合理避税方法共13页.docx

上传人:b****6 文档编号:8877707 上传时间:2023-05-15 格式:DOCX 页数:9 大小:21.58KB
下载 相关 举报
合理避税方法共13页.docx_第1页
第1页 / 共9页
合理避税方法共13页.docx_第2页
第2页 / 共9页
合理避税方法共13页.docx_第3页
第3页 / 共9页
合理避税方法共13页.docx_第4页
第4页 / 共9页
合理避税方法共13页.docx_第5页
第5页 / 共9页
合理避税方法共13页.docx_第6页
第6页 / 共9页
合理避税方法共13页.docx_第7页
第7页 / 共9页
合理避税方法共13页.docx_第8页
第8页 / 共9页
合理避税方法共13页.docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

合理避税方法共13页.docx

《合理避税方法共13页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《合理避税方法共13页.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

合理避税方法共13页.docx

合理避税方法共13页

合理避税方法

目录[隐藏]

用足税收优惠政策

定价转移

分摊费用

资产租赁

  常用的避税方法有很多,主要有:

利用国家税收优惠政策、转移定价法、成本计算法、融资法和租赁法。

[编辑本段]

用足税收优惠政策

  新税法的颁布实施将减免税的权力收归国务院,避免了减免税过多过乱的现象。

同时,税法又以法律的形式规定了各种税收优惠政策,如:

高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税2年;利用“三废”作为主要原料的企业可在5年内减征或免征所得税;企事业单位进行技术转让以及与其有关的咨询、服务、培训等,年净收入在30万元以下的暂免征所得税等等。

企业应该加强这方面优惠政策的研究,力争经过收入调整使企业享受各种税收优惠政策,最大限度避税,壮大企业实力。

  同时,现在全国各地经济开发区如雨后春笋,他们开出的招商引资条件十分诱人,大多均以减免若干年的企业所得税、减免各种费用等等条件吸引资金、技术和人才。

如果您的企业是高新技术产业或受鼓励产业,如此优惠的条件当然成为企业规避税收的优先考虑因素之一。

[编辑本段]

定价转移

  转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指在经济活动中有关联的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中,不是按照市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方法。

采用这种定价方法产品的转让价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少纳税或不纳税的目的。

  转移定价的避税原则,一般适用于税率有差异的相关联企业。

通过转移定价,使税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业的纳税总额。

  出于不能公开的原因,对我们接触到的部分企业和公司的规避税收行为均予匿名。

某公司A将总部设在了沿海经济特区,享受15%的所得税率优惠。

他们的产品生产是由A公司设在中国地区的B公司完成,B公司适用33%的比例税率。

A公司每年从B公司购进产品100万件对国外销售,进价每件6.8元,售价每件8.3元。

显然,这种产品的生产成本5.2元/件,那么这两家公司的利润与应缴税款就已经十分明显了:

  A公司年利润额=(8.3—6.8)×100=150(万元)

  A公司应纳所得税=150×15%=22.5(万元)

  B公司年利润额=(6.8—5.2)×100=160(万元)

  B公司应纳所得税=160×33%=52.8(万元)

  A、B两公司总共缴纳所得税=22.5+52.8=75.3(万元)

  出于避税的目的,可以将税率高的B公司的部分利润转移到A公司。

我们已经知道,A公司从B公司购进产品单价为6元,仍以8.3元售出,则:

  A公司年利润额=(8.3—6.0)×100=230(万元)

  A公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元)

  B公司年利润额=(6.0—5.2)×100=80(万元)

  B公司应纳所得税=80×33%=26.4(万元)

  A、B两公司共纳所得税=34.5+26.4=60.9(万元)

  这两家公司A、B利润转移前后,两公司年利润总和为:

150+160=310万元;而利润转移后的总利润为:

230+80=310(万元)。

在利润转移前后,两家公司的总利润还是相等的,只是在采用转移定价后,两家公司他们应该缴纳的所得税减少了75.3—60.9=14.4万元。

只要企业能寻找到两个税率相差更大的地区,在这两家企业间进行贸易和合作,贸易的额度越大,所能节省的税收就会越多。

[编辑本段]

