财务管理复习资料Word文档下载推荐.docx
《财务管理复习资料Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理复习资料Word文档下载推荐.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![财务管理复习资料Word文档下载推荐.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/11/cf7c6392-e6e0-437d-b90d-a4e4c83abbef/cf7c6392-e6e0-437d-b90d-a4e4c83abbef1.gif)
(30-10)=36.73%
高于银行借款利率(10%),故该企业应该享受现金折扣.
9.公司增发的普通股的市价为10元/股,筹资费用为市价的6%,最近刚发放的股利为每股0.6元,已知该股票的资金成本率为11%,则该股票的股利年增长率为多少?
11%=0.6×
(1+g)/[10×
(1-6%)]+gg=4.34%
10.某企业的产权比率为40%(按市场价格计算),债务平均利率为15.15%,股东权益资金成本是20%,所得税税率为33%,计算加权平均资金成本。
产权比率=负债/所有者权益=40%
则负债/资产=40/140;
所有者权益/资产=100/140;
40100
加权平均资金成本=×
15.15%×
(1-33%)+×
20%=17.19%
140140
11.大华公司按面值发行100万元的优先股,筹资费率为2%,每年支付10%的股利,若该公司的所得税率为30%,则优先股的成本为多少。
若发行价为120万元,则优先股的成本为多少?
优先股成本率=100×
10%/[100×
(1-2%)]=10.20%
发行价为120万时优先股成本率=100×
10%/[120×
(1-2%)]=8.5%
12.A企业负债的市场价值为4000万元,股东权益的市场价值为6000万元。
债务的平均利率为15%,β为1.41,所得税税率为34%,市场的风险溢价9.2%,国债的利率为11%。
计算加权平均资金成本为。
股权资本率=11%+1.41×
9.2%=23.97%
加权平均资金成本=(4000/10000)×
15%×
(1-34%)+(6000/10000)×
23.97%=18.34%
13.某公司发行面值为1000元的债券,票面利率为10%,偿还期限为3年,发行费率为4%,若该公司的所得税率为30%,该债券的发行价为900元,则债券资金成本为
1000*10%*(1-30%)/[900*(1-4%)]
14.某公司拟筹资5000万元,其中包括:
1200万元债券(按面值发行),该债券票面利率为10%,筹资费率为2%;
800万元优先股按面值发行,股利率为12%,筹资费率为3%;
其余全部为普通股,该普通股筹资费率为4%,预计第一年股利率为10%,以后年度保持5%的增长率,该公司所得税税率为30%。
要求:
(1)计算债券成本
(2)计算优先股成本(3)计算普通股成本(4)计算加权平均资金成本
(1)债券成本=1200*10%*(1-30%)/[1200*(1-2%)]=7.14%
(2)优先股成本=12%/(1-3%)=12.37%
(3)普通股成本=3000*10%/[3000*(1-4%)]+5%=15.42%
(4)加权平均资金成本=7.14%*(1200/5000)+(800/5000)*12.37%+(3000/5000)*15.42%
15某公司拟筹资4000万元。
其中:
发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率10%;
优先股1000万元,年股利率7%,筹资费率3%;
普通股2000万元,筹资费率4%,第一年预期股利率10%,以后各年增长4%。
假定该公司的所得税率33%,根据上述:
(1)计算该筹资方案的加权资本成本;
(2)如果该项筹资是为了某一新增生产线投资而服务的,且预计该生产线的总投资报酬率(税后)为12%,则根据财务学的基本原理判断该项目是否可行。
(1)各种资金占全部资金的比重:
债券比重=1000/4000=0.25
优先股比重=1000/4000=0.25
普通股比重=2000/4000=0.5
(2)各种资金的个别资本成本:
债券资本成本=10%×
(1-33%)/(1-2%)=6.84%
优先股资本成本=7%/(1-3%)=7.22%
普通股资本成本=10%/(1-4%)+4%=14.42%
(3)该筹资方案的综合资本成本
综合资本成本=6.84%×
0.25+7.22%×
0.25+14.42%×
0.5=10.73%
(4)根据财务学的基本原则,该生产线的预计投资报酬率为12%,而为该项目而确定的筹资方案的资本成本为10.73%,从财务上看可判断是可行的。
16.某公司目前的资金结构为:
资金总量为1000万元,其中,债务400万元,年平均利率10%;
普通股600万元(每股面值10元)。
目前市场无风险报酬率7%,市场风险股票的必要收益率13%,该股票的贝他系数1.5。
该公司年息税前利润240万元,所得税率30%。
要求根据以上资料:
(1)计算现有条件下该公司的加权平均资金成本(以市场价值为权数);
(2)该公司计划追加筹资500万元,有两种方式可供选择:
发行债券500万元,年利率12%;
发行普通股500万元,每股面值10元。
计算两种筹资方案的每股利润无差别点并作出决策。
(1)普通股成本=7%+1.5*(13%-7%)=16%
加权平均资金成本=(400/1000)*10%*(1-30%)+(600/1000)*16%=12.4%
(2)假设每股收益无差别点为EBIT
则:
(EBIT-400*10%-500*12%)*(1-30%)=(EBIT-400*10%)*(1-30%)
600/10(600/10+500/10)
EBIT=172万
公司息税前利润为240万元大于172万元,应发行债券.
