小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx

上传人:b****2 文档编号:599562 上传时间:2023-04-29 格式:DOCX 页数:20 大小:228.15KB
下载 相关 举报
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第1页
第1页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第2页
第2页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第3页
第3页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第4页
第4页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第5页
第5页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第6页
第6页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第7页
第7页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第8页
第8页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第9页
第9页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第10页
第10页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第11页
第11页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第12页
第12页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第13页
第13页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第14页
第14页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第15页
第15页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第16页
第16页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第17页
第17页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第18页
第18页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第19页
第19页 / 共20页
小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx_第20页
第20页 / 共20页
亲,该文档总共20页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx

《小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

小学高年级奥数竞赛培训试题 13.docx

小学高年级奥数竞赛培训试题13

第十五届“中环杯”小学生思维能力训练活动

五年级选拔赛得分:

__________

填空题:

1、已知24681357

13572468

m

n

,其中m,n是两个互质的正整数,则10mn____

【考点】分数计算【答案】110

20169

分析:

原式,10mn10×9+20=110

==

162020

2、D老师家里有五个烟囱,这五个烟囱正好从矮到高排成一排,相邻两个烟囱之间的高度差为2厘米,其中最高的烟囱又正好等于最矮的两个烟囱的高度之和,则五个烟囱的高度之和是________厘米【考点】等差数列,方程【答案】50

分析:

设这五个烟囱分别为x-4,x-2,x,x+2,x+4,则x+4=x-2+x-4,x=10,和为5x=50

3、已知

2014abcd,其中a、b、c、d是四个正整数,请你写出满足条件的

2233

一个乘法算式:

___________

【考点】数的拆分,分解质因数

【答案】答案不唯一

分析:

2014=1×2014=2×1007=19×106=38×53

其中一解为2014=

52923323

4、一个长方体的长、宽分别为20厘米、15厘米,其体积的数值与表面积的数值相等,则它的高为______厘米(答案写为假分数)【考点】立体几何,方程

【答案】

60

23

分析:

设高为h,则20×15×h=(20×15+20h+15h)×2,则h=

60

23

5、一次中环杯比赛,满分为100分,参赛学生中,最高分为83分,最低分为30分(所有的分数都是整数),一共有8000个学生参加,那么至少有_____个学生的分数相同【考点】抽屉原理【答案】149

分析:

83-30+1=54,800054=1488,148+1=149个

6、对35个蛋黄月饼进行打包,一共有两种打包规格:

大包袋里每包有9个月饼,小包装里每包有4个月饼。

要求不能剩下月饼,那么一共打了______个包

【考点】不定方程

【答案】5

x

分析:

设大包有x袋,小包有y袋,(x,y均为整数)所以9x+4y=35,易得

y

所以一共打了2+3=5个包

3

2

7、小明和小红在600米的环形跑道上跑步,两人从同一起点同时出发,朝相反方向跑,第一次和第二次相遇时间间隔50秒,已知小红的速度比小明慢2米/秒,则小明的速度为______米/秒【考点】环形跑道,方程/和差公式

【答案】7分析:

法一:

设小红的速度为x米/秒,小明的速度为x+2米/秒,两次相遇之间合跑一个全程,则50(x+x+2)=600,x=5,则小明的速度为5+2=7米/秒法二:

两次相遇之间合跑一个全程,则两人速度和为600÷50=12,两人速度差为2米/秒,则小明(快)的速度为(12+2)÷2=7米/秒

8、我们知道,2013、2014、2015的因数个数相同,那么具有这样性质(因数的个数相同)的三个连续自然数n、n1、n+2中,n的最小值为_____【考点】分解质因数,约数个数

【答案】33

分析:

三个连续的数不可能都为质数,要使它们的因数个数一样,需要做到:

①其中没有质数(否则个数不可能相等);

②三个数中不能有完全平方数(否则个数有奇有偶不可能相等)。

最值问题从极端情况出发,从小往大,把质数和完全平方数划去,如下所示:

1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、15、16、17、18、19、20、21、22、23、24、25、26、27、28、29、30、31、32、33、34、35、36、37……经试验,33、34、35各有4个约数,n最小为33

9、图中的正三角形与正六边形的周长相等,已知正三角形的面积是10cm2,则正六边形的面积为_____cm2

【考点】图形切拼

【答案】15

分析:

设正六边形每个边长为a,则正三角形每个边长为2a,分割后每个小三角形的面积

相同,10÷4×6=15cm2

10、甲、乙、丙在猜一个两位数

甲说:

它的因数个数为偶数,而且它比50大乙说:

它是奇数,而且它比60大丙说:

它是偶数,而且它比70大

如果他们三个人每个人都只说对了一半,那么这个数是_______【考点】逻辑推理【答案】64分析:

由乙、丙所说一个为奇数一个为偶数,必为一真一假,若这个数大于70则必然大于60,所以后半句只能是这个数大于60小于70,所以这个数是偶数;由于这个数大于60,则甲所说的大于50是正确,所以这个数的因数个数为奇数个,必为在50~70之间的偶数完全平方数,只有64

11.如图,正方形ABCD和正方形EFGH,他们的四对边互相平行。

联结CG并延长交BD于点I。

已知BD=10,S△BFC=3,S△CHD=5,则BI的长度为?

ADAD

EHHIIE

FG

FG

BCBC

【考点】几何

15

【答案】

4分析:

等积变形+燕尾模型

联结BG,DG,FG∥BC,S△BCG=S△BCF=3,

同理,S△CDG=S△CDH=5,

BI:

DI=S△BCG:

S△CDG=3:

5,

15

BI=10÷(3+5)×3=

4

12.将572个桃子分给若干个孩子,这些孩子得到的桃子数量是一些连续的正整数,则获得

桃子数量最多的那个孩子最多可以得到几个桃子?

【考点】数论,分解质因数,最值

【答案】75

分析:

设第一人拿到x+1个桃子,最后一人拿到x+k,则有k个人。

572=(x1+x+k)k2=(2x+k+1)k2

1144=(2xk1)k,k是1144的因数,1144=111323

要求获得桃子数量最多的孩子最多分几个,即求最大值,则人要少,k要小,从小往大枚举

k为2,4不合题意

k=8,2x+9=143,x=67,x+k=75,获得桃子数量最多的孩子最多分75个。

13、定义n!

12n,比如5!

12345,若n!

n1!

(其中n为正整数,且

21n100)是完全平方数,比如n7时,

nn

!

1!

7!

71!

7!

8!

7!

7!

87!

47!

2就是一个完全平方数,则所2222

222

有满足条件的n的和为________

【考点】定义新运算,完全平方数【答案】273

分析:

n!

(n+1)!

n1

=n

(!

),让

2

22

n1

=k,n=2k1

22

2

①k=1,n=1

②k=2,n=7

③k=3,n=17

④k=4,n=31

⑤k=5,n=49

⑥k=6,n=71

n1

2

为完全平方数即可,

⑦k=7,n=97

所有满足条件的n的和为1+7+17+31+49+71+97=273

14.小明将若干棋子放入如图3*3方格的小正方形内,每个小正方形内可以不放棋子,也可以放等于或多余1枚棋子,现在计算每一行,每一列的棋子总数,得到6个数,这6个数互不相同,那么最少需要放多少枚棋子?

【考点】最值,枚举

【答案】8

分析:

尝试最小的和0+1+2+3+4+5=15,由于三行之和=三列之和=总和,15不是偶数,所以16÷2=8,8=0+2+6=1+3+4,经试验,可如图放置,则最少需要放8枚棋子

0000

1326

0022

134

15.将A、B、C、D、E这五位老师与25个相同的座位拍成一排,之后25个学生会坐在座位上与老师拍照。

要求:

A、B、C、D、E必须按字母顺序从左到右出现在这排中,而且每个相邻座位老师之间至少有两个座位。

则一共有_____种不同的安排方法(注意:

安排还是指老师与未作之间的安排,不考虑后续的学生)。

【考点】排列组合

【答案】26334

分析:

25+5=30,这道题目相当于从1~30这30个数中选5个数,每两个数之间的差大于

2221201918

等于3,5个数4个间隔,所以30-2×4=22,即C5==26334种

22

54321

16.如图,在一个梯形ABCD中,AD平行BC,BC:

AD=5:

7.点F在线段AD上,点E在线段CD上,满足AF:

FD=4:

3,CE:

ED=2:

3.如果四边形ABEF的面积为123,则ABCD的面积为?

