管廊预埋槽托臂计算书.docx
《管廊预埋槽托臂计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管廊预埋槽托臂计算书.docx(62页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
管廊预埋槽托臂计算书
编制单位:
泰业建筑科技(广州)有限公司
编制日期:
2018年10月10日
1、高压电力仓支架校核
220kv/110kv电缆悬臂计算
产品参数:
HAC-62型悬臂
名称
单拼槽钢悬臂
型号
HAC-62D
材质
C型槽钢
钢材等级
Q235B
屈服强度计算值f(N/mm²)
235
截面积s(mm²)
935
截面特性wx(mm³)
20307
悬臂长度l(mm)
700
弹性模量E(N/mm²)
22000
截面惯性矩Ix(mm4)
1259070
截面特性wy(mm³)
12971
截面惯性矩Iy(mm4)
265921
计算模型及计算公式:
计算模型参照结构力学悬臂梁荷载模型计算,参见图1,
模型相关公式如下:
计算项
计算公式
反力
Rb=nF
剪力
Vb=-Rb
弯矩
Mmax=Mb=-((n+1)/2)Fl
挠度
Wmax=Wa=(3n²+4n+1)*Fl³/24nEI
计算数据说明:
1、110/220kv电缆按照GB50217电力工程电缆设计规范要求按3根单芯电缆计算。
2、110/220kv线路按照荷载重量100N计算。
110/220kv电缆单位重量:
单根重量按70kg/m,3根电缆单位重量为3*70=210kg/m.
另外根据设计要求,考虑上人荷载90Kgf=900N
3、支架间距1.5米。
4、悬臂长度l=700mm。
验算过程:
荷载计算:
F=m1*lx
F=210*1.5*10=3150N,
110KV电缆弯矩按最不利点计算:
Mmax=-Fb
M1=3150*600=1890000N.mm
上人荷载弯矩按最不利点计算
M2=900*600=540000N.mm
My=M1+M2=1890000+540000=2430000N.mm
由于施工作业电缆拖曳时对支架托臂的拉力,考虑承受纵向拉力F2
橡胶电缆与电缆之间的摩擦系数按0.45计算
F2==3150*0.45=1417N
按最不利计算,纵向力作用力臂l=600考虑
纵向拉力产生的力矩Mx=1417*600=850200
托臂支架双弯曲
双向弯曲:
(Mx)/(rx)(Wx)+(My)/(ry)(Wy)≤f
承受静力荷载或间接承受动力荷载时,rx=ry=1.05。
为加大保险系数,此处当所用材料为刚性材料,无塑性。
截面塑性发展系数都取1。
即rx=ry=1
Mx、My‒‒所验算截面绕x轴和绕y轴的弯矩(Nmm)
Wx、Wy‒‒所验算截面对x轴和对y轴的净截面抵抗矩(mm3)
f‒‒钢材的抗弯、抗拉强度设计值(N/mm2)
抗拉强度设计值:
бmax=MXmax/Wx+MYmax/Wy=2115000/20307+850200/12971=169.7MPa
钢材的抗弯、抗拉强度设计值=215MPa
169.7N/mm2<215N/mm2验算合格。
电缆支架可以承受的拉力极限
材料极限荷载:
根据бmax=MXmax/Wx+MYmax/Wy
钢材的抗弯、抗拉强度设计值=215MPa
带入2115000/20307+MX/12971=215
MX=(215-2115000/20307)*12971=1437819
拉力位置考虑l=350,则纵向拉力Fx=1437819/350=4108N=4.108KN
可见电缆支架可以承受的拉力极限为4.108KN,大于4KN,满足要求。
挠度计算:
110/220KV电力电缆:
Wmax1=Wa=wmax=wA=Fb2l*(3-b/l)/6EI
Wmax1=3150*500*500*700*(3-5/7)/(6*210000*711750)=1.4mm,
上人荷载:
Wmax1=Wa=wmax=wA=Fb2l*(3-b/l)/6EI
Wmax2=900*600^2*700*(3-6/7)/(6*210000*711750)=0.54
Wy=Wmax1+Wmax=1.4+0.54=1.94
Wx=Fb2l*(3-b/l)/6EI
Wx=1417*600^2*700*(3-6/7)/(6*210000*265921)=2.28
SQRT(Wx2+Wy2)=2.99≤(L/100=7mm)
最大挠度极限:
验算合格。
