悬臂支护结构计算书.docx
《悬臂支护结构计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《悬臂支护结构计算书.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
悬臂支护结构计算书
一工程概况
新化县城安全饮水第二水厂工程--取水泵站拟建于冷水江市禾青镇球溪,输水管道由球溪沿K45、K46线冷水江段、过新化县小云村、冷水江市南宫村、麦元村、坝塘村,沿S312新化段抵达新化县桑梓镇齐麻岭二水厂,并在齐麻岭处分支管继续沿S312线至新化县城市规划区边界新化县平安驾校处。
本工程由三部分组成,即取水泵房、自流管线、与取水头部组成。
本次设计主要为取水泵房的深基坑支护工程,取水泵房采用集水井与泵房井合建形式,为直径20m的圆形钢筋混凝土井筒结构,井筒壁厚1.6m~1.0m,其底标高169.500m,顶面设计标高189.050m,则井筒净深19.55m;室外地面设计标高178.000m,上部屋顶结构高为205.160m,屋面为圆形坡屋面。
二工程地质条件
1)地形、地貌:
取水水源位于资岸,取水头处河床底标高167.5m。
拟建场地未发现埋藏的河道、古墓穴、防空洞等其它对工程不利的埋藏物。
场地交通便利,场地平整后适合施工机械进场施工。
由于场地临资江,东西面与南面为居民区,基础施工对周围环境有一定影响,因注意防止施工噪音、粉尘、污水、油污、尾气、固体废弃物等对周边环境与资江河产生不良影响。
2)工程地质特征:
根据招标文件,场地地基土自上而下的分布情况描述如下:
(1)人工堆积素填土①-1:
该层土主要分布于工程区西部临公路边,结构松散,不可作为基础持力层,需挖除。
(2)耕植土①-2:
该层土广泛分布于场地,厚度0.6~2.0m,稍湿,软塑~可塑状态,具较低的强度与高压缩性,工程性能较差,为软弱土,不可作为基础持力层,场地平整前需全部挖出换填。
(3)河床冲积堆积砂卵砾石②:
该层主要分布于资江河床,层厚2.6~9.7m,动探击数15~37击,中密状态,渗透系数K=8.0E-3cm/s,可作为取水头部管线部分的基础持力层。
(4)粘土③-1:
该层土广泛分布于场地,厚度0.6~3.2m,稍湿,可塑~硬塑状态,具中等的强度与中等压缩性,标贯击数8~13击,渗透系数K=2.85E-5cm/s,孔隙比为0.921,塑性指数为22.3,液性指数为0.33,工程性能较好,为良好的地基土,可作为输水管线的基础持力层。
(5)含砾粘土③-2:
该层土广泛分布于场地,厚度0.3~5.1m,稍湿,可塑~硬塑状态,具中等的强度与中等压缩性,标贯击数12~17击,渗透系数K=5.21E-5cm/s,孔隙比为0.844,塑性指数为18.2,液性指数为0.38,工程性能较好,为良好的地基土,可作为输水管线的基础持力层。
(6)砂卵砾石层③-3:
该层主要分布于工程区中部与西部,厚度6.0~7.2m,动探击数15~37击,中密状态,强度较高,渗透系数K=4.2E-3cm/s可作为输水管线的基础持力层。
(7)灰岩④:
构成场地稳定基岩,强度高,变形小,工程性能好,可作为取水泵房的基础持力层和桩端持力层。
3)水位地质特征:
按地下水形成条件和赋存特征,场地地下水类型属第四系松散堆积中的孔隙水,含水层位为粘性土层中,地下水位埋深0.5~5.2m。
与河水互补性较强,枯水季节孔隙水补给河水,汛期丰水季节河水通过下部砂卵砾石层补给地下水,砂卵砾石层渗透系数K=8.0E-3cm/s。
取江中段的各种土的力学参数表
名称
h(m)
C(kPa)
粘土③-1
5.4
19.6
31.4
21
含砾粘土③-2
1
22
26.14
19.6
砂卵砾石层③-3
2.6
30
29.78
19.5
灰岩④
5.30
42
38.9
22.55
三支护方案选型
取水泵站东面临资江,东西面距离3层楼民房约43m,南面距离6层楼民房约40m。
场地地层从上而下为耕植土、粘土、含砾粘土与中风化灰岩。
根据工程特点结合场地岩土层,综合确定拟建工程基坑侧壁安全等级为一级。
拟建基坑场地分为岸上和水上两部分,岸上部分长28m,宽18m,水上部分长26m,宽12m。
考虑该工程开挖深度11米,按其深度已为一级基坑,要保持深基坑支护结构万无一失,应此支护结构与围幕止水要求进入灰岩。
