槽钢悬挑式外脚手架搭拆方案.docx
《槽钢悬挑式外脚手架搭拆方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《槽钢悬挑式外脚手架搭拆方案.docx(5页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
槽钢悬挑式外脚手架搭拆方案
作者:
pkpm0001 发表日期:
2006-12-0120:
31 复制链接
为了确保施工安全,切实做好文明施工,美化环境,减少灰尘外扬,结合本工程实际情况,采用工字钢悬挑式外脚手架。
一、编制依据:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001J84-2001公司有关规定和本工程实际情况。
二、材料选用:
悬挑梁:
16#工字钢 架体构件φ48×3.5㎜钢管。
扣件:
可锻铸铁制作的扣件(十字扣件,旋转扣件,对接扣件)
脚手板:
毛竹片 踢脚板:
五夹板
连墙件:
φ48×3.5㎜钢管,三步一隔离:
木板
斜拉保险:
φ14钢丝绳。
架体外侧防护:
密目安全网。
三、受荷情况:
工字钢悬挑扣件式外脚手架的工字钢、钢丝绳、立杆、小横杆、大横杆是主要受力杆件,剪刀撑、连墙件是保证脚手架整体刚度和稳定的杆件,有加强脚手架抵抗垂直和水平力作用的能力,其中连墙杆还承载风荷载。
扣件是脚手架组成整体的连接件和传力件。
四、基本要求:
本脚手架是施工用临时结构,它要承受施工过程中的各种垂直和水平荷载,包括施工材料、施工人员、风荷载雪荷载等,因此必须有足够的承载能力,刚度和稳定性。
在架体结构计设容许的条件下,确保不变形、倾斜、摇晃或扭曲现象,以确保安全。
五、搭设要求:
1、悬挑梁尾端应固定在钢筋混凝土楼板上,另一端挑出楼板,悬挑梁按立杆间距1.5m布置,梁上焊φ25短钢筋作底座,脚手架立杆插入固定,然后绑扫地杆,将一段高度的脚手架荷载全部传给底部的悬挑架承受。
2、悬挑梁尾端楼板上的固定采用φ16钢筋根据楼板厚度制作高出楼板面18—20㎝的钢筋箍,预埋在楼板钢筋网中,钢筋箍底部与楼板下层筋连接牢固。
安置挑梁时,挑梁尾端套入预埋钢箍内,用木楔打紧固定。
3、立杆接长必须采用对接扣件,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500㎜,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。
4、剪刀撑设置每道跨越立杆的根采用6根(4跨6米),斜杆与地面的倾角在45°—60°之间。
剪刀撑应随立杆,纵向和横向水平杆等同步搭设。
斜杆用旋转扣件与立杆或横向水平杆扣牢。
剪刀撑斜杆接长采用搭接,搭接长度不小于1m,采用不小于3个旋转扣件固定,端部扣件盖柜的边缘至杆端距离不小于10㎝,每组剪力撑由底至顶层呈之字型连续设置,用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,扣件中心离节点距离不宜大于150㎜。
5、横杆水平杆用直角扣件在立柱上,伸出内外立杆应不少于10㎝,纵向水平杆应安置在横向水平杆上面,靠内外立杆的纵向横杆在立杆内侧用直角扣件与立杆固定,中间的纵向横杆与小横杆固定,间距不大于40㎝。
6、架体拉结(连墙件)采用刚性节点,离主节点距离大于300㎜,拉结垂直间距根据建筑物层高,每层楼面设置,水平距离开4.5m设置一个上下层呈梅花形错开设置,转角处1m内设一拉结点。
拉结杆呈水平并垂直于墙面设置与脚手架连接的一端可稍为下斜,不容许上翘。
预埋在砼墙中的连墙件,应在砼强度大于15MPa时使用。
7、扣件采用可锻铸铁制成,规格必须与钢管外经相同,扣件螺栓拧紧扭力距不应小于40N•M,且不应小于65N•M,在主节点处固定大、小横杆剪力撑等用的各种扣件的中心点的相互距离不应大于150㎜,各杆件端头伸出扣件盖板边缘距离不应小于100㎜,对接扣件的开口应转上或转内。
8、脚手架外立杆内侧设高1.2m,0.6m双道栏杆,下设不低于180㎜高的踢脚板,并用密目安全网全封闭。
