员,确保行车安全。
驾驶员在出车期间要做到不吸烟,不疲劳驾驶,不开快车,不得擅自改变出车路线,未经用车领导和用车人员的同意,驾驶员不得携带亲朋同车。
驾驶员应自觉遵守公司的各项规章制度,在接到出车任务时,驾驶员必须早于约定时间10分钟到位待命,做好出车准备工作。
驾驶员必须严格按照规定,在每次完成出车任务后,及时在一车一册上进行登记使用情况,并依据出车记录及时报销过路过桥等费用。
驾驶员应按规定落实上级和交警部门的安全行车指示精神,努力钻研安全驾驶技术,提高自身的技术素质。
驾驶员发生下列情况的,将会给予处罚:
1.不服从领导安排,违章,违法乱纪,经教育不改的,视情节轻重,给予纪律处分或辞退。
2.擅自用车,或乱停乱放在其它不应停放的地方,被上级机关查获曝光的,除追究原因及责任外,扣发相应的奖金。
3.私自出车及把车交给他人驾驶,视情节轻重给予纪律处分或辞退,同时扣除全年奖金;
造成交通事故的,由驾驶员负担一切经济损失。
4.擅自将油料提供他人或移作它用,除由本人追回油料款外,并处以一罚十的处罚,情节严重的,给予纪律处分或辞退。
5.驾使员出现违童事件,造成罚款或罚分的,由驾使员自行承担,在当月或当年工资内扣除。
6.驾使员驾驶车辆造成交通事故的,如果是全责方,则扣除当月全部奖金,情节严重的扣除当月全部工资。
如不是全责,则按责任比例扣除当月奖金。
7.车辆出事故,出现逃跑、伪造现场、隐瞒不报、弄虚作假和自行处理等情况,责任自负,并视情节轻重扣减当月或当年奖金,严重的予以辞退。
全年无违章行为、无责任事故及无违反上述规定的驾驶员,会给予一定的奖励。
第六条车辆使用和保管
1.车辆使用人员必须注意行车安全,不得叫驾驶员喝酒和酒后开车或开快车,因此发生事故的,应负15%至30%的责任,并扣除当月奖金。
2.车辆实行专人保管制度,严禁非专职驾驶员开车。
第七条本规定最终解释权归公司综合部。
本规定自2009年7月起执行。
附表一:
车辆使用记录表
附表二:
车辆保养维修登记表
附表三:
车辆加油记录表
附件四:
办公楼区域内公交行车路线
月车辆使用记录表(京HN3762)
附表一
日期
用车部门
地点
事由
时间
公里数
用车人
签字
驾驶员
起
止
总用时
其中等待
用时
实耗
车辆保养维修登记表
附表二
序号
车牌号
类别
行驶里程
费用(元)
附件编号
工时费
材料费
费用小计
月车辆加油记录表(京HN3762)
附表三
加油标号
加油单价(元/升)
加油量(升)
加油金额(元)
加油人签字
复核人签字
备注
附表四
公交行车路线
运通104路:
广顺南大街北口5:
45-21:
30金庄5:
30-20:
30
上行:
广顺南大街北口→大西洋新城南门→花家地北里西站→花家地北里→望京医院→丽都饭店→芳园里西站→肖君庙→五里沟→麦子店西街→三元庵→三元桥→静安庄→西坝河→太阳宫桥→和平东桥→和平西桥→安贞桥东→安贞桥西→中国科技馆→马甸桥西→北太平桥南→铁狮子坟→北京师范大学→小西天→新街口豁口→玉桃园→西直门外→动物园→白石桥东→紫竹院南门→北洼路→车道沟桥东→板井→正福寺→彰化村路→金庄
下行:
金庄→彰化村路→正福寺→车道沟桥西→车道沟桥东→北洼路→紫竹院南门→白石桥东→动物园→西直门外→玉桃园→积水潭桥北→小西天→北京师范大学→铁狮子坟→北太平桥南→马甸桥西→中国科技馆→安贞桥西→安贞桥东→和平西桥→和平东桥→太阳宫桥→西坝河→静安庄→三元桥→三元庵→麦子店西街→五里沟→肖君庙→芳园里西站→丽都饭店→望京医院→花家地北里→花家地北里西站→大西洋新城南门→广顺南大街北口
