数学每日探究.docx
《数学每日探究.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《数学每日探究.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
数学每日探究
1、1头象的重量等于4头牛的重量,1头牛的重量等于3匹马的重量,1匹马的重量等于3头小猪的重量。
1头象的重量=()头小猪的重量。
答案:
36头
2、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,4本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1元8角,一支铅笔多少钱?
答案:
1元8角=18角 18×2=36(角) 36÷3=12(角) 12×4=48(角) 48÷6=8(角)
3、黄彩带1.8米,红彩带2.6米,把两条彩带剪去同样长的一段,剩下的红彩带的长是黄彩带的2倍。
两条彩带各剪去多少米?
答案:
因为它们减去相同的一段,差是不变的,一直是2.6-1.8=0.8(米)它说剩下的红彩带的长是黄彩带的2倍。
所以0.8米就是剩下的黄彩带的1倍,也就是说黄彩带剩下0.8米。
1.8-0.8=1米就是剪去的。
4、甲、乙两个土建工程队共同挖一条长300米的水渠,4天完成任务。
甲队每天挖40米,乙队每天挖多少米?
解:
根据“甲、乙两个土建工程队共同挖一条长300米的水渠”和“4天完成任务”这两个已知条件,可以求出甲乙两队每天共挖水渠多少米。
300÷4=75(米)
根据“甲、乙两队每天共挖水渠75米”和“甲队每天挖40米”这两个条件,可以求出乙队每天挖多少米。
75-40=35(米)
综合算式:
300÷4-40
=75-40
=35(米)
答:
乙队每天挖35米。
5、7年前,妈妈的年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年多少岁?
答案:
12-7=5(岁)5×6=30(岁)30+7=37(岁)
6、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有多少人?
答案:
5+3-1=7(人)7×6=42(人)
7、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是()颜色。
答案:
2+3+4=9 600÷9=66(组)……6(颗)第6颗是黄色,所以第600颗是黄色。
8、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?
答案:
(808-128)÷5=136(人)
9、5只箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。
原来每只箱里有多少个铅笔盒?
答案:
60×5÷(5-2)=100(个)
10、两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。
答案:
(84-20)÷2=32(粒)32÷8=4(次)
11、小明期末考试语文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分,求三门功课各多少分?
答案:
(9+6)÷3=5(分)语文:
95-5=90(分)数学:
90+6=96(分)英语:
90+9=99(分)
12、父子两人今年的年龄和是40岁,6年后,父亲的年龄是儿子的3倍,父子两人今年各多少岁?
答案:
40+6×2=52(岁)52÷(3+1)=13(岁)儿子:
13-6=7(岁)父亲:
40-7=33(岁)
13、鸡和兔共有34只,鸡比兔的2倍多4只。
鸡、兔各有多少只?
答案:
34-4=30(只)兔:
30÷(2+1)=10(只)鸡:
34-10=24(只)
14、小倩在2004年的一天过第10个生日,可她爸爸却在昨天刚过第9个生日,这是怎么回事?
他们各是哪年哪月哪日出生的?
答案:
小倩1994年3月1日 爸爸1968年2月29日
想:
因为爸爸不可能比小倩小,而他过生日的次数又比小倩少,说明他只有可能是4年一次的2月29日出生,而2004年正好是闰年,所以爸爸今年就有过生日,那小倩在爸爸生日的明天过生日,所以小倩就是3月1日生了。
15、两根同样长的铁丝,第一根剪去10厘米,第二根剪去26厘米。
第一根余下的长度是第二根余下的长度的5倍。
问原来每根铁丝长多少厘米?
答案:
这道题可以画图理解一下。
第一根剪去10厘米,第二根剪去26厘米。
第一根余下的长度是第二根余下的长度的5倍。
第一根比第二根少用去了26-10=16厘米,这16厘米应该是第二根剩下的5-1=4倍,所以原来每根绳子长16÷4+26=30厘米。
16、一群和尚在用膳时一人需一个饭碗,两人共一个菜碗,三人共用一个汤碗,这样一共用了44个碗,一共有多少个和尚?