【考点】几何

【答案】180分析:

(为简化计算,可令其为直角梯形,当然,不是直角梯形的时候,可通过E点作垂线,这时DEF和BCE的高仍为3:

2,设为3y和2y,其余步骤不变)设AD=7x,BC=5x,DC=5y。

则DF=3x,DE=3y,EC=2y。

S梯形=(AD+BC)×CD÷2=30xy,

941

而SSSS30xyxy5xy=xy=123,所以xy=6,所求面积为180

ABEFABCDDEFBEC

22

17.如图算式中,最后的乘积为_________。

【考点】数字谜【答案】100855

18.一个五位数ABCDE是2014的倍数,并且CDE恰好有16个因数,则ABCDE的最小值

是?

【考点】分解质因数,约数个数

【答案】24168

分析:

最值问题从极端情况出发,既是五位数又是2014的倍数,最小为10070;约数个数逆应用,16=16=8×2=4×4=4×2×2=2×2×2×2,分解质因数后指数可能是(15),(7,1)

(3,1,1)(1,1,1,1)这几组。

1007070=257,舍1208484=2237,舍

98=272,舍14098

112=247,舍16112

126=2327,舍18126

140=2257,舍20140

22154154=2711,舍

24168168=2337,符合。

ABCDE最小为24168

19.10个学生排成一行,老师想要为每个学生配一顶帽子,帽子有两种颜色:

红色和白色,每种颜色的帽子数量都超过10顶。

要求:

任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多为2。

那么老师有_____种分配帽子的方法。

【考点】题意理解、有序枚举

【答案】94

分析:

本题难度很大,主要在“任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差

最多为2”这句话。

以下尝试几种方法来解答。

(统一用√表示带红色帽子,×表示白色帽子)

法一:

有序枚举,结合图形标数法

戴白帽子

ba

戴红帽子

向右一格表示戴红帽子,向上一格代表戴白帽子,一共走10格完成

注意:

①同方向最多连续两步;②取的点之间,任意两个点在横方向和竖方向的格子数差最多为2,如图a点和b点不能同时有。

(行列1×4,2×5,3×6都不行,易多数)

这样数下来,就是下面47种:

(为了使表格在一页中显示,见下页)

12345678910

√√×√×√×√×√

√√×√×√×√××

√√×√×√××√√

√√×√×√××√×

√√×√××√×√√

√√×√××√×√×√√×√××√√×√√√×√××√√××√√××√×√×√√√√××√×√×√×√√××√×√√×√√√××√×√√××√√××√√××√√√√××√√××√×√√××√√×√×√√√××√√×√××√×√√××√×√√√×√√××√×√×√×√√××√√×√√×√√××√√××√×√√×√×√×√√×√√×√×√××√×√√×√××√√√×√√×√××√×√×√×√√×√×√√×√×√√×√××√×√×√√××√√√×√×√√××√×√×√×√××√√×√×√×√××√×√√×√×√×√××√√×√×√×√×√√√×√×√×√×√×√×√×√×√√×√√×√×√×√√××√×√××√×√√×√×√××√×√×√√×√××√√××√√×√××√√×√×√××√√××√√×√×√√√××√×√√×√√√×√××√√×√√√×√×√×√×√√×√√×√×√×√√×√√××√√×√√×√×√√×√×√√×√×√×√

这是√开头的,共47中,×开头也有47种,共47×2=94种。

法二:

分类讨论+枚举

根据“任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多为2”,那么全部10名学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多也为2,因此有6红4白,5红5白,4红6白三种。

其中6红4白和4红6白对称,种数一样。

(一)6红4白

(1)6红分三堆,红红,红红,红红

4-2=2,红红与红红之间必为两白,1种:

√√,××,√√,××,√√;小计,6红分三堆共1种;

(2)6红分四堆,红红,红红,红,红

①红红,红红,红,红

红红与红红之间必为两白,1种:

√√,××,√√,×,√,×,√;②红,红,红红,红红

同①,对称性,1种;

③红红,红,红红,红

5-2=3,这两个间隔里必然一个是1白,一个是两白,2种:

√√,××,√,×,√√,×,√;√√,×,√,××,√√,×,√;

④红,红红,红,红红

同③,2种

⑤红红,红,红,红红

6-2=4,两端必然不可能放白,3种:

√√,××,√,×,√,×,√√;√√,×,√,××,√,×,√√;√√,×,√,×,√,××,√√;

⑥红,红红,红红,红

红红与红红之间必为两白,1种:

√,×,√√,××,√√,×,√;小计,6红分四堆共1+1+2+2+3+1=10种;

(3)6红分五堆,红红,红,红,红,红

①红红在第一或第五位置,四个间隔各插1白,共2种:

√√,×,√,×,√,×,√,×,√;

√√,×,√,×,√,×,√,×,√;