综上所述,最正确支护方案是选择冲孔灌注桩悬臂支护结构;因其约一半工程量在水中,先行采用粘土对江中部分进行场地平整回填,回填标高为178.00m,高出常水位约1m;为便于机械作业回填围为顶口宽于支护结构外3米。
冲孔灌注桩悬臂支护结构工艺具有如下优点:
1)墙体刚度大、整体性好,因而结构和地基变形都较小,在本工程中可以起到功能三合一,既超深围基坑护结构、其次起到止水帷幕作用,第三可代替现有设计的浆砌片石挡土墙,起到永久围护结构作用;
2)试用各种地质条件。
对砂卵石地层或要求进入灰岩层时,钢板桩与其他工艺就难以施工,但却可采用适宜的成槽机械与冲孔灌注桩施工的地下连续墙结构;
3)可减少工程施工时对环境的影响。
施工时振动少,噪声低;对周围相邻的工程结构和地下管线的影响较低,对沉降与变位较易控制;
4)可进行逆筑法施工,有利于加快施工进度,降低造价。
四悬壁支护结构设计
计算依据:
1、《建筑基坑支护技术规程》JGJ120-2012
2、《建筑施工计算手册》江正荣编著
3、《实用土木工程手册》第三版文渊编著
4、《施工现场设施安全设计计算手册》建民编著
5、《土力学与地基基础》
4.1、参数信息
1、基本参数
支护桩材料
钢筋混凝土桩
支护桩间距ba(m)
1
支护桩嵌入土深度ld(m)
4.1
基坑开挖深度h(m)
10
基坑外侧水位深度ha(m)
7.5
基坑侧水位深度hp(m)
4.1
支护桩在坑底处的水平位移量υ(mm)
12
承压水含水层顶面至坑底的土层厚度D(m)
4.3
承压水含水层顶面的压力水头高度hw(m)
6
2、土层参数
土层类型
土厚度h(m)
土重度γ(kN/m3)
粘聚力c(kPa)
摩擦角φ(°)
饱和土重度γsat(kN/m3)
水土分算
粘土③-1
5.4
21
31.4
19.6
22
是
含砾粘土③-2
1
19.6
26.14
22
22
是
砂卵砾石层③-3
2.6
19.5
29.78
30
22
灰岩④
10.3
22.55
38.9
42
23
3、荷载参数
类型
荷载q(kpa)
距支护边缘的水平距离a(m)
垂直基坑边的分布宽度b(m)
平行基坑边的分布长度l(m)
作用深度d(m)
满布荷载
3
/
/
/
/
条形局部荷载
3.5
4
4
/
0
矩形局部荷载
4
5
5
6
2
4、计算系数
结构重要性系数γ0
1
综合分项系数γF
1.25
嵌固稳定安全系数Ke
1.2
圆弧滑动稳定安全系数Ks
1.3
突涌稳定安全系数Kh
1.1
4.2、土压力计算
土压力分布示意图
附加荷载布置图
1、主动土压力计算
1)主动土压力系数
Ka1=tan2(45°-φ1/2)=tan2(45-19.6/2)=0.498;
Ka2=tan2(45°-φ2/2)=tan2(45-19.6/2)=0.498;
Ka3=tan2(45°-φ3/2)=tan2(45-22/2)=0.455;
Ka4=tan2(45°-φ4/2)=tan2(45-30/2)=0.333;
Ka5=tan2(45°-φ5/2)=tan2(45-30/2)=0.333;
Ka6=tan2(45°-φ6/2)=tan2(45-30/2)=0.333;
Ka7=tan2(45°-φ7/2)=tan2(45-42/2)=0.198;
2)土压力、地下水产生的水平荷载
第1层土:
0-4m
H1'=[∑γ0h0+∑q1]/γi=[0+3]/21=0.143m
Pak1上=γ1H1'Ka1-2c1Ka10.5=21×0.143×0.498-2×31.4×0.4980.5=-42.822kN/m2
Pak1下=γ1(h1+H1')Ka1-2c1Ka10.5=21×(4+0.143)×0.498-2×31.4×0.4980.5=-0.99kN/m2
第2层土:
4-5.4m
H2'=[∑γ1h1+∑q1+∑q1b1/(b1+2a1)]/γi=[84+3+1.167]/21=4.198m
Pak2上=γ2H2'Ka2-2c2Ka20.5=21×4.198×0.498-2×31.4×0.4980.5=-0.415kN/m2
Pak2下=γ2(h2+H2')Ka2-2c2Ka20.5=21×(1.4+4.198)×0.498-2×31.4×0.4980.5=14.226kN/m2
第3层土:
5.4-6.4m
H3'=[∑γ2h2+∑q1+∑q1b1/(b1+2a1)]/γi=[113.4+3+1.167]/19.6=5.998m
Pak3上=γ3H3'Ka3-2c3Ka30.5=19.6×5.998×0.455-2×26.14×0.4550.5=18.225kN/m2
