工程造价案例分析课后习题答案Word文档格式.docx
《工程造价案例分析课后习题答案Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程造价案例分析课后习题答案Word文档格式.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
第一年贷款利息=9000×
20%×
0.5×
8.24%=74.16万元
第二年贷款利息=[(1800+74.16)+5400×
0.5]×
8.24%=376.91万元
第三年贷款利息=[(1800+74.16+5400+376.91)+1800×
8.24%=704.61万元
三年总贷款利息=1155.68万元=1156万元
(2)计算基本预备费
21522×
5%=1076万元
(3)计算涨价预备费(计费基数21522+1076=22598万元)
第一年:
22598×
20%×
[(1+4%)1-1]=181万元
第二年:
60%×
[(1+4%)2-1]=1106万元
第三年:
[(1+4%)3-1]=564万元
三年总涨价预备费=1851万元(4)预备费=1076+1851=2927万元(5)固定资产投资方向调节税(0)(6)计算固定资产总投资=21522+1156+2927+0=25605万元(7)固定资产投资估算表(略)(8)流动资金估算=25605×
6%=1536.3万元
习题3
1、该拟建项目年生产能力500万吨。
与其同类型的某已建项目年生产能力300万吨,设备投资额为4000万元,经测算设备投资的综合调价系数为1.2。
该已建项目中建筑工程、安装工程及其他工程费用占设备投资的百分比分别为60%、30%、6%,相应的综合调价系数为1.2、1.1、1.05。
已知生产能力指数为0.5.
2、已知拟建项目投资中的4500万元靠建设银行贷款解决,其余为自筹资金。
建设期投资安排为:
第一年投资额为30%,第二年为50%,第三年为20%.建设银行贷款各年的发放比例为30%、50%、20%。
年利率10%,每半年计息一次。
3、基本预备费率为8%,建设期内年平均价格上涨率5%。
4、固定资产投资方向调节税不计。
5、该项目年销售收入估算为14000万元,存货4700万元,全部职工人数为1000人,每人每年工资及福利费估算为9600元,年其他费用估算为3500万元,年外购原材料、燃料及动力费15000万元。
各项资金的周转天数:
应收账款30天,现金为15天,应付账款30天。
(1)用生产能力指数法估算拟建项目的设备投资额。
(2)确定固定资产投资中的静态投资估算值。
(3)确定拟建项目的投资估算总额。
1、设备费=4000×
()0.5×
1.2=6196.77万元
2、
(1)除基本预备费以外的静态投资:
E=4000×
(500/300)0.5=5163.98万元,f=1.2、f1=1.2、f2=1.1、f3=1.05,P1=60%、P2=30%、P3=6%
估算值为=5163.98×
(1.2+1.2×
60%+1.1×
30%+1.05×
6%)=11944.29万元
(2)基本预备费=11944.29×
8%=955.54万元
(3)静态投资=11944.29+955.54=12899.83万元
3、
(1)涨价预备费=12899.83×
30%×
[(1+5%)-1]+12899.83×
50%×
[(1+5%)2-1]+12899.83×
20%×
[(1+5%)3-1]=1264.18万元
(2)贷款利息
实际利率=(1+)2-1=10.25%
第一年=4500×
30%÷
2×
10.25%=69.19万元
第二年=(1350+69.19+2250÷
2)×
10.25%=260.78万元
第三年=(1350+69.19+2250+260.78+900÷
10.25%=448.95万元
利息总计=69.19+260.78+448.95=778.92万元
(3)流动资金
流动资金=流动资产-流动负债
流动资产=应收及预付账款+存货+现金
流动负债=应付账款+预收账款
应收账款=14000÷
(360÷
30)=1166.67万元
存货=4700万元
现金=(9600×
1000÷
10000+3500)÷
15)=185.83万元
所以,流动资产=1166.67+4700+185.83=6052.5万元
流动负债=应付账款=15000÷
30)=1250万元
所以,流动资金=6052.5-1250=4802.5万元
(4)拟建项目投资总额
=12899.83+1264.18+778.92+4802.5=19745.43万元
1.2练习题(P23)
习题1解答:
将计算数据直接填入表中
问题2:
