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会计生产过程练习题

4生产过程-练习题

一、单项选择

1.企业按照规定计算并提取的住房公积金应该贷记的科目是(C)。

A.其他应付款B.管理费用C.应付职工薪酬D.应付账款

2.甲公司20XX年12月31日存货账面余额为1000万元,预计可变现净值为930万元。

20XX年12月31日,甲公司存货账面余额为1000万元,预计可变现净值为1050万元。

假设存货减值准备不随同存货销售结转而是期末一次性调整,则20XX年年末甲公司应冲减的存货跌价准备为(C)万元。

A.30B.50C.70D.100

3.下列职工薪酬中,不应根据职工提供服务的受益对象计入成本费用的是(A)。

A.因解除与职工的劳动关系给予的补偿

B.构成工资总额的各组成部分

C.工会经费和职工教育经费

D.医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费

4.下列各项职工薪酬中,不应根据职工提供服务的受益对象分配计入相关资产成本或费用的是分配计入相关资产成本或费用的是(D)。

A.职工福利费B.工会经费C.养老保险费D.辞退福利

5.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

20XX年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。

该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。

不考虑其他相关税费,甲公司在20XX年因该项业务应计入管理费用的金额为(D)万元。

A.600B.770C.1000D.1170

6.下列各项目中,不属于企业职工薪酬准则中规定的职工范畴的是(D)。

A.临时雇员B.兼职会计C.监事人员D.为企业提供审计服务的注册会计师

7.按企业会计准则规定,下列各项中不应通过应付职工薪酬账户核算的是(D)。

A.住房公积金B.非货币性福利C.工会经费和职工教育经费D.教育费附加

8.3月1日蓝海公司结存B材料15000公斤,实际成本为150000元;3月2日购买B材料120000公斤,单价11元;3月18日购买B材料90000公斤,单价12元;3月6日发出B材料90000公斤。

采用先进先出法计价时,B材料月末结存额为(D)元。

A.1485000B.1515000C.1530000D.1575000

9.下列项目中,不应计入工业企业存货成本的是(D)。

A.生产过程中发生的制造费用B.进口原材料支付的关税

C.为特定客户设计产品的设计费D.非正常消耗的直接材料和直接人工

10.B公司某存货期初实际成本为150万元,期初存货跌价准备账户贷方余额为4万元。

本期购入该产品实际成本55万元,领用100万元。

期末,该产品可变现净值为95万元。

则本期应计提的存货跌价准备为(A)万元。

A.6B.9C.10D.15

11.存货采用先进先出法计价,在存货物价上涨的情况下,将会使企业的(B)。

A.期末存货升高,当期利润减少B.期末存货升高,当期利润增加

C.期末存货降低,当期利润增加D.期末存货降低,当期利润减少

12.企业发生的原材料盘亏或毁损损失中,不应作为管理费用列支的是(A)。

A.自然灾害造成的毁损净损失B.保管中发生的定额内自然损耗

C.收发计量造成的盘亏损失D.管理不善造成的盘亏损失

13.下列存货发出计价方法中,存货成本流转和实物流转相一致的方法是(A)。

A.个别计价法B.先进先出法C.移动平均法D.毛利率法

14.下列各种存货发出的计价方法中,不利于存货成本日常管理与控制的方法是(C)。

A.先进先出法B.后进先出法C.月末一次加权平均法D.个别计价法

15.甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。

20XX年9月26日甲公司与乙公司签订销售合同:

由甲公司于20XX年3月6日向乙公司销售笔记本电脑10000台,每台1.5万元。

20XX年12月31日甲公司库存笔记本电脑13000台,单位成本1.4万元,账面成本为18200万元。

20XX年12月31日市场销售价格为每1.3万元,预计销售税费均为每台0.05万元。

则20XX年12月31日笔记本电脑的账面价值为(A)万元。

A.18250B.18700C.18200D.17750

16.下列各项业务中,不会引起期末存货账面价值发生增减变动的是(A)。

A.已发出商品但尚未确认销售B.已确认销售但尚未发出商品

C.货物已到,但期末尚未收到单据D.已收到发票账单并付款但尚未收到材料

17.某存货期末实际成本为100000元,存货跌价准备账户贷方余额为2500元,估计该存货可变现净值为91000元,则本期应计提的存货跌价准备金额为(B)。

A.9000B.6500C.11500D.0

18.下列各项业务中,不会引起存货账面价值发生增减变动的是(B)。

A.已确认销售但尚未发出商品B.已发出商品但尚未确认销售

C.计提存货跌价准备D.已收到发票账单并付款但尚未收到材料

19.20XX年3月31日,某企业乙存货的实际成本为90万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为40万元,估计销售费用和相关税费为8万元,估计用该存货生产的产成品售价130万元。