答案:
6+3+2=11(个)44÷11=4(组)6×4=24(人)
想:
第一步:
一人一个饭碗,二人一个菜碗,三人一个汤碗,合起来就是6个人一共要几个碗:
一人一饭碗。
6个人6个饭碗。
二人一菜碗,6个人一共要3个菜碗。
三人一汤碗,6个人一共要2个汤碗。
合起来6个人为一组:
一共要 6+3+2=11个碗。
第二步:
现在一共有44个碗,44里一共有4个11,所以应该分为4组。
一组6个人,那么4组就是24个人。
17、小张叔叔乘火车从A地到D地考察,他在7月8日8时出发。
假设火车以均匀速度行驶。
从A地8:
00出发,到B地14:
00,到C地2:
00,到D地20:
45。
1.从A地到B地的路程是540千米,这列火车的平均速度是多少?
2.B地到C地的路程是多少千米?
3.火车到达D地是几月几日?
答案:
1、540÷(14-8)=90(千米)
2、90×(24-14+2)=1080(千米)3、7月9日
18、小明.爸爸和爷爷三个人的年龄是106岁,爷爷比爸爸大24岁,爷爷和爸爸比小明大86岁,三个人分别是多少岁。
答案:
小明:
106-86)÷2=10岁爸爸:
(106-10-24)÷2=36岁爷爷:
36+24=60岁
19、王新语文和数学的平均分为94,数学和外语的平均分为88,外语和语文的平均分为86。
求他语文,数学,外语各考了多少分?
答案:
首先,看题目,一个个分析:
1.语文和数学的总分是94×2=188
2.数学和外语的总分是88×2=176 3.外语和语文的总分是86×2=172这三个数的总分188+176+172=536这是:
语文分数×2+数学分数×2+外语分数×2的和;所以三门总分是:
536÷2=268分所以语文:
268-176=92分,数学:
268-172=96分,外语:
268-188=80分
20、牧童赶牛过河,甲牛要2分钟,乙牛要3分钟,丙牛要6分钟,丁牛要7分钟,一次只能骑一头赶一头牛,以慢的时间算,而且每次要骑一头牛回来,问怎样过河时间最短?
用几分钟?
答案:
第一次,牧童赶甲、乙两牛过河,用3分钟;然后骑甲回来,用2分钟。
第二次,牧童赶丙、丁两头牛过河,用7分钟;然后骑乙牛回来,用3分钟。
第三次,最后赶甲、乙过河,用3分钟。
这次四头牛全部过河,只需用:
3+2+7+3+3=18(分钟)
21、两袋盐的重量相等,甲袋取出24千克,乙袋装入28千克,这时乙袋的重量是甲袋的3倍,甲袋原有盐多少千克?
答案:
甲袋取出24千克,乙袋装入28千克后,乙比甲多52千克,这时乙是甲的三倍,所以52就是甲的2倍,甲是52的一半26千克,加取出的是26+24=50千克。
22、已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量,而4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量。
多少个李子与一个桃子一样重?
答案:
7个。
想:
①4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量
②13个李子的重量=2个苹果和1个桃子的重量,,把一个桃子等量代替到②式中:
所以13个李子的重量=2个苹果和4个李子和1个苹果的重量,也就是13个李子=3个苹果和4个李子,所以3个苹果=9个李子,那么1个苹果=3个李子,所以4个李子和1个苹果的重量=7个李子,而4个李子和1个苹果的重量=1个桃子的,所以7个李子和一个桃子一样重
23、甲袋米是乙袋米的6倍,甲倒出30千克后,两袋米重量相等,问甲有多少千克,乙袋有多少千克?
答案:
30÷(6-1)=6千克
想:
甲倒出30千克后,两袋米重量相等,说明甲比乙多30千克,
又已知甲是乙的6倍,所以甲比乙多5倍,即乙的5倍等于30千克,
所以乙袋有30÷5=6千克,甲袋有6×6=36千克。
24、有一根绳子,第一次用去全长的一半,第二次用去剩下的一半多四米,还剩九米。
这跟绳子全长多少米
答案:
(9+4)×2×2=52米
25、爸爸今年的年龄比小亮大28岁,7年后爸爸的年龄正好是小亮的3倍,问爸爸和小亮今年各是多少岁?
