税法(Ⅱ)-个人所得税考试试题及答案解析(三).docx

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税法(Ⅱ)-个人所得税考试试题及答案解析

  (三)

  一、单选题(本大题60小题.每题1.0分,共60.0分。

请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。

)第1题某高级工程师2008年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。

该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。

该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元。

  A0B208C180D280

  【正确答案】:

B

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时予以抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。

  该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-(3000+300)+(3000-800)×20%×(1-30%)-280=208(元)。

  第2题位于某市的章某于2008年1月份对准备出租的房屋进行维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证),2月份将其装修的房屋出租给王某居住,租期2年,年租金24000元,则章某2008年3月份应缴纳个人所得税额为()元。

  (除个人所得税外,不考虑其他税费)A80B120C160D40

  

  【正确答案】:

A

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]财产租赁所得以一个月内的收入为一次;财产租赁所得每次收入不超过4000元的,定额扣除800元;允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止,因此本题章某3月份可以扣除修缮费1200-800=400(元);个人出租居民住房取得的所得减按10%的税率征税。

章某3月份应缴纳个人所得税=(24000÷12-800-400)×10%=80(元)。

  第3题按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是()。

  A个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税B个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税C技术转让业务中发生的中介费一律不可以从所得额中扣除D同一部作品的出版和再版所得应当合并为一次所得,按“稿酬所得”计征个人所得税

  【正确答案】:

B

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]选项A,个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税;选项C,对于个人从事技术转让中所支付的中介费,若能够提供有效合法凭证,允许从其所得中扣除;选项D,同一部作品的出版和再版所得应当分别就出版和再版两次取得的所得,按“稿酬所得”计征个人所得税。

  第4题境内某公司代其雇员(中国公民)缴纳20%的个人所得税,2008年5月支付给王某的工资为6900元人民币,则该雇员5月应缴纳的个人所得税税额为()元。

  A630.82B630.21C630.25

  D625

  【正确答案】:

B

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]应纳税所得额=(6900-2000-375×20%)÷(1-20%×20%)=5026.04(元);应纳个人所得税=5026.04×20%-375=630.21(元)。

  第5题某公司于2005年1月1日授予某员工5万股股票期权,行使期限为10年,当年约定价格为1元/股。

2008年1月1日,公司股票价格上涨到10元/股,该员工行使股票期权应纳个人所得税额为()元。

  A111010B125000C90000D96000

  【正确答案】:

D

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。

境内工作期间超过12个月,按照12个月计算。

  股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(10-1)×50000=450000(元)应纳税额=(450000÷12×25%-1375)×12=96000(元)第6题朱先生2009年1月退休,每月领取退休工资2500元,2月份从原单位取得过节费4500元,2009年2月朱先生应缴纳个人所得税()元。

  A225B250

  C235D245

  【正确答案】:

B

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]退休工资免征个人所得税,朱先生应缴纳个人所得税=(4500-2000)×15%-125=250(元)第7题下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是(A企业债券利息5000元B个人取得的体育彩票中奖收入5000元C在校学生因参与勤工俭学活动而取得的劳务收入1000元D外籍个人以现金形式取得的住房补贴

  【正确答案】:

B

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】)。

  [解析]个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

  第8题下列项目中,不构成工资薪金应纳税所得额的是(A加班费B特殊工种补助C独生子女补贴D奖金

  【正确答案】:

C

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】)。

  [解析]独生子女补贴不厨于工资薪金所得,不计算征收个人所得税。

  第9题下列表述中,符合个人所得税规定的是()。

  A个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并交纳个人所得税B合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人C合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除D个人独资企业的投资者实际发生的生活费用允许在个人所得税前扣除

  【正确答案】:

B

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]个体工商户取得对外投资的股息所得,应按“利息、股息、红利所得”税目的规定,单独计征个人所得税;个人合伙企业支付给投资者的所得,应计入其应税所得计税;个人独资企业的投资者生活费用不允许税前扣除。

  第10题某演员一次获得表演收入50000元,通过当地民政单位向贫困地区捐赠12600元,该演员本次劳务收入应缴纳的个人所得税为()元。

  A4600B6400C5200D7200

  【正确答案】:

B

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]公益救济性捐赠限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠12600元,税前准予扣除12000元。

  该劳务收入应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000=6400(元)。

  第11题我国个人所得税法将在中国境内有住所的个人界定为()。

  A因户籍、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人B因户籍、经济利益关系而在中国境内永久性居住的个人C这里的住所与民法通则规定的住所一致D这里的住所是实际居住或在某一特定时期内的居住地

