总复习题答案Word下载.docx
《总复习题答案Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《总复习题答案Word下载.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
2-400×
1.42)÷
(7400-400)=1.562(元/公里)
制造费用11860.8
管理费用3639.2
生产成本——辅助生产成本——修理4568
——运输10932
项目
交互分配法
对外分配
辅助生产车间名称
修理
运输
合计
待分配的费用
5000
10500
15500
4568
10932
劳务供应数量
2500
7400
2000
7000
费用分配率
2
1.42
2.284
1.562
辅助
生产
成本
车间
数量
400
金额
568
500
1000
金额小计
制造
费用
基本生产车间
1500
5400
3426
8434.8
11860.8
管理费用
1600
1142
2497.2*
3639.2
对外分配金额合计
注:
2497.2=10932-8434.8
4、
(1)
辅助生产车间
供电车间
机修车间
待分配辅助生产费用
50000
66000
116000
200000
20000
—
计划单位成本
0.3
3.5
辅助车间
耗用
供电
耗用数量
分配数量
3500
机修
30000
9000
基本车间
甲产品
120000
12000
36000
42000
78000
制造费用
40000
4000
14000
26000
行政管理部门耗用
10000
3000
分配金额
13500
按计划成本分配金额合计
60000
70000
130000
辅助生产实际成本
53500
75000
128500
辅助生产成本差异
-6500
-1500
(2)
(1)按计划成本分配:
生产成本-辅助生产成本-供电3500
-修理9000
生产成本-基本生产成本-甲78000
制造费用26000
管理费用13500
生产成本-辅助生产成本-供电60000
-修理70000
(2)将辅助生产成本差异全部计入管理费用
管理费用(1500)
生产成本-辅助生产成本-供电(6500)(节约)
-修理5000(超支)
5、制造费用总计=2400+3000+3000*14%+2000+1800+800+600+1400+1880=14300元
制造费用分配率=14300/25000=0.572元/小时
借:
生产成本——基本生产成本——甲2860
——乙5720
——丙5720
制造费用14300
6、
(1)月末在产品材料定额成本=200*(100+60)=32000(元);
月末在产品定额工时=30*50%*100+(30+20*50%)/60=3900(小时);
月末在产品定额工资成本=1.5*3900=5850(元);
月末在产品定额制造费用=2*3900=7800(元);
月末在产品定额成本=32000+5850+7800=45650(元);
本月完工产品成本=(30000+4500+6000)+(70000+25500+14000-45650=104350(元)
(2)
项目
月初在产品
本月费用
月末在产品定额成本
本月完工产品成本
直接材料
100000
32000
68000
直接工资
4500
25500
5850
24150
6000
7800
12200
40500
109500
150000
45650
104350
7、
(1)原材料费用分配率=9000/(1700+1300)=3
工资费用分配率=7200/(3500+2500)=1.2
制造费用分配率=8400/(3500+2500)1.4
(2)完工产品的材料费用=3*1700=5100元
在产品的材料费用=3*1300=3900元
完工产品的工资费用=1.2*3500=4200元
在产品的工资费用=1.2*2500=3000元
完工产品的制造费用=1.4*3500=4900元
在产品的制造费用=1.4*2500=3500元
(3)
月
日
摘要
原材料
工资及福利费
7
31
余额
3541
2987
3376
9904
8
本月生产费用
5459
4213
5024
14696
累计
7200
8400
24600
完工产品
定额
1700
3500小时
实际
5100
4200
4900
14200
月末在产品
1300
2500小时
3900
10400
9、直接材料的分配率=(2000+40000)/(300+200)=84元/件
直接人工的分配率=(2400+60000)/(300+200*50%)=156元/件
制造费用的分配率=(1200+24000)/(300+200*50%)=63元/件
完工产品成本=300*(84+156+63)=90900元
月末在产品成本=200*84+200*50%*(156+63)=38700元
10、完工率130*50%/40=0.375
2(30+10*50%)/40=0.875
约当产量12000*0.375=75
21000*0.875=87.5
11、解:
(1)第一道工序的投料率=1000/2000=50%
第二道工序的投料率=(1000+600)/2000=80%
第三道工序的投料率=(1000+600+400)/2000=100%
第一道工序在产品约当产量=420*50%=210件
第二道工序在产品约当产量=380*80%=304件
第三道工序在产品约当产量=200*100%=200件
在产品按投料程度计算的约当产量总计=210+304+200=714件
(2)第一道工序的完工程度=170*50%/400=21.25%
第二道工序的完工程度=(170+150*50%)/400=61.25%
第三道工序的完工程度=(170+150+80*50%)/400=90%
第一道工序在产品约当产量=420*21.25%=89.25件
第二道工序在产品约当产量=380*61.25%=232.75件
第三道工序在产品约当产量=200*90%=180件
在产品按完工程度计算的约当产量总计=89.25+232.75+180=502件
(3)原材料费用分配率=(10000+50000)/(2000+714)=22.11
在产品的原材料费用=714*22.11=15786.94元