答案:
7年后的岁数分别为:
小亮:
28÷(3-1)=14(岁)
爸爸:
14×3=42(岁)现在:
小亮:
14-7=7(岁) 42-7=35(岁)
想:
两人的岁数差始终为28.7年后爸爸年龄为小亮的3倍,
差28就是小亮年龄的2倍。
小亮的年龄为28÷2=14,爸爸为14×3=42,现在年龄则为 7和35.
26、玲玲家挂了一面钟,每小时敲两次钟,几点钟就敲几下,半小时敲一下。
这个挂钟在一天中一共会敲几下?
答案:
24个小时就有24个半个小时,所以要敲24下,由于是几小时就敲几下,因此从1--12时中就要敲:
1+2+3+……11+12=78下
这只是一圈的时间的,所以两圈要敲:
78×2=156下 再加上半小时的24下,所以总共要敲:
156+24=180下
27、2008年2月13日是小莉的第十五个生日,这一年爷爷再过几天,才过第十五个生日.1.爷爷的生日是()月()日;2.爷爷这一年是()岁;3.爷爷过第十七个生日时是()年.答案:
爷爷的生日是2月29日,爷爷这一年是60岁,爷爷过第十七个生日时是2016年
28、张浩从家到学校,如果每分种走40米,则要迟到2分种。
如果第分钟走45米,则要早到4分钟,张浩家距离学校多少米?
答案:
用40米的速度要迟到2分钟即还有40×2=80米的路未走完,
用45米的速度要早到4分钟即要超45×4=180米的路这样就相差80+180=260米,这是因为后来每分钟提高了45-40=5米的速度,
也就是说这260米的路是用提高的每分钟5米速度走的。
所以正常的时间为:
260÷5=52分钟,所以学校与家的距离为:
40×(52+2)=2160米
29、一条大鱼,鱼尾的质量为4千克,鱼头的质量等于鱼尾加上鱼身的一半的质量,而鱼身的质量等于鱼头加鱼尾的质量。
这条大鱼有多少千克?
答案:
头=半身+尾,身=头+尾,所以 身=半身+俩尾,即 半身=俩尾,身=4尾=4×4=16千克,头=半身+尾=16÷2+4=12千克,总质量12+16+4=32千克。
30、被除数+除数×商=96,被除数等于几?
答案:
除数×商=被除数,
所以,2倍的被除数=96,被除数=48
31、小明做一道除法题时,误把除数9看成6,结果算出的商是12,余数是4。
正确的结果是多少?
答案:
(12×6+4)÷9=8........4
正确的结果是商8余4。
32、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
答案:
一把椅子的价钱:
288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:
32×10=320(元)
33、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
答案:
45+5×3 =45+15 =60(千克)
34、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?
想:
根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
4×2÷4=8÷4=2(千米)
35、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强6角钱。
每支铅笔多少钱?
答案:
根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2=10支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强6角钱,即可求每支铅笔的价钱。
6÷3=2角
36、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?
(交换乘客的时间和桥的长度略去不计)
答案:
下午2点是14时。
往返用的时间:
14-8=6(时)两地间路程:
(40+45)×6÷2
=85×6÷2 =255(千米)
37.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?
答案:
第一组追赶第二组的路程:
3.5×2-4.5=2.5(千米)
第一组追赶第二组所用时间:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)
38.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
乙队每天修多少米?
答案:
(400-10×4)÷(4+5)
=(400-40)÷9
=360÷9
=40(米)
想:
根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:
如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。
由此可求出乙队每天修的米数,
39、学校买来4张桌子和5把椅子共付345元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?