分摊费用

  企业生产经营过程中发生的各项费用要按一定的方法摊入成本。

费用分摊就是指企业在保证费用必要支出的前提下,想方设法从账目找到平衡,使费用摊入成本时尽可能地最大摊入,从而实现最大限度的避税。

  常用的费用分摊原则一般包括实际费用分摊、平均摊销和不规则摊销等。

只要仔细分析一下折旧计算法,我们就可总结出普遍的规律:

无论采用哪一种分摊,只要让费用尽早地摊入成本,使早期摊入成本的费用越大,那么就越能够最大限度地达到避税的目的。

至于哪一种分摊方法最能够帮助企业实现最大限度地避税目的,需要根据预期费用发生的时间及数额进行计算、分析和比较并最后确定。

  通过名义筹资避税

  这一原则就是利用一定的筹资技术,使得企业达到最高的利润水平和最轻低的税负水平。

一般说来,企业生产经营所需资金主要有三个渠道:

1、自我积累:

2、借贷(金融机构贷款或发行债券);3、发行股票。

自我积累的奖金是企业税后分配的利润,而股票发行应该支付的股利也是作为税后利润分配的一种方式,二者都不能抵减当期应交纳的所得税,因而达不到避税的目的。

  借贷的利息支出从税前利润中扣减,可以冲减利润而最终避税。

[编辑本段]

资产租赁

  租赁是指出租人以收取租金为条件,在契约或合同规定的期限内,将资产租借给承租人使用的一种经济行为。

从承租人来说,租赁可以避免企业购买机器设备的负担和免遭设备陈旧过时的风险,由于租金从税前利润中扣减,可冲减利润而达到避税。

  以上方法,只是我们接触企业财务人员所了解到的部分方法与技巧。

我们相信,在企业界一定还有更多高明的规避税收的方法。

但不论如何,都必须提醒大家:

避税必须合法和合理!

  自始至终,我们都在强调规避税收的“合法性”。

党的十六大和十届人大胜利召开后加快中小企业发展的号角已经吹响。

当前,许多中小企业的经营状况并不轻松。

中小企业如何实现自身强大的创新能力和经济活力,合法避税或许可算一条可行之道。

避税的种类按其特征和内容分为国内避税、国际避税和税负转移三种形式。

我国对外商投资企业实行税收倾斜政策,因此由内资企业向中外合资、合作经营企业等经营模式过渡,不失为一种获取享受更多减税、免税或缓税的好办法。

注册到“避税绿洲”

凡是在经济特区、沿海经济开发区、经济特区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠。

中小企业在选择投资地点时,可以有目的地选择以上特定区域从事投资和生产经营,从而享有更多的税收优惠(本节内容读者可参见《推开“离岸绿洲”的门》一文)。

进入特殊行业

比如对服务业的免税规定:

托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的养育服务,免缴营业税。

婚姻介绍、殡葬服务,免缴营业税。

医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免缴营业税。

安置“四残人员”占企业生产人员35%以上的民政福利企业,其经营属于营业税“服务业”税目范围内(广告业除外)的业务,免缴营业税。

残疾人员个人提供的劳务,免缴营业税。

做“管理费用”的文章

企业可提高坏帐准备的提取比率,坏帐准备金是要进管理费用的,这样就减少了当年的利润,就可以少交所得税。

企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧金额增加,利润减少,所得税少交。

另外,采用的折旧方法不同,计提的折旧额相差很大,最终也会影响到所得税额。

用而不“费”

中小企业私营业主应考虑到如何对经营中所耗水、电、燃料费等进行分摊,家人生活费用、交通费用及各类杂支是否列入产品成本。

当今的企业界,这一项被频繁运用。

他们将自己买房子、车子的支出,甚至子女入托上学的费用都列支在公司经营项目。

这样处理并不为国家政策所允许,虽然此方法在时下的企业界并不鲜见,但我们在此并不提倡。

合理提高职工福利

中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,为员工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金和职工教育基金等统筹基金,进行企业财产保险和运输保险等等。

