味精厂淀粉废水处理方案设计 推荐Word格式文档下载.docx
《味精厂淀粉废水处理方案设计 推荐Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《味精厂淀粉废水处理方案设计 推荐Word格式文档下载.docx(59页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
2、厂家提供的有关设计文件和基础数据;
3、本工程执行《污水综合排放标准》(GB8978—1996)二级排放标准;
4、《市外排放设计规范》1997年修订(GBJ14—87);
5、《建筑给水排水设计规范》(GBJ15—88);
6、《给水排水设计手册》(1—11册)。
1.4设计范围
1、生产废水流入污水处理场界区至全处理流程出水达标排放为止,设计内容包括水处理工艺、土建、排水等;
2、污水处理站的设计主要分为污水处理和污泥处理及处置两部分。
1.5设计原则
1、认真贯彻执行国家关于环境保护的方针政策,遵守国家有关法规、规范、标准。
2、根据污水水质和处理要求,合理选择工艺路线,要求处理技术先进,工艺自动化程度高,处理出水水质达标排放。
运行稳定、可靠。
在满足处理要求的前提下,尽量减少占地和投资。
3、设备选型要综合考虑性能、价格因素,设备要求高效节能,噪音低,运行可靠,维护管理简便。
4、池体采用地埋式,并与院方的给排水系统相匹配。
废水处理站平面和高程布置要求紧凑、合理、美观,实现功能分区,方便运行管理。
5、在处理达标前提下尽量降低投资成本。
6、工程及其材料使用寿命长。
1.5设计成果
1.污水处理厂总平面布置图1张(含土建、设备、管道、设备清单等)
2.处理工艺流程图1张
3.主要单体构筑物(沉砂池、初沉池、曝气池、二沉池)平面、剖面图2张
4.设计说明书、计算书一份
第二章
3.1废水水质分析
本项目污水处理的特点:
污水的BOD/COD=0.6,可生化性很好,污水的各项指标都比较高,含有大量有机物,非常有利于生物处理。
同时淀粉废水中含有大量的蛋白,可以用气浮工艺分离提取。
3.2工艺方案选择
根据水质情况及同行业废水治理现状,技术水平,该废水采用厌氧与好氧相结合的方法来处理,废水首先经过气浮处理,去除大部分悬浮物,特别是蛋白质;
然后经过厌氧处理装置,大大降低进水有机负荷,获得能源—沼气,并使出水达到好氧处理可接受的浓度,在进行好氧处理后达标排放。
气浮是利用高度分散的微小气泡作为载体去粘附废水中的污染物,使其视密度小于水而上浮到水面上面实现固液或液液分离的过程。
气浮过程包括气泡产生、气泡与颗粒(固体或液滴)附着以及上浮分离等连续步骤。
它是近几年发展起来的一种技术,在工业废水及生活污水处理方面得到广泛应用。
在众多的厌氧工艺中选用上流式厌氧污泥床(USAB),它自70年代以来得到不断改进和发展,它在处理高浓度有机废水方面与其它生物处理相比具有以下几大优点:
(1)成本低。
运行过程中不需要曝气,比好氧工艺节省大量电能。
同时产生的
沼气可作为能源进行利用。
产生的剩余污泥少且污泥脱水性好,降低了污泥处置费用。
(2)反应器负荷高,体积小,占地少。
(3)运行简单,规模灵活。
无需设置二沉池,规模可大可小,较为灵活,特别有利于分散的点源治理。
(4)二次污染少。
但其出水浓度仍然比较高,还需后续好氧处理。
通过以上分析及废水水质水量情况,拟采用“气浮—UASB—SBR法”和“气浮—UASB—接触氧化法”两套工艺进行比较,选择一最佳方案作为最终方案。
第三章主要处理设备和构筑物的设计参数
工艺流程图:
4.2流程说明
该淀粉废水处理工艺由提取蛋白、厌氧生物处理和好氧生物处理3部分组成。