9、外架脚手板采用竹笆脚手片,铺设时应按主竹筋垂直于大横杆方向铺设,采用对接平铺,四角应用18#的镀锌铁丝固定在大横杆上。
满铺不留空档。
10、架体内做到三步一隔离,作业层下层做防护层,隔离层架体内脚手片满铺,架体与建筑物间空档用木板封严。
11、脚手架搭设必须按照施工方案和规范(JGJ130-2001)施工,施工人员必须经劳动部门培训考核合格,持有效操作证上岗作业。
搭设完毕后必须经检查验收合格后投入使用。
六、搭设参数
立杆间距:
纵距La=1.5m,横距Lb=0.8m,步距h=1.8m,内立杆离墙0.25m,铺脚手片7层
施工荷载QK=2KN/㎡,二层同时施工,挑架高度H=7×1.8=12.6m
拉结点竖向H=3.6m 水平距离L=4.5m
七、荷载计算:
查表(JGJ130-2001)得:
钢管脚手架自重GK=0.1248KN/M
0.1248×12.6=1.573KN
(1)、7层脚手片:
1.5×0.35×1×7=3.675KN
(2)、栏杆挡脚板0.14×1.5×7=1.47KN
(3)、安全网1.5×1.8×7×0.02=0.378KN
(4)、施工荷载:
QK=2KN/㎡二层同时施工:
2×1.5×0.8×2=4.8KN
∑Q=1.2×(3.675+1.47+0.378)+1.4×4.8=13.35KN
P1=P2=∑Q/2=13.35÷2=6.675KN
八、按16#工字钢验算强度:
I=866㎝4 W=108m3 [σ]=205N/mm2
i=5.46㎝ E=2.1×10N/mm2
MA=Mmax=ap1+(lb+a)p2
=0.3×6.675+1.1×6.675
=9.336N•M
σ=MA/WX=9.336×106N.mm/108×103mm3
=86.39Nmm2<[σ]205N/mm2
故强度是安全的。
九、按16#工字钢计算挠度
允许挠度=L/400=1100/400=2.75mm
由荷载产生挠度u=u1+u2
P1产生挠度u1=P1L13/3EI=6675×3003/3×2.1×105×866×104
=18023/54558
=0.033mm
P2产生挠度u2=P2L23/3EI=6675×11003/3×2.1×105×886×104
=8884.44/5455.8
=1.628mm
u=u1+u2=0.033+1.628=1.958mm<2.75mm
故挠度是安全的。
十、立杆稳定性验算:
组合风荷载立杆轴向力设计值N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.5∑NQK
(1)Lb=1.5m La=0.8m QK=2KN/m2
二层同时施工查表得:
NQK==8.4KN
(2)由h=1.8m La=1.5mNQK=0.442KN
(3)Lb=0.8 La=1.5m
脚手片取值NGLK2.95KN
N=1.2(0.442+2.95)+0.85×1.4×8.4=4.07+9.996=14.07KN
(4)f≥N/φA+Mw/ω
f1=N/φA
L0=Kuh=1.155×1.5×1.8=3.12m
λ=L0/I=312/1.58=197.5
φ=0.185
f1=N/φA=14070/0.185×4.89=155.53N/mm2
f2=Mm/W
Mw=0.85×1.4WKLah2/10=0.85×1.4×0.312×1.5×1.82/10=0.18KN.m
f2=0.18×106/(5.08×103)=35.43N/mm2
f=f1+f2=155.53+35.43=190.96N/mm2<[f]=205N/mm2
故立杆安全
十一、小横杆计算
强度计算
Mmax=1/8(q活+q恒)b2
=1/8qb2
q=1.2(GK*C+gk)+1.4KQQK*
式中GK——脚手板中重量GK=0。
3KN/M2
C——小横杆间距C=1。
5M
gk——钢管单位长度的重量。
查表得gk=38N/M
KQ施工荷载不均匀分布系数一般取KQ=2000N/M2