按电缆支架可以承受的拉力极限核算
拉力产生的挠度Wx=4.18*350^2*700*(3-1/2)/(6*210000*265921)=2.67
SQRT(Wx2+Wy2)=SQRT(2.67^2+1.94^2)=3.3≤(L/100=7mm)
可见支架刚度满足极限荷载条件
底板角焊缝受拉弯剪强度核算:
角焊缝受拉弯剪强度核算
截面形状
C型钢D62
C型钢壁厚
2.5
mm
抗拉强度设计值
200.0
N/mm2
抗剪强度设计值
110.0
N/mm2
端面承压强度设计值
290.0
N/mm2
焊缝强度计算:
焊缝抗拉(压、弯)强度设计值:
160.0
N/mm2
焊缝型式:
直角角焊缝
焊缝高度hf:
6.0
mm
焊缝有效长度lw:
150.0
mm
平行于剪力方向焊缝长度LV:
120.0
mm
焊缝截面惯性矩IX:
1191640.0
mm4
焊缝截面惯性矩IY:
466685.0
mm5
焊缝外缘离其中和轴距离Y:
62.0
mm
焊缝所受的轴向力设计值N:
1417.5
N
焊缝竖向所受的弯矩设计值My:
2430000
Nmm
焊缝横向所受的弯矩设计值Mx:
850500
Nmm
焊缝所受的竖向剪力设计值Vy:
4050.0
N
焊缝所受的横向剪力设计值Vx:
1417.5
N
由于轴力引起的焊缝正应力
sN=N/0.7hfxlw
2.3
N/mm2
由于弯矩引起的焊缝正应力
óÌ=SQRT(MyYJ/Iy)^2+MXYI/Iy)^2)
131.8
N/mm2
焊缝内正应力设计值ó:
134.1
N/mm2
焊缝内剪应力设计值ô:
t=1.5V/0.7hfLV
12.1
N/mm2
折算应力:
122.0
N/mm2
焊缝强度校核:
满足强度要求!
可见采用6mm焊缝双面焊接满足要求
沿管廊纵向拉力极限荷载条件角焊缝受拉弯剪强度核算
角焊缝受拉弯剪强度核算
截面形状
C型钢D62
C型钢壁厚
2.5
mm
抗拉强度设计值
200.0
N/mm2
抗剪强度设计值
110.0
N/mm2
端面承压强度设计值
290.0
N/mm2
焊缝强度计算:
焊缝抗拉(压、弯)强度设计值:
160.0
N/mm2
焊缝型式:
直角角焊缝
焊缝高度hf:
6.0
mm
焊缝有效长度lw:
240.0
mm
平行于剪力方向焊缝长度LV:
200.0
mm
焊缝截面惯性矩IX:
1191640.0
mm4
焊缝截面惯性矩IY:
466685
mm4
焊缝外缘离其中和轴距离Y:
62.0
mm
焊缝所受的轴向力设计值N:
4180.0
N
焊缝竖向所受的弯矩设计值My:
2430000
Nmm
焊缝横向所受的弯矩设计值Mx:
1437819
Nmm
焊缝所受的竖向剪力设计值Vy:
4050.0
N
焊缝所受的横向剪力设计值Vx:
1415.0
N
由于轴力引起的焊缝正应力
sN=N/0.7hfxlw
4.1
N/mm2
由于弯矩引起的焊缝正应力
óÌ=SQRT(MyYJ/Iy)^2+MXYI/Iy)^2)
141.3
N/mm2
焊缝内正应力设计值ó:
145.5
N/mm2
焊缝内剪应力设计值ô:
t=1.5V/0.7hfLV
7.2
N/mm2
折算应力:
131.9
N/mm2
焊缝强度校核:
满足强度要求!
可见采用6mm焊缝双面焊接满足要求
2、10kv电缆荷载
选用HA-C62-700型托臂
名称
单拼槽钢悬臂
型号
HAC-62
材质
C型槽钢
钢材等级
Q235B
屈服强度计算值f(N/mm²)
290
截面积s(mm²)
444.58
截面特性wy(mm³)
6530
截面特性wx(mm³)
6310
悬臂长度l(mm)
700
弹性模量E(N/mm²)
22000
截面惯性矩Iy(mm4)
208300
截面惯性矩Ix(mm4)
130300
根据设计要求,10KV电缆单根重量为20kg/m。
另外根据设计要求,考虑上人荷载90Kgf=900N
计算模型及计算公式:
计算模型参照结构力学悬臂梁荷载模型计算,参见图1,
模型相关公式如下:
计算项
计算公式
反力
Rb=nF
剪力
Vb=-Rb
弯矩
Mmax=Mb=-((n+1)/2)Fl
挠度
Wmax=Wa=(3n²+4n+1)*Fl³/24nEI
计算数据说明:
1、10kv电缆按照GB50217电力工程电缆设计规范要求选用3芯电缆。
2、10kv电缆单位重量:
(按设计单位意见,单根按照10KV电缆单根重量为20kg/m,即2000N),4根电缆单位重量为4*20=80kg/m.