Pak3下=γ3(h3+H3')Ka3-2c3Ka30.5=19.6×(1+5.998)×0.455-2×26.14×0.4550.5=27.143kN/m2
第4层土:
6.4-7m
H4'=[∑γ3h3+∑q1+∑q1b1/(b1+2a1)]/γi=[133+3+1.167]/19.5=7.034m
Pak4上=γ4H4'Ka4-2c4Ka40.5=19.5×7.034×0.333-2×29.78×0.3330.5=11.305kN/m2
Pak4下=γ4(h4+H4')Ka4-2c4Ka40.5=19.5×(0.6+7.034)×0.333-2×29.78×0.3330.5=15.202kN/m2
第5层土:
7-7.5m
H5'=[∑γ4h4+∑q1+∑q1b1/(b1+2a1)+∑q1b1l1/((b1+2a1)(l1+2a1)]/γi=[144.7+3+1.167+0.5]/19.5=7.66m
Pak5上=γ5H5'Ka5-2c5Ka50.5=19.5×7.66×0.333-2×29.78×0.3330.5=15.37kN/m2
Pak5下=γ5(h5+H5')Ka5-2c5Ka50.5=19.5×(0.5+7.66)×0.333-2×29.78×0.3330.5=18.617kN/m2
第6层土:
7.5-9m
H6'=[∑γ5h5+∑q1+∑q1b1/(b1+2a1)+∑q1b1l1/((b1+2a1)(l1+2a1)]/γsati=[154.45+3+1.167+0.5]/22=7.233m
Pak6上=[γsat6H6'-γw(∑h5-ha)]Ka6-2c6Ka60.5+γw(∑h5-ha)=[22×7.233-10×(7.5-7.5)]×0.333-2×29.78×0.3330.5+10×(7.5-7.5)=18.619kN/m2
Pak6下=[γsat6(H6'+h6)-γw(∑h5-ha)]Ka6-2c6Ka60.5+γw(∑h5-ha)=[22×(7.233+1.5)-10×(9-7.5)]×0.333-2×29.78×0.3330.5+10×(9-7.5)=39.613kN/m2
第7层土:
9-14.1m
H7'=[∑γ6h6+∑q1+∑q1b1/(b1+2a1)+∑q1b1l1/((b1+2a1)(l1+2a1)]/γsati=[187.45+3+1.167+0.5]/23=8.353m
Pak7上=[γsat7H7'-γw(∑h6-ha)]Ka7-2c7Ka70.5+γw(∑h6-ha)=[23×8.353-10×(9-7.5)]×0.198-2×38.9×0.1980.5+10×(9-7.5)=15.451kN/m2
Pak7下=[γsat7(H7'+h7)-γw(∑h6-ha)]Ka7-2c7Ka70.5+γw(∑h6-ha)=[23×(8.353+5.1)-10×(14.1-7.5)]×0.198-2×38.9×0.1980.5+10×(14.1-7.5)=79.578kN/m2
3)水平荷载
临界深度:
Z0=Pak2下h2/(Pak2上+Pak2下)=14.226×1.4/(0.415+14.226)=1.36m;
第1层土
Eak1=0kN;
第2层土
Eak2=0.5Pak2下Z0ba=0.5×14.226×1.36×1=9.674kN;
aa2=Z0/3+∑h3=1.36/3+8.7=9.153m;
第3层土
Eak3=h3(Pa3上+Pa3下)ba/2=1×(18.225+27.143)×1/2=22.684kN;
aa3=h3(2Pa3上+Pa3下)/(3Pa3上+3Pa3下)+∑h4=1×(2×18.225+27.143)/(3×18.225+3×27.143)+7.7=8.167m;
第4层土
Eak4=h4(Pa4上+Pa4下)ba/2=0.6×(11.305+15.202)×1/2=7.952kN;
aa4=h4(2Pa4上+Pa4下)/(3Pa4上+3Pa4下)+∑h5=0.6×(2×11.305+15.202)/(3×11.305+3×15.202)+7.1=7.385m;
第5层土
Eak5=h5(Pa5上+Pa5下)ba/2=0.5×(15.37+18.617)×1/2=8.497kN;
aa5=h5(2Pa5上+Pa5下)/(3Pa5上+3Pa5下)+∑h6=0.5×(2×15.37+18.617)/(3×15.37+3×18.617)+6.6=6.842m;