运通110路:
祥龙公交公司5:
30-21:
00来广营北6:
00-21:
00
祥龙公交公司→五孔桥→定慧北桥→五路桥→营慧寺→四季青桥南→四季青桥东→车道沟桥西→车道沟桥东→北洼路→紫竹桥北→万寿寺→为公桥→万泉庄→人民大学西门→北京市地震局→中关村西→中关村北→中关园→蓝旗营→清华园→清华东路西口→北京林业大学→六道口→中国农业大学东校区→二里庄北口→北沙滩桥东→南沟泥河→中科院地理所→洼里南口→豹房→炎黄艺术馆→安慧桥北→安慧桥东→惠新东桥西→育慧里→望和桥→望和桥东→望京桥西→望京桥东→阜通西大街西口→花家地西里→南湖南路→南湖南路北口→南湖东园→侯庄路口北→望京花园西区→利泽中街西口→广顺桥南→来广营→来广营北
来广营北→来广营→广顺桥南→利泽中街西口→望京花园西区→湖光北街东口→南湖东园→南湖南路北口→南湖南路→花家地西里→阜通西大街西口→望京桥东→望京桥西→望和桥东→望和桥→育慧里→惠新东桥西→安慧桥东→安慧桥北→炎黄艺术馆→豹房→洼里南口→中科院地理所→南沟泥河→北沙滩桥东→二里庄北口→中国农业大学东校区→六道口→北京林业大学→清华东路西口→清华园→蓝旗营→中关园→中关村北→中关村西→北京市地震局→人民大学西门→万泉庄→为公桥→万寿寺→紫竹桥北→北洼路→车道沟桥东→板井→四季青桥东→四季青桥南→营慧寺→五路桥→定慧北桥→五孔桥→祥龙公交公司
运通115路:
金庄5:
30泰河一街西口5:
金庄→彰化村路→正福寺→四季青桥东→四季青桥南→营慧寺→定慧桥北→定慧桥南→金沟河→五棵松桥南→沙窝桥北→南沙窝桥→青塔→郑常庄→岳各庄→岳各庄桥北→丰台路口→岔路口→北大地→正阳桥北→看丹桥→富丰桥南→怡海花园南门→花乡桥西→花乡桥→花乡桥东→黄土岗→新发地桥北→新宫村→南苑西路→五爱屯→红房子路口东→新华路南口→三营门东→西洼地→东高地→万源路→清和园→吉庆庄→庑殿路南口→旧宫→旧宫东口→旧宫二村→亦庄桥北→亦庄桥南→富源里→贵园南里→贵园小区→亦庄体育中心→亦庄实验学校→天宝家园→天宝南街→中芯国际→京东方→同仁医院亦庄分院→青年公寓→中芯花园→鹿海苑小区→泰河一街西口
泰河一街西口→鹿海苑小区→中芯花园→青年公寓→同仁医院亦庄分院→京东方→中芯国际→天宝南街→天宝家园→亦庄实验学校→亦庄体育中心→贵园小区→贵园南里→富源里→亦庄桥南→亦庄桥北→旧宫二村→旧宫东口→旧宫→庑殿路南口→吉庆庄→清和园→万源路→东高地→西洼地→三营门东→新华路南口→红房子路口西→五爱屯→南苑西路→新宫村→新发地桥北→黄土岗→花乡桥东→花乡桥→花乡桥西→怡海花园南门→富丰桥南→看丹桥→正阳桥北→北大地→岔路口→丰台路口→岳各庄桥北→岳各庄→郑常庄→青塔→南沙窝桥→沙窝桥北→五棵松桥南→金沟河→定慧桥南→定慧桥北→营慧寺→四季青桥南→四季青桥东→正福寺→彰化村路→金庄
运通202路:
马家堡路北口6:
20-21:
00北京奔驰5:
马家堡路北口→马家堡东口→洋桥东→木樨园桥西→木樨园桥东→赵公口桥西→刘家窑桥西→刘家窑桥东→方庄桥西→成寿寺路北口→成寿寺路中街→成寿寺路→郭家村→城外诚→姚村→小红门路口南→亦庄桥北→亦庄桥南→亦庄镇政府→新康家园→天华北街西口→博达国际交流中心→万源街西口→宏达工业园→经开创业园→宏达北路南口→宏达中路→同仁医院亦庄分院→青年公寓→中芯花园→鹿海苑小区→泰河一街西口→北京奔驰北→北京奔驰
