落地式脚手架施工方案.docx
《落地式脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《落地式脚手架施工方案.docx(85页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
落地式脚手架施工方案
青浦世界外国语学校工程
落地式脚手架搭设
施
工
方
案
通州建总集团有限公司
2016年7月8日
第一章编制说明
第一节编制依据
1、依据规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
2、施工组织设计
第二节工程概况
1、本工程项目用地面积42825㎡,总建筑面积47573.34㎡,其中地上建筑面积为40962.38㎡,地下建筑面积为6610.96㎡,容积率为0.954,计容面积40867.90㎡。
建筑占地面积10681.45㎡,建筑密度为24.94%。
拟建物主要包括:
九年一贯制中小学校和幼儿园组成。
共布置有小学教学楼、中学教学及综合楼、食堂体育馆、宿舍楼、幼儿园及运动场地。
建筑层数:
地上五层(小学教学楼;中学教学楼及综合楼),地上三层(食堂体育馆;幼儿园),地上六层(宿舍楼)、地下一层(汽车库;泳池;设备用房)。
钢筋混凝土框架结构(地上建筑);钢筋混凝土框架剪力墙结构(地下室);装配整体式混凝土框架结构(宿舍楼)。
建筑高度:
21.100m(小学教学楼;中学教学楼及综合楼)15.000m(食堂体育馆)13.500m(幼儿园)22.550m(宿舍楼)3.450m(垃圾房)(建筑高度为室外地坪至建筑檐口高度)
第三节设计总体思路
结合本工程结构形式、实际施工特点,各楼四周搭设落地式全高全封闭的扣件式双排钢管脚手架,标准层的高度(除宿舍楼3.6m外)为3.9m,每次搭设2层,故每次搭设高度为8m。
此脚手架用于安全防护。
根据场地实际情况,室外脚手架搭设采取落地式扣件钢管脚手架和悬挑式扣件钢管脚手架。
悬挑式扣件钢管脚手架从二楼板面向上搭设。
落地式扣件钢管脚手架:
幼儿园、宿舍楼、食堂体育馆、钟楼、中学教学楼及综合楼(除西侧交地下室一面采用悬挑式扣件钢管脚手架)。
悬挑式扣件钢管脚手架:
小学教学楼、中学教学楼及综合楼西侧交地下室部分。
第2章脚手架计算书
依据规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
幼儿园落地式扣件钢管脚手架计算书
计算参数:
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度13.4米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.80米,立杆的横距0.85米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。
钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距5.40米,水平间距3.60米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑1层施工。
脚手板采用冲压钢板,荷载为0.30kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用冲压钢板,荷载为0.16kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.40kN/m2,高度变化系数0.6500,体型系数1.2480。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数1.00。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.300×0.850/2=0.128kN/m
活荷载标准值Q=3.000×0.850/2=1.275kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.128=0.199kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.275=1.785kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.199+0.10×1.785)×1.8002=0.630kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.199+0.117×1.785)×1.8002=-0.741kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=0.741×106/4491.0=165.032N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.128=0.166kN/m
活荷载标准值q2=1.275kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.166+0.990×1.275)×1800.04/(100×2.06×105×107780.0)=6.499mm
大横杆的最大挠度小于1800.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.800=0.069kN
脚手板的荷载标准值P2=0.300×0.850×1.800/2=0.230kN
活荷载标准值Q=3.000×0.850×1.800/2=2.295kN
荷载的计算值P=1.2×0.069+1.2×0.230+1.4×2.295=3.571kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.8502/8+3.571×0.850/4=0.763kN.m
σ=0.763×106/4491.0=169.911N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×850.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.012mm
集中荷载标准值P=0.069+0.230+2.295=2.594kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=2593.620×850.0×850.0×850.0/(48×2.06×105×107780.0)=1.495mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.506mm
小横杆的最大挠度小于850.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×0.850=0.033kN
脚手板的荷载标准值P2=0.300×0.850×1.800/2=0.230kN
活荷载标准值Q=3.000×0.850×1.800/2=2.295kN
荷载的计算值R=1.2×0.033+1.2×0.230+1.4×2.295=3.528kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1150
NG1=0.115×13.400=1.541kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.30
NG2=0.300×4×1.800×(0.850+0.300)/2=1.242kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.16
NG3=0.160×1.800×4=1.152kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4=0.010×1.800×13.400=0.241kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.177kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×1×1.800×0.850/2=2.295kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),W0=0.400
Uz——风荷载高度变化系数,Uz=0.650
Us——风荷载体型系数:
Us=1.248
经计算得到:
Wk=0.400×0.650×1.248=0.324kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.9×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×4.177+0.9×1.4×2.295=7.904kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×4.177+1.4×2.295=8.225kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:
Mw=0.9×1.4×0.324×1.800×1.800×1.800/10=0.238kN.m
五、立杆的稳定性计算:
卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=8.225kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
λ——长细比,为3118/16=196
λ0——允许长细比(k取1),为2700/16=169<210长细比验算满足要求!