完工产品的原材料费用=60000-15786.94=44213.06元
工资及福利费用分配率=(5000+30325)/(2000+502)=14.12
在产品的工资及福利费用=502*14.12=7088.24元
完工产品的工资及福利费用=35325-7088.24=28236.76元
制造费用分配率=(3000+17025)/(2000+502)=8
在产品的制造费用=502*8=4016元
完工产品的制造费用=20025-4016=16009元
完工产品成本=44213.06+28236.76+16009=88458.82元
月末在产品成本=15786.94+7088.24+4016=26891.18元
品种法练习一
1、甲产品材料定额用量=1000*6=6000(千克);
乙产品材料定额用量=2000*5=10000(千克);
材料费用分配率=(12*10000)/(6000+10000)=7.5;
7.5*6000=45000(元);
7.5*10000=75000(元);
基本生产成本——甲45000
——乙750
制造费用5000
原材料125000
2、工资费用分配率=52000/(1000*5+2000*4)=4(元/小时)
4*5000=20000(元);
4*8000=32000(元);
甲计提福利费:
20000*14%=2800(元);
乙计提福利费:
32000*14%=4480(元);
车间管理人员计提福利费:
8000*14%=1120(元);
基本生产成本——甲20000
——乙32000
制造费用8000
应付工资60000
基本生产成本——甲2800
——乙4480
制造费用1120
应付福利费8400
3、借:
制造费用3200
累计折旧3200
4、
29000
55000
28360
26640
88000
6500
80000
0.33
4
0.35
4.44
8000
2640
4640
一次分配:
供电:
29000/(8000+80000)=0.33;
提供给机修车间:
0.33*8000=2640(元);
机修:
26000(500+6000)=4;
提供给供电车间:
4*500=2000(元);
二次分配:
(29000-2640+2000)/80000=0.35(元/小时);
(26000+2640-2000)/6000=4.44(元/小时);
辅助生产成本——供电2000
——机修2640
辅助生产成本——机修2000
——供电2640
制造费用55000
辅助生产成本——供电28360
——机修26640
5、
制造费用分配表
产品名称
分配标准
分配率
甲
27800
乙
44520
合计
52000
1.39
72320
制造费用合计=5000+8000+1120+55000+3200=72320(元);
分配率=72320/52000=1.39;
1.39*20000=27800(元);
72320-27800=44520(元);
基本生产成本——甲27800
——乙44520
制造费用72320
6、登记基本生产成本明细账
基本生产明细账
产品名称:
投产数量:
1000件金额单位:
元
2005年
凭证
号数
成本项目
直接
材料
人工
燃料和动力
3
原材料费用分配
45000
工资福利费分配
22800
制造费用分配
乙产品
2000件金额单位:
工资福利费用分配
36480
品种法练习二
1、文华公司材料费用分配表
2004年12月金额单位:
基本生产成本
圆珠笔
中性笔
圆珠笔管
中性笔管
圆珠笔头
4300
中性笔头
圆珠笔填充墨
中性笔填充墨
23000
防溢
耗用量
80
220
300
出保
9
护油
分配额
720
1980
2700
14020
49980
64000
防溢出保护油分配率=耗用金额/耗用量总额=2700/300=9
2、工资费用分配表
文华公司工资费用分配表
借方科目
明细科目
累计生产工时
应分配工资
应分配福利费
基本
840
6840
1680
13680
小计
18000
2520
20520
维修车间
420
3420
恒温供暖车间
280
2280
700
5700
25000
28500
工资费用分配率=应分配工资总额/累计生产工时总额=18000/6000=3
3、其他费用分配。
折旧、其他费用汇总分配表
折旧费
机物料
低值易耗品
办公费
保险费
16000
600
1200
19400
辅助生产成本
200
5200
100
2100
900
1800
28800
4、⑴辅助生产部门明细账
车间名称:
维修车间金额单位:
摘要
折旧
其他
累计金额
转出
工资及福利费
(2)
折旧外购表(3)
8620
辅助生产费用分配表
270
8890
⑵、辅助生产部门明细账
恒温供暖车间金额单位:
工资
及
福利
费
6480
466.5
6946.5
⑶、辅助生产费用分配表
交互分配
维修
供暖
待分配费用
15100
8423.5
6676.5
劳务供应数量总额
920
4800
870
4600
9.37
1.35
9.68
1.45
应
供暖面积
借
维修时间
50
账
736.5
基本生
劳务量
户
产车间
5、制造费用分配:
⑴制造费用明细账
基本生产车间金额单位:
2004年
12
30
分配表3折旧
分配表2工资
分配表4
待分配费用总额
36780
制造费用转出
制造费用金额转出分配给圆珠笔和中性笔。
⑵制造费用分配表
分配对象
应分配金额
12260
24520
6.13
制造费用按照累计生产工时比例进行分配
分配率36780/6000=6.13
6、计算产品成本
⑴基本生产明细账
产品名称:
圆珠笔完工产品数量:
1380
金额单位:
元月末在产品数量:
76
成本项目
直接人工
1
月初在产品成本(资料表2)
1120
547
1136
2803
本月材料费用(表1)
本月工资费用(表2)
本月制造费用(表5-2)
本月费用合计
15140
7387
13396
35923
10.4
5.07
9.2
24.67
结转完工产品成本
14352
6996.6
12696
34044.6
月末在产品成本
788
390.4
1878.4
直接材料费用分配率=15140/(1380+76)=10.4
直接工资费用分配率=7387/(1380+76)=