第一章财务报表调整YWord文件下载.doc
《第一章财务报表调整YWord文件下载.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第一章财务报表调整YWord文件下载.doc(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
贷:
递延所得税资产1320000
(4)将“以前年度损益调整”的余额转入“利润分配-未分配利润”
利润分配-未分配利润670000
贷:
以前年度损益调整670000
(5)如果企业已经就2007年税后净利润计提了10%的法定盈余公积,还需要调整盈余公积。
盈余公积67000
利润分配-未分配利润67000
(6)支付赔款500万元,这笔分录不属于资产负债表日后调整事项,属于2008年当期事项。
其他应付款5000000
银行存款5000000
2.2007年度报表调整
(1)调整2007年12月31日资产负债表项目
其他应付款调增500万元(支付是2008年事项);
预计负债调减400万元,应交所得税调减165万元,递延所得税资产调减132万元,未分配利润调减60.3万元,盈余公积调减6.7万元。
资产
期末余额(调整)
年初余额
负债和所有者权益
递延所得税资产
-132
其他应付款
+500
应交税金
-165
预计负债
-400
盈余公积
-6.7
未分配利润
-60.3
调整金额小计
调整2007年度利润表项目
原利润总额为2000万元,所得税费用为660万元,将营业外支出调增100万元,所得税费用调减33万元后,净利润=1273万元,即净利润=(2000-100)×
67%=1273万元
项目
本期金额
上期金额
营业外支出
+100
利润总额
2000-100=1900
所得税
660-33=627
净利润
1900-627=1273
(1340-67=1273)
基本每股收益
1273/流通在外普通股
稀释每股收益
调整2007年度所有者权益变动表项目
原净利润为2000-660=1340万元,未分配利润为1340×
90%=1206万元,盈余公积为1340×
10%=134万元,将2007年度未分配利润调减60.3万元,盈余公积调减6.7万元。
实收
资本
公积
减:
库
存股
一、上年年末余额
二、本年年初余额
三、本年增减变动
(一)净利润
134-6.7=127.3
1206-60.3=1145.7
……
(4)调整现金流量表补充资料
现金流量表主表项目不作调整,补充资料“将净利润调节为经营活动现金流量”中,净利润减少67万元,然后依次:
减递延税款所得税资产33万元,加经营性应付项目100万元。
这种调整依据了本书在“现金流量表”一章介绍的补充资料调整原则,即:
资产类项目减少和负债类项目增加要加上,资产类项目增加和负债类项目减少要减去。
二)乙公司应做的会计处理
(1)2007年12月31日乙公司不能确认一项或有应收资产
(2)2008年3月7日确认应收甲公司赔款
其他应收款500
以前年度损益调整-2007年营业外收入500
以前年度损益调整-2007年所得税165
应交税费-应交所得税165
(3)将“以前年度损益调整”的余额转入“利润分配-未分配利润”
以前年度损益调整335(500-165)
利润分配-未分配利润335
(4)如果企业已经就2007年税后净利润计提了10%的法定盈余公积,还需要调整盈余公积。
利润分配-未分配利润33.5
盈余公积33.5
(5)接受赔款500万元,同样这笔分录不属于资产负债表日后调整事项,属于2008年当期事项。
银行存款500
贷:
其他应收款调增500万元(收到是2008年事项);
应交所得税调增165万元,未分配利润调增301.5万元,盈余公积调增33.5万元。
其他应收款
+165
+33.5
+301.5
(2)2007年度利润表、所有者权益变动表、现金流量表补充资料作相应调整。
三)假设
若2008年3月7日甲公司不服判决上诉,在资产负债表批准报出前没有终审结果;
若甲公司资产负债表批准报出是5月5日,5月3号甲公司接到判决结果需要偿付乙公司经济损失500万元,甲公司不再上诉并支付了赔偿款,甲公司所得税汇算清缴已经在4月30日完成。
思路一:
2007年12月31日
营业外支出400
预计负债400
所得税660(2000×
递延所得税资产132(400×
应交税费-应交所得税792[(2000+400)×
(2)2008年3月7日调整预计负债和所得税
以前年度损益调整-2007年度营业外支出100
预计负债100
递延所得税资产33(100×
以前年度损益调整-2007年所得税33
