初级会计资格考试初级经济法基础模考试题9.docx

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初级会计资格考试初级经济法基础模考试题9

2020年初级会计资格考试初级会经济法基础模考(九)

一、单选题

1、下列各项中,属于逃避税务机关追缴欠税行为的是()。

A、欠缴应纳税款的纳税人,转移或者隐匿财产以妨碍税务机关追缴

B、纳税人擅自销毁账簿以不缴应纳税款

C、纳税人在账簿上多列支出以少缴应纳税款

D、纳税人进行虚假的纳税申报以少缴应纳税款

2、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于征税主体职权的是()。

A、依法享受税收优惠权

B、委托代征权

C、税务检查权

D、税务管理权

3、2019年1月“非居民个人”约翰从本单位取得工资7000元,加班费1000元,奖金2100元。

已知工资、薪金所得减除费用标准为每月5000元,全月应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过3000元至l2000元的,适用税率为10%,速算扣除数为210。

“非居民”汤姆赵当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A、(7000+1000+2100)×10%-210=800(元)

B、(7000-5000)×3%=60(元)

C、(7000+1000+2100-5000)×10%-210=300(元)

D、(7000+1000-5000)×3%=90(元)

4、下列关于会计职业道德的表述中,正确的是()。

A、会计职业道德是统治阶级国家意志的体现

B、会计职业道德依靠国家强制力保证其贯彻执行

C、会计职业道德不要求调整会计人员的外在行为

D、会计职业道德的表现形式既有成文的规范,也有不成文的规范

5、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,不属于劳动合同终止情形的是()。

A、劳动者达到法定退休年龄的

B、用人单位被吊销营业执照的C、劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的

D、劳动者不能胜任工作的

6、下列发票的开具和使用行为错误的是()。

A、开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度,设置发票登记簿

B、开具发票应当按照规定的时限,逐栏、逐联如实开具,并加盖发票专用章

C、不拆本使用发票

D、不转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品

7、根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是()。

A、占用市区工厂土地建设商品房

B、占用市郊菜地建设公路

C、占用牧草地建设厂房

D、占用果园建设旅游度假村

8、根据票据法律制度的规定,在汇票到期日前,下列属于持票人不能行使票据追索权的情形是()。

A、汇票被拒绝承兑

B、付款人因违法被责令停业

C、付款人逃匿

D、背书人被宣告破产

9、下列支付结算工具中不得用于异地结算的是()。

A、托收承付

B、支票

C、本票

D、银行卡

10、下列各项中,不属于企业内部控制应当遵循的原则的是()。

A、全面性原则

B、可比性原则

C、重要性原则

D、制衡性原则

11、下列关于船舶吨税的表述,不正确的是()。

A、船舶吨税是外国船舶进入中国境内港口所征收的一种税B、船舶吨税以应税船舶负责人为纳税人

C、拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨

D、拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征

12、根据劳动合同法律制度的规定,劳动者违反服务期的约定,应向公司支付()。

A、违约金

B、补偿金

C、赔偿金

D、培训费用

13、赵某任职受雇于甲公司,2019年每月取得工资10000元,12月取得全年一次性奖金28000元,已知甲公司全年一次性奖金采用不并入当年综合所得,单独计算纳税的方法,全月应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过12000元至25000元的,适用税率为20%,速算扣除数1410,超过25000元至35000元的,适用税率为25%,速算扣除数为2660。

下列关于全年一次性奖金应纳税额的计算,正确的是()。

A、28000×25%-2660=4340(元)

B、28000×3%=840(元)

C、(28000-5000)×20%-1410=3190(元)

D、0

14、下列法的形式中,效力层级最低的是()。

A、法律

B、行政法规

C、地方性法规

D、宪法

15、张某2019年年初拥有一栋别墅,房产原值1200万元,3月31日将其对外出租,租期1

年,每月按照市场价格收取不含增值税租金35000元。

已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。

2019年张某上述房产应缴纳房产税为()元。

A、12600

B、19200

C、15600

D、21600

16、某企业委托酒厂加工红葡萄酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元;受托方收取的不含增值税加工费0.5万元,代垫辅助材料成本0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为()。

(消费税税率为10%)

A、2÷(1-10%)×10%×10000=2222.22(元)

B、(2+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=2777.78(元)

C、(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33(元)

D、(2+0.5+0.5)×10%×10000=3000(元)

17、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。

A、采用直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据也未开具销售发票的,其纳税义务发生时间为取得销售款或取得销售款凭据的当天

