工程结构课程设计范本.docx
《工程结构课程设计范本.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程结构课程设计范本.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![工程结构课程设计范本.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/10/67f7a10e-c382-4c1b-9d5b-d8479f069c4c/67f7a10e-c382-4c1b-9d5b-d8479f069c4c1.gif)
工程结构课程设计范本
钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计
设计名称
工程估价课程设计
题目名称
某车间钢筋混凝土肋梁楼盖设计
专业
工程管理
姓名
XXX
学号
130********x
一、材料选用……………………………………………………………………………3
二、楼盖结构平面布置图………………………………………………………………3
三、截面选择……………………………………………………………………………4
四、荷载计算……………………………………………………………………………4
4.1多功能教室恒荷载标准值………………………………………………………4
4.2走廊………………………………………………………………………………4
4.3楼梯………………………………………………………………………………4
五、双向板的计算………………………………………………………………………4
5.1B1板:
……………………………………………………………………………5
5.2B2板:
……………………………………………………………………………5
5.3B3板:
……………………………………………………………………………5
5.4B4板:
……………………………………………………………………………6
5.5B5板:
……………………………………………………………………………6
5.6B6板:
……………………………………………………………………………7
5.7B8板:
……………………………………………………………………………7
5.8双向板配筋计算…………………………………………………………………7
六、单项板的计算………………………………………………………………………9
按弹性方法计算单向板……………………………………………………………9
七、次梁的计算…………………………………………………………………………9
7.1L1次梁计算………………………………………………………………………10
7.2单跨次梁…………………………………………………………………………12
7.3平台梁……………………………………………………………………………13
八、参考资料……………………………………………………………………………13
一、材料选用
1.混凝土采用C25(fc=11.9N/mm2ft=1.27N/mm2;)
2.梁受力钢筋采用HRB335级(fy=300N/mm2)
板筋及其它采用HPB300级(fy=270N/mm2)
3.楼面层为大理石地面(10mm面层,20mm水泥砂浆打底)0.68KN/m2
(15mm厚混合砂浆天棚抹灰)17KN/m2
4.梁侧面抹灰:
20mm石灰砂浆(17KN/m2)
二、楼面结构平面布置图
三、截面选择
①板:
1.现浇混凝土单向板B7:
h===50mm(
为板的短向跨度),按构造取100mm;
2.现浇混凝土双向板B1-B6、B8:
h===100,取h=120mm;
②梁:
1.主梁:
h=(1/14-1/8)*8000=(571~1000)mm,取h=700mm,b=350mm
2.次梁:
h=(1/18~1/12)*6500=(361~541)mm,取h=400mm,b=200mm
四、荷载计算:
①多功能教室恒荷载标准值
(恒1.35,活1.4*0.7):
大理石楼面1.35*0.68=0.918KN/m
120mm现浇混凝土楼板1.35*25*0.12=4.05KN/m
15mm混合砂浆天棚抹灰1.38*17*0.015=0.344KN/m
恒载设计值g=5.312KN/m
活载设计值q=1.4*0.7*2=1.96KN/m