q=1.2(300*+38)+1.4*1.2*2000*1.5
=585.6+5040
=5625.6
Mmax=1/8*5625.6*1.052
=775.278N/m
验算抗弯强度
ó=Mmax/Wn≤f
Wn——小横杆钢管规格048*3.5 查表得Wn=5078m㎡
ó=775278/5078=152.7N/mm2<205N/mm2
故是安全的。
计算变形:
W/b=5qb3/384EI
E、I为钢管材料弹性模量和钢管截面惯性矩。
查表得
E=2。
06*105N/mm2 I=127900mm2
W/b=(5*2835*10503)/(384*2.06*105*121900)
=0.17%=1/588<1/150
故是安全的
大横杆计算 F1 F1 F1 F1 F1F1 F1
大横杆强度计算
按计算简图计算 0.75 0.75 0.75 0.75 0.75 0.75
L=1.5M L=1.5M L=1.5M
F1 小横杆与大横杆交点处。
支座反力的最大值
F1=bq/2+aq=(1.05*5625.6)/2+0.35*5625.6
=4922.4N
Mmax=0.213FL
=0.213*4922.4*1.5
=1572.7KN.m
ó=Mmax/Wn
=1572700/5078
=201.3N/mm2<205N/mm2
计算变形
W/b=1.615*(FL2/100EI)
=1.615*[(4922.4*15002)/(100*2.06*121900)]
=0.0061<0.0066
故是安全的。
连墙件选用:
电《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001得连墙件的轴向力设计值NL=NLW+N0
式中N0=5KN NW=1.4ωK•AW ωK=0.7μ2•μs•ω0
设ω0=0.35KN/m2
μ2(按70m高)
查表得μ2=1.86
μs=(1+n)×φ=(1+1)×0.089=0.178
则ωk=0.7×1.86×0.178×0.35=0.081KN/m2
NLW=1.4×0.081×4.5×3.6=1.84KN
则NL=NLW+N0=1.84+5=6.84KN
本工程采用钢管扣件与墙拉结则一个扣件的抗滑能力设计值8KN>6.84KN是安全的。
十二、脚手架拆除:
1、脚手架拆除作业应设置警区,并有专人负责警戒。
2、拆除作业前应将脚手架上的留存材料、杂物等清理干净。
3、脚手架拆除顺序为安全网→脚手片→栏杆→剪力撑→牵杆→横杆→立杆,自上而下先装者后拆,逐步拆除,一步一清,不得采用踏步式拆法,不准上下同时作业,剪力撑应先拆中间扣件,再拆两头扣件,由中间操作人员向下传递杆子。
4、拆下的杆件和另配件应分类堆放(零配件装入容器),用吊车吊下,严禁抛掷。
5、拆下的杆件、零配件运到地面时,应随时按吕种分规格堆放整齐,妥善保管,有损坏的给予维修、保养。
十三、安全措施:
1、搭拆脚手架必须由经安全教育,持特殊工程操作证的架子工承担,患有高血压、心脏病者不得上脚手架操作。
2、搭拆脚手架时,工人必须戴好安全帽,系好安全带,工具及零配件要装在工具袋内,穿防滑鞋工作,袖口、裤口要扎紧。
3、工现场带电线路如无可靠的安全措施,不准通过脚手架,非电工不准擅自拉接电线和电器装置。
4、严禁在脚手架上堆放模板、钢筋、木材等施工多余的材料,以确保脚步手架畅通及防止超载。
5、运脚手片、钢管等时必须用专用保险钩,否则严禁起吊,并要堆放平整,并严格控制脚步手架上的荷载。
6、脚手架四周应有接地保护和防雷装置。
7、严禁拆除脚步手架拉结件、栏杆和其它任何杆件,如特殊需要必须拆除某部件时,必须经项目负责人同意。
经加固后方可拆除。
8、在搭拆作业时,注意力要集中,严禁开玩笑,严禁酒后上班作业。
9、置适当的灭火器,做好防火措施。
10、由架子班长单小时负责日常检查,维修,保养工作,确保施工安全。
11、严格执行脚手架检查验收制度,经项目部、公司工程部验收合格后,方可持合格牌使用。
12、定期对脚手架进行检查,发现隐患必须定措施、定人、定时做好整改工作