B、采用直接收款方式销售货物,先开具发票的,纳税义务发生时间为发出货物的当天

C、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天

D、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

18、关于我国标准工时制的下列表述中,正确的是()。

A、每日工作8小时,每周工作40小时

B、每日工作8小时,每周工作48小时

C、每日工作10小时,每周工作40小时

D、每日工作10小时,每周工作50小时

19、下列各项中,属于行政责任的是()。

A、停止侵害

B、罚金

C、返还财产

D、没收非法财物

20、对随意变更会计处理方法的单位,县级以上人民政府财政部门责令限期改正,并可以处()。

A、2000元以上20000元以下的罚款

B、3000元以上50000元以下的罚款

C、4000元以上50000元以下的罚款

D、5000元以上50000元以下的罚款

21、北京某公司职员赵某,2019年每月取得工资、薪金收入20000元,个人缴纳的三险一金合计为4500元,赡养老人、子女教育、住房租金等专项附加扣除合计为4500元,已知:

赵某前七个月已预交税款1680元,累计应纳税所得额超过36000元至144000元的,适用的预扣率为10%,速算扣除数为2520。

则赵某2019年8月工资、薪金所得应预缴个人所得税

的下列计算中,正确的是()。

A、(20000-5000-4500-4500)×8×1元)

B、(20000-5000)×8×10%-2520-1680=7800(元)0%-2520-1680=600(

C、(20000-5000-4500-4500)×8×10%-2520=2280(元)

D、(20000-5000-4500)×8×10%-2520-1680=4200(元)

22、下列纠纷中,不能通过民事诉讼方式解决的是()。

A、甲乙二人因离婚财产分配纠纷提起诉讼的案件

B、劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件

C、按照公示催告程序解决的宣告票据和有关事项无效的案件

D、纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件

23、根据增值税法律制度的规定,进口货物申报纳税的地点为()。

A、收货人取得进口货物地

B、收货人机构所在地

C、进口货物销售地

D、进口货物报关地

24、下列关于票据背书的说法中,不正确的是()。

A、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,该汇票不得转让

B、汇票的背书未记载日期的,视为无效

C、汇票以背书转让时应记载被背书人名称

D、如果背书人不愿意对其后手以后的当事人承担票据责任,即可在背书时记载禁止背书

二、多选题

25、张某2018年8月进入甲公司工作,公司按月支付工资。

至年底公司尚未与张某签订劳动合同。

关于公司与张某之间劳动关系的下列表述中,正确的有()。

A、公司与张某之间可视为不存在劳动关系

B、公司与张某之间可视为已订立无固定期限劳动合同

C、公司应与张某补订书面劳动合同,并支付工资补偿

D、张某可与公司终止劳动关系,公司应支付经济补偿

26、2019年8月,公司负责存货明细账登记的会计张某因公外派,财务经理指定由出纳兼任张某的工作,并办理了交接手续。

关于这一做法是否符合规定的下列表述中,正确的有()。

A、不符合规定,设置会计工作岗位的基本原则是一人一岗

B、不符合规定,出纳人员不得兼管账目登记工作

C、符合规定,设置会计工作岗位在符合内部牵制制度的情况下可以一人多岗

D、符合规定,出纳人员可以负责存货明细账的登记工作

27、下列支付工具中,单位和个人均可使用的有()。

A、支票

B、国内信用证

C、商业汇票

D、银行卡

28、下列关于行政复议的说法中,正确的有()。

A、行政复议期间具体行政行为一般不停止执行

B、行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用

C、对海关部门作出的具体行政行为不服的,可以向本级人民政府或上一级主管部门申请复议

D、公民对行政机关作出的具体行政行为不服的,只能提起行政复议,不能提起行政诉讼

29、下列关于个人所得税征收管理的表述中,错误的有()。

A、居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年6月30日前办理汇算清缴

B、纳税人取得经营所得在取得所得的次年6月30日前办理汇算清缴

C、非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得应当在取得所得的次月15日内申报纳税

D、纳税人因移居境外注销中国户籍应当在注销中国户籍前办理税款清算

30、关于会计监督的监督主体及对象下列说法错误的有()。

A、单位内部会计监督的主体是单位负责人

B、单位内部会计监督的对象是会计机构和会计人员

C、财政部门是会计工作的政府监督的唯一主体

D、社会监督的主体是注册会计师及其所在的会计师事务所

31、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关税款征收权的有()。

A、追征税款权

B、税务检查权

C、依法计征权

D、核定税款权

32、根据行政诉讼法律制度的规定,由中级人民法院管辖的第一审行政案件的有()。

A、对国务院各部门或者县级以上地方人民政府所作的具体行政行为提起诉讼的案件

B、确认发明专利权的案件

C、海关处理的案件

D、本辖区内重大、复杂的案件

33、赵某有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有()。

(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)

