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重点工作真题精选

  [单项选择题]

  1、无运输工具承运业务,按照()缴纳增值税。

  A.经纪代理服务

  B.物流辅助服务

  C.交通运输服务

  D.商务辅助服务

  参考答案:

C

  [单项选择题]

  2、一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以()计算应纳税额。

纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

  A.取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率

  B.取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率

  C.取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%的征收率

  D.取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照3%的征收率

  参考答案:

A

  [单项选择题]

  3、2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额()

  A.高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×3%

  B.高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%

  C.高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%

  D.高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×

  1.5%

  参考答案:

B

  [单项选择题]

  4、以下不属于不动产经营租赁服务的是()

  A.公交车身的广告位出租给某广告公司

  B.车辆停放服务

  C.将土地出租给他人使用

  D.道路通行服务

  参考答案:

A

  [单项选择题]

  5、经纪代理服务,不包括()

  A.房地产中介

  B.货物运输代理

  C.人力资源服务

  D.拍卖

  参考答案:

C

  [多项选择题]

  6、下列行为属于混合销售业务的是()

  A.销售建材同时提供建材运输服务

  B.提供建筑业包工包料业务

  C.销售不动产同时提供咨询服务

  D.提供建筑服务同时提供建筑工程监理服务

  E.转让技术的同时提供咨询服务

  参考答案:

A,B

  [多项选择题]

  7、以下按“金融服务”征收增值税的有()

  A.银行存款利息

  B.获得保险公司赔付

  C.融资性售后回租

  D.以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润

  E.金融商品持有期间(含到期)利息

  参考答案:

C,D,E

  [多项选择题]

  8、境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务适用增值税零税率的有()

  A.电路设计及测试服务

  B.广告投放地在境外的广告服务

  C.业务流程管理服务

  D.离岸服务外包业务

  E.商务辅助服务

  参考答案:

A,C,D

  [判断题]

  9、纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  参考答案:

  [判断题]

  10、试点纳税人提供建筑服务适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。

  参考答案:

  [判断题]

  11、为境外单位之间的货币资金融通及其他金融业务提供的直接收费金融服务,且该服务与境内的货物、无形资产和不动产无关的,免征增值税。

  参考答案:

  [判断题]

  12、2016年5月1日起新纳入营改增的纳税人,全部纳入商品和服务税收分类与编码试点范围,使用具有编码功能的增值税发票管理新系统开具增值税发票。

  参考答案:

  [单项选择题]

  13、某市A建筑企业(注册浦东新区,试点一般纳税人,纳税信用A级)2016年6月分别在大连市西岗区和重庆市渝中区提供建筑服务(适用一般计税方法),当月分别取得建筑服务收入(含税)1665万元和2997万元,分别支付分包款555万元(分包商为注册本市黄浦区的B建筑企业,取得B建筑企业增值税专用发票上注明的增值税额为55万元)和777万元(分包商为注册本市静安区的C建筑企业,取得C建筑企业增值税专用发票上注明的增值税额为77万元)。

另支付不动产租赁费用111万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为11万元,购入建筑材料1170万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元。

在劳务发生地预缴增值税都取得了完税凭证。

A建筑企业向重庆市渝中区国税机关预缴增值税()

  A.40万元

  B.44.4万元

  C.54万元

  D.59.94万元

  参考答案:

A

  [单项选择题]

  14、某市A建筑企业(注册浦东新区,试点一般纳税人,纳税信用A级)2016年6月分别在大连市西岗区和重庆市渝中区提供建筑服务(适用一般计税方法),当月分别取得建筑服务收入(含税)1665万元和2997万元,分别支付分包款555万元(分包商为注册本市黄浦区的B建筑企业,取得B建筑企业增值税专用发票上注明的增值税额为55万元)和777万元(分包商为注册本市静安区的C建筑企业,取得C建筑企业增值税专用发票上注明的增值税额为77万元)。

另支付不动产租赁费用111万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为11万元,购入建筑材料1170万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元。

在劳务发生地预缴增值税都取得了完税凭证。

C建筑企业向重庆市渝中区国税机关预缴增值税()

  A.14万元

  B.15.54万元

  C.21万元

  D.23.31万元

  参考答案:

A

  [单项选择题]

