东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word格式文档下载.docx

上传人:wj 文档编号:5855604 上传时间:2023-05-05 格式:DOCX 页数:10 大小:18.73KB
下载 相关 举报
东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word格式文档下载.docx_第1页
第1页 / 共10页
东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word格式文档下载.docx_第2页
第2页 / 共10页
东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word格式文档下载.docx_第3页
第3页 / 共10页
东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word格式文档下载.docx_第4页
第4页 / 共10页
东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word格式文档下载.docx_第5页
第5页 / 共10页
东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word格式文档下载.docx_第6页
第6页 / 共10页
东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word格式文档下载.docx_第7页
第7页 / 共10页
东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word格式文档下载.docx_第8页
第8页 / 共10页
东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word格式文档下载.docx_第9页
第9页 / 共10页
东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word格式文档下载.docx_第10页
第10页 / 共10页
亲,该文档总共10页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word格式文档下载.docx

《东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word格式文档下载.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

东莞东华中学小升初测试数学的重点题型Word格式文档下载.docx

人数=14/2=7(人)

88+折叠最多的一个数+70×

5=7×

76

折叠最多的一个数=94(只)

逻辑问题:

甲说,我是罪犯。

乙说,我不是罪犯。

丙说,甲不是罪犯。

三人中只有1人说7、

的是真话,那么谁是罪犯呢?

如甲是罪犯,甲真话,乙也说了真话,这样与条件矛盾如乙是罪犯,

甲假话,乙假话,丙真话,与条件符合如丙是罪犯,甲假话,乙说了真话,丙也说了真话,与条件矛盾

-2/18-

一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。

四人分别供述如下:

甲说:

罪犯在乙丙丁三人之中。

乙说:

我没有做案,是丙偷的。

丙说:

8、

在甲和乙之间有一个罪犯。

丁说:

乙说的是事实。

经过调查,证实这四人中有两人说的是

真话,另外两人说了假话。

那么罪犯是谁?

突破口是有2个人真话2个人假话。

而乙和丁的意思一样,必然同为真或

同为假。

如果乙、丁真话,丙偷的,而甲、丙假话,但是甲说的是真,不对;

则,则推出乙为罪犯。

9、地理课上挂一张未标明省份的中国地图,老师在5个省份上编上了数字1~5。

A答:

2号是陕西,5号是甘肃;

B答:

2号是湖北,4号是山东;

C答:

1号是山东,5号是吉林;

D答:

3号是湖北,4号是吉林;

E答:

2号是甘肃,3号是陕西。

甘肃5号山东1号湖北2号陕西3号吉林4号

这5名同学,每个人都只答对了1个省,并且每个编号都只有1人答对。

请问1~5省份?

每个人都只答对了1个,每个编号都只有1人答对。

假设A的2号陕西对,5号甘肃错,那么E的2号甘肃错,3号陕西对,矛盾因此,A的5号是甘肃对,C的5号吉林错,1号山东对,4号山东错,2号湖北对,同理,3号陕西对,4号吉林对的。

10、给1本书编写页码,1,2,3,4,5,…200…260…,所用的数字个数加起来有723个

这一本书一共有多少页呢?

就是每一个数字就算一个,1~9有:

9个字

10~99有:

99-10+1=90个数,180个字

100~200有:

200-100+1=101个数,303个字

723-9-180-303=231个字

200页码以后是201,202,203…,231÷

3=77页,这本书共页。

11、一根木棒长24米,切一次用3分钟,如果分成9段,每切一次休息2分钟。

一共

需要多少时间?

最后1次不休息,切8刀,7×

(3+2)+1×

3=38(分钟)

12、已知有11个连续自然数,它们的和是198,那么中间的那个数字是

-3/18-

13、

甲、乙共有95吨的苹果,从甲里面拿出1/10后,甲就还剩下10吨,从乙里面拿出1/10多2吨后,乙后来还有多少吨呢?

甲:

10÷

(1-1/10)=100/9=11*1/9

乙:

95-11-1/9=83*8/9

乙剩余:

83*8/9-(83*8/9×

1/10+2)=735/10=147/2(吨)

甲乙两仓库共有50t大米,从甲库取出1/10,从乙库取走2/5,则两粮仓所剩大米相等,求甲仓

原来有多少大米?