1.折现率=(1+12%/2)2-1=0.1236=12.36%
2.折现系数
(p/F,12.36%,1)=1/(1+12.36%)=0.890
(p/F,12.36%,2)=1/(1+12.36%)2=0.797
(p/F,12.36%,3)=1/(1+12.36%)3=0.705
3.折现现金流量和累计折现现金流量见表中数值
问题3:
1.静态投资回收期=(6-1)+845/1060=5.8年
2.动态投资回收期=(8-1)+202.06/471.64=7.84年
问题4:
答:
可行性评价:
累计净现值NpV=1689.93>
0,动态投资回收期<
标准动态投资回收期,该项目可行。
习题3
拟建某工业项目,建设期2年,生产期10年,基础数据如下:
(1)第一年、第二年固定资产投资分别为2100万元、1200万元;
(2)第三年、第四年流动资金注入分别为550万元、350万元;
(3)预计正常生产年份的年销售收入为3500万元,经营成本为1800万元,税金及附加为260万元,所得税为310万元;
(4)预计投产的当年达产率为70%,投产后的第二年开始达产率100%,投产当年的销售收入、经营成本、税金及附加、所得税均按正常生产年份的70%计;
(5)固定资产余值回收为600万元,流动资金全部回收;
(6)上述数据均假设发生在期末。
问题
(1)请编制现金流量表并进行计算。
(2)假设年折现率采用银行贷款利率(年利率12%,每半年计息1次)。
试计算年实际折现率(要求列出计算式)、折现系数、折现净现金流量值和累计折现净现金流量值(不要求列出计算式,将数据直接填入表中)。
(3)计算动态投资回收期(要求列出计算式)。
(注:
折现系数取小数点后3位,其余取小数点后两位)
●现金流量表(全部投资)
●问题
(2)
年实际折现率=(1+12%/2)2-1=12.36%
●问题(3)
根据现金流量表中的数据得
p'
t=9-1+|-23.60|/395.50=8.06(年)
(1)建设期贷款利息:
第1年贷款利息=12×
1000×
6%=30万元
第2年贷款利息=(1000+30)+12×
1000×
6%=918万元
建设期贷款利息合计=30+918=1218万元
(2)固定资产总投资=3500+12180=36218万元
(3)运营期末固定资产余值=固定资产总投资-年折旧额×
折旧年数
=362180-34769×
6=153566万元
(1)销售税金及附加:
第3年销售税金及附加=3240×
6%=19440万元
第4年销售税金及附加=5400×
6%=32400万元
(2)所得税:
第3年所得税=\[3240-(1680+34769+90+14011+19440)\]×
33%
=25997万元
第4年所得税=\[5400-(3200+34769+90+13169+32400)\]×
=43118万元
解:
动态投资回收期=(5-1)+-26977/66310=441年
1.3练习题(P37)
某建设项目有关数据如下:
1.建设期2年,运营期8年,固定资产投资总额5000万元(不含建设期贷款利息),其中包括无形资产600万元。
项目固定资产投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额2200万元,在建设期每年贷入1100万元,贷款年利率为5.85%(按季计息)。
流动资金为900万元,全部为白有资金。
2.无形资产在运营期8年中,均匀摊入成本。
固定资产使用年限10年,残值为200万元,按照直线法折旧。
3.固定资产投资贷款在运营期前3年按照等额本息法偿还。
4.项目运营期的经营成本见参考答案中表1-47.
5.复利现值系数见表1-43.(P/A,i,3)=2.674
计算结果四舍五人保留两位小数,表中计算数字四舍五人取整数。
)
问题:
1.计算建设期贷款利息、运营期固定资产年折旧费和期末固定资产余值。
2.按照参考答案中表1-46,表1-47的格式编制还本付息表和总成本费用表。
3.假设某建设项目各年的净现金流量如表1-44所示,计算该项目的财务内部收益率(i2与i1的差额为5%)。
1.
(1)计算建设期贷款利息实际利率=(1+5.85%÷
4)4-1=5.98%
第1年贷款利息=1100/2×
5.98%=32.89(万元)
第2年贷款利息=[(1100+32.89)+1100/2]×
5.98%=100.64(万元)
建设期贷款利息=32.89+100.64=133.53(万元)
(2)计算固定资产年折旧费固定资产年折旧费=(5000+133.53-600-200)÷
10=433.35(万元)
(3)计算固定资产余值固定资产余值=年折旧费×
(固定资产使用年限一运营期)+残值=433.35×
(10-8)+200=1066.7(万元)
2.