然后将“以前年度损益调整”的余额转入“利润分配-未分配利润”后作利润分配调整。
思路二:
(1)2007年12月31日同上
(2)2008年5月3日调整所得税
预计负债400
其他应付款500
专题拓展二:
会计差错进行更正、会计政策变更和会计估计变更的会计处理
蓝天公司系国有独资公司,经批准自2008年1月1日起执行《企业会计准则》。
2008年前所得税一直采用应付税款法核算,适用的所得税税率为33%,从2008年起适用的所得税税率为25%。
蓝天公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积。
(1)为执行《企业会计准则》,蓝天公司对2008年以前的会计资料进行复核,发现以下问题:
①蓝天公司自行建造的办公楼已于2007年9月30日达到预定可使用状态并投入使用。
蓝天公司未按规定在9月30日办理竣工决算及结转固定资产手续。
2007年9月30日,该“在建工程”科目的账面余额为2000万元。
2007年12月31日该“在建工程”科目账面余额为2100万元,其中包括建造该办公楼相关的专门借款在2007年10月至12月期间发生的利息40万元,应计入管理费用的支出60万元。
该办公楼竣工决算的建造成本为2000万元。
蓝天公司预计该办公楼使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
至2008年1月1日,蓝天公司尚未办理结转固定资产手续。
假定税法计提折旧的方法、折旧年限和预计净残值与会计制度一致。
②2007年2月,蓝天公司与乙公司签订一项为期3年、500万元的劳务合同,预计合同总成本400万元,营业税税率3%,蓝天公司用完工百分比法(按已完成工作的测量确定完工百分比)核算长期合同的收入和成本。
至2007年12月31日,蓝天公司估计完成劳务总量的20%,并按此确认了损益。
蓝天公司经修订的进度报表表明原估计有误,2007年12月31日已完成合同的30%,款项未结算。
③2008年3月28日,蓝天公司董事会提议的利润分配方案为:
提取法定盈余公积500万元,分配现金股利100万元。
蓝天公司根据董事会提议的利润分配方案,将提取的法定盈余公积作为盈余公积,将拟分配的现金股利作为应付股利,并进行账务处理,同时调整2007年12月31日资产负债表相关项目。
④蓝天公司发现2007年度漏记某项生产设备折旧费用200万元,金额较大。
至2007年12月31日,该生产设备生产的已完工产品尚未对外销售。
(2)为执行《企业会计准则》,2008年1月1日,蓝天公司进行如下会计政策变更:
①将所得税的核算方法由应付税款法改为债务法;
②为核实资产价值,解决不良资产问题,该企业对资产进行清查核实。
根据《企业会计准则》的规定,蓝天公司对有关资产的期末计量方法作如下变更:
第一,对期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,对存货的可变现净值低于其成本的部分,计提存货跌价准备;
第二,对有迹象表明其可能发生减值的长期投资、固定资产和无形资产等长期资产,如果预计可收回金额低于其账面价值,则计提资产减值准备。
蓝天公司有关资产的情况如下:
1)2007年末,存货总成本为6000万元,其中,完工计算机的总成本为5000万元,库存原材料总成本为1000万元。
完工计算机每台单位成本为0.5万元,共10000台,其中6000台订有不可撤销的销售合同。
2007年末,该企业不可撤销的销售合同确定的每台销售价格为0.62万元,其余计算机每台销售价格为0.56万元;
估计销售每台计算机将发生销售费用及税金为0.10万元。
由于计算机行业产品更新速度很快,市场需求变化较大,蓝天公司计划自2008年1月起生产内存更大和运行速度更快的新型计算机,因此,蓝天公司拟将库存原材料全部出售。
经过合理估计,该库存原材料的市场价格总额为1050万元,有关销售费用和税金总额为100万元。
2)2007年末资产负债表中的3000万元长期股权投资,系蓝天公司2004年7月购入的对乙公司的股权投资。
蓝天公司对该项投资采用成本法核算。
由于出口产品的国际市场需求大幅度减少,乙公司2007年当年发生严重亏损。
如果此时将该项投资出售,预计出售价格为2000万元,与出售投资相关的费用及税金为200万元;
如果继续持有该项投资,预计在持有期间和处置投资时形成的未来现金流量的现值总额为1700万元。
3)由于市场需求的变化,蓝天公司计划自2008年1月起生产内存更大和运行速度更快的新型计算机,并重新购置新设备替代某项制造计算机的主要设备。