想:
已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×4元,这时的总价相当于(4+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。
解:
每把椅子的价钱:
345-30×4=225元,225÷(4+5)=25元,每张桌子的价钱:
25+30=55(元)
40、丽丽打了9个结就把一些绳子结成一个圆,你知道丽丽拿了()根绳子。
答案:
8根
41.运动场上有一条长45米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要彩旗()面。
答案:
45÷5-1=8面
42.一根木柴被锯了4次后,平均每段长4米,这根木柴原来总长()米。
答案:
4×(4+1)=20米
43、一个大信封里放5个中等的信封,每个中等的信封里又放6个小信封,一共有()个信封。
答案:
5×6+5+1=36个
44.△+△+△=○+○-△,○÷△=()答案:
2
45、小明今年2岁,妈妈26岁,那么,()年后妈妈的年龄是小明的3倍。
答案:
(26-2)÷(3-1)=12岁,12-2=10年
46、王勤同学的储蓄箱内有2分和5分的硬币20个,总计人民币7角6分,其中2分硬币有()个。
答案:
如果都是5分,总计20×5=100分,多了100-76=24分,是因为每个2分多算了5-2=3分,那么2分的硬币就有24÷3=8个。
47、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,已知小张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了()次。
答案:
三人一共投进了100-43=57次,小王投进32+46-57=21次
48、△+○=9△+△+○+○+○=25
△=( )○=( )
答案:
△=( 2 )○=(7 )
49、小青把1、2、3、4、……97、98、99、100、101放在一起,顺次排成一个多位数,123456……99100101,这个大数是几位数?
答案:
一位数:
9个----9位,两位数:
90个---180位, 三位数:
2个----6位, 一共:
9+180+6=195位
50、有一列数,它们是按一定顺序排列的:
1、4、7、10、13、16、19、22、25、……那么左起第99个数是几?
答案:
一共需要加(99-1)个3,是294,再加第一个数1,第99个数是295。
51、从3000里减去285,加上282,减去285,加上282,……照这样计算下去,减多少次后,结果是0?
答案:
最后一次减285,其余每次减后都会加282,所以实际只减去了3。
3000-285=2715,2715÷(285-282)=905(次),905+1=906(次)
52、如果把1,2,3,4,5,6,7,8这八个数字分别填入下面算式的□中(没有相同的),那么得出最小的差的那个算式是□□□□-□□□□。
答案:
让被减数尽可能的小,减数尽可能的大,并保证被减数大于减数,答案是:
5123-4876
53、用4辆车一天运水泥30吨,问8辆车几天运水泥120吨?
答案:
因为4辆车一天运水泥30吨,那么8辆车一天运水泥60吨,列式为8÷4×30=60(吨) 所以120吨要用:
120÷60=2(天)
54、筑路队修一段路,6个人45天完成,如果增加9人,多少天完成?
答案:
如果一人一天完成一份工作,那么这份工作一共有:
6x45=270(份)现在增加9人,也就是有6+9=15(人) 那就需要:
270÷15=18(天)
55、正方形菜地,边长是6米。
如果要把它的面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加2米,另一条边增加多少米?
答案:
扩大后,面积是6×6×2=72平方米,扩大后,一条边的长度是6+2=8米,扩大后,另一条边的长度是72÷8=9米,所以增加了9-6=3米
56、有一段长20厘米的铁丝,用它来围成一个长方形,如果长是宽的4倍,那么所围成的长方形的面积是多少平方厘米?
答案:
宽:
20÷2÷(4+1)=2厘米,长:
2x4=8厘米,面积:
2x8=16平方厘米。
57、有学生300人去动物园,门票价格为2元,买10张送1张,问买门票需要多少钱?
【分与解答】买10张送1张票,那么这11张票可以看成是一组,300个人里有多少组:
300÷11=27组余3个人。
每组买票需要20元钱,27组要20×27=540元,再加上那3个人的6元就是546元。
所以应该是:
300÷11=27(组)……3(人)
27×20+3×2=546(元)
58、用0、3、2和小数点能组成多少个不同的小数?
想:
要不重复不遗漏的写出每个小数,需要按一定的顺序。
可从小到大写,先写两位小数,再写一位小数。
0.23,0.32,2.03,2.30,3.02,3.20,20.3,23.0,30.2,32.0
59、在一个边长是10米的花坛周围修一条宽2米的小路,小路的面积是多少?
想:
做此类型题目一般需要画图帮助理解题意,根据题意画出下图。
从图上看出,小路的面积(黄色部分)可用大正方形的面积-小正方形的面积。
大正方形的边长为10+2+2=14(米),面积为14×14=196(平方米),小正方形的面积为10×10=100(平方米),小路的面积为196-100=96(平方米)。
解法二:
先算小路的总长度:
14 ×2+10×2=48(米),再算小路的面积:
48×2=96(平方米)