  15、某市A建筑企业(注册浦东新区,试点一般纳税人,纳税信用A级)2016年6月分别在大连市西岗区和重庆市渝中区提供建筑服务(适用一般计税方法),当月分别取得建筑服务收入(含税)1665万元和2997万元,分别支付分包款555万元(分包商为注册本市黄浦区的B建筑企业,取得B建筑企业增值税专用发票上注明的增值税额为55万元)和777万元(分包商为注册本市静安区的C建筑企业,取得C建筑企业增值税专用发票上注明的增值税额为77万元)。

另支付不动产租赁费用111万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为11万元,购入建筑材料1170万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元。

在劳务发生地预缴增值税都取得了完税凭证。

A建筑企业当月应补缴增值税为()

  A.166万元

  B.144万元

  C.100万元

  D.89万元

  参考答案:

D

  [填空题]16A省某建筑企业(一般纳税人)2016年8月分别在B省和C省提供建筑服务(非简易计税项目),当月分别取得建筑服务收入(含税)1665万元和2997万元,分别支付分包款555万元(取得增值税专用发票上注明的增值税额为55万元)和777万元(取得增值税专用发票上注明的增值税额为77万元),支付不动产租赁费用111万元,(取得增值税专用发票上注明的增值税额为11万元),购入建筑材料1170万元(取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元)。

该建筑企业在9月纳税申报期如何申报缴纳增值税?

  参考答案:

该建筑企业在B省应预缴增值税:

当期预缴税额=(1665-555)÷(1+11%)×2%=20万元该建筑企业在C省应预缴增值税:

当期预缴税额=(2997-777)÷(1+11%)×2%=40万元该建筑企业在A省申报缴纳增值税:

当期预缴税额=(1665+2997)÷(1+11%)×11%-55-77-170-20-40=89万元

  [单项选择题]

  17、税务总局决定,2016年以(),推进税收现代化建设,继续开展“春风行动”。

  A.加快建设现代化税务机关

  B.加快建设服务型税务机关

  C.加快建设公平型税务机关

  D.加快建设便捷型税务机关

  参考答案:

B

  [单项选择题]

  18、进一步深入开展“春风行动”,就是要求各级税务机关要更高举起“服务旗帜”,(),重点解决纳税人最不满意、反映最多的“痛点”

  “堵点”和“难点”问题。

  A.以提高纳税人的满意度和税法遵从度为中心

  B.以税务机关为中心,以合理需求为指引

  C.以纳税人为中心,以合理需求为指引

  D.以建设税收法制化为中心

  参考答案:

C

  [单项选择题]

  19、“春风行动”在内容上,以()为主线,以聚焦解决纳税人关心关注的问题为重点。

  A.提高税务行政效率

  B.深化国税、地税合作

  C.提高公平公正

  D.提高纳税人满意度

  参考答案:

B

  [单项选择题]

  20、落实国税、地税合作规范,进一步解决纳税人反映的()等问题。

  A.信息不公开、执法不一致

  B.执法混乱、标准不一

  C.门难进、脸难看、口难开

  D.办税“多头跑”、执法“多头查”、资料“多头报”、政策“多口径”

  参考答案:

D

  [单项选择题]

  21、国税、地税业务一厅办理,实现()服务模式。

  A.前台一家受理、后台分别处理、限时办结反馈

  B.前台两家受理、后台分别处理、限时办结反馈

  C.前台一家受理、后台共同处理、限时办结反馈

  D.前台一家受理、后台分别处理、限时公开反馈

  参考答案:

A更多内容请访问《睦霖题库》微信公众号

  [单项选择题]

  22、落实二维码一次性告知制度,实现纳税人基础办税流程、报送资料、办理时限等一次性()告知。

  A.电子化

  B.书面化

  C.口头

  D.网上

  参考答案:

A

  [单项选择题]

  23、第三方服务商为纳税人提供的收费软件,由纳税人()使用。

  A.强制选择

  B.自愿选择

  C.必须选择

  D.公开选择

  参考答案:

B

  [单项选择题]

  24、“春风行动”要求提高办税效率,缩短办税时间,推行()