  【正确答案】:

A

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]我国个人所得税法将在中国境内有住所的个人界定为“因户籍、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人”;民法通则中规定的住所为永久性住所,而个人所得税中的住所是习惯性住所,它与永久性住所有时一致,有时不一致;这里的住所不是实际居住或在某一特定时期内的居住地。

  第12题演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得不,含税劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。

  在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是()元。

  A10000B13157.89C13210.52D13235.29

  【正确答案】:

D

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。

  公司应代付的个人所得税额=[(50000-7000)×(1-20%)÷68%]×40%-7000=13235.29(元)第13题某企业雇员王某2008年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资3500元。

假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为()元。

  A4500B4925C4410D4245

  【正确答案】:

B

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。

  解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-2000)×15%-125]×9=4800(元);领取工资收入应缴纳的个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元);合计应缴纳的个人所得税=4800+125=4925(元)。

  第14题某外籍专家2008年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资10000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,5月21日离开中国,则2008年5月份该外籍专家应缴纳个人所得税额()元。

  A1227.52B1237.50C1268.44D1377.14

  【正确答案】:

A

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]该外籍个人境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。

  该外籍专家5月份合计应纳税额=[(10000+30000-4800)×25%-1375]×10000÷40000×20.5÷31=1227.52(元)第15题中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体捐给了汶川地震灾区和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。

  A1052B1064C1040D1072

  【正确答案】:

C

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]向汶川地震捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。

翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)。

  第16题某个人独资企业,2008年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中包含业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资40000元。

另外增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。

该独资企业应缴纳的个人所得税为()元。

  A338300B338250C336250D331630

  【正确答案】:

D

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]根据税法规定,个人独资企业发生的业务招待费用,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%;发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元),实际发生的60%=100000×60%=60000(元),税前扣除准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生150000+80000=230000(元),准予据实扣除。

该个人独资企业应缴纳个人所得税

  =[10000000-(7600000-100000+50000-40000)-1600×2-2000×10-1500000]×35%-6750=331630(元)。

  第17题按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是()。

  A文学作品发表取得的所得B文学作品手稿原件公开拍卖所得C文学作品出版取得的所得D书画作品发表取得的所得

  【正确答案】:

B

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

这里所说的作品,包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。

根据税法规定,提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬的所得,对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个、人所得税。

  第18题按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是()。

  A若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬,则三次稿酬应合并为一次征税B若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税C若因作品加印而获得稿酬,应合并为一次征税D作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税

  【正确答案】:

D

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。

在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所

  得或再版所得分次征税。

  个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。

连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。

作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按“稿酬所得”征税。

  第19题演员孙某2008年8月份,取得下列收入:

单位发放8月份工资2500元;当月单位组织外出义演7天,单位发补助1600元;8月30日、8月31日、9月1日受某外单位的临时聘请参加商业演出,分别获得2500元、4320元、3280元,则下列表述中正确的是()。

  A外聘收入合计为一次按劳务报酬所得计算征收个人所得税B8月的外聘收入按劳务报酬项目分两次计算征收个人所得税C8月份的工资和本单位发放的补助合计按工资薪金所得计算征收个人所得税D8月份的收入全部合计按工资薪金计算征收个人所得税

  【正确答案】:

C

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]凡与单位存在工资、人事方面关系的人员,其为本单位工作所取得的报酬,属于“工资、薪金所得”应税项目征税范围;而其因某一特定事项临时为外单位工作所取得报酬,不属于税法中所说的“受雇”,应按“劳务报酬所得”应税项目征税。

因此,外出义演取得的补助应按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。

  临时聘请参加的商业演出,其所取得的报酬,应按“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税,凡属于同一项目连续收入的,以一个月内取得的收入为一次,确定劳务报酬所得。

  所以8月的外聘收入按劳务报酬项目以一次收入计算征收个人所得税。

  第20题按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是()。

  A员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,按“工资、薪金所得”征收个人所得税B个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税C个人对企事业单位签订承包、承租经营所得,一律按“承包、承租经营所得”项目征收个人所得税

  D外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税

  【正确答案】:

B

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;个人对企事业单位承包、承租经营所得,要分不同情况,分别按“工资、薪金所得”或“企事业单位的承包、承租经营所得”项目征收个人所得税;外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“承包、承租经营所得”项目征收个人所得税。

