精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第 2.docx
《精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第 2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第 2.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第2
最新初级会计师《初级经济法基础》职业资格考前练习
一、单选题
1.某市国家税务局直属稽查局在税务检查中发现甲公司存在滞后确认产品销售收入的情况,遂作出要求甲公司补缴税款的税务处理决定。
甲公司不服,申请行政复议。
下列各项中,有权受理该申请的是()。
A、该市国家税务局
B、该市人民政府
C、所在省国家税务局
D、所在省人民政府
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第4节>税务行政复议管辖
【答案】:
A
【解析】:
对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。
2.下列各项中,不能成为我国法律关系客体的是()。
A、公民
B、智力成果
C、人体器官
D、劳务
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第1节>法律关系
【答案】:
A
【解析】:
选项A:
人的整体只能是法律关系的主体,不能作为法律关系的客体。
3.下列各项中,适用《仲裁法》进行仲裁的事项是()。
A、李甲和李乙间发生的继承纠纷
B、王某不服工商局的罚款决定引发的纠纷
C、A公司和B公司有关买卖合同的纠纷
D、张某与C公司之间有关工资报酬的纠纷
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第2节>仲裁
【答案】:
C
【解析】:
下列仲裁不适用《仲裁法》,不属于《仲裁法》所规定的仲裁范围,而由其他法律予以调整:
(1)劳动争议的仲裁;
(2)农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷的仲裁。
4.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。
根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是()。
A、甲住所地法院
B、乙住所地法院
C、房屋所在地法院
D、甲、乙协议的法院
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第2节>民事诉讼
【答案】:
C
【解析】:
根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院负责管辖。
5.2017年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月领取工资2000元,直至2018年2月12日甲公司方与其订立书面劳动合同。
根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应依法向吴某支付未及时订立书面劳动合同的工资补偿为()元。
A、22000
B、20000
C、44000
D、19000
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的订立
【答案】:
B
【解析】:
(1)用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。
即2017年4月12日~2018年2月11日,共计10个月;
(2)2倍工资含已发放的工资,因此,甲公司应向吴某补偿的金额=2000×10个月=20000(元)。
6.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为()。
A、次月3日
B、次月5日
C、次月7日
D、次月15日
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第5章>第2节>个人所得税征收管理
【答案】:
D
【解析】:
扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五曰内缴入国库,
并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。
7.下列各项中,公民、法人和其他组织不能申请行政复议的是()。
A、对行政机关作出的查封、扣押、冻结财产的强制措施决定不服的
B、申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的
C、对行政机关对民事纠纷作出的调解不服的
D、认为行政机关变更或者废止农业承包合同,侵犯其合法权益的
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第2节>行政复议
【答案】:
C
【解析】:
下列事项不能申请行政复议:
(1)不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定;
(2)不服行政机关对民事纠纷作出的调解或者其他处理。
8.甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。
印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为()元。
A、100000×1‰=100
B、100000×1‰×2=200
C、5000000×1‰×2=10000
D、(5000000+100000)×1‰=5100
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第6节>印花税税率
【答案】:
B
【解析】:
仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2=200(元)。
9.下列项目中,可以免征个人所得税的是()。
A、购物时获得的中奖收入
B、单位自己规定发给的补贴、津贴
C、个人举报违法行为获得的奖金
D、民间借贷利息
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第5章>第2节>个人所得税税收优惠
【答案】:
C
【解析】:
个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,暂免征收个人所得税。
10.因不动产提起诉讼的行政案件,应当在法定期限内提起诉讼,否则人民法院不予受理。
根据行政诉讼法律制度的规定,该法定期限为()。