  A.办税双向预约,纳税人通过移动平台、网络等方式向办税服务厅预约办理涉税事项,税务机关主动预约纳税人实行错峰办税

  B.办税单向预约,纳税人通过移动平台、网络等方式向办税服务厅预约办理涉税事项,

  C.办税单向预约,税务机关主动预约纳税人实行错峰办税

  D.办税多向预约,纳税人通过移动平台、网络等方式向办税服务厅预约办理涉税事项,税务机关主动预约纳税人实行错峰办税,社会中介也可介入预约办税事项

  参考答案:

A

  [单项选择题]

  25、适应我国成为()的发展趋势,实施对外付汇税务管理改革,创新管理方式

  A.资本净输出国

  B.资本净输入国

  C.技术净输出国

  D.技术净输入国

  参考答案:

A

  [单项选择题]

  26、推进诚信联合激励,将()挂钩,税务部门与金融机构信用互认。

  A.纳税信用与信贷融资

  B.纳税征管与信贷融资

  C.纳税信用与信贷资质

  D.纳税惩罚与信贷融资

  参考答案:

A

  [多项选择题]

  27、2014年和2015年,税务总局分别以()为主题连续开展了“便民办税春风行动”。

  A.提速

  B.规范

  C.温暖

  D.便民

  E.快捷

  参考答案:

A,B

  [多项选择题]

  28、进一步认识深入开展“春风行动”的重要意义()

  A.是全面贯彻落实《改革方案》的重要抓手

  B.是不断提升纳税人获得感的内在要求

  C.是促进税收规范落地的有效手段

  D.是保证税收公平公正的重要手段

  E.是促进税收法制化进程的重要保证

  参考答案:

A,B,C[多项选择题]

  29、进一步深入开展“春风行动”,要求各级税务机关要更高举起“规范旗帜”,(),让税收工作全面迈入规范化、标准化时代。

  A.进一步整合服务资源

  B.统一业务规范

  C.在全国范围内实现国税、地税服务一个标准

  D.国税、地税各自制定征管流程

  E.国税、地税执法一个尺度

  参考答案:

A,B,C,E

  [多项选择题]

  30、2016年度“春风行动”,在行动内容上,其中推进服务深度融合包括()

  A.提高办税效率

  B.便利发票领用

  C.创响服务品牌

  D.服务国家战略

  E.提高税收法制化进程

  参考答案:

A,B,C,D

  [多项选择题]

  31、2016年度“春风行动”,在行动内容上,其中推进信息高度聚合包括()

  A.围绕明晰执法责任

  B.规范进户执法

  C.拓宽信息查询

  D.实现信息共享

  E.共建电子税务局

  参考答案:

C,D,E

  [多项选择题]

  32、2016年度“春风行动”,要求服务深度融合,其中便利发票领用,包括()

  A.创新发票领用形式

  B.推行发票掌上开具

  C.发票验旧信息自动上传

  D.全面推行电子发票

  E.共建电子税务局

  参考答案:

A,B,C,D

  [多项选择题]

  33、2016年度“春风行动”,要求执法适度整合,其中明晰执法责任,包括()

  A.强化风险管理

  B.推进权责公开

  C.联合进户稽查

  D.统一执法尺度

  E.推进诚信联合激励

  参考答案:

A,B

  [多项选择题]

  34、2016年度“春风行动”,要求执法适度整合,其中增进纳税信用,包括()

  A.强化风险管理

  B.推进权责公开

  C.联合进户稽查

  D.强化失信联合惩戒

  E.推进诚信联合激励

  参考答案:

D,E

  [多项选择题]

  35、以“内容明确、职责清晰、流转高效、取得实效”为目标,完善首问责任、()服务制度。

  A.限时办结

  B.预约办理

  C.延时服务

  D.24小时自助办税

  E.网上预约

  参考答案:

A,B,C,D

  [判断题]

  36、推行税收规范是近两年“春风行动”的重要成果,在全国范围内实现国税、地税服务一个标准、征管一个流程、执法一个尺度。

  参考答案:

  [判断题]

  37、取消增值税扣税凭证认证,是指取消所有增值税专用发票和其他发票认证。

  参考答案:

错[判断题]

  38、在同城通办的基础上,推行税务登记、纳税申报、发票管理、发放涉税表证单书、受理纳税咨询等业务全国范围内通办。

  参考答案:

  [判断题]

  39、深化商事登记制度改革,完善商事登记制度改革相配套的事前事中事后监管措施。

  参考答案:

  [判断题]

  40、制定国税、地税联合进户稽查管理办法,联合开展税务稽查。

  参考答案:

  [判断题]

  41、对进入税收违法“黑名单”的当事人,与相关部门依法联合惩戒。

  参考答案:

  [判断题]

  42、为纳税人提供缴税信息和纳税信用级别信息网上查询等多种查询渠道,方便纳税人查询和打印。

  参考答案:

  [判断题]

  43、建设融合国税、地税业务,标识统

  一、流程统

  一、操作统一的电子税务局。

  参考答案:

  [判断题]

  44、“春风行动”实施情况要纳入绩效考核系统进行量化考核,上级税务机关对下级税务机关要开展不定期抽查。

  参考答案:

  [多项选择题]

  45、《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》

  (财税[2016]36号)附件包括:

  ()。

  A.

  《营业税改征增值税试点实施办法》

  B.

  《营业税改征增值税试点有关事项的规定》

  C.

  《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》

  D.

  《跨境应税行为适用增值税零税率和免税政策的规定》

  参考答案:

A,B,C,D

  [多项选择题]

  46、营改增后我国增值税税率低税率有哪些?

()

  A.11%

  B.6%

  C.13%

  D.0%

  参考答案:

A,B,C

  [多项选择题]

  47、下列情形的应税行为为视同销售行为()。

  A.单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外

  B.单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外

  C.财政部和国家税务总局规定的其他情形

  D.与某一应税服务捆绑一起的增值服务

  参考答案:

A,B,C

  [多项选择题]

  48、增值税税率为11%的行业有:

  ()。

  A.交通运输

  B.邮政、基础电信

  C.建筑

  D.不动产租赁和销售

  E.转让土地使用权

  参考答案:

A,B,C,D,E

  [多项选择题]

  49、小规模纳税人在什么业务规模情况下应登记为一般纳税人()。

  A.生产、提供劳务或以生产和提供劳务为主兼营批发零售的纳税人年应征销售额50万元以上(不含)

  B.批发零售纳税人80万元以上(不含)

  C.营改增试点行业500万元以上(不含)

  D.服务业试点行业100万元以上(不含)

  参考答案:

A,B[多项选择题]

  50、下列不征收增值税项目有哪些()。

  A.根据国家指令无偿提供的铁路、航空运输服务,属于《试点实施办法》第十四条规定的用于公益事业的服务

  B.存款利息

  C.被保险人获得的保险赔付

  D.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金

  E.在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为

  参考答案:

A,B,C,D,E

  [多项选择题]

  51、一般纳税人提供建筑服务,可以选择简易计税方法的几种情形()。

  A.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

  B..一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

  C.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

  D.一般纳税人为自建老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

  参考答案:

A,B,C

  [单项选择题]

  52、按季度申报增值税的新营改增试点小规模纳税人,2016年第二季度纳税申报销售额不超过多少可以享受小微企业免税优惠政策?

()

  A.3万元

  B.9万元

  C.2万元

  D.6万元

  参考答案:

D

  [单项选择题]

  53、已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生本办法第二十七条规定情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额()。

  A.不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率

  B.不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产原值×适用税率

  C.不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产原值×不可抵扣率

  D.不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×可抵扣率

  参考答案:

A[判断题]

  54、两个或者两个以上的任何合法纳税人,经财政部和国家税务总局批准可以视为一个纳税人合并纳税。

  参考答案:

  [判断题]

  55、融资性售后回租,按“金融服务”税目征税,不按照“现代服务业—租赁服务”征税税率为6%。

  参考答案:

  [判断题]

  56、一般纳税人房地产业所有经营业务的税率都是11%。

  参考答案:

  [判断题]

  57、贷款服务和金融商品转让业务都不可以开具增值税专用发票。

  参考答案:

  [判断题]

  58、混合销售指的是一项销售行为如果既涉及货物又涉及劳务。

  参考答案:

  [判断题]

  59、一般纳税人航空服务增值税税率都是11%。

  参考答案:

  [判断题]

  60、一般纳税人一定不是小微企业。

  参考答案:

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