该设备系2003年12月购入,其原价为1250万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为50万元,采用直线法计提折旧。
经减值测试,该设备2007年末预计的可收回金额为480万元。
4)无形资产中有一项专利权已被新技术取代,使其为企业创造经济利益的能力受到重大不利影响。
该专利技术2007年12月31日的摊余价值为1000万元,销售净价为700万元,预计未来现金流量现值为690万元。
5)除上述资产外,其他资产没有发生减值。
假定除上述资产减值准备作为暂时性差异外,无其他暂时性差异。
(3)2008年7月1日,蓝天公司对A设备的折旧方法、B设备的折旧年限和净残值作了如下变更:
①鉴于A设备所含经济利益的预期实现方式发生变化,将A设备的折旧方法由年限平均法变更为年数总和法。
A设备系公司2007年6月购入并投入使用,入账价值为1550万元,预计使用年限为5年,预计净残值为50万元。
该设备用于公司行政管理。
②鉴于更为先进的技术被采用,经董事会决议批准,决定将B设备的使用年限由10年缩短至6年,预计净残值为零,仍采用年限平均法计提折旧。
B设备系2006年12月购入,并于当月投入公司管理部门使用,入账价值为21000万元;
购入当时预计使用年限为10年,预计净残值为1000万元。
(4)蓝天公司原材料按实际成本核算。
W材料12月初结存为零。
蓝天公司2008年12月发生的有关原材料的经济业务如下:
①12月2日,向乙公司购入W材料1000件,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为2万元,增值税额为0.34万元,款项已通过银行转账支付,W材料验收入库过程中发生检验费用0.05万元,检验完毕后W材料验收入库。
②12月5日,生产领用W材料300件。
③12月8日,向丙公司购入W材料1900件,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为5.415万元,增值税额为0.92055万元,款项已通过银行转账支付。
W材料已验收入库。
④12月10日,生产领用W材料600件。
⑤12月12日,发出W材料1000件委托外单位加工(月末尚未加工完成)。
⑥12月15日,向丁公司购入W材料1000件,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为3万元,增值税额为0.51万元,款项已通过银行转账支付,W材料已验收入库。
⑦12月17日,生产领用W材料1500件。
假定:
蓝天公司领用W材料生产的产品在2008年度全部完工,且全部对外售出;
不考虑其他因素。
一)对资料
(1)中的会计差错进行更正处理
①固定资产
借:
固定资产 2000
贷:
在建工程 2000
以前年度损益调整 25(2000÷
20×
3/12)
累计折旧 25
以前年度损益调整 100
在建工程 100
②劳务合同
应收账款 50
以前年度损益调整 50(500×
10%)
以前年度损益调整 41.5
应交税费——应交营业税 1.5
劳务成本 40
③现金股利
应付股利 100
利润分配—未分配利润 100
④固定资产折旧
库存商品 200
累计折旧 200
⑤对差错导致的利润分配影响的调整
利润分配—一未分配利润 78.05
应交税费—一应交所得税 38.45
以前年度损益调整 116.5
盈余公积 7.81
利润分配—一未分配利润 7.81
二)对资料
(2)中蓝天公司首次执行《企业会计制度》进行的会计政策变更,计算会计政策变更的累积影响数并进行账务处理
①存货
有不可撤销的销售合同的产成品成本=6000×
0.5=3000万元,其可变现净值=6000×
(0.62-0.10)=3120万元,这部分存货未发生减值。
没有不可撤销的销售合同的产成品成本=4000×
0.5=2000万元,其可变现净值=4000×
(0.56-0.10)=1840万元,这部分存货发生减值=2000-1840=160万元。
库存原材料成本=1000万元,其可变现净值=1050-100=950万元,这部分存货发生减值=1000-950=50万元。
存货发生减值=160+50=210万元
②对乙公司的长期股权投资
长期股权投资的公允价值减去处置费用后的净额=2000-200=1800万元,未来现金流量现值1700万元,其可收回金额为1800万元,应计提减值准备=3000-1800=1200万元。
③主要设备
2007年年末,固定资产的账面净值=1250-(1250-50)÷
10×
4=770万元
应计提的固定资产减值准备=770-480=290万元
④无形资产