总荷载g+q=7.272KN/m
(恒1.2,活1.4):
大理石楼面1.2*0.68=0.816KN/m
120mm现浇混凝土楼板1.2*25*0.12=3.6KN/m
15mm混合砂浆天棚抹灰1.2*17*0.015=0.306KN/m
恒载设计值g=4.722KN/m
活载设计值q=1.4*2=2.8KN/m
总荷载g+q=7.522KN/m
所以活载起控制作用。
②走廊:
恒载4.722KN/m
活载1.4*2.5=3.5KN/m
楼梯:
恒载4.722KN/m
活载1.4*2.5=3.5KN/m
五、双向板计算:
考虑不利活载布置,把板上的荷载分解为对称荷载g’及反对称荷载q’
g’=g+q/2=4.722+1/2*2.8=6.122KN/m
q’==KN/m
5.1B1板:
计算跨度:
y向:
ly=ln+h/2+b/2=(5-0.35/2+0.35/2)+0.12/2+0.35/2=4.885m
X向:
lx=ln+h/2+b/2=(3.6-0.35/2+0.2/2)+0.12/2+0.2/2=3.485m
=0.71
ν=0时,Mx=(0.0428g’+0.0670q’)*3.4852=4.32KN·M
My=(0.0197g’+0.0307q’)*3.4852=1.99KN·M
ν=0.2时,=Mx+0.2My=4.32+0.2*1.99=4.718KN·M
=My+0.2Mx=1.99+0.2*4.32=2.854KN·M
支座弯矩:
=-0.0981(g’+q’)lx2=-8.96KN·M
=-0.0768(g’+q’)lx2=-7.02KN·M
5.2B2板:
计算跨度:
y向:
ly=ln+h/2+b/2=(5-0.35/2+0.35/2)+0.12/2+0.35/2=4.885m
X向:
lx=lc=3.6m
=0.74
ν=0时,Mx=(0.0339g’+0.0633q’)*3.62=3.84KN·M
My=(0.0135g’+0.0313q’)*3.62=1.64KN·M
ν=0.2时,=Mx+0.2My=3.84+0.2*1.64=4.168KN·M
=My+0.2Mx=1.64+0.2*3.84=.408KN·M
支座弯矩:
=-0.0755(g’+q’)lx2=-7.36KN·M
=-0.0572(g’+q’)lx2=-5.576KN·M
5.3B3板:
计算跨度:
y向:
ly=ln+h/2+b/2=(6.5-0.35/2+0.35/2)+0.12/2+0.35/2=6.385m
X向:
lx=lc=4m
=0.63
ν=0时,Mx=(0.0377g’+0.0778q’)*42=5.41KN·M
My=(0.0116g’+0.0259q’)*42=1.72KN·M
ν=0.2时,=Mx+0.2My=5.744KN·M
=My+0.2Mx=2.802KN·M
支座弯矩:
=-0.0803(g’+q’)lx2=-9.66KN·M
=-0.0572(g’+q’)lx2=-6.88KN·M
5.4B4板:
计算跨度:
y向:
ly=ln+h/2+b/2=6.385m
X向:
lx=ln+h/2+b/2=(4-0.2/2+0.35/2)+0.12/2+0.35/2=3.96m
=0.62
ν=0时,Mx=(0.0485g’+0.0792q’)*3.962=6.39KN·M
My=(0.0175g’+0.0254q’)*3.962=2.34KN·M
ν=0.2时,=Mx+0.2My=6.39+0.2*2.34=6.458KN·M
=My+0.2Mx=2.34+0.2*6.39=7.618KN·M
支座弯矩:
=-0.1075(g’+q’)lx2=-12.68KN·M
=-0.080(g’+q’)lx2=-9.2·M
5.5B5板:
计算跨度:
y向:
ly=3.3mX向:
lx=4m
=0.825
ν=0时,Mx=(0.0259g’+0.0534q’)*3.32=2.54KN·M
My=(0.0150g’+0.0341q’)*3.32=1.52KN·M
ν=0.2时,=Mx+0.2My=2.84KN·M
=My+0.2Mx=2.028KN·M
支座弯矩:
=-0.0650(g’+q’)lx2=-5.32KN·M
=-0.0555(g’+q’)lx2=-4.55KN·M
5.6B6板:
计算跨度:
y向:
ly=ln+h/2+b/2=(4-0.35/2+0.2/2)+0.12/2+0.35/2=3.885m
X向:
lx=3.3m
=0.85
ν=0时,Mx=(0.0293g’+0.0506q’)*3.32=2.725KN·M
My=(0.0138g’+0.0348q’)*3.32=1.45KN·M
ν=0.2时,=Mx+0.2My=3.015KN·M
=My+0.2Mx=1.995KN·M
支座弯矩:
=-0.0693(g’+q’)lx2=-5.68KN·M
=-0.0567(g’+q’)lx2=-4.64KN·M
5.7B8板:
计算跨度:
y向:
ly=3m
X向:
lx=2m
=0.61
ν=0时,Mx=(0.0363g’+0.0806q’)*22=1.34KN·M
My=(0.0080g’+0.0248q’)*22=0.334KN·M
ν=0.2时,=Mx+0.2My=1.41KN·M
=My+0.2Mx=0.602KN·M
支座弯矩:
=-0.0693(g’+q’)lx2=-1.72KN·M
=-0.0567(g’+q’)lx2=-2.37KN·M
5.8双向板配筋计算:
截面有效高度h0:
x向跨中截面:
h0=120-25=95mm
Y向跨中截面:
h0=120-35=85mm
双向板跨中截面配筋计算
板
B1
B2
B3
B4
B5
B6
B8
弯矩(KN`M)
4.718
2.854
4.168
2.408
5.744
2.802
6.458
7.618
2.84
2.028
3.015
1.995
2.37
1.72
h0
95
85
95
85
95
85
95
85
95
85
95
85
95
85
αs
0.044
0.033
0.039
0.028
0.053
0.033
0.06
0.089
0.026
0.024
0.028
0.023
0.022
0.02
0.045
0.033
0.039
0.028
0.054
0.033
0.062
0.093
0.026
0.024
0.028
0.023
0.022
0.02
As
188.4
123.6
163.3
104.9
226.1
123.6
259.6
348.4
100.5
89.9
117.2
86
92.1
74.9
钢筋
实配As
265
双向板支座截面配筋计算
支座
B1-B1
B1-B2
B3-B4
B4-B6
B3-B5
B5-B6
B5-B9
B2(B3)-B7
弯矩
-8.96
12.68
5.68
5.32
9.66
-7.02
9.2
6.88
h0(mm)
120
αs
0.041
0.052
0.074
0.053
0.04
0.033
0.031
0.056
0.041
0.053
0.076
0.054
0.041
0.034
0.031
0.058
As
217
284
402
286
217
190
164
207
选钢筋
8@170
实配As
265
296
419
296
265
265
265
265
b=1000mm,α1=1,fc=11.9,fy=270N/mm2ft=1.27N/mm2As>0.45=254mm2
六、计算单向板
按弹性方法计算单向板
B7板(h=100mm)
支座配筋为8@190,实As=265mm,仙计算此支座可承受多少弯矩。
h0=100-25=75mm;=0.080;αs= 0.077;
M‘=0.077*1000*1002*11.9=9.163N·mm
由力学算出B7跨中最大弯矩为:
M=1/8*(g+q)l02-M‘=-5.052,跨中出现负弯矩,把制作配筋8@190通长布置,下部按8@190布置。
七、次梁计算
7.1L1次梁计算(查表法)
荷载计算
板传来恒载(梯形)g2=4.722*3.6=17.00KN/m
(转化为等效均布荷载g2‘=(1-2*0.362+0.363)*17=13.39KN/m
)
次梁肋自重1.2*25*0.2*(0.4-0.12)=1.68KN/m
次梁两侧抹灰1.2*17*0.2*2=8.16KN/m
恒载设计值g=23.23KN/m
活载设计值q=2.8*3.6=10.08KN/m
(转化为等效均布荷载q2‘=(1-2*0.362+0.363)*10.08=7.938KN/m
)
计算跨度l01=l02=5000mm
折减荷载:
g’=g+q/4=25.75KN/m
q’=3q/4=5.95KN/m
计算简图:
次梁弯矩及剪力计算表
弯矩KN·M
剪力KN
截面
跨中1
跨中2
支座B
支座A
支座B左
支座B右
支座C
l0(m)
5
5
5
5
5
5
5
最不利内力
44.12
29.83
-62.65
44.97
-70.03
55.15
-30.10
次梁正截面承载力计算及配筋:
次梁跨中截面按T型截面计算,其翼缘的计算宽度取bf‘=5/3=1.67m(小于5-0.12-0.35);
h0=h-35=400-35=365mm;
判断截面类型:
1*11.9*1670*120*(365-120/2)=727.35*106>M1=44.12,属于第一类T型截面
最小配筋率为:
。
;
As,min=0.2%*200*400=160mm
C25,fc=11.9N/mm2;HRB335fy=300N/mm2
次梁正界面承载力计算(h0=365)
截面
跨中1
支座B
跨中2
M
44.12
-62.65
29.83
b
1670
200
1670
αs
0.017
0.198
0.011
0.017
0.222
0.011
As
406.3
643.7
274
选钢筋
212+116
218+114
214
实际As
427.1
662.9
308
斜截面承载力计算及配筋:
斜截面承载力计算表
截面
跨1
跨2
V
VBA=-70.03
VBC=55.15
0.25
217.17*103>V,截面满足要求
0.7ftbh0
64.90>VBC
选箍筋
双肢8@200
按构造双肢8@200
7.2单跨次梁:
楼梯参数:
板式楼梯:
踏步b1*h1=280mm*150mm;20厚水泥砂浆抹面(20KN/m3);100厚纸筋灰板筋抹灰(16KN/m2);C25;HPB300;均布活荷载3.5N/mm2
荷载计算
7.2.1斜板:
三角形踏步1.2*25*0.15/2=2.25KN/m2
斜板120mm厚1.2*25*0.12/0.882=4.08KN/m2
20mm水泥砂浆抹面1.2*20*(0.28+0.15)0.28*0.02=0.74KN/m2
10mm板底纸筋灰1.2*16*0.01/0.882=0.22KN/m2
恒载g=7.29KN/m2
活载1.4*2.5=3.5KN/m2
总荷载g+q=10.79KN/m2
7.2.2平台板(120mm)
120mm钢筋混凝土板1.2*25*0.12=3.6KN/m2
20mm水泥砂浆抹面1.2*20*0.02=0.48KN/m2
10mm纸筋板底抹灰1.2*16*0.01=0.19KN/m2
恒载g=4.29KN/m2
活载q=1.4*2.5=3.5KN/m2
总荷载g+q=7.79KN/m2
7.3平台梁(200mm*400mm)
荷载计算:
斜板传来恒载7.29*3.36/2=12.25KN/m
平台板传来恒载4.29*(1.5/2+0.2+0.24/2)=4.59KN/m
梁自重1.2*25*0.2*(0.4-0.12)=1.68KN/m
梁侧纸筋抹灰1.2*16*2*(0.4-0.12)*0.01=0.107KN/m
恒载g=18.627KN/m
活载q=3.5*(3.36/2+1.5/2+0.2)=9.208KN/m
总荷载g+q=27.83
内力计算:
计算跨度l0=ln+a=3.06+0.24+0.2/2=3.4m>1.05ln=3.21,取l0=3.21m
M=1/8*27.83*3.212=35.85KN·m
V=0.5*27.83*3.06=42.58KN·m
正界面承载力计算:
按倒L型截面计算:
hf‘=120mm,bf’取下列项目中的最小值:
bf‘=3300/6=550mm;bf‘=200+1500/2=950mm;取bf’=550mm
h0=400-35=365mm
1*11.9*550*120*(365-120/2)=239.5*106第一类,
αs=35.85*106/(11.9*550*3652)=0.041,=0.041
As=0.041*550*365*11.9/270=362.8mm2
选用216,实As=402mm2
斜截面承载力计算:
0.25fcbh0=0.25*11.9*200*365=217175>V
0.7ftbh0=0.7*1.27*200*365=64897N>V
按构造配筋dmin=6mm,Smax=300mm,现配8@200箍筋。
八、参考资料
《建筑荷载规范》
《混凝土结构设计规范》