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税收计算题

几种常用税收的计算

1、某日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。

根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

   

答案:

(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)

(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税:

销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17%=73884.6(元)

(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)

2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。

请计算该机构二季度应纳营业税税款。

答案:

应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)

应纳营业税税款=320×5%=16(万元)

3、某企业职工刘某2002年5月参加房改第一次购入本单位住房一套,支付购房款75300元,2004年,该企业因其贡献突出奖励其住房一套,市场价值为240000元;刘某后将该住房与李某交换,支付差价款78000元。

计算刘某2002年和2004年应纳契税税额(该地区契税税率为5%)。

答案:

(1)刘某2002年第一次购买公有住房免税。

(2)2004年应纳契税=240000×5%+78000×5%=15900(元)

 

4、 A商店被认定为增值税的一般纳税人,1月份零售商品取得含税销售收入总额为11.7万元;批发商品开出的增值税专用发票上注明的税金为23.4万元;为消费者个人加工羽绒被收取的加工费,价税混计收入1170元。

该月进货发票注明已纳增值税税金15万元。

计算本月该商店应缴纳的增值税。

增值税税率17%.(万元为单位的,小数点保留三位)(本题8分)

解:

   应纳增值税=当期销项税额―当期进项税额

(1)计算当期销项税额:

11.7/(1+17%)×17%=1.7(万元)

1170/(1+17%)×17%=0.017(万元)=170元

1.7+23.4+0.017=25.117(万元)

(2)当期进项税额=15(万元)

(3)应纳增值税额=25.117−15=10.117(万元)

 

5. 某建材装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。

该店当月购进商品取得的增值税专用发票注明价款250000元,销售商品取得含税销售收入700000元,装修业务收入75000元,租赁业务收入6000元,该商店分别核算销售货物和增值税的非应税劳务。

要求计算该商店当期应纳增值税额与营业税额(增值税税率17%.营业税税率:

装修业3%,租赁业5%)。

解:

  ①增值税:

⑴销项税额=700000/(1+17%)×17%=101709.40(元)含税变不含税*17%

⑵进项税额=250000×17%=42500(元)增值税专用发票是不含税的

⑶应纳增值税=101709.40−42500=59209.40(元)

②营业税:

应纳营业税=75000×3%+6000×5%=2550(元)

 

6、 某企业为增值税一般纳税人,2月份生产销售卷烟取得含增值税收入140.4万元,卷烟消费税税率40%,纳税人城建税税率7%,计算该企业当月应纳消费税和城建税税额。

(本题4分)(不要求计算增值税)

解:

1)应纳消费税=140.4/(1+17%)×40%=48万元      含税变不含税*40%           

    2)应纳城建税=48×7%=3.36万元                           

 

7、 某纳税人当月营业额为30000元,营业税规定起征点为5000元,纳税人营业税率3%,城建税率7%。

计算该纳税人应纳营业税与城建税税额是多少?

(本题4分)

解:

  ⑴应纳营业税=30000×3%=900(元)起征点为5000元30000>5000需要征税

⑵应纳城建税=900×7%=63(元)

 

8、某企业从韩国进口卷烟一批,经海关审定,该批货物的关税完税价格为880610元.要求计算进口卷烟企业应缴钠的关税及消费税和增值税.(增值税税率17%, 卷烟的关税税率30%,消费税税率40%)(本题8分)

解:

  ⑴应缴纳进口关税=880610×30%=264183(元) 关税完税价格*关税税率

⑵应纳进口消费税组成计税价格=(到岸价格+关税)/(1−消费税税率)

                            =(880610+264183)/(1−40%)=1907988.33(元)到岸价格=关税完税价格

⑶进口消费税税额=1907988.33×40%=763195.33(元)

⑷进口增值税税额=1907988.33×17%=324358.02(元)

 