A、自行政行为作出之日起5年
B、自行政行为作出之日起20年
C、自知道或应当知道行政行为作出之日起5年
D、自知道或应当知道行政行为作出之日起20年
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第2节>行政诉讼
【答案】:
B
【解析】:
因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过20年,其他案件自行政行为“作出之日”起超过“5年”提起诉讼的,人民法院不予受理。
11.下列各项中,对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的是()。
A、总会计师
B、会计主管人员
C、单位负责人
D、会计机构负责人
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第2章>第1节>会计工作管理体制
【答案】:
C
【解析】:
单位负责人是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。
单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。
12.甲公司从异地乙公司购进彩电一批,于2018年4月20日开出了10万元的见票后3个月付款的银行承兑汇票支付该笔货款,乙公司于4月28日提示承兑,则乙公司最迟向承兑人提示付款的期限是()。
A、2018年5月20日
B、2018年6月20日
C、2018年7月30日
D、2018年8月7日
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第3节>商业汇票
【答案】:
D
【解析】:
本题考核见票后定期付款汇票的提示付款期间。
见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。
商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起10日,持票人应在提示付款期内向付款人提示付款。
该汇票于4月28日提示承兑,相当于见票,3个月后付款,即到期日为2018年7月28日,从28号起,加上10天,即29,30,31,1,2,3,4,5,6,7。
那么提示付款的最后期限为2018年8月7日。
13.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税所得来源的说法中,错误的是()。
A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B、权益性投资资产转让,按照投资企业所在地确定
C、动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定
D、不动产转让所得,按照不动产所在地确定
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第5章>第1节>企业所得税征税对象
【答案】:
B
【解析】:
本题考核企业所得的来源。
选项B,权益性投资资产转让,按照被投资企业所在地确定。
14.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是()。
A、企业生活区用地
B、国家机关自用的土地
C、名胜古迹自用的土地
D、市政街道公共用地
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第4节>城镇土地使用税税收优惠
【答案】:
A
【解析】:
本题考核城镇土地使用税的缴纳。
选项BCD:
属于免税情形。
15.发卡机构调整信用卡利率的,应至少提前()个自然日按照约定方式通知持卡人。
A、15
B、30
C、45
D、60
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第4节>银行卡计息与收费
【答案】:
C
【解析】:
发卡机构调整信用卡利率的,应至少提前45个自然日按照约定方式通知持卡人。
持卡人有权在新利率标准生效之日前选择销户,并接照已签订的协议偿还相关款项。
16.根据企业所得税法律制度的规定,企业所得税的征收办法是()。
A、按月征收
B、按季计征,分月预缴
C、按季征收
D、按年计征,分月或分季预缴
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第5章>第1节>企业所得税征收管理
【答案】:
D
【解析】:
本题考核企业所得税的征收办法。
企业所得税的征收办法是按年计征,分月或分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。
17.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品已纳税款不可以扣除的是()。
A、以委托加工收回的已税燃料油为原料生产的成品油
B、以委托加工收回的已税鞭炮为原料生产的鞭炮
C、以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的高档烟丝
D、以委托加工收回的已税汽油为原料生产的汽油
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税应纳税额的计算
【答案】:
C
【解析】:
本题考核已纳消费税的扣除。
以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟是税法中所规定的准予扣除已纳消费税的范畴,而选项C的表述是不可以扣除的,故当选。
18.根据劳动合同法律制度的规定,关于竞业限制的规定,下列说法不正确的是()。
A、劳动者违反竞业限制约定,应当按照约定向用人单位支付违约金
B、竞业限制期限最长不得超过2年
C、约定竞业限制的,在劳动关系解除或终止后,用人单位可以不给予相应的经济补偿
D、竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的主要内容
【答案】:
C
【解析】:
根据规定,用人单位与劳动者约定竞业限制的,在劳动关系解除或终止后,用人单位必须给予劳动者相应的经济补偿。
19.银行汇票持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和()。
A、解讫通知
B、进账单
C、个人身份证
D、支款凭证
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第3节>银行汇票
【答案】:
A
【解析】:
持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知,缺少任何一联,银行不予受理。
收款人受理银行汇票时,应审查银行汇票和解讫通知是否齐全、汇票号码和记载的内容是否一致等事项。