17.某公司去年的销售额为4000万元,变动成本率为60%,固定成本1000万元,全部资本5000万元,负债比率40%,负债平均利率10%。
所得税率40%。
(1)计算公司的经营杠杆系数;
(2)计算公司的财务杠杆系数;
(3)计算公司的总杠杆系数;
(4)若今年销售收入增长30%,息税前利润与普通股每股利润增长的百分比是多少?
息税前利润=4000*(1-60%)-1000=600万
(1)经营杠杆系数=[4000*(1-60%)]/600=2.67
(2)财务杠杆系数=600/(600-5000*40%*10%)=1.5
(3)总杠杆系数=2.67*1.5=4
(4)若销售收入增长30%,息税前利润增长80.1%,普通股每股利润增长120%
18.某企业拟建造一项生产设备。
预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设起点一次投入。
该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值;
该设备折旧方法采用直线法。
该设备投产后每年增加净利润60万元,假设适用的折现率为10%。
(1)计算项目计算期每年净现金流量。
(2)计算项目净现值,并评价其财务可行性。
(1)年折旧额=(200-0)/5=40
营业现金流量=净利+折旧=60+40=100万
0年1年2年3年4年5年6年
各年净现金流量-200万0万100万100万100万100万100万
(2)净现值(NPV)
=100×
PVIFA(10%,5)×
PVIF(10%,1)-200=-200+100×
3.791×
0.909=144.60(万元)
19.某企业拟建造一项生产设备。
所需原始投资200万元于建设起点一次投入,无建设期,该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时残值为10万;
该设备投产后每年增加营业收入150万,付现成本12万,所得税率40%净利润60万元,假设适用的折现率为10%。
(1)年折旧额=(200-10)/5=38万,净利润=(150-12-38)*(1-40%)=60万
营业现金流量=60+38=98万
0年1年2年3年4年5年
各年净现金流量-200万98万98万98万98万(98+10)万
(2)净现值(NPV)
=98×
PVIFA(10%,5)+10×
PVIF(10%,5)-200=177.73(万元)
方案可行
20.某企业计划某项目投资活动,拟优甲乙两个投资方案。
有关资料为:
甲方案原始投资为150万元,其中固定资产投资100万元,流动资产投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,项目经营期为5年,到期残值收入为5万元,预计投产后年营业收入90万元,年总成本60万元。
乙方案原始投资210万元,其中固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资产投资65万元,全部资金于建设起点一次投入,项目建设期为2年,经营期为5年,到期残值收入为8万元,无形资产自投产年份起5年摊销完毕。
项目投产后预计年经营收入170万元,年付现成本80万元。
该企业直线法计提折旧。
全部流动资金于终结点一次收回,使用所得税率为33%,资金成本率为10%。
采用净现值法评价甲乙方案是否可行。
甲方案:
净利润=(90-60)*(1-33%)=20.1万
年折旧额=(100-5)/5=19万
各年净现金流量-150万39.1万39.1万39.1万39.1万(39.1+5+50)万
净现值(NPV)
=39.1×
PVIFA(10%,5)+55×
PVIF(10%,5)-150=148.2281+34.155-150=32.3831(万元)
乙方案:
年折旧额=(120-8)/5=22.4万,无形资产年摊销额=25/5=5万
净利润=(170-80-22.4-5)*(1-33%)=41.942万
营业现金流量=41.942+22.4+5=69.342万
0年1年2年3年4年5年6年7年
各年净现金流量–2100069.34269.34269.34269.342(69.342+8+65)
净现值=69.342×
PVIF(10%,2)+(8+65)×
PVIF(10%,7)-210=44.589
21.某项目初始投资6000元,在第1年末现金流入2500元,第2年末流入现金3000元,第3年末流入现金3500元。
求:
(1)该项投资的内含报酬率。
(2)如果资本成本为10%,该投资的净现值为多少?