(1)编制还本付息表(表1-46)。
第二章
P68
某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。
有关专家决定从五个方面(分别以F1-F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:
F2和F3同样重要,F4和F5同样重要,F1相对于F4很重要,F1相对于F2较重要;
此后,各专家对该四个方案的功能满足程度分别打分,其结果见表2-11根据造价工程师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为1420123011501360元/
根据背景资料所给出的相对重要程度条件,计算各功能权重。
本案例没有直接给出各项功能指标的权重,要根据给出的各功能因素重要性之间的关系,采用0-4评分法予以计算确定。
按0-4评分法的规定,两个功能因素比较时,其相对重要程度有以下三种基本情况:
程度有以下三种基本情况:
(1)很重要的功能因素得4分,另一很不重要的功能因素得0分;
(2)较重要的功能因素得3分,另一较不重要的功能因素得1分;
(3)同样重要或基本同样重要时,则两个功能因素各得2分。
根据题给条件对这五个指标进行重要性排序为:
F1>
F2=F3>
F4=F5,再利用0-4法计算各项功能指标的权重,计算结果见表2-12。
问题2
分别计算各方案的功能指数、成本指数、价值指数如下:
1.功能指数将各方案的各功能得分分别与该功能的权重相乘,然后汇总即为该方案的功能加权得分,各方案的功能加权得分为:
WA=9×
0.350+10×
0.225+9×
0.225+8×
0.100+9×
0.100=9.125
WB=10×
0.100+7×
0.100=9.275
WC=9×
0.350+8×
0.225+10×
0.100=8.900
WD=8×
0.350+9×
0.225+7×
0.100+6×
0.100=8.150
各方案功能的总加权得分为
W=WA+WB+WC+WD=9.125+9.275+8.900+8.150=35.45
因此,各方案的功能指数为:
FA=9.125/35.45=0.257
FB=9.275/35.45=0.262
FC=8.900/35.45=0.251
FD=8.150/35.45=0.230
2.
各方案的成本指数为:
CA=1420/(1420+1230+1150+1360)=1420/5160=0.275
CB=1230/5160=0.238
CC=1150/5160=0.223
CD=1360/5160=0.264
3.各方案的价值指数为:
VA=FA/CA=0.257/0.275=0.935
VB=FB/CB=0.262/0.238=1.101
VC=FC/CC=0.251/0.223=1.126
VD=FD/CD=0.230/0.264=0.871
由于C方案的价值指数最大,所以C方案为最佳方案。
计算3:
承包商B在某高层住宅楼的现浇楼板施工中,拟采用钢木组合模板体系或小钢模体系施工。
经有关专家讨论,决定从模板总摊销费用(F1)、楼板浇筑质量(F2)、模板人工费(F3)、模板周转时间(F4)、模板装拆便利性(F5)等五个技术经济指标对该两个方案进行评价,并采用0-1评分法对各技术经济指标的重要程度进行评分,其部分结果见表2,两方案各技术经济指标的得分见表3。
经造价工程师估算,钢木组合模板在该工程的总摊销费用为40万元,每平方米楼板的模板人工费为8.5元;
小钢模在该工程的总摊销费用为50万元,每平方米楼板的模板人工费为6.8元。
该住宅楼的楼板工程量为2.5万m2。
表2
F1
F2
F3
F4
F5
×
1
表3
指标方案
钢木组合模板
小钢模
总摊销费用
10
8
楼板浇筑质量
模板人工费
模板周转时间
7
模板装拆便利性
9
问题:
1.
试确定各技术经济指标的权重(计算结果保留三位小数)。
2.
若以楼板工程的单方模板费用作为成本比较对象,试用价值指数法选择较经济的模
板体系(功能指数、成本指数、价值指数的计算结果均保留二位小数)。
3.
若该承包商准备参加另一幢高层办公楼的投标,为提高竞争能力,公司决定模板总
摊销费用仍按本住宅楼考虑,其他有关条件均不变。
该办公楼的现浇楼板工程量至少要达到多少平方米才应采用小钢模体系(计算结果保留二位小数)?