第6层土
Eak6=h6(Pa6上+Pa6下)ba/2=1.5×(18.619+39.613)×1/2=43.674kN;
aa6=h6(2Pa6上+Pa6下)/(3Pa6上+3Pa6下)+∑h7=1.5×(2×18.619+39.613)/(3×18.619+3×39.613)+5.1=5.76m;
第7层土
Eak7=h7(Pa7上+Pa7下)ba/2=5.1×(15.451+79.578)×1/2=242.324kN;
aa7=h7(2Pa7上+Pa7下)/(3Pa7上+3Pa7下)=5.1×(2×15.451+79.578)/(3×15.451+3×79.578)=1.976m;
土压力合力:
Eak=ΣEaki=0+9.674+22.684+7.952+8.497+43.674+242.324=334.805kN;
合力作用点:
aa=Σ(aaiEaki)/Eak=(0×0+9.153×9.674+8.167×22.684+7.385×7.952+6.842×8.497+5.76×43.674+1.976×242.324)/334.805=3.348m;
2、被动土压力计算
1)被动土压力系数
Kp1=tan2(45°+φ1/2)=tan2(45+42/2)=5.045;
2)土压力、地下水产生的水平荷载
第1层土:
10-14.1m
H1'=[∑γ0h0]/γi=[0]/22.55=0m
Ppk1上=[γ1H1'-γw(∑h0-hp)]Kp1+2c1Kp10.5+γw(∑h0-hp)=[22.55×0-10×(0-4.1)]×5.045+2×38.9×5.0450.5+10×(0-4.1)=340.592kN/m2
Ppk1下=[γ1(H1'+h1)-γw(∑h0-hp)]Kp1+2c1Kp10.5+γw(∑h0-hp)=[22.55×(0+4.1)-10×(4.1-4.1)]×5.045+2×38.9×5.0450.5+10×(4.1-4.1)=641.183kN/m2
3)水平荷载
第1层土
Epk1=bah1(Pp1上+Pp1下)/2=1×4.1×(340.592+641.183)/2=2012.639kN;
ap1=h1(2Pp1上+Pp1下)/(3Pp1上+3Pp1下)=4.1×(2×340.592+641.183)/(3×340.592+3×641.183)=1.841m;
土压力合力:
Epk=ΣEpki=2012.639=2012.639kN;
合力作用点:
ap=Σ(apiEpki)/Epk=(1.841×2012.639)/2012.639=1.841m;
3、基坑侧土反力计算
1)主动土压力系数
Ka1=tan2(45°-φ1/2)=tan2(45-42/2)=0.198;
2)土压力、地下水产生的水平荷载
第1层土:
10-14.1m
H1'=[∑γ0h0]/γi=[0]/22.55=0m
Psk1上=(0.2φ12-φ1+c1)∑h0(1-∑h0/ld)υ/υb+[γ1H1'-γw(∑h0-hp)]Kp1+γw(∑h0-hp)=(0.2×422-42+38.9)×0×(1-0/4.1)×12/12+[22.55×0-10×(0-4.1)]×0.198+10×(0-4.1)=-32.882kN/m2
Psk1下=(0.2φ12-φ1+c1)∑h1(1-∑h1/ld)υ/υb+[γ1(H1'+h1)-γw(∑h1-hp)]Kp1+γw(∑h1-hp)=(0.2×422-42+38.9)×4.1×(1-4.1/4.1)×12/12+[22.55×(0+4.1)-10×(4.1-4.1)]×0.198+10×(4.1-4.1)=18.306kN/m2
3)水平荷载
第1层土
Psk1=b0h1(Ps1上+Ps1下)/2=1×4.1×(-32.882+18.306)/2=-29.881kN;
as1=h1(2Ps1上+Ps1下)/(3Ps1上+3Ps1下)=4.1×(2×-32.882+18.306)/(3×-32.882+3×18.306)=4.45m;
土压力合力:
Ppk=ΣPpki=-29.881=-29.881kN;
合力作用点:
as=Σ(asiPski)/Ppk=(4.45×-29.881)/-29.881=4.45m;
Psk=-29.881kN≤Ep=2012.639kN
满足要求!