无形资产的公允价值减去处置费用后的净额为700万元,未来现金流量现值690万元,其可收回金额为700万元,
应计提的减值准备=1000-700=300万元
蓝天公司因执行《企业会计准则》,共确认了资产减值准备=210+1200+290+300=2000万元。
会计政策变更累积影响数=2000×
(1-25%)=1500万元
会计分录:
利润分配—未分配利润 1500
递延所得税资产 500
存货跌价准备 210
长期股权投资减值准备 1200
固定资产减值准备 290
无形资产减值准备 300
盈余公积 150
利润分配—未分配利润 150
三)根据资料(3)中的会计估计变更,计算会计估计变更对当年净利润的影响数及当年的折旧额
①A设备
至2008年6月30日,A设备已计提折旧=(1550-50)÷
5=300万元。
2008年7月~12月按年数总和法计提折旧=(1550-300-50)×
4/10×
6/12=240万元
2008年因折旧方法变更使当年净利润减少=[240-(1550-50)÷
5×
6/12]×
(1-25%)=67.5万元
2008年A设备计提的折旧额=240+(1550-50)÷
6/12=390万元
②B设备
2008年6月30日已计提折旧额=(21000-1000)÷
1.5=3000万元
2008年变更后计提的折旧额=(21000-3000)÷
(6-1.5)×
0.5=2000万元
2008年因折旧年限和净残值变更使当年净利润减少=[2000-(21000-1000)÷
(1-25%)=750万元
2008年应计提折旧额=(21000-1000)÷
10÷
2+2000=3000(万元)
2008年设备A和B会计估计变更使当年净利润减少=67.5+750=817.5万元
2008年设备A和B应计提折旧额=390+3000=3390万元
四)根据资料(4)中的资料,计算①购入各批W材料的实际单位成本;
②按移动加权平均法计算发出各批W材料的成本和月末结存W材料的成本;
③按先进先出法计算发出各批W材料的成本和月末结存W材料的成本;
④采用先进先出法计价与采用移动加权平均法计价相比对蓝天公司2008年度净利润的影响数(注明“增加”或“减少”);
⑤采用先进先出法计价与采用移动加权平均法计价相比对蓝天公司2008年末未分配利润的影响数(注明“增加”或“减少”)。
①12月2日向乙公司购入W材料的实际单位成本=(2+0.05)/1000=0.00205万元,12月8日向丙公司购入W材料的实际单位成本=5.415/1900=0.00285万元,12月15日向丁公司购入W材料的实际单位成本=3/1000=0.003万元。
②12月5日生产领用W材料的成本=300×
0.00205=0.615万元,12月8日购入W材料后的加权平均单位成本=(0.0025×
700+5.415)÷
(700+1900)=0.00263万元,12月10日生产领用W材料的成本=600×
0.00263=1.58万元,12月12日发出委托加工的W材料成本=1000×
0.00263=2.63万元,12月15日购入W材料后的加权平均单位成本=(0.00263×
1000+3)÷
(1000+1000)=0.00282万元,12月17日生产领用W材料的成本=0.00282×
1500=4.23万元,月末结存W材料的成本=(2.05+5.415+3)-(0.615+1.58+2.63+4.23)=1.41万元。
③12月5日生产领用W材料的成本=300×
0.00205=0.615万元,12月10日生产领用W材料的成本=600×
0.00205=1.23万元,12月12日发出委托加工的W材料的成本=100×
0.00205+900×
0.00285=2.77万元,12月17日生产领用W材料的成本=1000×
0.00285+500×
0.003=4.35万元,月末结存W材料的成本=2.05+5.415+3-0.615-1.23-2.77-4.35=1.5万元。
④采用先进先出法计算的生产领用W材料成本=0.615+1.23+4.35=6.195万元,采用移动加权平均法计算的生产领用W材料成本=0.615+1.58+4.23=6.425万元。
因为W材料生产的产品在2008年度全部完工且全部对外售出,所以采用先进先出法与采用移动加权平均法相比使2008年净利润增加=(6.425-6.195)×
(1-25%)=0.1725万元
⑤未分配利润增加=0.1725×
(1-10%)=0.15525万元。
二、习题及参考答案
习题
一、单项选择题
1.某上市公司发生的下列交易或事项中,属于会计政策变更的是( )。
A.因固定资产改良将其折旧年限由8年延长至10年
B.期末