建筑工地临时用电施工计划方案改.docx
《建筑工地临时用电施工计划方案改.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工地临时用电施工计划方案改.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
建筑工地临时用电施工计划方案改
赣州市景荣华夏新城二期/三期
现
场
临
时
用
电
专
项
方
案
编制人:
审核人:
审批人:
审批单位:
日期:
2015年3月6日
目录一、编制依据二、工程概况三、临时用电系统布置
四、临时用电系统负荷计算五、现场临电设计步骤六、漏电保护器分级匹配示意图七、施工要求、安全用电技术措施和电气防火措施八、安全用电管理制度与措施九、施工现场重复接地与防雷接地设计
十、雨季施工
十一、施工现场临时用水平面布置图
一、编制依据:
1、《低压配电设计规范》GB50054-95。
2、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
3、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93
4、《供配电系统设计规范》GB50052-95
5、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
7、《建筑工程施工现场用电安全规范》GB50194-2002
8、建筑安装工程工程电气生产文明施工资料手册9、甲方提供有关的资料。
二、工程概况:
景荣华夏新城是赣州市章贡区在市中心的重点工程,一期已经建设完工。
二期工程项目包括:
26层A/B栋3号住宅楼和27层A/B栋4号住宅楼,地下1-2层车库。
三期工程项目包括:
1-5层商业裙楼;6-27层商务办公(即1号楼)、6-29层酒店式公寓(即2号楼)、地下1-2层车库和超市。
三、临时用电系统布置:
根据建设单位提供的电源所在位置、施工组织设计中的施工现场平面布置图和施工机械需要计划,本着安全、经济、合理、适用的原则,确定施工现场临时供电线路的敷设方式、配电箱、重复接地和线路敷设的平面位置,在施工现场平面布置图的基础上,绘制施工现场临时用电系统的平面布置图,并在平面布置图中标明配电箱、线路的编号或名称(详细见附图)。
四、临时用电系统负荷计算:
1、施工现场计划设备用电量统计表
二期施工设备计划表
序号
设备名称
技术参数
数量
电气功率(Kw)
备注
1
60塔吊
QTP6035Kw
2
70
负荷持续率JC=20%
2
钢筋对焊机
Cos¢=0.87100Kva
1
70
JC=65%
3
钢筋切断机
GJB-40B3Kw
2
6
4
钢筋弯曲机
GQ-40A3Kw
2
3
5
钢筋调直机
CT4-149.5kw
1
9.5
6
砂轮切割机
J0-42-23Kw
2
6
7
交流电焊机
Cos¢=0.8715Kw
2
30
JC=65%
8
砼振捣器
JO-21-21.5Kw
2
3
9
木工电锯
J0-42-23Kw
3
9
10
排污水泵
QW365Kw
6
30
11
加压水泵
GYB-23Kw
2
6
JC=20%
12
砼搅拌机
JHC2508.5Kw
2
17
JC=65%
13
平板振动器
ZW-2.50.37kw
2
0.7
14
电镐
ZIG-802.6kw
1
2.6
15
气泵
J0-42-25kw
1
5
16
手持切割机
4100NH1.2Kw
4
4.8
17
电锤
Zic-380.8Kw
3
2.4
18
电钻
JIZ-100.3Kw
5
1.5
19
角磨机
SAM-1000.6Kw
3
1.8
20
照明
塔机6kw
2
12
21
照明
太阳灯3*1kw/组
2
6
22
23
砼输送泵
HBJ60A
1
75
24
25
合计
345.3kw
三期施工设备计划表
序号
设备名称
技术参数
数量
电气功率(Kw)
备注
1
60塔吊
QTP6035Kw
3
105
负荷持续率JC=20%
2
钢筋对焊机
Cos¢=0.87100Kva
1
70
JC=65%
3
钢筋切断机
GJB-40B3Kw
2
6
4
钢筋弯曲机
GQ-40A3Kw
2
3
5
钢筋调直机
CT4-149.5kw
1
9.5
6
砂轮切割机
J0-42-23Kw