②红红在第二、三、四位置,四个间隔各插1白,共3种:

√,×,√√,×,√,×,√,×,√;√,×,√,×,√√,×,√,×,√;√,×,√,×,√,×,√√,×,√;

小计,6红分五堆共2+3=5种;所以,6红4白共1+10+5=16种;

(二)4红6白

同6红4白,共16种;

(三)5红5白

(1)5红分三堆,红红,红红,红

①红红,红红,红

第一个间隔红红与红红之间必为两白,第二个间隔可能1白,可能两白,5种:

×,√√,××,√√,××,√;√√,××,√√,××,√,×;√√,××,√√,×,√,××××,√√,××,√√,×,√,×,√√,××,√√,×,√,×

②红,红红,红红

同①,对称性,5种;

③红红,红,红红

5-2=3,1+2=3,划线处两间隔必为一处1白,一处两白,6种:

××,√√,××,√,×,√√;

√√,××,√,×,√√,××;×,√√,××,√,×,√√,×;××,√√,×,√,××,√√;√√,×,√,××,√√,××;×,√√,×,√,××,√√,×;

小计,5红分三堆共5+5+6=16种;

(2)5红分四堆,红红,红,红,红①红红,红,红,红

1+2=3,2+2=4,划线处三个间隔为3到4白,9种:

×,√√,××,√,×,√,×,√;√√,××,√,×,√,×,√,×;×,√√,×,√,××,√,×,√;√√,×,√,××,√,×,√,×;×,√√,×,√,×,√,××,√;√√,×,√,×,√,××,√,×;××,√√,×,√,×,√,×,√;√√,×,√,×,√,×,√,××;×,√√,×,√,×,√,×,√,×;

②红,红,红,红红

同①,对称性,9种;③红,红红,红,红

1+2=3,红两边间隔处最多一处为两白,根据三处间隔两白数量可为2,1,0枚举,11种:

√,××,√√,××,√,×,√,;√,××,√√,×,√,××,√,;

×,√,××,√√,×,√,×,√;√,××,√√,×,√,×,√,×;×,√,×,√√,××,√,×,√;√,×,√√,××,√,×,√,×;×,√,×,√√,×,√,××,√;√,×,√√,×,√,××,√,×;

××,√,×,√√,×,√,×,√;

√,×,√√,×,√,×,√,××;

×,√,×,√√,×,√,×,√,×;④红,红,红红,红

同③,11种;

小计,5红分四堆共9+9+11+11=40种

(3)5红分五堆,红,红,红,红,红,四个间隔各用1白,还剩1白有6处可放,6种:

×,√,×,√,×,√,×,√,×,√;√,××,√,×,√,×,√,×,√;√,×,√,××,√,×,√,×,√;√,×,√,×,√,××,√,×,√;√,×,√,×,√,×,√,××,√;√,×,√,×,√,×,√,×,√,×;

小计,5红分五堆共6种;所以,5红5白共16+40+6=62种;

综上,共16+16+62=94种

20、将下图1中的方格用图2中的图形进行填充(每类图形可使用多次,且要避开黑色方格),两个同类图形不能相邻(有公共边的图形称为相邻图形,仅有公共顶点的图形不是相邻图形)。

每一类图形可以旋转、翻折后再放入方格内。

每一类图形用一个字母表示,方格内小正方形中的字母表示这个小正方形被哪类图形填充了,下左图中用箭头标注了三行,假设标注的第一行格子中共用到了A个图形,标注的第二行格子中共用到了B个图形,标

注的第三行格子中共用到了C个图形,则ABC_____

比如:

我们进行如图3所示的填充后(请无视最后两行,只是作为举例,用来解释A、B、C的含义),标注的第一行格子用到了2个图形(一个横过来的I图形,一个旋转、翻折后的L图形),所以A2;标注的第二行格子到了4个图形(一个翻折的Z图形,一个旋转的T图形,一个T图形,一个O图形),所以B4;标注的第三行格子到了4个图形,所以C4。

于是,答案就写为244

A

OZA

IO

BTB

L

OT

CTC

Z

TZ

【考点】智巧趣题

【答案】333

A=3OZ

B=3T

O

C=3T

TZ

所以ABC333。

(\(^o^)/~特别感谢苏昊老师、俞家老师、朱博老师、焦俊老师、吴中亚老师、邵国栋老师、刘泽南老师、张岱鹏老师、范基程老师、景亚军老师)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 党团工作 > 入党转正申请

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2