A、出租A住房应缴纳个人所得税[(4799-0-800)-800]×10%=319.9(元)

B、出租A住房应缴纳个人所得税(4799-0-900)×(1-20%)×10%=311.92(元)

C、出租B住房应缴纳个人所得税(4801-0-900)×(1-20%)×10%=312.08(元)

D、出租B住房应缴纳个人所得税(4801-0-800)×(1-20%)×10%=320.08(元)

34、下列各项中,免征或不征契税的有()。

A、承受出让的国有土地使用权

B、受赠人接受他人赠予的房屋

C、法定继承人继承土地、房屋权属

D、承受荒山土地使用权用于林业生产

35、下列关于票据的记载事项表述正确的有()。

A、必须记载事项若不记载则该票据行为无效

B、相对记载事项若未记载由法律另作规定予以明确,并不影响票据的效力

C、出票人在票据上记载的“不得转让”字样为票据的任意记载事项

D、对票据上的所有记载事项,银行均应认真审查并承担相应的实质审查责任

36、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。

A、农技站提供的农业机耕及相关技术培训业务

B、驾校提供的汽车驾驶培训服务

C、学生勤工俭学提供的劳务

D、托儿所提供的育养服务

37、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项费用中,属于房地产开发成本的有()。

A、土地征用及拆迁补偿费

B、建筑安装工程费

C、公共配套设施费

D、房地产开发费用

38、根据社会保险法律制度的有关规定,下列关于医疗期待遇的说法中正确的有()。

A、医疗期内工资标准最低为个人上年度平均工资的80%

B、医疗期内不得解除劳动合同

C、对医疗期满后不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作的劳动者,用人单位可以与其解除劳动合同

D、医疗期满解除或终止劳动关系的由用人单位向劳动者支付一次性伤残就业补助金

39、下列各项中,属于重大税收违法失信案件信息公布渠道的有()。

A、省税务机关门户网站

B、新闻发布会

C、国家税务总局门户网站

D、微信朋友圈答案:

A,B,C

三、判断题

40、各项社会保险费交由税务部门统一征收。

()

答案:

正确

解析:

题目表述正确。

41、附加刑是附加于主刑之后作为主刑的补充,只能同主刑一起适用,不能独立适用。

()

42、存款人只能在注册地开立一个基本存款账户,不得异地开立银行结算账户。

()

43、甲公司向乙公司购买一批产品,取得增值税专用发票上注明价款为100万元,税额为16万元,后发现合同约定价税合计金额为100万元,该发票不能更正,只能由乙公司重开。

()

44、税务机关采取税收保全措施的期限一般最长不得超过3个月。

()

45、包装物押金均属于价外费用,在销售货物时随同货款一并计算消费税税款。

()

46、已开具的发票,税务机关有权调出查验;空白发票,税务机关无权调出查验。

()

47、甲公司购入一栋大楼作为办公用房,已办理完所有权转移手续,但尚未取得房产证和土地使用证,则甲公司可暂不缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用权证书后再进行补缴。

()

48、财政部门在实施监督检查中,发现重大违法嫌疑时,国务院财政部门可以向被监督单位开立账户的金融机构查询有关情况,发现被监督单位有转移、隐匿财产迹象时,可以通知被监督单位开立账户的金融机构冻结该单位账户,金融机构应予以支持。

()

49、个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其计入财产原值的取得房屋时所支付价款中不包含增值税,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

()

四、不定项选择题

50、2019年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司从事临时性工作。

2019年5月临时性工作结束,两公司未再给刘某安排工作,也未再向其支付任何报酬。

2019年7月,刘某得知自2019年1月被派遣以来。

两公司均未为其缴纳社会保险费。

遂提出解除劳动合同。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)关于刘某劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。