  第21题下列所得属于劳务报酬所得的是()。

  A在校学生因参与勤工俭学活动取得的所得B个人提供专有技术获得的报酬C个人发表书画作品取得的收入D个人出租财产取得的收入

  【正确答案】:

A

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]选项B,属于“特许权使用费所得”;选项C,属于“稿酬所得”;选项D,属于“财产租赁所得”。

  第22题某外籍个人2007年12月1日受其所在国的甲任职单位派遣来华任职于我国的乙外商投资企业,该外商投资企业采用核定利润方法计征所得税,该外籍个人2008年3月20日离境,境内工作期间取得甲支付的工资、薪金1000美元,乙外商投资企业支付的工资、薪金4000元,以下对该外籍个人纳税义务的表述中,正确的是()。

  A1000美元,免予缴纳个人所得税,仅就4000元缴纳个人所得税B该外籍个人属于在中国境内居住满90天不足1年的情形,1000美元和4000元均需缴纳个人所得税

  C由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,境内工作期间取得的工资、薪金1000美元和4000元,均需缴纳个人所得税D由于该外籍个人是我国的非居民纳税义务人,1000美元和4000元不需在我国缴纳个人所得税

  【正确答案】:

C

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]判断是否为居民纳税人时,要以一个纳税年度内在中国境内是否居住满365日来判断。

不能跨年度判断,本题目中的外籍个人属于在中国境内居住不满90天的情形;由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿中记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。

  第23题个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高为(A30%B12%C3%D100%

  【正确答案】:

D

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】)。

  [解析]最高扣除比例是100%。

据实扣除教材中列举了三种情形:

通过非营利的社会团体和国家机关向红十字事业、农村义务教育、公益性青少年活动场所的捐赠。

  第24题根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为()。

  A财产转让所得B劳务报酬所得

  C工资、薪金所得D利息、股息、红利所得

  【正确答案】:

C

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为“工资、薪金所得”。

  第25题财产租赁所得的纳税人,应以产权凭证为依据,无产权凭证的,纳税人确定方法为()。

  A领取租金的个人B主管税务机关根据实际情况确定纳税人C支付租金的个人D房屋的继承人

  【正确答案】:

B

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]财产租赁所得的纳税人,应以产权凭证为依据,无产权凭证的,主管税务机关根据实际情况确定纳税人。

  第26题下列项目中,属于劳务报酬所得的是(A发表论文取得的报酬B提供著作的版权而取得的报酬C将国外的作品翻译并署名出版取得的报酬D高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

  【正确答案】:

D

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  )。

  [解析]发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译并署名出版而取得的报酬属于“稿酬所得”;提供著作版权而取得的报酬,属于“特许权使用费所得”。

  第27题谢某于2008年初购买了某上市公司的股票,2008年10月16日取得该上市公司分配的股息6000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元。

  A1200B600C800D750

  【正确答案】:

B

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]对于个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。

  应缴纳的个人所得税=6000×50%×20%=600(元)第28题中国公民张某有一件拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物,财产原值凭证内容填写没有封顶,转让收入额为15万元,应缴纳个人所得税()元。

  A30000B0C3000D15000

  【正确答案】:

C

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

纳税人的财产原值凭证内容填写不规范,或者一份财产原值凭证包括多件拍卖品且

  无法确认每件拍卖品一一对应的原值的,不得将其作为扣除财产原值的计算依据,应视为不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,并按上述规定的征收率计算缴纳个人所得税。

因此张某应缴纳个人所得税=150000×2%=3000(元)第29题个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是(A远洋运输船员B应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D华侨和港、澳、台同胞

  【正确答案】:

C

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】)。

  [解析]在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。

对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。

  第30题根据个人所得税的有关规定,下列表述错误的是()。

  A企业的清算所得是指企业清算时的全部资产或者财产的公允价值扣除各项清算费用、损失、负债、以前年度留存的利润后,超过实缴资本的部分B个人投资者兴办的企业中含有合伙性质的,经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致的,应任选一地办理年度汇算清缴,并在3年内不得变更C纳税人若采取邮寄方式申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期D账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补

  【正确答案】:

B

  【本题分数】:

1.0分

  【答案解析】

  [解析]选项B,应该是选定其参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地为办理汇算清缴所在地,并在5年内不得变更。

  第31题

  甲乙两人共同承担一项装修工程,取得装修净收益4500元(其中发生装修成本费用3500元),甲乙对净收益6:

  4进行分成,甲、乙共需缴纳的个人所得税合计()

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