因此选项A正确。
20.某居民企业2017年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。
该业务中企业应缴纳的企业所得税为()万元。
A、33.75
B、48.25
C、56.25
D、71.25
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第5章>第1节>企业所得税税收优惠
【答案】:
C
【解析】:
本题考核企业所得税优惠政策及应纳税额的计算。
根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税;该业务中企业应纳企业所得税=(1550-600-500)×25%×50%=56.25(万元)。
21.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大,适合采用的征收方式是()。
A、查账征收
B、查定征收
C、查验征收
D、定期定额征收
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第3节>税款征收
【答案】:
C
【解析】:
(1)如果财务会计制度健全,可以考虑采取查账征收;
(2)如果能控制原材料或进销货,可以考虑采取查定征收。
(3)如果达不到规定设置账簿标准,可以考虑定期定额征收。
22.几个单位共同拥有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为()。
A、对这块土地拥有使用权的每一个单位
B、税务机关核定的单位
C、其主管部门
D、其中实际占用土地面积最大的单位
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第4节>城镇土地使用税纳税人
【答案】:
A
【解析】:
土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。
23.根据支付结算法律制度的规定,下列关于第三方支付的说法中,错误的是()。
A、线上支付是指通过互联网实现的用户和商户、商户和商户之间在线货币支付、资金清算、查询统计过程
B、目前第三方支付机构主要有金融型支付企业和互联网型支付企业两类模式
C、在第三方支付模式下,支付者必须在第三方支付机构平台上开立账户
D、第三方平台结算支付模式的资金划拨是在平台内部进行的,此时划拨的是实际的资金
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第5节>第三方支付
【答案】:
D
【解析】:
本题考核第三方支付的业务定义和支付方式种类。
第三方平台结算支付模式的资金划拨是在平台内部进行的,此时划拨的是虚拟的资金,真正的实体资金还需要通过实际支付层来完成。
24.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。
A、签订委托加工合同的当天
B、纳税人提货的当天
C、发出原材料的当天
D、开具预收款发票的当天
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税征收管理
【答案】:
B
【解析】:
根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间,为提货的当天。
25.甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。
甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。
关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是()。
A、应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定
B、应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定
C、应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由仲裁委员会决定或丁法院裁定
D、该仲裁协议自然失效
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第2节>仲裁
【答案】:
B
【解析】:
根据规定,当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。
一方请求仲裁委员会作出裁定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定。
26.目前我国的银行卡清算机构是()。
A、中国人民银行
B、中国银监会
C、中国银联
D、中国银行
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第4节>银行卡清算市场
【答案】:
C
【解析】:
目前,中国银联股份有限公司,是唯一经国务院同意,由中国人民银行批准设立的银行卡清算机构。
27.下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围的是()。
A、农村的土地
B、县城的国家所有、集体所有的土地
C、工矿区的国家所有、集体所有的土地
D、市区的国家所有和集体所有的土地
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第4节>城镇土地使用税征税范围
【答案】:
A
【解析】:
城镇土地使用税征收范围不包括农村的土地。
28.田某累计工作已满10年,2018年上半年已经享受带薪年休假6天,下半年田某提出补休年休假的申请。
则田某下半年可享受的年休假时间是()天。
A、0
B、4
C、9
D、14
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的主要内容
【答案】:
B
【解析】:
根据规定,职工累计工作满10年不满20年的,年休假10天。
本题中田某上半年已经享受年休假6天,所以下半年可以享受年休假的时间为4天。
29.某省一体育器材公司于2017年10月向本省某运动员奖励住宅一套,税务机关核定的市场价格为80万元(不含增值税)。
该运动员随后以70万元(不含增值税)的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。
A、2.4
B、2.1
C、4.5
D、0
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第2节>契税应纳税额的计算
【答案】:
A
【解析】:
以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。