北京奔驰→北京奔驰北→泰河一街西口→鹿海苑小区→中芯花园→青年公寓→同仁医院亦庄分院→宏达中路→宏达北路南口→经开创业园→宏达工业园→万源街西口→博达国际交流中心→天华北街西口→新康家园→亦庄镇政府→亦庄桥南→亦庄桥北→小红门路口北→姚村→城外诚→郭家村→成寿寺路→成寿寺路中街→成寿寺路北口→方庄桥东→方庄桥西→刘家窑桥东→刘家窑桥西→赵公口桥西→木樨园桥东→木樨园桥西→洋桥南→马家堡东口→马家堡路北口
33路:
公主坟西5:
30-22:
00黄庄6:
00-22:
公主坟西→翠微路口→万寿路口北→翠微中里→翠微西里→八里庄桥→慈寿寺桥→五路→善家坟→车道沟桥→彰化村→正福寺→板井→四季青桥东→四季青桥北→东冉村南→黄庄→黄庄
黄庄→黄庄东站→板井路东口→正福寺→彰化村→善家坟→五路→慈寿寺桥→八宝庄→翠微西里→翠微中里→万寿路口北→翠微路口→公主坟西
334路:
动物园公交枢纽5:
30永定路口北5:
动物园(公交枢纽)→白石桥西→紫竹院南门→北洼路→车道沟桥东→板井→四季青桥东→四季青桥南→营慧寺→五路桥→定慧北桥→五孔桥→田村半壁店→阜永路口南→铁家坟南→永定路口北
永定路口北→铁家坟南→阜永路口南→田村半壁店→五孔桥→定慧北桥→五路桥→营慧寺→四季青桥南→四季青桥北→黄庄→黄庄东站→板井路东口→车道沟桥东→北洼路→紫竹院南门→白石桥东→动物园(公交枢纽)
347路:
新街口豁口5:
20-22:
00八大处5:
新街口豁口→玉桃园→西直门外→动物园→白石桥东→白石桥西→北洼路→车道沟桥东→板井→四季青桥东→四季青桥西→佟家坟→海淀区残联→南平庄→西平庄→巨山农场→南辛庄→巨山→北京射击场→西下庄→杏石口→八大处中学→八大处
八大处→八大处中学→杏石口→西下庄→北京射击场→巨山→南辛庄→巨山农场→西平庄→南平庄→海淀区残联→佟家坟→四季青桥西→四季青桥东→板井→车道沟桥东→北洼路→紫竹院南门→白石桥东→动物园→西直门外→玉桃园→新街口豁口
360路快车:
00香山5:
40
动物园(公交枢纽)→新苑街→白石桥西→北洼路→车道沟桥东→板井→黄庄东站→东冉村→南坞→四海桥南→中坞→闵庄→小屯→北京四十五中学→门头村→南河滩→红旗村→北京植物园→香山
香山→北京植物园→红旗村→南河滩→门头村→北京四十五中学→小屯→闵庄→中坞→四海桥南→南坞→东冉村→四季青桥东→板井→车道沟桥东→北洼路→白石桥东→动物园
469路:
颐和园西门5:
30彰化村路东口6:
颐和园西门→北坞村→北坞村西站→玉泉园→中坞→北营门→四海桥南→南坞→东冉村→四季青桥北→四季青桥东→板井→彰化村路东口
彰化村路东口→彰化村→正福寺→板井→四季青桥北→东冉村→南坞→四海桥南→四海桥→北营门→中坞→玉泉园→北坞村西站→北坞村→颐和园西门
489路:
刘娘府5:
20-20:
50阜成门6:
刘娘府→刘娘府南站→西井路西口→西井路→实兴大街→实兴北街→八大处中学→杏石口→西下庄→北京射击场→巨山→南辛庄→巨山农场→西平庄→南平庄→海淀区残联→佟家坟→四季青桥西→四季青桥东→板井→车道沟桥东→北洼路→北洼路北口→北洼路西里→北洼路西里南站→岭南路西口→岭南路→航天桥北(南行)→航天桥北(北行)→增光路西口→增光路→增光路东口→百万庄西口→百万庄中街→百万庄东口→马尾沟→阜成门→阜成门