假定乙存货月初存货跌价准备科目贷方余额为20万元,20×7年3月31日应计提的存货跌价准备为(A)万元。

A.-12B.0C.8D.12

20.某企业委托其他企业加工材料(非金银首饰)发生原材料费用50万元,加工费4万元,由受托方代收代交消费税6万元。

材料完工入库,准备继续用于加工应税消费品。

该材料的入库成本应该为(B)万元。

A.60B.54C.57.5D.70.2

21.下列费用中,不应包括在存货成本中的是(D)。

A.制造企业为生产产品发生的人工费用B.商品流通企业为采购商品发生的运费

C.商品流通企业进口商品支付的关税D.库存商品发生的仓储费用

 

二、多项选择

1.下列各项中,应通过应付职工薪酬科目核算的有(ABCD)。

A.基本工资B.经常性奖金C.养老保险费D.以现金结算的股份支付

2.下列属于职工薪酬中所说的职工的是(ABCD)。

A.全职、兼职职工B.董事会成员

C.内部审计委员会成员D.劳务用工合同人员

3.下列各项支出,应在企业应付职工薪酬中列支的有(BCD)。

A.职工因工负伤赴外地就医路费B.企业医务人员的工资

C.职工医疗保险费D.因解除与职工的劳动关系给予职工的补偿

4.下列各项中,应纳入职工薪酬核算的有(ABCD)。

A.工会经费B.职工养老保险费

C.职工住房公积金D.因解除与职工的劳动关系给予的补偿

5.下列人员的薪酬项目中,应直接计入当期损益的有(AB)。

A.董事会成员B.监事会成员C.生产车间工人D.公司总部管理人员

6.下列项目中,应纳入企业职工薪酬的有(ABD)。

A.向公司董事支付的薪金

B.向公司管理人员发放的交通补贴

C.向困难职工支付的生活补助

D.为公司全体员工购买的长期健康保险

7.职工薪酬包括货币性薪酬与非货币性薪酬,下列项目中属于非货币性薪酬的有(ABCD)。

A.以自己生产的产品发放于职工B.以外购商品发放于职工

C.企业为职工免费体检D.提供给高级管理人员使用的住房

8.存货的确认是以法定产权的取得为标志的。

具体来说下列哪些项目属于企业存货的范围(AC)。

A.已经购入但尚未运达本企业的货物

B.已售出但货物尚未运离本企业的存货

C.已经运离企业但尚未售出的存货

D.未购入但存放在企业的存货

9.期末存货计价过高,可能会引起(BC)。

A.所有者权益减少B.销售成本降低C.当期收益增加D.当期收益减少

10.下列各项,构成工业企业外购存货入账价值的有(ABCD)。

A.买价B.运杂费C.运输途中的合理损耗D.入库前的挑选整理费用

11.下列有关存货期末计量的表述正确的是(ABC)。

A.资产负债表日,存货应当按照成本与可变现净值孰低计量

B.当有迹象表明存货发生减值时,企业应于期末计算存货的可变现净值,计提存货跌价准备

C.企业计提的存货跌价准备应当计入当期损益

D.存货跌价准备一经计提不得转回

12.下列各项中,属于存货采购成本的有(ABC)。

A.采购价格B.入库前的挑选整理费

C.运输途中的合理损耗D.运输途中因遭受灾害发生的损耗

13.一般纳税企业委托其他单位加工材料收回后用于直接对外出售的,其发生的下列支出中,应计入委托加工物资成本的有(ABC)。

A.加工费B.增值税C.发出材料的实际成本D.受托方代收代交的消费税

14.下列各项中,增值税一般纳税企业要计入收回委托加工物资成本的有(ABC)。

A.随同加工费支付的增值税

B.支付的收回后用于在建工程的委托加工物资的消费税

C.支付的收回后继续加工的委托加工物资的消费税

D.支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税

15.对商品流通企业的进货费用,可采用的处理方法有(BCD)。

A.直接计入销售费用B.直接计入商品成本

C.直接计入管理费用D.先进行归集,然后分别计入存货和主营业务成本