(1)经测试,贴现率为20%时,
NPV1=2500÷
(1+20%)+3000÷
(1+20%)2+3500÷
(1+20%)3-6000=191.9(元)
同理,贴现率为24%时
NPV2=2500÷
(1+24%)+3000÷
(1+24%)2+3500÷
(1+24%)3-6000=-196.8(元)
内含报酬率=20%+(24%-20%)×
191.9÷
(196.8+191.9)=21.97%
所以,该项投资的报酬率为21.97%。
(2)若资金成本为10%,则
NPV=2500÷
(1+10%)+3000÷
(1+10%)2+3500÷
(1+10%)3-6000=1381.67(元)
所以,如果资金成本为10%,该投资的净现值为1381.67元。
22.公司于两年前购置设备1台,购价为24000元,估计使用寿命12年,期满无残值,直线法折旧,目前设备帐面价值20000元.现有更先进的设备可供公司使用,购价39000元,可使用10年,期满无残值.使用新设备后,每年可增加收入3500元,降低付现成本2500元,旧设备若立即售出可得价款16000元,所得税率33%,企业要求的最低报酬率为12%.
旧设备折旧额=24000/12=2000
新设备折旧额=39000/10=3900
营业净现金流量差量=[3500+2500-(3900-2000)]*(1-33%)+1900=4647
差量净现值=4647*PVIFA(12%,10)-(39000-16000)=3255.55
23.某企业现有资金100000元可以用于以下投资方案:
方案A:
购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息)
方案B:
购买新设备(使用期5年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线计提折旧,设备交付使用后每年可以实现12000元的税前利润)
该企业的资金成本率为10%,适用所得税率为30%
(1)计算投资方案A的净现值;
(2)计算投资方案B的各年现金流量及净现值
(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择
(PVIF(10%。
5年)=0.621,PVIF(14%。
5年)=0.519,FVIF(10%。
5年)=1.611
FVIF(14%。
5年)=1.925,PVIFA(10%。
5年)=3.791,FVIFA(10%。
5年)=6.105
(1)A方案的净现值=(100000+100000*14%*5)*PVIF(10%。
5年)-100000=5570
(2)B方案:
年折旧=100000*(1-10%)/5=18000
净利润=12000*(1-30%)=8400
营业现金流量=8400+18000=26400
净现值=26400*PVIFA(10%。
5年)+100000*10%*PVIF(10%。
5年)-100000
=6292..40
(3)应选择B方案,因为其净现值较大。
24.某公司均衡生产某产品,且每年需耗用乙材料36000千克,该材料采购成本为200元/千克,年度储存成本为16元/千克,平均每次进货费用为20元。
(1)计算每年度乙材料的经济进货量。
(2)计算每年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额。
(3)计算每年度乙材料最佳进货批次。
(4)经济进货量总成本
年度乙材料的经济进货批量=
千克
乙材料经济进货批量下的平均资金占用额=300×
200÷
2=30000(元)
年度乙材料最佳进货批次=36000÷
300=120(次)
经济批量总成本=(2*36000*20*16)1/2=4800
25.ABC啤酒厂年赊销额为340万元,收帐费用的开支6万元,坏帐损失率为2%,平均收帐期为30天。
公司拟把收帐费用降至4万元,这将会导致坏帐损失率上升到2.5%,使平均收帐期上升45天,赊销额增加到360万元。
假设公司机会成本率为13%,变动成本率为75%,所得税率为40%,试计算回答公司是否应该减少收帐费用?
信用政策变动:
赊销额增加=360-340=20万元
贡献毛益增加=200000×
25%=50000万元
应收账款资金机会成本增加=(45×
3600000/360-30×
3400000/360)×
13%=21666。
67元
收账费用减少20000元
坏账损失增加=3600000×
2.5%-3400000×
2%=22000元
税前利润增加=50000-21666。
67-22000+20000=26333。
33元
税后净利增加=26333。
33×
(1-40%)=15800元
所以采取减少收账费用措施
26.某公司目前得赊销额为24万元,每件产品得售价为10元,该公司考虑其目前得信用政策及另外两个新的信用政策,并预计这些政策将产生如下结果:
目前政策
政策A
政策B
销售量增加
25%
35%
平均收现期
1个月
2个月
3个月
坏帐损失
1%
3%
6%
假设该公司新增产品每件能带来3元利润,其资金报酬率为20%.
问该公司采取哪个政策对他有利?