阜成门→阜外医院→马尾沟→百万庄东口→百万庄中街→百万庄西口→增光路东口→增光路→增光路西口→花园桥南(北行)→花园桥南(南行)→岭南路→岭南路西口→北洼路西里南站→北洼路西里→北洼路北口→北洼路→车道沟桥东→板井→四季青桥东→四季青桥西→佟家坟→海淀区残联→南平庄→西平庄→巨山农场→南辛庄→巨山→北京射击场→西下庄→杏石口→八大处中学→八大处→实兴北街→实兴大街→西井路→西井路西口→刘娘府南站→刘娘府→刘娘府
632路:
清河小营桥西5:
30五路6:
清河小营桥西→清河小营桥南→清河→马家沟→学知园→静淑苑→学院路北口→成府路口南→北京航空航天大学→蓟门桥南→明光桥南→西直门→西直门外→动物园→白石桥东→北洼路→车道沟桥东→正福寺→彰化村→善家坟→五路
五路→慈寿寺桥(南行)→八里庄桥→慈寿寺桥(北行)→五路(北行)→善家坟→车道沟桥东→北洼路→白石桥东→动物园→西直门外→西直门→车公庄北→明光桥北→蓟门桥→北京航空航天大学→成府路口南→学院路北口→静淑苑→学知园→马家沟→清河→清河小营桥南→清河小营桥西
714路:
阜成门内5:
阜成门内→阜成门→阜成门外→展览路→百万庄东口→二里沟东口→北京展览馆→动物园→白石桥东→紫竹院南门→北洼路→车道沟桥东→板井→黄庄东站→黄庄→东冉村→南坞→四海桥南→北营门→中坞→闵庄→小屯→门头新村→北京四十五中学→瑞王坟→门头村→南河滩→南河滩北站→红旗村→北京植物园→香山
香山→北京植物园→红旗村→南河滩北站→南河滩→门头村→瑞王坟→北京四十五中学→门头新村→小屯→闵庄→中坞→北营门→四海桥南→南坞→东冉村→黄庄→黄庄东站→车道沟桥西→车道沟桥东→北洼路→紫竹院南门→白石桥东→动物园→北京展览馆→二里沟东口→百万庄东口→展览路→阜成门外→阜成门→阜成门内
114有轨电车:
南坞5:
00-23:
00白云路5:
南坞→南坞(南行)→东冉村→四季青桥东→车道沟桥西→车道沟桥东→北洼路→紫竹院南门→白石桥南→四道口东→二里沟西口→甘家口大厦→甘家口北→钓鱼台→木樨地北→木樨地东→白云路→白云路
白云路→中国公安大学→木樨地北→玉渊潭东门→钓鱼台→甘家口北→甘家口大厦→百万庄→四道口东→白石桥南→紫竹院南门→北洼路→车道沟桥东→板井→四季青桥北→东冉村→南坞
特10路:
国防大学5:
00-20:
30鲁谷公交场6:
鲁谷公交场站→鲁谷→地铁八宝山站→八宝山→玉泉路口北→正大路西口→航天部医院→玉海园→黄家坟→阜玉路口北→旱河路南口→田村北路东口→四季青敬老院→南平庄路口南→海淀区残联→佟家坟→四季青桥西→四季青桥东→板井→车道沟桥东→北洼路→紫竹桥北→万寿寺→为公桥→万泉庄→万泉河路→稻香园→万泉河桥南→海淀公园→西苑医院→西苑→坡上村→颐和园北宫门→安河桥→国防大学
下行:
国防大学→安河桥→颐和园北宫门→坡上村→西苑→西苑医院→海淀公园→万泉河桥南→稻香园→万泉河路→万泉庄→为公桥→万寿寺→紫竹桥北→北洼路→车道沟桥东→板井→四季青桥东→四季青桥西→佟家坟→海淀区残联→南平庄路口南→四季青敬老院→田村北路东口→旱河路南口→阜玉路口北→黄家坟→玉海园→航天部医院→正大路西口→玉泉路口北→玉泉路口南→鲁谷路东口→十院→鲁谷公交场站