由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。
应纳契税=80×3%=2.4(万元)。
30.根据税务行政复议法律制度的规定,下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的是()。
A、被申请人不履行法定职责的.决定其在一定期限内履行
B、行政复议决定书一经行政复议机关负责人签字,即发生法律效力
C、决定撤销或者确认具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为
D、复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,情况复杂的,经批准可以适当延长
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第4节>税务行政复议审查和决定
【答案】:
B
【解析】:
(1)选项B:
行政复议决定书一经送达(行政复议参加人,包括申请人、被申请人和第三人),即发生法律效力。
(2)选项D:
复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但延长期限最多不超过30日。
31.王某、赵某在杭州下城区签订房屋买卖合同,合同规定将王某在上海浦东新区一套房产出售给赵某。
后因赵某未按约定时间支付价款,双方发生争议。
根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。
A、王某住所地人民法院
B、赵某住所地人民法院
C、杭州下城区人民法院
D、上海浦东新区人民法院
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第2节>民事诉讼
【答案】:
D
【解析】:
因不动产所引起的纠纷,由不动产所在地管辖。
32.根据契税法律制度的规定,下列行为中,应当征收契税的是()。
A、甲公司出租地下停车场
B、乙公司将房屋抵押给银行
C、丙公司承租仓库
D、丁公司购买办公楼
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第2节>契税征税范围
【答案】:
D
【解析】:
契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。
选项D正确。
33.劳动争议仲裁当事人有正当理由的,可以请求延期开庭。
提出延期的期限是()。
A、在受理3日前
B、在受理5日前
C、在开庭3日前
D、在开庭5日前
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动争议的解决
【答案】:
C
【解析】:
当事人有正当理由的,可以在开庭3日前请求延期开庭。
是否延期,由劳动争议仲裁委员会决定。
34.对不在中华人民共和国领域内居住的人提起有关身份关系的诉讼,其管辖法院是()。
A、原告住所地
B、被告住所地
C、原告工作地
D、被告经常居住地
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第2节>民事诉讼
【答案】:
A
【解析】:
对不在中华人民共和国领域内居住的人提起的有关身份关系的诉讼,由原告住所地人民法院管辖;原告住所地与经常居住地不一致的,由原告经常居住地人民法院管辖。
35.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的一定比例可以从企业当年的应纳税额中抵免。
该比例为()。
A、10%
B、20%
C、70%
D、90%
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第5章>第1节>企业所得税税收优惠
【答案】:
A
【解析】:
本题考核企业所得税抵免应纳税额的优惠政策。
企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
36.某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税)。
该企业当年应缴纳的企业所得税是()。
A、2.5万元
B、4.5万元
C、5.5万元
D、8.5万元
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第5章>第1节>企业所得税应纳税额的计算
【答案】:
B
【解析】:
本题考核企业所得税的计算。
应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(万元)。
37.根据支付结算法律制度的规定,单张记名预付卡资金限额不得超过()元。
A、1000
B、2000
C、5000
D、10000
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第6节>预付卡
【答案】:
C
【解析】:
本题考核预付卡的限额。
单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。
38.会计法律制度是指()制定的,各种法律、法规、规章和会计规范性文件的总称。
A、国家权力机关
B、行政机关
C、国家权力机关和行政机关
D、司法部门
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第2章>第1节>会计法律制度的概念
【答案】:
C
【解析】:
本题考核会计法律制度的概念。
会计法律制度,是指国家权力机关和行政机关制定的关于会计工作的法律、法规、规章和规范性文件的总称。
39.根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外。
该期限为()年。
A、3
B、5
C、10
D、20
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第2节>账簿和凭证管理
【答案】:
C
【解析】:
会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。
40.根据我国《税收征收管理法》的规定,下列各项中属于税收保全措施的是()。
A、暂扣纳税人营业执照
B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第3节>税款征收
【答案】:
D
【解析】:
税务机关可以采取的税收保全措施包括:
(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。
(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
其他财产是指纳税人的房地产、现金、有价证券等不动产和动产。
二、多选题