4.3、稳定性验算
1、嵌固稳定性验算
Epkapl/(Eakaal)=2012.639×1.841/(334.805×3.348)=3.306≥Ke=1.2
满足要求!
2、整体滑动稳定性验算
圆弧滑动条分法示意图
Ksi=∑{cjlj+[(qjbj+ΔGj)cosθj-μjlj]tanφj}/∑(qjbj+ΔGj)sinθ
cj、φj──第j土条滑弧面处土的粘聚力(kPa)、摩擦角(°);
bj──第j土条的宽度(m);
θj──第j土条滑弧面中点处的法线与垂直面的夹角(°);
lj──第j土条的滑弧段长度(m),取lj=bj/cosθj;
qj──作用在第j土条上的附加分布荷载标准值(kPa);
ΔGj──第j土条的自重(kN),按天然重度计算;
uj──第j土条在滑弧面上的孔隙水压力(kPa),采用落底式截水帷幕时,对地下水位以下的砂土、碎石土、粉土,在基坑外侧,可取uj=γwhwaj,在基坑侧,可取uj=γwhwpj;滑弧面在地下水位以上或对地下水位以下的粘性土,取uj=0;
γw──地下水重度(kN/m3);
hwaj──基坑外侧第j土条滑弧面中点的压力水头(m);
hwpj──基坑侧第j土条滑弧面中点的压力水头(m);
min{Ks1,Ks2,……,Ksi,……}=2.591≥Ks=1.3
满足要求!
3、渗透稳定性验算
渗透稳定性简图
承压水作用下的坑底突涌稳定性验算:
Dγ/(hwγw)=∑hiγi/(hwγw)=(5.3×22.55)/(6×10)=1.992
Dγ/(hwγw)=1.992≥Kh=1.1
满足要求!
4.4、结构计算
1、材料参数
桩截面类型
圆形
圆形截面直径D(mm)
1000
桩混凝土强度等级
C30
桩混凝土保护层厚度δ(mm)
50
配筋形式
沿受拉、压区周边均匀配置
受拉区竖向钢筋
根数
16
直径(mm)
22
等级
HRB400
受压区竖向钢筋
根数
6
直径(mm)
22
等级
HRB400
箍筋
直径(mm)
12
间距
100
等级
HRB400
受拉钢筋圆心角与2π的比值
0.25
受压钢筋圆心角与2π的比值
0.15
2、支护桩的受力简图
计算简图
弯矩图(kN·m)
Mk=1255.535kN.m
剪力图(kN)
Vk=364.67kN
3、强度设计值确定
M=γ0γFMk=1×1.25×1255.535=1569.419kN·m
V=γ0γFVk=1×1.25×364.67=455.838kN
4、材料的强度计算
1)正截面受弯承载力验算
钢筋混凝土桩截面计算简图
确定受压混凝土截面围:
根据建筑基坑支护规程(JGJ120-2012)附录B.0.2
αfcA(1-sin2πα/(2πα))+fy(As'-As)=0
求得α=0.278
fyAs(0.78r+rssin(παs)/(παs))=360×16×π×222/4×(0.78×500+439×sin(0.25π)/(0.25π))=1719.331kN·m≥M=1569.419kN·m
满足要求!
2)斜截面承载力验算
将圆形截面等效成矩形截面计算
h=1.6D/2=1.6×1000/2=800mm
h0=h-δ-d/2=800-50-22/2=739mm
b=1.76D/2=1.76×1000/2=880mm
h0/b=739/880=0.84≤4
0.25βcfcbh0=0.25×1×14.3×880×739/1000=2324.894kN≥V=455.838kN
满足要求!
Vcs=αsvftbh0+fyvAsvh0/s=(0.7×1.43×880×739+360×2×3.14×122/4×739/100)/1000=1252.739kN≥V=455.838kN
满足要求!
3)最小配筋率验算
ρ=As/(πD2/4)=16×π×222/4/(10002×π/4)=0.774%≥ρmin=max[0.002,0.45ft/fy]=max[0.002,0.45×1.43/360]=0.2%
满足要求!