提取蛋白采用气浮分离技术,淀粉生产车间的废水流过格栅,先去除大的悬浮物,然后进入集水井,集水井的废水泵入气浮池提取蛋白饲料,湿蛋白饲料经烘干制成干蛋白饲料。
气浮分离后的废水流入调节沉淀池,以调节水量并沉淀去除部分悬浮物。
厌氧生物处理采用UASB技术,调节沉淀池废水用泵压入UASB进行厌氧生物处理,大部分有机物在UASB反应器中降解,反应过程中产生的沼气经水封罐、气水分离器、脱硫器处理后进入沼气储柜进行利用。
UASB出水自流进入预曝沉淀池,预曝沉淀池是厌氧处理单元和好氧处理单元之间的重要构筑物,其功能主要是去除厌氧出水的悬浮物和H2S等有害气体,增加水中的溶解氧,为好氧处理创造有利的条件。
好氧生物处理采用SBR技术,预曝沉淀池的出水自流进入SBR进行好氧生物处理,以进一步降解水中的有机物。
调节沉淀池、UASB、预曝沉淀池、SBR等处理单元产生的污泥排入集泥井,集泥井中的污泥泵提升至污泥浓缩池,污泥经浓缩后进入污泥脱水间进行机械脱水,产生的泥饼作为有机农肥外运。
污泥浓缩池的上清液和污泥脱水间的压滤液排入集水井并进行再处理。
1、设计说明:
格栅安装在废水渠道、集水井的进口处,用于拦截较大的悬浮物或漂浮物,防止堵塞水泵机组及管道阀门。
同时,还可以减轻后续构筑物的处理负荷。
由于处理量不是很大,采用人工清渣。
结构为地下钢混结构。
2、设计参数:
格条间隙d=10mm;
栅前水深h=0.3m;
过栅流速0.6m/s;
安装倾角
=450
设计流量:
Q=1000m3/d=41.67m3/h=0.012m3/s
3、设计计算
(1)格栅的间隙数(n)
n=
=
=5.6取n=6
(2)栅槽有效宽度(B)
设计采用
20圆钢为栅条:
即s=0.02m
B=s(n–1)+dn=0.02(6-1)+0.01
6=0.16m
(3)进水渠道渐宽部分长度
设进水渠道内的流速为0.4m/s,进水渠道宽取B1=0.1m,渐宽部分展开角
=200
L1=
=
=0.14m
(4)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度
L2=L1/2=0.07m
(5)过栅水头损失:
取k=3,
=1.79,
=0.6m/s
h1=k
=
=0.176m
(6)栅槽总高度H
栅前槽高H1=h+h2=0.3+0.3=0.6m
栅后槽高H=h+h1+h2=0.3+0.176+0.3=0.776m
(7)栅槽总长度(L)
L=L1+L2+0.5+1.0+
=0.14+0.072+0.5+1.0+0.6/1=2.31m
(8)高程布置
进水渠沟底标高为-2.0m,超高0.3m,栅前水深0.3m,栅前水面标高-1.7m,栅前顶标高-1.4m,栅后水面标高-1.9m。
4.3.1集水井
1、设计说明
由于工业废水排放的不连续性,为了方便操作,减少施工工程量,气浮池设在地上,所以在气浮池之前和格栅之后设一集水井,其大小主要取决于提升泵的能力,目的是防止水泵频繁启动,以延长污水泵的使用寿命。
具体设计时要选取适当的设计参数及合适的提升水泵型号,以达到要求。
2、参数选择
设计水量:
Q=41.67m3/h
水力停留时间:
T=6h
水面超高取:
h1=0.5m
有效水深取:
h2=4.5m
3、设计计算(如图4-2)
集水井的有效容积:
V=Q·
T=41.67×
6=250m3
集水井的高度:
H=h1+h2=4.5+0.5=5m
集水井的水面面积:
A=V/h2=250/4.5=55.6m2,取56m2
集水井的横断面积为:
L×
B=13×
7(m2)
则集水井的尺寸为:
B×
H=13×
7×
5(m3)
所以该池的规格尺寸为13m×
7m×
5.3m,数量为1座。
最高水位-2.2m,顶标高为-1.4m,池底标高为-6.7m。