答案:
根据0-1评分法的计分办法将表2中的空缺部分补齐后再计算各技术经济指标的得分,进而确定其权重。
0-1评分法的特点是:
两指标(或功能)相比较时,不论两者的重要程度相差多大,较重要的得1分,较不重要的得0分。
在运用0-1评分法时还需注意,采用0-1评分法确定指标重要程度得分时,会出现合计得分为零的指标(或功能),需要将各指标合计得分分别加1进行修正后再计算其权重。
根据0-1评分法的计分办法,两指标(或功能)相比较时,较重要的指标得1分,另一较不重要的指标得0分。
各技术经济指标得分和权重的计算结果见表4。
表4指标权重计算表
得分
修正得分
权重
3
4
4/15=0.267
5
5/15=0.333
1
2
2/15=0.133
3/15=0.200
0
1/15=0.067
合计
10
15
1.000
1.计算两方案的功能指数,结果见表5。
表5功能指数计算表
技术经济指标
权重
0.267
10×
0.267=2.67
8×
0.267=2.14
0.333
0.333=2.66
0.333=3.33
0.133
0.133=1.06
0.133=1.33
0.200
0.200=2.00
7×
0.200=1.40
0.067
0.067=0.67
9×
0.067=0.60
1.000
9.06
8.80
功能指数
9.06/(9.06+8.80)=0.51
8.80/(9.06+8.80)=0.49
2.计算两方案的成本指数
钢木组合模板的单方模板费用为:
40/2.5+8.5=24.5(元/m2)
小钢模的单方模板费用为:
50/2.5+6.8=26.8(元/m2)
则
钢木组合模板的成本指数为:
24.5/(24.5+26.8)=0.48
小钢模的成本指数为:
26.8/(24.5+26.8)=0.52
3.计算两方案的价值指数
钢木组合模板的价值指数为:
0.51/0.48=1.06
小钢模的价值指数为:
0.49/0.52=0.94
因为钢木组合模板的价值指数高于小钢模的价值指数,故应选用钢木组合模板体系。
单方模板费用函数为:
C=C1/Q+C2
式中:
C—单方模板费用(元/m2)
C1—模板总摊销费用(万元)
C2—每平方米楼板的模板人工费(元/m2)
Q—现浇楼板工程量(万m2)
则:
CZ=40/Q+8.5
CX=50/Q+6.8
令该两模板体系的单方模板费用之比(即成本指数之比)等于其功能指数之比,有:
(40/Q+8.5)/(50/Q+6.8)=0.51/0.49
即:
51(50+6.8Q)-49(40+8.5Q)=0
所以,Q=8.46(万m2)
因此,该办公楼的现浇楼板工程量至少达到8.46万m2才应采用小钢模体系
P80
习题一
某工程双代号施工网络计划如下图所示,该进度计划已经监理工程师审核批准,合同工期为23个月。
某工程双代号施工网络计划
问题
1该施工网络计划的计算工期为多少个月?
关键工作有哪些?
2计算工作B.C.G的总时差和自由时差。
1.解:
按工作计算法,对该网络计划工作最早时间参数进行计算:
(1)工作最早开始时间ESi-j:
ES1-2=ES1-3=0
ES2-4=ES2-5=ES1-2+D1-2=0+4=4
ES3-7=ES1-3+D1-3=0+2=2
ES4-6=ES2-4+D2-4=4+2=6
ES6-8=max{(ES2-5+D2-5),(ES4-6+D4-6)}=max{(4+7),(6+6)}=12
ES7-8=max{(ES2-5+D2-5),(ES3-7+D3-7)}=max{(4+7),(2+6)}=11
(2)工作最早完成时间EFi-j:
EF1-2=ES1-2+D1-2=0+4=4
EF1-3=ES1-3+D1-3=0+2=2
…
EF6-8=ES6-8+D6-8=12+8=20
EF7-8=ES7-8+D7-8=11+11=22
上述计算也可直接在图上进行,其计算结果如下图所示。
该网络计划的计算工期Tc=max{EF6-8,EF7-8}=max{20,22}=22(月)。
网络计划时间参数计算图
(一)
关键线路为所有线路中持续时间最长的线路,其持续时间等于22个月。
从上图中可见,关键线路为1—2—5—7—8,关键工作为A、E、H。
不必将所有工作总时差计算出来后,再来确定关键工作
2.解:
按工作计算法,对该网络计划工作最迟时间参数进行计算:
(1)工作最迟完成时间LFi-j:
LF6-8=LF7-8=Tc=22
LF4-6=LF6-8-D6-8=22-8=14
LF2-5=min{(LF6-8-D6-8),(LF7-8-D7-8)}
=min{(22-8),(22-11)}=min{14,11}=11
(2)工作最迟开始时间LSi-j:
LS6-8=LF6-8-D6-8=22-8=14
LS7-8=LF7-8-D7-8=22-11=11
LS2-5=LF2-5-D2-5=11-7=4
利用前面的计算结果,根据总时差和自由时差的定义,可以进行如下计算:
工作B:
TF1-3=LS1-3-ES1-3=3-0=3FF1-3=ES3-7-EF1-3=2-2=0
工作C:
TF2-4=LS2-4-ES2-4=6-4=2FF2-4=ES4-6-EF2-4=6-6=0
工作G:
TF3-7=LS3-7-ES3-7=5-2=3FF3-7=ES7-8-EF3-7=11-8=3
总时差和自由时差计算也可直接在图上进行,