这些费用可以在成本中列支,同时也能够帮助私营业主调动员工积极性,减少税负,降低经营风险和福利负担。

企业能以较低的成本支出赢得良好的综合效益。

做足“销售结算”的文章

选择不同的销售结算方式,推迟收入确认的时间。

企业应当根据自己的实际情况,尽可能延迟收入确认的时间。

例如某电器销售公司,当月卖掉10000台各类空调,总计收入2500万左右,按17%的销项税,要交425多万的税款,但该企业马上将下月进货税票提至本月抵扣。

由于货币的时间价值,延迟纳税会给企业带来意想不到的节税的效果。

常用的避税方法有很多,但一般不外乎:

利用国家税收优惠政策、转移定价法、成本计算法、融资法和租赁法。

用足税收优惠政策

新税法的颁布实施将减免税的权力收归国务院,避免了减免税过多过乱的现象。

同时,税法又以法律的形式规定了各种税收优惠政策,如:

高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税2年;利用“三废”作为主要原料的企业可在5年内减征或免征所得税;企事业单位进行技术转让以及与其有关的咨询、服务、培训等,年净收入在30万元以下的暂免征所得税等等。

企业应该加强这方面优惠政策的研究,力争经过收入调整使企业享受各种税收优惠政策,最大限度避税,壮大企业实力。

同时,现在全国各地经济开发区如雨后春笋,他们开出的招商引资条件十分诱人,大多均以减免若干年的企业所得税、减免各种费用等等条件吸引资金、技术和人才。

如果您的企业是高新技术产业或受鼓励产业,如此优惠的条件当然成为企业规避税收的优先考虑因素之一。

定价转移

转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指在经济活动中有关联的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中,不是按照市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方法。

采用这种定价方法产品的转让价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少纳税或不纳税的目的。

企业合理避税运用的各种方法

所谓避税是指企业为了实现利润最大化和税负最低化,研究各国税收法律之间的差异,策划个人或集团内部财务节税计划,以规避纳税。

  张小姐举例说,她在审计中,就遇到一家总部设在国外分部设在国内的加工制造企业,总部有意提高原材料成本价格,增大负债,在售价不变的情况下,使收益减低,甚至出现亏损,在亏损后,还会增加投资,常年如此,税务部门拿这种做法也无可奈何。

这种做法被审计人员叫做“转移定价”。

这家企业“长亏不倒”的做法在很多外企中也很盛行。

  为什么要集中财务管理?

谈财务报告分析的四个视角

  转让定价是现代企业特别是跨国公司进行国际避税所借用的重要手段。

在现代经济生活中,许多避税活动,不论是国内避税还是国际避税,都与转让定价有关。

它们往往通过从高税国向低税国或避税地以较低的内部转让定价销售商品和分配费用,或者从低税国或避税地向高税国以较高的内部转让定价销售商品和分配费用,使国际关联企业的整体税收负担减轻。

