中级财务会计补充资料和教材Word文档下载推荐.docx
《中级财务会计补充资料和教材Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务会计补充资料和教材Word文档下载推荐.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
对
应收和预付款项
ACD
ABE
ABDE
AD
DE
第二章存货
AC
ABCE
BD
ABD
第三章金融资产
计算及账务处理题
(二)
1.2005年购入时:
借:
持有至到期的投资——成本80000
——利息调整4000
贷:
银行存款84000
2.2005年年末:
(1)应收利息=80000*12%*1=9600
(2)实际利息=84000*10.66%=8954.4
(3)利息调整=9600-8954.4=645.6
分录:
应收利息9600
贷:
持有至到期的投资——利息调整645.6
投资收益8954.4
银行存款9600
应收利息9600
3.2006年年末:
(2)实际利息=(84000-645.6)*10.66%*1=8885.58
(3)利息调整=9600-8885.58=714.42
持有至到期的投资——利息调整714.42
投资收益8885.58
4.2007年年末:
(2)实际利息=(84000-645.6-714.42)*10.66%=8809.42
(3)利息调整=9600-8809.42=790.58
持有至到期的投资——利息调整790.58
投资收益8809.42
5.2008年年末:
(2)实际利息=(84000-645.6-714.42-790.58)*10.66%=8725.15
(3)利息调整=9600-8725.15=874.85
持有至到期的投资——利息调整874.85
投资收益8725.15
6.2009年年末:
(2)利息调整=4000-645.6-714.42-790.58-874.85=974.55
(3)实际利息=9600-974.55=8625.45
持有至到期的投资——利息调整974.55
投资收益8625.45
7.到期收回本息:
银行存款80000
持有至到期的投资——成本80000
第四章长期股权投资
ABCDE
四、计算及账务处理题
1.3900*20%=780<800
长期股权投资——成本8000000
银行存款8000000
2.借:
长期股权投资——损益调整800000
——其他权益变动100000
投资收益800000
资本公积——其他权益变动100000
3.借:
应收股利360000
长期股权投资——损益调整360000
4.借:
银行存款360000
5.借:
投资收益400000
长期股权投资——损益调整400000
长期股权投资账面价值=800+80+10-36-40=814万>719
减值=814-719=95万
资产减值损失950000
长期投资减值准备950000
6.
(1)借:
银行存款8090000
长期股权投资——成本8000000
——损益调整40000
投资收益900000
(2)借:
资本公积——其他权益变动100000
投资收益100000
第六章固定资产
AB
(二)固定资产折旧的核算
折旧率=2/5=40%
第一年折旧=160000*40%=64000
第二年折旧=(160000-64000)*40%=38400
第三年折旧=(164000-64000-38400)*40%=23040
第四第五年=(164000-64000-38411-23040-4%*160000)/2=14080
(五)固定资产处置的核算
1.
(1)借:
固定资产清理1000000
累计折旧860000
固定资产1860000
(2)借:
固定资产清理1000
库存现金1000
(3)借:
固定资产清理1200000
银行存款1200000
(4)借:
固定资产清理60000
应交税费——应交营业税60000
(5)借:
固定资产清理139000
营业外收入139000
第九章负债
BCD
12
(三)
(1)借:
原材料100000
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
实收资本117000
原材料80000
应交税费——应交增值税(进项税额)13600
应付票据93600
原材料54000
应交税费——应交增值税(进项税额)6000
银行存款60000
应收账款——M592900
主营业务收入500000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000
银行存款7900
主营业务成本380000
库存商品380000
营业外支出38800
库存商品32000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
(6)借:
在建工程24200
原材料20800
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
(7)借:
应交税费——应交增值税(已交税金)52000
——未交增值税8000
(8)借:
营业税金及附加11000
应交税费——应交城市维护建设税8500
——应交教育费附加2500
(9)12月应交增值税=85000+6800+3400-17000-13600-6000=58600
12月应交未交增值税=58600-52000=6600
(10)借:
应交税费——应交增值税(转出未交增值税)6600
应交税费——未交增值税6600
第十章所有者权益
二、判断题
三、计算及账务处理题
20+12.6-30=2.6
1.借:
固定资产126000
实收资本-A100000
资本公积-资本溢价26000
2.20+11+1.87-30=2.87
原材料110000
应交税费-应交增值税(进)18700
实收资本-B1000000
资本公积-资本溢价28700
3.借:
银行存款39
实收资本-C30
资本公积-资本溢价9
第十一章收入、费用和利润
C(仅一个答案)
(一)
应收账款234
主营业务收入200
应交税费-应交增值税(销)34
主营业务成本140
库存商品140
2.现金折扣=200*2%=4
银行存款230
财务费用4
银行存款58.5
主营业务收入50
应交税费-应交增值税(销)8.5
4.
(1)借:
应收票据11.7
其他业务收入10
应交税费-应交增值税(销)1.7
其他业务成本9.3
原材料9.3
5.1.
(1)借:
应收账款425
应交税费-应交增值税(销)425
发出商品2000
库存商品2000
财务费用0.1
银行存款0.1
6.
(1)借:
库存商品35
主营业务成本35
(五)
利润分配——提取法定盈余公积350000
——提取任意盈余公积350000
——应付股利2200000
盈余公积——法定盈余公积350000
——任意盈余公积350000
应付利润2200000
资本公积400000
盈余公积800000
实收资本1200000
本年利润3500000
利润分配——未分配利润3500000
利润分配——未分配利润2900000
——应付股利2200000
2010年末利润分配——未分配利润的期末余额=450000+3500000-2900000=1050000
第十二章财务报表
13
四
1.货币资金=3700+215200+54100=273000
2.交易性金融资产=500000
3.应收账款=395000+25000-20000=400000
4.预付账款=70000+65000
5.存货=216300+42000+184700+317000-13000-25000=722000
6.固定资产=99880000-44220000-140000
7..应付账款=277000+34000=311000
8.预收账款=53000+66000
9.一年内到期的非流动负债=1000000+800000=1800000
10.长期借款=290万-100万
11.应付债券=180万-80万
12.实收资本=800万
13.未分配利润=215000+5450000
1.货币资金=200500
2.应收账款=120000-1000=119000
3.预付账款=110000
4.存货=1230000
5.固定资产=3000000-300000=2700000
6.无形资产=250000-50000=200000
7.应付账款=180000
8.预收账款=20000
除了以上项目外,其余的项目直接填列即可