采用政策A收益的增加=240000/10×
25%×
3=18000元
采用政策B收益的增加=240000/10×
35%×
3=25200元
应收账款占用资金应计利息增加:
30天信用期:
240000/360×
30×
20%=4000元
60天信用期:
240000×
125%/360×
60×
20%=10000元
90天信用期:
135%/360×
90×
20%=16200元
采用政策A应计利息增加=10000-4000=6000元
采用政策B应计利息增加=16200-4000=12200元
坏账损失增加:
采用政策A坏账损失增加=240000×
125%×
3%-240000×
1%=6600元
采用政策B坏账损失增加=240000×
135%×
6%-240000×
1%=17040元
因此:
政策A较目前政策增加报酬=18000-6000-6600=5400元
政策B较目前政策增加报酬=25200-12200-17040=-4040元
由此应采用政策A
27.某公司年度销售收入为800万元,其变动成本率为80%,资金成本率为10%,目前的信用条件为N/25,收账费用和坏账损失均占销售收入的1%。
公司准备改变信用政策,改变后的信用条件是(2/20,1/30,n/40),预计信用政策改变会使销售收入增加5%,改变后预计收账费用和坏账损失各占销售收入的1%和1.2%。
预计占赊销额30%的客户在20天内付款,占赊销额40%的客户在30天内付款。
一年按360天计算,要求通过计算判断应否改变信用政策。
(1)原信用政策:
应收帐款投资机会成本=800/(360/25)*80%*10%=4.445万
决策收益=800*(1-80%)=160万
方案净收益=160-4.445-800*(1%+1%)=139.555万
(2)改变信用政策:
现金折扣=800*(1+5%)*(2%*30%+1%*40%)=8.4万
赊销收入净额=800*(1+5%)-8.4=840-8.4=831.60万
应收帐款平均周转天数=20*30%+30*40%+40*30%=30天
应收帐款投资机会成本=831.6/(360/30)*80%*10%=5.544万
决策收益=831.6*(1-80%)=166.32万
方案净收益=166.32-5.544-831.6*(1%+1.2%)=142.481万
(3)可以看出改变信用政策后,可增加净收益2.926万,可改变信用政策.
28.ABC公司拥有一稀有矿藏,这种矿产品的价格在不断上升。
根据预测,4年以后价格将上升30%。
因此公司要研究是现在开发还是以后开发的问题。
无论现在开发还是以后开发,初始投资均相同,建设期为一年,从第二年开始投产,投产后5年就把矿藏全部开采完。
有关资料如下表所示:
项目
金额
固定资产投资
营运资金垫支
固定资产残值
年产销量
现投资开发每吨售价
4年后开发每吨售价
付现成本
80万元
10万元
2000吨
0.1万元
0.13万元
60万元
假定资本成本率为10%,该公司适用所得税率为40%,要求根据上述资料作出投资开发时机决策。
(1)现在开发方案:
2-4年营业现金净流量=(2000*1000-600000-800000/5)*(1-40%)+800000/5=904000
第5年营业现金净流量=(2000*1300-600000-800000/5)*(1-40%)+800000/5=1264000
0年1年2年3年4年5年6年
各年净现金流量(万)-900万90.490.490.4126.4136.4
=90.4×
PVIFA(10%,3)×
PVIF(10%,1)+126.4×
PVIF(10%,5)+136.4×
PVIF(10%,6)-90=269.79万
(2)4年后开发
0年1年2年3年4年5年6年7年8年9年10年
各年净现金流量(万)0000-900126.4126.4126.4126.4136.4
=[126.4×
PVIF(10%,1)+10×
PVIF(10%,6)–90]×
PVIF(10%,4)=239.88
(3)现在开发好
29.某公司股票面值为100元,公司要求的最低报酬率为20%,预计公司的股票未来三年的股利呈零增长,每股股利20元,预计从第四年起转为正常增长,增长率为10%,
(1)计算公司股票的价值
(2)若股票的市价为120元,是否值得购买.
(1)第3年底股票的价值=20*(1+10%)/(20%-10%)=220元
股票的现值=220*PVIF(20%,3)+20*PVIFA(20%,3)=127.38+42.12=169.50
(2)股票的市价小于股票的价值,股票具有潜力,可以投资
30.乙企业计划利用一笔长期资金购买股票。
现有A公司股票和B公司股票可供选择,乙企业只准备投资一家公司股票。
已知A公司股票现行市价为每股8元,上年每股股利为0.10元,预计以后每年以6%的增长率增长。
B公司股票现行市价为每股6元,上年每股股利为0.50元,股利政策将一贯坚持固定股利政策。
乙企业所要求的投资必要报酬率为8%。
(1)利用股票估价模型,分别计算A,B公司股票价值。
(2)代乙企业作出股票投资决策。
(1)A股票的价值=0.1*(1+6%)/(8%-6%)=5.3元;
B股票的价值=0.5/8%=6.25元
(2)A股票价值被高估,B股票市价小于股票的价值,股票具有潜力,可以投资
31.A企业于2004年1月1日以每张1020元的价格购买B