  贷款高利率利用专有技术等无形资产作价高于国际市场价格,或隐藏在设备价款中的一种手法。

外商利用人们不了解设备和技术的真实价格,从中抬高设备价格和技术转让价格,将企业利润向境外转移。

它们在抬高设备价款的同时,把技术转让价款隐藏在设备价款中,以躲避特许权使用费收入应纳的预提税。

  劳务收费标准“高进低出”。

关联企业之间相互提供服务或劳务,通常是境外公司收费高,境内公司收费低甚至不收费。

有的还虚列境外公司费用。

资产评估提高折旧张小姐曾遇到过一家香港公司,每年都要对其房地产进行价值评估,其在华子公司因为要与香港母公司进行合并报表,所以也要同时评估其在华房产。

这也是外资一种避税的有效方法。

如房地产评估增值,每年计提的折旧也会相应的增加,纳税自然也会相应减少。

  国际避税地建公司记者还从一位曾在台湾某企业工作过的陈小姐那里得知,在避税港注册也是一种办法。

他们那里曾经也采用过相同的办法。

在国际避税地建立公司,然后通过避税地的公司与其他地方的公司进行商业、财务运作,把利润转移到避税地,靠避税地的免税收或低税收减少税负。

在长三角地区,一些外资企业的投资方来自英属维尔京群岛等地方,而实际在岛上,它们可能只有一间办公室。

  运用避税港进行避税是跨国纳税人减轻税负增加收入的手段之一,而维持税收制度在筹措国家财政资金方面的有效性,又是各国税务当局面临的重要任务之一。

在跨国纳税人不断运用避税港的情况下,国家的税收权益不断遭到损害,税收收入受到影响,税收的公平原则也相应遭到破坏。

因此,许多国家尤其是发达国家特别注意如何防止跨国投资经营者运用避税港从事避税活动。

  其他方法层出不穷外企避税另一主要手段是利用关联交易,高进低出。

这种手段占到避税金额的60%以上。

另外,目前外商投资中国的资金中,60%以上是借贷资金,即便是一些实力雄厚的国际公司也向境内外银行借大量资金,利用税前列支利息,达到少交或免交企业所得税的目的。

  反避税涉及到社会经济生活的各个部门。

税收制度不够完备,地区间、部门间的不协调,是避税形成的客观原因。

专家指出,应从税法和征管两方面完善和加强现有税收体制。

首先,现行的涉外的税法规定外商投资企业享受着和内资企业不同的税收政策,这种税收设置,为合法避税行为提供了一个很大空间。

只有内外资企业所得税合并,才能够进一步完善税法和严格征管,在反避税上从根本上打下一个非常好的基础,否则,现在两套税制,随意性很大。

其次是征管方面。

在征管手段上要跟上计算机的信息控制,另外也涉及到出口退税和骗税问题,要求海关、外贸部门和税务机关三方面能够迅速信息相通,这些方面和国际上都还存在差距,需要进一步改进。

其它回答(共1条)

第一、利用“价格”平台合理避税根源:

——“从价计征”

税额=销售额×税率

=销售量×单位价×税率

二、利用关联方交易,“转让定价”是最常用的避税方法

三、案例:

1、消费税案例——酒厂售酒,低价售酒给经销商

2、预提所得税案例——外商技术转让费,低价转让给中方合资企业

3、关税案例——低价的抵岸价格,作为计税价格,进口商再转手给真正的进口商

4、所得税直接转移利润案例——“高进低出”将高税区的利润转移给低税区的关联方

5、所得税“搭桥”转移利润案例——如果交易双方不是关联方,可以通过在与真正交易对象所在地的关联方“搭桥”实现利润转移

6、所得税构造“信箱公司”转移利润案例——通过在避税地注册一个用来“搭桥”的信箱公司起到转移利润目的

7、所得税“膨胀成本”冲减应纳税所得额案例:

(1)工资成本膨胀案例

(2)原材料进成本膨胀案例

(3)费用成本摊销

(4)固定资产折旧成本

(5)广告宣传费进成本——如:

广告费进成本控制不得超过销售收入2%总公司超过2%,子公司不足2%,就可以让总公司的广告费,由不

足2%子公司承担;又比如,如果两个子公司,甲地所得税税负重,

可以让甲公司承担

8、增值税案例

(1)利用混合销售与兼营业务税收政策区别,将混合销售产品价格转化为服务费

第二利用“漏洞”平台避税筹划方法研究

一、漏洞三种形式

二、纳税人钻漏洞好处

1、增值税漏洞

2、消费税漏洞

3、营业税漏洞

4、关税漏洞

5、企业所得税漏洞

6、个人所得税漏洞

希望以上资料对你有所帮助,附励志名言3条:

1、上帝说:

你要什么便取什么,但是要付出相当的代价。

2、目标的坚定是性格中最必要的力量源泉之一,也是成功的利器之一。

没有它,天才会在矛盾无定的迷径中徒劳无功。

3、当你无法从一楼蹦到三楼时,不要忘记走楼梯。

要记住伟大的成功往往不是一蹴而就的,必须学会分解你的目标,逐步实施。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > PPT模板 > 商务科技

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2