2
6
7
交流电焊机
Cos¢=0.8715Kw
3
45
JC=65%
8
砼振捣器
JO-21-21.5Kw
2
3
9
木工电锯
J0-42-23Kw
3
9
10
排污水泵
QW365Kw
6
30
11
加压水泵
GYB-23Kw
2
6
JC=20%
12
砼搅拌机
JHC2508.5Kw
4
34
JC=65%
13
平板振动器
ZW-2.50.37kw
2
0.7
14
电镐
ZIG-802.6kw
1
2.6
15
气泵
J0-42-25kw
1
5
16
手持切割机
4100NH1.2Kw
4
4.8
17
电锤
Zic-380.8Kw
3
2.4
18
电钻
JIZ-100.3Kw
5
1.5
19
角磨机
SAM-1000.6Kw
3
1.8
20
照明
塔机6kw
3
18
21
照明
太阳灯3*1kw/组
4
12
22
照明
办公室
有
23
砼输送泵
HBJ60A
1
75
24
25
合计
419.3kw
2、临时用电系统负荷计算
(1)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=52kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×52×2=131.56kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×131.56=26.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.32×1.33=35.01kvar
(2)、混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×100=30kW
Qjs=Pjs×tgφ=30×1.02=30.61kvar
(3)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.33=2.2kvar
(4)、普通木工车床
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar
(5)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×11=8.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar
(6)、人货电梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×40×4=32kW
Qjs=Pjs×tgφ=32×1.33=42.56kvar
(7)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.02=3.37kvar
(8)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(9)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(10)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×6.62=2.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.32×2.29=5.31kvar
(11)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×11=8.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar
用电负荷根据现场实际由配电房馈电分为:
二期,一路到总配电箱,然后由总配电箱馈电分两个分配电箱(放射性系统配电)。
三期,一路到总配电箱,然后由总配电箱馈电到分配电箱,再由分配电箱馈电到下一个分配电箱(树干式系统配电)。
三相设备负荷计算式
Psj=Ks*Ps/COSØ
Psj=三相设备计算负荷(kw)
Ks=负荷不同时使用系数(区间值:
0.45—1)
Ps=总额定功率(kw)
COSØ=设备功率因数(区间值:
0.65—0.85)
两相设备计算负荷
PLj=KL*PL