9、 我国某公司某年其境内应纳税所得额为500万元,适用25%的企业所得税税率。

其在A国分支机构取得的应纳税所得额为100万元,A国企业所得税税率为20%,已在A国缴纳20万元税款;在B国分支机构取得的应纳税所得额为200万元,B国企业所得税税率为30%,已在B国缴纳60万元税款。

假设A、B两国分支机构按我国税法计算的应纳税所得额与所在国的一致,计算该企业境内外所得在我国汇总纳税时应纳的企业所得税税额。

(本题8分)

解:

  ⑴按我国税法计算境内、境外所得应缴纳的税款:

应纳税额=(500+100+200)×25%=200(万元)

⑵A、B两国扣除限额:

A国扣除限额=100×25%=25(万元)

B国扣除限额=200×25%=50(万元)

A国分支机构实际缴纳的20万元所得税税款,低于扣除限额25万元,可以全部抵免(抵免20万)。

 孰低原则20<25

B国分支机构实际缴纳的60万元所得税税款,高于扣除限额50万元,只能抵免50万元。

 60>50

⑶在我国汇总缴纳的税款:

应纳税额=200−20−50=130(万元)

 

10、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月全部售出;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。

请计算该盐场当期应纳资源税税额。

(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)   

(1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额=4000×10=40000(元)

(2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额=650×10-1000×3=3500(元)

(3)销售自产液体盐应纳资源税税额=600×3=1800(元)

(4)该盐场共缴纳资源税税额=40000+3500+1800=45300(元)

11、某企业2005年应税房地产原值为480万元,据当地规定,可减除房产原值25%。

试计算该企业2005年度应纳的房产税。

(房产税税率为1.2%)

(1)应税房产余值为:

480×(1-25%)=360(万元)

(2)1999年应纳房产税为:

360×1.2%=4.32(万元)

12、某商场(为一般纳税人)7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。

购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。

根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税税金。

(1)当期销项税金:

(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%=76.558(万元)

(2)当期进项税金:

1020元=0.102(万元)

(3)当期应纳税金:

76.558-0.102=76.456(万元)

 

13、某粮油公司为增值税一般纳税人,主营各种杂粮、食用植物油,兼营烟、酒、食品、饮料、罐头食品。

2007年7月取得杂粮、食和植物油含税销售收入870000元,烟、酒含税销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,该公司2007年7月的销项税额为。

870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%=139319.26元。

本题应注意的是:

有适用基本税率和低税率两种情况;含税销售额需换算为不含税销售额。

2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:

8.3。

假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。

计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)

应纳增值税=332×17%=56.44(万元)

应纳消费税=332×30%=99.6(万元)

 

14、某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。

当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。

个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。

取得含税销售收入310万元。

要求:

请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。

解:

百货商店应纳的增值税=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%

=21.79(万元)

个体户应纳增值税=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)

15、某酒店本月发生下列经济业务:

餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目:

门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费7000元,其他特殊服务费收入6000元。

客房部房费收入20万元。

试计算该酒店当月应纳的营业税税额。

解:

该酒店当月营业税税额=歌舞厅营业收入合计×20%+餐厅部、客房部营业收入合计×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)

16、某进出口公司(增值税一般纳税人)2008年10月报关进口数码相机60000台,每台关税完税价格为3000元,进口关税税率为60%。

已交进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。

当月以不含税售价每台5600元全部售出。

根据以上资料,计算该公司当月进口环节和销售环节应纳增值税额。

[答案]

本案例中的增值税,分为两个环节:

一是进口环节应纳税;二是在国内销售应纳税。

进口环节的增值税,按照进口货物的规定计算税额。

国内销售环节的增值税,按照一般方法计算税额。

进口环节的增值税,先计算组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,再计算应纳税额,应纳税额=组成计税价格×适用税率。

一般方法即,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

计算如下:

(1)进口环节应纳税额的计算

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=3000×60000+3000×60%×60000+0=288000000(元)

应纳税额=组成计算价格×适用税率=288000000×17%=48960000(元)

(2)销售环节应纳增值税税额的计算

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=56000×60000×17%-48960000=8160000(元)

 

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