在集水井中安装QUZ—291式浮球液位计1台,可自动控制提升水泵的启动和停止,即高水位时自动启泵,低水位时自动停泵,超高水位时双泵启动,同时连续跟踪显示水池液位。
4.3.2一级泵房
1、设计说明
一次污水泵从集水井中吸水压至调节池,污水泵设置于地面上,不能自灌,设置引水筒。
采用砖混结构。
2、设计计算
提升流量:
Q=41.67m3/h
扬程:
H=提升最高水位-泵站吸水池最低水位-水泵水头损失
=4-(-6.7)+2=12.7m
选用100ZZB-15型无堵塞自吸污水泵,它的作用是将集水井中的废水提升至气浮池中,设2台泵(1用1备),泵的出口安装电磁流量计进行水量计量。
提升泵参数:
Q=70m3/h,H=18m,电动机功率为11kW,进、出口直径100mm,自吸时间100s/5m,通过固体物最大直径75mm。
安装尺寸:
长1480mm,宽500mm,高865mm。
泵体、电机、减速机、电控柜、电磁流量计显示器室内安装,另外考虑一定的检修空间。
提升泵房设计尺寸:
6m×
4m×
4.5m。
4.3.3气浮池
由于废水的固体悬浮物含量很高,且含有大量的蛋白,所以设一气浮池,分离提取蛋白质,提高经济效益,同时减轻后续处理构筑物的压力。
该气浮池采用部分回流的平流式气浮池,并采用压力溶气法。
2、参数选取
设计水量:
Q=1000m3/d=41.67m3/h=0.012m3/s
反应时间取15min,接触室上升流速取20mm/s,气浮分离速度取2mm/s,溶气罐过流密度取150m3/(h·
m2),溶气罐压力取2.5kgf/cm2,气浮池分离室停留时间为16min。
水质情况:
表4-1预计处理效果
CODCr
BOD5
SS
进水水质(mg/L)
15000
9000
7000
去除率(%)
40
80
出水水质(mg/L)
5400
1400
(1)反应池:
采用穿孔旋流反应池
反应池容积W=
=10.4m3
反应池面积考虑与调节池的连接,取有效水深H=2.5m,则反应池面积
F=W/H=14.67/2.5=5.87m2
孔室分4格:
1.3m
1.3m
4个
每格面积F1=F/4=5.87/4=1.47m2
采用边长为1.3m的正方形平面
取用
1=1.0m/s,
2=0.2m/s,中间孔口流速
孔口旋流反应池计算如下:
表4-2孔口旋流反应池计算
孔口
反应历时t(min)
孔口流速(m/s)
孔口面积(m2)
水头损失(m)
进口处
1.00
0.019
0.054
一、二格间
T/4=3.75
0.67
0.028
0.024
二、三格间
2T/4=7.5
0.48
0.040
0.012
三、四格间
3T/4=11.25
0.35
0.007
出口处
T=15
0.2
0.095
0.002
注:
表中孔口流速
(m/s)
孔口面积
(m2)
水头损失
(m)
则G=
GT=29
(2)气浮池
① 气浮所需的释气量:
Qg=Q
=
×
10%×
40×
1.2=200L/h
所需空压机额定气量:
故选用Z—0.025/6空压机两台,一用一备,设备参数:
排气量0.025m3/min,最大压力6kgf/cm2,电动机功率0.375kw。
加压溶气所需水量:
Qp=
=5.59m3/h
故选用CK32/13L,设备参数:
流量9m3/h,扬程H=5m,转速1450r/min,轴功率0.211kw,电动机功率0.55kw。
压力溶气罐直径:
因压力溶气罐的过流密度I取150m3/(h·
m2)
故溶气罐直径d=
选用TR—3型标准填料罐,规格d=0.3m,流量适用范围7~12,压力适用范围0.2~0.5MPa,进水管直径70mm,出水管直径80mm,罐总高(包括支脚)2580mm。
气浮池接触尺寸:
接触室上升流速
=20mm/s,则接触室平面面积
Ac=
接触室宽度选用bc=0.50m,则接触室长度(气浮池宽度)
B=
接触室出口的堰上流速
选取20mm/s,则堰上水位H2=bc=0.5m
气浮池分离尺寸:
气浮池分离室流速
=2mm/s,则分离室平面面积
As
分离室长度Ls=As/B=6.60/2.10=3.14m
气浮池水深H=
t=2×
10-3×
16×
60=1.92m
气浮池的容积W=(Ac+As)H=(0.66+6.60)×
1.92=13.94m3
总停留时间T=
接触室气水接触时间tcHc=H–H2
气浮池集水管:
集水管采用穿孔管,全池共用两根(管间距1.04m),每根管的集水量
,选用直径Dg=200mm,管中最大流速为0.51m/s。
如允许气浮池与后续调节沉淀池有0.3m的水位落差(即允许穿孔集水管孔眼有近于0.3m的水头损失)则集水孔口的流速
每根集水管的孔口总面积
设孔口直径为15mm,则每孔面积
=0.000177m2
孔口数n=
只
气浮池长为5m,穿孔管有效长度L取4.7m,则孔距
释放器的选择与布置:
溶气压力2.5kgf/cm2,及回流溶气水量8.42m3/h,采用TS-78-Ⅱ型释放器的出流量为0.76m3/h。
则释放器的个数N=8.95/0.76≈12只,释放器分两排交错布置,行距0.3m,释放器间距(2.10×
2)/12=0.35m.,接口直径25mm,重0.70kg。
(3)确定高程
设备总高3m,反应池水面标高+3.50m,池底标高+1.00m;
气浮池水面标高+2.92m,池底标高+1.00m,池顶标高4.00m。
(4)气浮系统的其他设备
刮渣机采用TQ-1型桥式刮渣机,其技术参数:
气浮池池净宽2~2.5m,轨道中心距2.23~2.73m,驱动减速器型号:
SJWD减速器附带电机,电机功率0.75kW。
4.3.4调节沉淀池
工业废水的水量和水质随时间的变化幅度较大。
为了保证后续处理构筑物或设备的正常运行,需对废水的水量和水质进行调节。
由于淀粉废水中悬浮物(SS)浓度较高,此调节池也兼具有沉淀的作用。
该池设有沉淀的污泥斗,有足够的水力停留时间,保证后续处理构筑物能连续运行。
其均质作用主要靠池侧的沿程进水,使同时进入池的废水转变为前后出水,以达到与不同时序的废水相混合的目的。
采用半地下钢混结构。
停留时间:
表4-3预计处理效果
10
60
8100
4860
560
(1)池子尺寸
池有效容积:
V=QT=41.67×
取池总高H=5m,其中超高0.5m,有效水深h=4.5m
则池面积:
A=V/h=250/4.5=55.6m2
池长取L=12m,池宽取B=6m
池子总尺寸为:
H=12m×
5m
(2)理论上每日的污泥量:
(3)污泥斗尺寸
取斗底尺寸为400㎜×
400㎜,污泥斗倾角取45000…
则污泥斗的高度(h2)为:
h2=(3.5-0.2)tan450=3.3m
每个污泥斗的容积:
设2个污泥斗,则污泥斗总容积:
V总=2V2=114.3m3>
V故符合要求。
(4)进水系统
进水起端两侧设进水堰,堰长为池长的1/2。
(5)确定高程
该构筑物地上3.0m,地下5.3m,最低水位设置-1.0m,则最高水位为+2.5m,池顶高程为+3.0m,池底高程为-5.3m。
(6)其他设置
采用静水压力排泥,排泥口距地面0.2m,排泥管直径200mm,每天排泥一次。
4.3.5UASB反应器
1、设计说明
UASB(上流式厌氧污泥床)是集生物反应与沉淀于一体的一种结构紧凑效率高的厌氧反应器。
为了满足池内厌氧状态并防止臭气散逸,UASB池上部采用盖板密封,出水管和出气管分别设水封装置。
池内所有管道、三相分离器和池壁均做防腐处理。
2、设计参数