PLj=两相设备计算负荷(kw)KL=负荷不同时使用系数(区间值:
0.45—1)PL=两相设备总额定功率(kw)
单相设备计算负荷
Pdj=Kd*Pd
Pdj=单相设备计算负荷(kw)
Kd=负荷不同时使用系数(区间值:
0.45—1)
Pd=单相设备总额定功率(kw)
总负荷
∑P=K*(Psj+PLj+Pdj)
K=负荷富余系数(区间值:
1.05—1.10)
Psj=三相设备计算负荷(kw)
PLj=两相设备计算负荷(kw)
Pdj=单相设备计算负荷(kw)
C、综上数据
二期设备用电取总设备用电量345.3kw。
经代入(不同时使用系数取值=0.7、功率因数取值=0.85、负荷富余系数取值=1.1)公式即:
二期三相负荷为312.00kw。
三期设备用电取总设备用电量419.3kw。
经代入(不同时使用系数取值=0.7、功率因数取值=0.85、负荷富余系数取值=1.1)公式即:
三期三相负荷为379.00kw。
3、供电线路导线选择
根据计算负荷,施工现场:
二期由配电房馈电到总配电箱AP0’。
主干线选用(这里是铝芯铠装电缆,具体根据建设单位要求):
YJVL22-4*150mm+1*95mm五芯电缆。
总配电箱AP0’到支路分配箱AP1’用YJVL22-4*120mm+1*70mm五芯电缆供电;AP0’总配电箱到AP2’分配电箱用YJVL22-4*120mm+1*70mm五芯电缆供电。
全部按TN-S供配电。
三期由配电房馈电到总配电箱AP0。
主干线选用(这里是铝芯铠装电缆,具体根据建设单位要求):
YJVL22-4*185mm+1*120mm五芯电缆。
总配电箱AP0到支路分配箱AP1用YJVL22-4*150mm+1*95mm五芯电缆供电;AP1分配电箱到AP2分配电箱用YJVL22-4*120mm+1*70mm五芯电缆供电。
全部按TN-S供配电。
施工机具接入电源设置漏电控制开关,配电线路漏电动作时间为0.1s,其末端漏电开关的漏电动作电流不大于30mA。
详见附图:
五、现场临电设计步骤:
1、经勘察:
二期施工AP0’总配电箱设在3号、4号楼中间空余位置旁边,电源由附近箱变接入;分配电箱AP1’/AP2’分别设在3号和4号楼的塔吊4与塔吊5附近。
施工现场干线采用架空或地埋敷设方式,埋地深度0.7m,按TN-S供配电。
三期施工主入口1号楼处设AP0配电总箱,电源由甲方指定变压器供电;分配电箱AP1设置在2号楼塔吊附近,电源由AP0总配电箱供电;分配电箱AP2设置在东边商场塔吊附近,电源由AP1分配电箱供电。
施工现场干线采用架空或地埋敷设方式,埋地深度0.7m,按TN-S供配电。
2、从甲方变压器用五芯电缆将电源引入总箱,末端做保护零线做重复接地,工作零线与保护零线(PE)分开,施工现场采用三相五线制供电。
现场采用三级配电,二级漏电保护。
其中一级箱漏电动作电流等于150mA,漏电动作时间不大于0.2S。
二级箱漏电动作电流等于50mA,漏电动作时间不大于0.1S。
开关箱和流动箱动作电流为30mA,动作时间不大于0.1S。
3、根据施工现场用电布置情况,总箱负荷包括钢筋加工区和塔吊等用电。
电箱分布在施工区域。
电缆由电缆沟或架空或穿管埋地敷设电缆。
4、固定设备必须做到、一机、一箱、一闸、一漏保”。
六、漏电保护器分级匹配示意图:
AP0、AP1、AP2、AP0’、AP1’、AP2’配电箱系统图
七、施工要求、安全用电技术措施和电气防火措施:
根据本工地施工设备负荷统计计算和施工单位的实际情况,参照电气安装图册,安全载流量选取各动力、照明支路导线。
为了施工安全采取电缆埋设。
本工地均采用VLV型电力电缆,配电箱箱体及线路订做加工。
1.线路敷设
1)、电缆干线及支线全采用埋地敷设,严禁沿地面明敷。
电缆的类型根据敷设方式、环境条件进行选择,截面应根据允许载流量和电压降(5%)确定。
2)、电缆埋设的深度不小于0.7m,并在电缆上下各均匀敷设10mm厚的细砂或软土,然后填土.在回填时注意去掉砖块、石头等杂物。
3)、电缆埋地敷设在穿越道路时,加保护管。
4)、电缆埋地的接头应敷设在地面上的接线盒内,接线盒应防水、防尘、防机械损伤并远离易燃、易爆、易腐场所。
接头应牢固可靠,并应做绝缘包扎保持绝缘强度,不得承受张拉力。
5)、室内配线必须使用绝缘导线,导线截面应根据用电负荷计算确定。