14、

甲的9/10等于乙的3/5,9/10甲=3/5乙

甲=3/5×

10/9乙=2/3乙

所以50÷

(1+2/3)=30吨=乙,那么甲=50-30=20(吨)

15、六个一和五个七分之一的倒数是:

16、比例尺是1:

400000的图上,图上距离是9cm,实际的距离是36千米

一定注意单位,400000×

9=3600000厘米=36000米=36千米

17、在一个会场里面,互相握手问候,已经握手过的就不再握。

那么,

如果一共握手了36次,问,会场里面一共有多少人呢?

每个人互相握手,第1个依次和第2、第3、第4……,第2个和第3、第4

而我们求连续的自然数的和,有一个公式:

(n+1)÷

2=和

已知:

和=36,求数字个数n,

×

(n+1)=36×

2=,人数=9

18、

B

A

C

D

如左侧图形,一个大长方形,分成A、B、C、D四部分,它们的面积相等,面积A=B=C=D。

已知小长方形B的边长比是2:

3,求小长方形D的边长比是多少?

假设B的长边是3a,短边是2a,红线和蓝线的比是2:

1,蓝线是1a,则D的长

边必然是6a,因为3a×

2a=1a×

6a,则D的边长比例是1:

6。

盈亏问题:

有一个商品,甲的进货价比乙的进货价便宜10%,甲按照20%的利润定价格,19、乙按照15%的利润定价格。

已知甲的定价比乙的定价要便宜11.20元,请问甲店铺的进货价

144元格是多少呢?

设乙的进货价是“1”,甲的为0.9,甲的定价是:

0.9×

(1+20%),乙的解题思路:

定价是:

1.0×

(1+15%),11.2÷

(1.15-0.9*1.2)=160元,160×

0.9=

(元)[此题目要设乙的进货价为1,计算会简单]

-4/18-

在一个池塘里,水草生长的很快,一天会增加一倍。

如果第一天往池塘里投入1棵水草,20、第二天就发展为2棵,第30天恰好长满池塘。

如果第一天投入8棵水草,则在第(27

)天长满池塘。

池塘里某种水草生长极快,当天的水草是它前一天的2倍。

又知第10天长满整个水池,则第(8)天长满到了池塘的1/4.

21、比较数值的大小:

…×

2,3×

3的大小。

2008个2和1255个3

如果A<B,则A/B<1;

如果A>B,则A/B>1;

如果A=B,则A/B=1

8个2相乘,等于256,5个3相乘,等于243,256/243>1,

而2008=8×

251,1255=5×

251,

2008个2相乘÷

1255个3相乘=A/B>1,所以前面的数值大。

22、有一串分数:

1/1;

1/2,2/2,1/2;

1/3,2/3,3/3,2/3,1/3;

1/4,2/4,…

请问:

①7/10是第几个分数?

②第415个分数是几分之几?

1+3+5+7+9+…分母是N时,它的一个群串有(2×

N-1)个

7/10表示,前面有9个群组的数字+再加第10组的7个,而2×

9-1=17

=1+3+5+7…+15+17+7

=+=81+7=(个)

(从1开始的连续的奇数的和,等于奇数的个数的平方)

②同理,前面的20个群的分数个数=20×

20=400,

第415个分数值,应该是第21个组群中的第15个,即是15/21

23、如果一个四位数9a8a能被15整除,那么a代表的数字是5

15=3×

5,它既是3的倍数又是5的倍数,a只能是0或者5

24、某机床厂加工一批零件,甲乙合做,24天完成。

甲先做16天,乙再做12天,还剩下这批零

件的2/5没有完成。

已知甲比乙每天多做3个零件。

求这批零件的总数。

解答:

设甲每天做X个,乙每天做(X-3)个,这批零件总数:

24X+24(X-3

甲做16天乙做12天,完成了3/5,16X+12(X-3)=3/5(48X-72),X=9,总数=24×

15=360个

-5/18-

而9+8+2a=17或者27,只能是27,所以a=5

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 工程科技 > 环境科学食品科学

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2