(1)参数选取:
容积负荷(NV):
6kgCOD/(m3.d)
污泥产率:
0.1kgMLSS/kgCOD
产气率:
0.5m3/kgCOD
(2)设计水质
表4-4预计处理效果
COD
BOD
去除率(%)
85
90
1215
486
(3)设计水量:
Q=1000m3/d=41.67m3/h
3、反应器容积计算
UASB的有效容积:
V有效
将UASB设计成圆形池子,布水均匀,处理效果好
取水力负荷:
q=0.26[m3/(m2.h)]
水力表面积:
A=Q/q=41.67/0.26=160.3m2
有效水深:
h=V/A=1350/160.3=8.42m取h=9m
采用4座相同的UASB反应器
A1=A/4=160.3/4=40m2
直径:
,取D=8m
横断面积:
实际表面水力负荷:
q1=Q/A=
4、配水系统设计
本系统设计为圆形布水器,每个UASB反应器设36个布水点
(1)参数
每个池子流量:
Q1=41.67/4=10.42m3/h
(2)圆环直径计算
每个孔口服务面积:
,a在1~3m2之间,符合要求
可设3个圆环,最里面的圆环设6个孔口,中间的圆环设12个,最外的圆环设18个孔口
① 内圈6个孔口设计
服务面积:
S1=6×
1.40=8.40m2
折合为服务圆的直径为:
用此直径作一虚圆,在该虚圆内等分虚圆面积处设一实圆环,其上布6个孔口
则内圆的直径计算如下:
,则
② 中圈12个孔孔口设计
S2=12×
1.40=16.8m2
中间圆环的直径计算如下:
③外圈18个孔口设计
S3=18×
1.40=25.2m2
折合为服务圆的直径为:
则外圆环的直径计算如下:
布水器配水压力计算
H4=h1+h2+h3,其中布水器配水压力最大淹没水深h1=8.5mH2O;
UASB反应器水头损失h2=1.0mH2O;
布水器布水所需自由水头h3=2.5mH2O,则H4=12mH2O。
5、三相分离器设计
(1)设计说明 三相分离器要具有气、液、固三相分离的功能,三相分离器的设计主要包括沉淀区、回流缝、气相分离器的设计。
(2)沉淀区设计 三相分离器的沉淀区的设计同二次沉淀池的设计相似。
主要考虑沉淀区的面积和水深。
面积根据废水量和表面负荷来决定。
由于沉淀区的厌氧污泥及有机物还可以发生一定的生化反应,产生少量气体,这对固液分离不利,故设计时应满足以下要求:
①沉淀区水力表面负荷<1.0m/h;
②沉淀器斜壁角度约为500,使污泥不致积聚,尽快落入反应区内;
③ 进入沉淀区前,沉淀槽底缝隙的流速≤2m/h;
④总沉淀水深应≥1.5m;
⑤水力停留时间介于1.5~2h;
如果以上条件均能满足,则可达到良好的分离效果。
沉淀器(集气罩)斜壁倾角:
=500
沉淀区面积:
表面水力负荷:
,符合要求
(3)回流缝设计
取超高h1=0.3m;
h2=0.5m;
下三角形集气罩的垂直高度:
h3=2.2m
下三角形集气罩斜面的水平夹角:
下三角形集气罩底水平宽度:
b1=h3/tan
=2.2/tan500=1.85m
b2=
1.85=4.3m
下三角形集气罩之间的污泥回流缝中混合液的上升流速v1,可用下式计算:
=Q1/S1,
式中Q1---反应器中废水流量,m3/h
S1---下三角形集气罩回流缝面积,m2
<2m/h,符合要求
上下三角形集气罩之间回流缝中流速(v2)可用下式计算:
=Q1/S2,
式中S2—为上三角形集气罩回流缝之面积
取回流缝宽:
CD=0.9m,上集气罩下底宽:
CF=4.8m
则DH=CDsin500=0.69m
S2=
(CF+DE)/2=3.14(4.8+4.8+2×
0.69)/2=15.51m2
v2=Q1/S2=66.7/(6×
15.51)=0.72m/h<v1<2m/h
确