但铝线不得小于2.5mm2,铜线不应小于1.5mm2,进户过墙应加保护管,距地高度不应小于2.5m,进户线应有防雨措施。
8)、潮湿场所或埋地非电缆配线必须穿管保护,管口应密封,采用金属管时应做保护接零。
9)、电缆敷设其弯曲半径不得小于外径15D,电缆进箱设备必须绑扎牢固。
2.配电箱、开关箱的设置及电气装置的选择1)配电总箱应设在靠近电源的地区,分配电箱应设在电气设备较集中的地区。
开关箱与分配电箱的间距不应超过30m,开关箱与其控制的固定设备距离不得超过3m。
2)配电箱、开关箱应设置在干燥、通风及常温场所,严禁设在易燃易爆等潮湿场所,并防雨、防尘。
箱子周围应留足够的操作维修通道,通道内禁止堆放杂物,并保持通道畅通。
3)配电箱、开关箱应安装端正,距地应≥1.4m,≤1.6m移动式配电箱应安装支架距地≥0.8m,≤1.6m。
4)配电箱、开关箱内的电气元件应按规定的位置固定,不得松动、歪斜,连接线应选用绝缘导线,排列整齐,接头不得松动,带电部分不得外露。
5)箱内的N线PE线应通过端子板连接,N线PE线端子板应分开,箱内正常不带电的金属部分和金属箱体必须做保护接零。
6)配电箱、开关箱内电器必须完好无损,不得使用不合格的电气元件,总箱内应设隔离开关和相关的仪表及电源指示灯。
i.各种开关电气的额定值与其控制设备相适应,并实行“一机、一箱、一闸、一漏保护”。
ii.漏电保护器应设在箱内电源的负荷侧,漏电保护器的选择应符合国标GB6829-2008的要求。
漏电动作电流应不大于30mA,动作时间小于0.1S,总箱和分箱中两极漏电保护器的动作电流和动作时间应合理分配。
使其有分级,分段保护功能,并且定期检验其试验按钮动作与否。
iii.进、出配电箱的缆线必须在箱体的下口,严禁设在箱顶、侧面、后面或门处。
移动式配电箱必须采用橡套软电缆,进入开关箱的电源线,禁止使用插销连接。
iv.禁止用缆线直接插入插座使用。
3.电动机械和手持电动工具1)夯土机、振捣捧、平板振捣器必须设漏电保护器保护,其漏电动作电流不应大于15mA,动作时间应小于0.1S。
电源线应采用耐气候型的橡套软电缆,在使用时必须按规定穿绝缘用品,应有专人调理电缆,电缆长度不大于30m,严禁缠绕、扭结和被机械跨越,多台并列工作时,间距不得小于5m。
2)电焊机、对焊机等焊接机械应放置在防雨和通风良好的地方,焊接现场不得堆放易燃、易爆物品。
一次线不应大于5m,二次线不应大于30m,宜采用YHS型橡皮护套铜芯多股软缆。
进出线必须设防护罩,二次线的设备侧必须用铜线鼻压接。
在使用时必须按规定穿戴防护用品。
3)一般场所应选用II类手持电动工具,并设动作电流不大于15mA,动作时间小于0.1S的漏电保护器。
若用I类手持电动工具时,必须做好保护接零。
在露天,潮湿场所或金属构架上操作时,必须选用II类工具,并装防溅型保护器。
禁止使用I类工具。
在狭窄场所(锅炉、金属容器、地沟等)宜选用隔离变压器的III类工具。
若选用II类,必须装防溅型漏电保护器。
把变压器或保护器设在狭窄场所以外工作时,应有专人监护(注:
隔离变压器应使用双绕组式,禁止使用抽头式)。
4)手持电动工具的负荷线必须采用耐气候型的橡皮护套铜芯软缆。
电缆不得有接头,工具的外壳、手柄电源线、插头、开关等必须完好无损使用前必须检查运转正常后方可使用(注:
手持电动工具必须具备三级保护)。
4.照明1)一般照明场所使用220V,在潮湿或低于2.4m和易触电的场所照明电源电压不应大于36V。
2)照明系统中的每一单相回路、灯具和插座数量不宜超过25个,并应装设熔断电流15A及15A以下的熔断保护器。
3)照明灯具的金属外壳必须做保护接零。
单相回路的照明箱内必须装设漏电保护器。
4)室外灯具距地不得低于3m,室内灯具不得低于2.4m,室外潮湿场所要有防雨、防潮措施。
5)在使用螺口灯头接线时(220V)相线接在灯芯一端,零线接在螺纹的一端,灯头的绝缘外壳不得有损伤和漏电。
6)电气、灯具的相线必须经过开关控制,不得直接将相线引入灯具。
7)碘钨灯安装时注意:
安装必须保持水平位置;正常工作时温度很高,灯脚引线必须采用耐高温的导线;不能与易燃物接近,与木板、木梁等也要离开一定的距离。
碘钨灯必须做好保护接地。
5.使用与维护1)所有配电箱、开关箱均标明其名称、用途,并作出分路标记和配电系统图,箱门应加锁并由专人负责.