A、刘某与乙公司建立劳动关系

B、刘某与甲公司建立劳动关系

C、刘某与甲公司、乙公司均未建立劳动关系

D、刘某与甲公司、乙公司均建立劳动关系

(2)刘某无工作期间报酬享受的下列表述中,正确的是()。

A、刘某不享受报酬

B、乙公司应按月向其支付报酬

C、刘某享受报酬的标准为支付单位所在地的最低工资标准

D、甲公司应按月向其支付报酬

(3)刘某解除劳动合同应采取的方式是()。

A、无须事先告知公司即可解除

B、应提前30日通知公司解除

C、可随时通知公司解除

D、应提前3日通知公司解除

(4)该劳动合同解除时经济补偿金支付的下列表述中正确的是()。

A、甲、乙两公司均无须向刘某支付经济补偿金

B、乙公司应向刘某支付经济补偿金

C、甲公司应向刘某支付经济补偿金

D、甲、乙两公司均应向刘某支付经济补偿金

51、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营情况如下:

(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货金额1200万元、进项税额156万元,烟丝全部验收入库;

(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;

(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4407万元。

支付销货运

输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;

(4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明含税价款50万元。

(提示:

烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

(1)下列关于卷烟厂9月准予扣除的进项税额计算中,正确的是()。

A、156×400÷(80+1200-400)=87.27(万元)

B、156+60×6%=159.6(万元)

C、156+60×9%=161.4(万元)

D、80×13%+156+60×9%=171.8(万元)

(2)下列关于卷烟厂9月增值税销项税额的计算中,正确的是()。

A、(4407+50)×13%=579.41(万元)

B、4407÷(1+13%)×13%+50×13%=513.5(万元)

C、(4407+50)÷(1-13%)×13%=665.99(万元)

D、(4407+50)÷(1+13%)×13%=512.75(万元)

(3)下列关于卷烟厂9月消费税的计算公式中,正确的是()。

A、4407÷(1+13%)×56%+1500×0.015=2206.5(万元)

B、(4407+50)÷(1+13%)×56%+1500×0.015=2231.28(万元)

C、4407÷(1+13%)×56%+1500×0.015-400×30%=2086.5(万元)

D、4407÷(1+13%)×56%=2184(万元)

(4)下列有关本题的表述中,正确的是()。

A、外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税

B、外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税

C、卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税

D、卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税

52、单身的孙某就职于境内甲公司,2019年情况如下:

(1)孙某每月取得工资、薪金收入10000元,缴纳保险和公积金900元;孙某父母均已年过六旬。

(2)孙某参加商场抽奖活动取得中奖收入9000元。

(3)孙某将自有住房用于出租,取得全年不含税租金收入20000元。

(4)孙某从持股一年半的上市公司获取分配的股息所得6000元。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(不考虑其他税费)

(1)孙某当年工资薪金所得应缴纳的个人所得税是()元。

A、0

B、2520

C、756

D、435

(2)孙某当年参加商场抽奖活动的中奖收入应缴纳的个人所得税是()元。

A、1100

B、2500

C、4800

D、1800

(3)孙某当年出租住房应缴纳的个人所得税是()元。

A、3600

B、1040.04

C、5600

D、5200

(4)孙某当年取得股息所得应缴纳的个人所得税为()元。

A、600

B、1200

C、0

D、1000

答案:

一、单选题

1、下列各项中,属于逃避税务机关追缴欠税行为的是()。

A、欠缴应纳税款的纳税人,转移或者隐匿财产以妨碍税务机关追缴

B、纳税人擅自销毁账簿以不缴应纳税款

C、纳税人在账簿上多列支出以少缴应纳税款

D、纳税人进行虚假的纳税申报以少缴应纳税款

答案:

A

解析:

(1)选项A:

纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追

缴欠缴的税款的,属于逃避税务机关追缴欠税行为;

(2)选项BCD:

属于逃税行为。

2、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于征税主体职权的是()。

A、依法享受税收优惠权

B、委托代征权

C、税务检查权

D、税务管理权

答案:

A

解析:

选项A,属于纳税主体的权利。

3、2019年1月“非居民个人”约翰从本单位取得工资7000元,加班费1000元,奖金2100

元。

已知工资、薪金所得减除费用标准为每月5000元,全月应纳税所得额不超过3000元的,

适用税率为3%,超过3000元至l2000元的,适用税率为10%,速算扣除数为210。

“非居民”

汤姆赵当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A、(7000+1000+2100)×10%-210=800(元)

B、(7000-5000)×3%=60(元)

C、(7000+1000+2100-5000)×10%-210=300(元)

D、(7000+1000-5000)×3%=90(元)

答案:

C

解析:

非居民个人取得的工资、薪金所得不执行综合所得税制,按月计算缴纳个人所得说;

取得的加班费、奖金应信与本月工资合并计算应纳个人所得税;除每月5000元“生计费”

外,

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