16.下列各项中,可变现净值为零的有(BCD)。

A.存货的市场价格持续下跌,并且在可遇见的将来无回升的希望

B.霉烂变质的存货

C.已过期且无转让价值的存货

D.生产过程中已不再需要,且已无实用价值和转让价值的存货

17.通过提供劳务取得的存货,其成本构成有(ABC)。

A.直接人工B.其他直接费用

C.可归属的间接费用D.无法确定归属对象的间接费用

18.经批准对已计入待处理财产损溢科目的存货毁损或盘亏损失进行处理时,可能借记的会计科目有(ABD)。

A.管理费用B.其他应收款C.其他业务支出D.营业外支出

三、判断

1.企业管理人员外出从事公务活动所发生的差旅费用,不应计入应付职工薪酬。

(对)

2.应由在建工程、无形资产负担的职工薪酬,计入建造固定资产或无形资产成本。

(对)

3.非货币性福利不应先通过应付职工薪酬账户归集。

(对)

4.职工薪酬包括以商业保险形式提供的保险待遇。

(错)

5.企业购货时所取得的现金折扣应冲减所购存货的成本。

(对)

6.属于非常损失造成的存货毁损,应按该存货的实际成本计入营业外支出。

(对)

7.如果以前减计存货价值的影响因素已经消失,则应在原已计提的存货跌价准备的金额内转回。

(对)

8.月末一次加权平均法有利于存货成本日常管理与控制。

(错)

9.盘盈的存货冲减管理费用,盘亏及毁损的存货,按扣除残料价值和应由保险公司、过失人赔款后的净损失,作为管理费用。

(错)

10.存货发出计价方法的选择直接影响着资产负债表中资产总额的多少,而与利润表中净利润的大小无关。

(错)

11.委托加工物资收回后,直接用于对外销售的,委托方应将交纳的消费税计入委托加工物资的成本。

(对)

四、业务题

(一)长江公司存货实现实际成本管理核算,本期发生如下经济业务,请进行会计处理

1、公司根据领料、退料凭证和有关资料编制如下“发出材料汇总表”。

材料增值税率为17%。

企业生产A、B两种产品。

对领用材料的业务进行核算。

材料发出汇总表

长江公司20XX年4月金额单位:

原材料

基本生产领用材料,其中:

500000

A产品领用

300000

B产品领用

200000

车间一般耗费

5000

企业管理部门领用

7000

企业销售部门领用

3000

对外销售

60000

企业工程部门领用

120000(进项税要转出)

合计

695000

 

借:

生产成本——A产品300000

——B产品200000

制造费用5000

管理费用7000

销售费用3000

其他业务成本60000

在建工程120000

贷:

原材料695000

2、企业本期生产车间发生机器修理费60000元,其中,从仓库领用材料20000元,以存款直接从市场上购得修理材料32000元,以现金支票直接支付修理人工费8000元。

机器修理后,可使用1年(包括本月)。

摊销本月应承担的修理费。

借:

管理费用5000

贷:

原材料1667

库存现金667

银行存款2666

3、本期应提取固定资产折旧费100000元,其中,生产车间应承担80000元,厂部应承担20000元。

借:

累计折旧100000

贷:

制造费用80000

管理费用20000

4、生产车间有一台甲机器,预计将在未来的第8个月进行大修理(包括本月在内),预计修理费为40000元,预提本期应分摊的修理费。

借:

制造费用5000

贷:

待摊费用5000

5、企业生产车间本月为乙机器发生如下修理费:

从仓库领用材料5000元,直接以存款从市场上购得修理用材料23000元,以现金支付修理人员的人工费用3000元。

该修理费已预提。

借:

管理费用31000

贷:

原材料5000

银行存款23000

库存现金3000

6、本期生产车间应付车间水电费20000元。

借:

其他业务成本20000

贷:

应付账款20000

7、企业本期应付职工薪酬30万元,其中A产品应承担15万元,B产品应承担5万元,车间管理人员工资3万元,厂部管理人员工资5万元,销售部门工资2万元。

借:

生产成本——A产品150000

——B产品50000

制造费用30000

管理费用50000

销售费用20000

贷:

应付职工薪酬300000

7、企业本期以存款245710元发放职工工资,代扣各项扣款27680元。

借:

应付职工薪酬——工资245710

其他应付账款27680

贷:

银行存款253390

8、按生产工人工资比例在A、B产品之间分配共同性的制造费用。

借:

制造费用5000

贷:

制造费用——A产品3750

B产品1250

9、假设期初没有在产品。

本期所生产的产品全部完工入库,结转其生产成本。

借:

库存商品——A产品300000

B产品200000

贷:

生产成本——A产品300000

B产品200000

(二)长江公司本期发生如下经济业务

1、朗能公司委托晓泽公司加工材料一批(属于应税消费品),原材料计划成本为105000元,支付的加工费为80000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,所有费用全以银行存款支付。

双方适用的增值税率为17%。

(对消费税的处理分两种情况考虑)

发出委托加工材料

借:

委托加工材料105000

贷:

原材料105000

(1)直接用于销售

支付加工费用

计缴增值税80000*17%=13600

消费税组成的计税价格(105000+80000)/(1-10%)=205556

计缴消费税205556*10%=20555.6

借:

委托加工物资100555.6

应交税费——应交增值税(进项税额)13600

贷:

银行存款114155.6

验收入库

借:

原材料114155.6

贷:

委托加工物资114155.6

(2)继续用于生产

借:

应交税费——应交增值税(进项税额)13600

应交税费——应交消费税20555.6

委托加工物资80000

贷:

银行存款114155.6

验收入库

借:

原材料114155.6

贷:

委托加工物资114155.6

2、晨曦公司是空调生产企业。

共有职工860人。

其中生产工人700人,车间管理人员50人,行政管理人员60人,销售人员30人,在建工程人员20人。

晨曦公司适用的增值税率为17%。

20XX年5月发生如下经济业务:

(1)本月应付职工工资总额980万元,“工资结算汇总表”结算本月应付产品生产工人工资650万元,车间管理人员工资90万元,行政管理人员工资120万,销售人员工资65万,在建工程人员工资55万。

借:

生产成本6500000

制造费用900000

管理费用1200000

销售费用650000

在建工程550000

贷:

应付职工薪酬9800000

(2)下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产空调一批,该批产品的帐面价值3.6万,市场价格5.4万(不含增值税),适用的消费税率为10%。

借:

管理费用68580

贷:

应付职工薪酬——非货币性福利68580

借:

应付职工薪酬——非货币性福利68580

贷:

主营业务收入54000

应交税费——应交增值税(进项税额)9180

应交税费——应交消费税5400

(3)以自产空调作为劳动节福利发放给企业的每名职工,同时根据税法的规定,视同销售计算增值税销项税额。

每台空调的单位成本0.2万,单位市场售价0.3万。

借:

生产成本2457000

制造费用175500

管理费用210600

销售费用105300

在建工程70200

贷:

应付职工薪酬——非货币性福利3018600

借:

应付职工薪酬——非货币性福利3018600

贷:

主营业务收入2580000

应交税费——应交增值税(进行税额)438600

(4)将本企业的10辆汽车免费提供给部门经理以上职工(10名)使用。

每辆汽车每月计提折旧0.16万元。

借:

管理费用16000

贷:

应付职工薪酬——非货币性福利16000

借:

应付职工薪酬——非货币性福利16000

贷:

累计折旧16000

(5)为副总裁以上高级管理人员(3人)每人租赁一套带有家具和电器的公寓,月租金总额为1.2万元。

借:

管理费用36000

贷:

应付职工薪酬——非货币性福利36000

借:

应付职工薪酬——非货币性福利36000

贷:

其他应付款36000

(6)本月末,用银行存款支付副总裁以上高管人员住房租金1.2万。

借:

管理费用36000

贷:

应付职工薪酬——非货币性福利36000

借:

应付职工薪酬——非货币性福利36000

贷:

其他应付款36000

借:

其他应付款36000

贷:

银行存款36000

(7)根据国家规定的计提标准计算,晨曦公司本月应向社会保险经办机构缴纳职工能够基本养老保险共计196万元。

其中,生产工人、车间管理人员、行政管理人员、销售人员和在建工程人员应享有的部分分别为130万、18万、24万、13万和11万。

借:

生产成本1300000

制造费用180000

管理费用240000

销售费用130000

在建工程110000

贷:

应付职工薪酬——社会保险费用1960000

(8)结算本月应付职工工资总额980万,代扣职工房租27万,企业代垫职工家属医药费23万,代扣代缴个人所得税40万,实发工资890万,银行存款转帐支付。

借:

应付职工薪酬——工资8900000

贷:

银行存款89000000

借:

应付职工薪酬——工资8900000

贷:

其他应收款——职工房租270000

——代垫医药费230000

——代扣个人所得税4000000

9、假设期初没有在产品。

本期所生产的产品全部完工入库,结转其生产成本。

借:

库存商品——A产品300000

B产品200000

贷:

生产成本——A产品300000

B产品200000

 

(二)长江公司本期发生如下经济业务

1、朗能公司委托晓泽公司加工材料一批(属于应税消费品),原材料计划成本为105000元,支付的加工费为80000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,所有费用全以银行存款支付。

双方适用的增值税率为17%。

(对消费税的处理分两种情况考虑)

(1)发出委托加工材料

借:

委托加工物资105000

贷:

原材料105000

(2)若收回加工后的材料直接用于销售

1.支付加工费用

借:

委托加工物资100555.6

应交税费——应交增值税13600

贷:

银行存款114155.6

2.加工完成。

收回加工物资

借:

原材料205555.6

贷:

委托加工物资205555.6

(3)若收回加工后的材料用于连续生产应税消费品

1.支付加工费用

借:

委托加工物资80000

应交税费——应交增值税(进项税额)13600

应交税费——应交消费税20555.6

贷:

银行存款114155.6

2.加工完成。

收回加工物资

借:

原材料185000

贷:

委托加工物资185000

 

2、晨曦公司是空调生产企业。

共有职工860人。

其中生产工人700人,车间管理人员50人,行政管理人员60人,销售人员30人,在建工程人员20人。

晨曦公司适用的增值税率为17%。

20XX年5月发生如下经济业务:

(1)本月应付职工工资总额980万元,“工资结算汇总表”结算本月应付产品生产工人工资650万元,车间管理人员工资90万元,行政管理人员工资120万,销售人员工资65万,在建工程人员工资55万。

借:

生产成本6500000

管理费用2100000

销售费用650000

在建工程550000

贷:

应付职工薪酬——工资9800000

(2)下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产空调一批,该批产品的帐面价值3.6万,市场价格5.4万(不含增值税),适用的消费税率为10%。

借:

管理费用59400

贷:

应付职工薪酬——非货币性福利59400

(3)以自产空调作为劳动节福利发放给企业的每名职工,同时根据税法的规定,视同销售计算增值税销项税额。

每台空调的单位成本0.2万,单位市场售价0.3万。

借:

生产成本2457000

管理费用386100

销售费用105300

在建工程70200

贷:

应付职工薪酬——非货币性福利3018600

(4)将本企业的10辆汽车免费提供给部门经理以上职工(10名)使用。

每辆汽车每月计提折旧0.16万元。

借:

管理费用16000

贷:

应付职工薪酬——非货币性福利16000

借:

应付职工薪酬——非货币性福利16000

贷:

累计折旧16000

(5)为副总裁以上高级管理人员(3人)每人租赁一套带有家具和电器的公寓,月租金总额为1.2万元。

借:

管理费用36000

贷:

应付职工薪酬——非货币性福利36000

借:

应付职工薪酬——非货币性福利36000

贷:

其他应收款36000

(6)本月末,用银行存款支付副总裁以上高管人员住房租金1.2万。

借:

应付职工薪酬——非货币性福利36000

贷:

银行存款36000

(7)根据国家规定的计提标准计算,晨曦公司本月应向社会保险经办机构缴纳职工能够基本养老保险共计196万元。

其中,生产工人、车间管理人员、行政管理人员、销售人员和在建工程人员应享有的部分分别为130万、18万、24万、13万和11

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