2)所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。
在检查和维修时,必须将其前一级相应开关断路,并悬挂停电标识牌,严禁带电作业。
检查和维修人员必须是专业电工,检修时必须按规定穿绝缘鞋,手套及合格安全工具。
3)施工现场停、送电应当严格遵循正确的操作顺序,送电时的合闸顺序是:
总配电箱→分配电箱→开关箱;停电时:
开关箱→分配电箱→总配电箱。
禁止带负荷操作手动隔离开关。
但在出现电气故障或发生人体触电伤害时,允许就近将有关开关分断。
4)配电箱、开关箱内禁止放置任何杂物,并经常保持整洁,箱内不得挂接其它临时用电设备。
5)熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。
6)配电箱、开关箱的进出线不得承受外力,严禁与金属尖锐断口和强腐蚀介质接触。
7)电动机械和手持电动工具应建立和执行专人专机负责制,并定期检查和维修保养,对产生振动的设备(打夯机、平板振捣器、水磨石机等)保护零线的连接点不少于两处。
8)对照明线路及照明电气设备应经常进行定期检修和不定期巡查维修,特别是对生活区用电线路和设备进行严格检查,发现私自乱接应警告,情节严重者罚款。
6.安全用电技术措施
1)根据本工地的实际用电和供电情况做好用电方案和进场前的准备工作,制定施工安全用电制度,进场后工长应积极组织各用电人员和专业电工进行全面的安全用电技术交底。
2)要求各类人员掌握安全用电的基本知识和所有设备的性能,熟悉《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)。
②从事安装、维修或拆除临时用电工程作业人员必须符合国家标准GB5306-85《特种作业人员安全技术考核管理规则》中的规定,并持有有效期内技术考核合格证件,方能从事电气作业。
③在使用设备前必须按规定穿戴和配好相应的劳动防护用品,并检查电气装置和保护设施是否完好。
禁止设备带“病”运行。
做到不伤害别人;不伤害自己;不被别人伤害。
停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱,并负责保护所有设备的电源线、开关箱。
发现问题及时报告解决。
设备的安装、维修、拆除、搬迁或移动,必须经专业电工断电源,并做妥善处理后方可进行。
④在每项工程或任务施工前,要对施工人员进行有关安全技术的书面交底后方可进行。
施工完毕后,立刻组织有关技术人员进行检查验收,并填写检查验收表、测试检验表、调试记录、测试记录,做到班前有交底,班后有检查,要求班组长对工人做到分工到人,各负其责,活完脚下清,不留任何隐患。
⑤对新工艺、新产品、新规范应积极组织学习并使用推广。
应积极组织对新工人的安全教育交底和本行业的技术知识培训。
并定期组织工人对安全技术的学习和参加劳动竞赛,组织和支持工人参加培训学习,要求工人注意成品保护。
⑥建立健全临时用电安全机构。
划分好责任区、责任人并在日常工作运转过程中,认真负责,作到责任清晰、层层落实;并执行第一责任人制度、区域责任人挂牌制度。
做好临电的维修、周检、半月检记录。
配电室执行工作票制度、二十四小时值班制度。
健全停电安全措施、验电措施、放电措施、装设临时接地线、装设遮拦、悬挂警示标志。
⑦对违章处罚执行本工地临时用电安全协议书中的相关规定。
7.防火措施
为了确保施工用电安全,防止电气火灾应注意:
1)易燃、易爆和潮湿场所严禁设立配电箱、柜。
2)配电箱、柜的维修、维护通道应保持畅通,严禁堆放易燃物。
3)配电箱、柜应保持通风良好、清洁,防止堆放杂物引起短路起火。
4)配电室、箱、柜应防止小动物入内的技术措施,以防引起短路。
5)严禁在照明线路上及照明灯具旁拴晾衣服,灯具距易燃物应保持足够安全距离。
6)工地宿舍内禁止使用电炉子等高热电器。
7)配电室和配电箱旁要求设有干式灭火器材。
以上部分是临设电气工程的基本要求及施工方案。
根据工地施工实际情况随时改进、补充,以保护工人的人身安全及工地施工的顺利进行。
八、安全用电管理制度与措施:
A/管理制度
1、现场电工必须熟练掌握并认真执行《建筑工地临时用电安全技术规范》。
2、作业电工持证上岗且上岗当时有效、坚守岗位、遵守职业道德,生产第一线保证做到随叫随到,对工作认真负责,不断提高技术水平。
3、随时掌握本现场所有供电线路及用电设备的绝缘程度和使用情况,设备增减情况与开关配置是否匹配。
4、现场值班电工每天巡视现场的电气,发现问题及时解决,并做好记录。
5、值班人员对电箱应勤清扫,发现问题解决不了的及时汇报。
6、用电设备和电缆线在安装使用前,必须先摇测绝缘电阻检查合格后方可使用。
7、现场电工必须做好漏电保护开关的动作的记录。
如动作时间、动作次数,查清动作原因并及时排除故障。
并做记录。
8、每个月必须对整个现场漏电开关一个不漏地试验,发现不动作时,立即更换,如实记录。
9、每半个月必须测一次重复接地并记录电阻值。
10、各级开关箱内开关控制回路标示必须与施工