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;
σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到:
σ=8225/(0.19×424)=102.361N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=7.904kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
λ——长细比,为3118/16=196
λ0——允许长细比(k取1),为2700/16=169<210长细比验算满足要求!
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.238kN.m;
σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到σ=7904/(0.19×424)+238000/4491=151.454N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:
[H]=[φAσ-(1.2NG2k+1.4NQk-NXie)]/1.2gk
其中NG2k——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k=2.635kN;
NQk——活荷载标准值,NQk=2.295kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.115kN/m;
NXie——轴向力钢丝绳卸荷部分, NQk=0.000kN;
σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ=205.00N/mm2;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=73.147米。
考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:
[H]={φAσ-[1.2NG2k+0.9×1.4(NQk+φAMwk/W)-NXie]}/1.2gk
其中NG2k——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k=2.635kN;
NQk——活荷载标准值,NQk=2.295kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.115kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.189kN.m;
NXie——轴向力钢丝绳卸荷部分, NQk=0.000kN;
σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ=205.00N/mm2;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=44.569米。
取上面两式计算结果的最小值,脚手架允许搭设高度[H]=44.569米。
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载标准值,wk=0.324kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积:
Aw=3.60×3.60=12.960m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=3.000
经计算得到Nlw=5.887kN,连墙件轴向力计算值Nl=8.887kN
根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值Nf1=0.85Ac[f]
根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值Nf2=0.85φA[f]
其中φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.60的结果查表得到φ=0.95;
净截面面积Ac=4.24cm2;毛截面面积A=18.10cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf1=73.865kN
Nf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求!
经过计算得到Nf2=300.110kN
Nf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求!
连墙件拉结楼板预埋钢管示意图
八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
pk≤fg
其中pk——脚手架立杆基础底面处的平均压力标准值,pk=Nk/A=25.89(kPa)
Nk——上部结构传至基础顶面的轴向力标准值Nk=4.18+2.30=6.47kN
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=170.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=1.00
fgk——地基承载力标准值;fgk=170.00
地基承载力的计算满足要求!
九、脚手架配件数量匡算:
扣件式钢管脚手架的杆件配备数量需要一定的富余量,以适应构架时变化需要,因此按匡算方式来计算;
根据脚手架立杆数量按以下公式进行计算:
L--长杆总长度(m);N1--小横杆数(根);
N2--直角扣件数(个);N3--对接扣件数(个);
N4--旋转扣件数(个);S--脚手板面积(m2);
n--立杆总数(根)n=356;H--搭设高度(m)H=13.4;
h--步距(m)h=1.8;la--立杆纵距(m)la=1.8;
lb--立杆横距(m)lb=0.85;
长杆总长度(m)L=1.1×13.4×(356+1.8×356/1.8-2×1.8/1.8)=10465.40
小横杆数(根)N1=1.1×(13.4/3.6+1.5)×356=2045
直角扣件数(个)N2=2.2×(13.4/1.8+1.5)×356=7005
对接扣件数(个)N3=10465.40/6=1745
旋转扣件数(个)N4=0.3×10465.40/6=524
脚手板面积(m2)S=1.6×(356-2)×1.8×0.85=866.59
根据以上公式计算得长杆总长10465.40;小横杆2045根;直角扣件7005个;对接扣件1745个;
旋转扣件524个;脚手板866.59m2。
扣件脚手架计算满足要求!
钟楼落地式扣件钢管脚手架计算书
计算参数:
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度39.0米,19.0米以下采用双管立杆,12.0米以上采用单管立杆。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.85米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。
钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距5.40米,水平间距3.00米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑1层施工。
脚手板采用冲压钢板,荷载为0.30kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用冲压钢板,荷载为0.16kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.40kN/m2,高度变化系数0.7400,体型系数1.2480。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数1.00。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.300×0.850/2=0.128kN/m
活荷载标准值Q=3.000×0.850/2=1.275kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.128=0.199kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.275=1.785kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.199+0.10×1.785)×1.5002=0.437kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.199+0.117×1.785)×1.5002=-0.515kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=0.515×106/4491.0=114.606N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.128=0.166kN/m
活荷载标准值q2=1.275kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.166+0.990×1.275)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=3.134mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.300×0.850×1.500/2=0.191kN
活荷载标准值Q=3.000×0.850×1.500/2=1.913kN
荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.191+1.4×1.913=2.976kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.8502/8+2.976×0.850/4=0.637kN.m
σ=0.637×106/4491.0=141.747N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×850.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.012mm
集中荷载标准值P=0.058+0.191+1.913=2.161kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=2161.350×850.0×850.0×850.0/(48×2.0