3、支架间距0.8米,单根电缆长度lx=0.8m。
4、悬臂长度l=700mm。
验算过程:
荷载计算:
F=m1*lx
F1=20000/1000*0.8*10=160N,
弯矩计算:
M1=-((n+1)/2)Fl
M1=((4+1)/2)*160*700=280000N.mm
另外根据设计要求,考虑上人荷载P=90Kgf=900N
上人荷载弯矩按最不利点计算
M2=900*600=540000N.mm
力矩叠加M=M1+M2=280000+540000=820000N.mm
由于施工作业电缆拖曳时对支架托臂的拉力,考虑承受纵向拉力F2
橡胶电缆与电缆之间的摩擦系数按0.45计算
按最不利考率F2==160*4*0.45=288N
按最不利计算,纵向力作用力臂l=600考虑
纵向拉力产生的力矩Mx=288*600=172800
托臂支架双弯曲
双向弯曲:
(Mx)/(rx)(Wx)+(My)/(ry)(Wy)≤f
承受静力荷载或间接承受动力荷载时,rx=ry=1.05。
为加大保险系数,此处当所用材料为刚性材料,无塑性。
截面塑性发展系数都取1。
即rx=ry=1
Mx、My‒‒所验算截面绕x轴和绕y轴的弯矩(Nmm)
Wx、Wy‒‒所验算截面对x轴和对y轴的净截面抵抗矩(mm3)
f‒‒钢材的抗弯、抗拉强度设计值(N/mm2)
抗拉强度设计值:
бmax=MXmax/Wx+MYmax/Wy=820000/6530+172800/6310=152.95
钢材的抗弯、抗拉强度设计值=215MPa
152.95N/mm2<215N/mm2验算合格。
电缆支架可以承受的拉力极限
材料极限荷载:
根据бmax=MXmax/Wx+MYmax/Wy
钢材的抗弯、抗拉强度设计值=215MPa
带入820000/6530+MX/6310=215
MX=(215-820000/6530)*6310=564276
按极限位置考虑l=600,根据M1=-((n+1)/2)Fl
则纵向拉力Fx=564276/600/2.5=376N
可见单根电缆支架可以承受的拉力极限为376N,4根电缆拉力极限为1504N
挠度计算:
10KV电力电缆:
Wmax1=Wa=wmax=wA==(3n²+4n+1)*Fl³/(24nEI)
Wmax1==(3*4*4+4*4+1)*160*700*700*700/(24*4*220000*208300)=0.82mm,
上人荷载:
Wmax1=Wa=wmax=wA=Fb2l*(3-b/l)/6EI
Wmax2=Pl3/3EI=900*600^3/(3*220000*711750)=0.42
Wy=Wmax1+Wmax=0.82+0.42=1.24
Wx=Fb2l*(3-b/l)/6EI
Wx=288*600^2*700/(6*210000*130300)=0.44
SQRT(Wx2+Wy2)=1.31≤(L/100=7mm)
最大挠度极限:
验算合格。
按电缆支架可以承受的拉力极限核算
拉力产生的挠度Wmax1=Wa=wmax=wA==(3n²+4n+1)*Fl³/(24nEI)
Wmax1==(3*4*4+4*4+1)*376*700*700*700/(24*4*220000*208300)=1.90mm,
SQRT(Wx2+Wy2)=SQRT(1.9^2+1.24^2)=2.27≤(L/100=7mm)
可见支架刚度满足极限荷载条件
底板角焊缝受拉弯剪强度核算:
角焊缝受拉弯剪强度核算
截面形状
C型钢62
C型钢壁厚
2.5
mm
抗拉强度设计值
200.0
N/mm2
抗剪强度设计值
110.0
N/mm2
端面承压强度设计值
290.0
N/mm2
焊缝强度计算:
焊缝抗拉(压、弯)强度设计值:
160.0
N/mm2
焊缝型式:
直角角焊缝
焊缝高度hf:
6.0
mm
焊缝有效长度lw:
150.0
mm
平行于剪力方向焊缝长度LV:
120.0
mm
焊缝截面惯性矩IX:
233342.0
mm4
焊缝截面惯性矩IY:
148955.0
mm5
焊缝外缘离其中和轴距离Y:
31.0
mm
焊缝所受的轴向力设计值N:
288.0
N
焊缝竖向所受的弯矩设计值My:
820000.0
Nmm
焊缝横向所受的弯矩设计值Mx:
172800.0
Nmm
焊缝所受的竖向剪力设计值Vy:
1540.0
N
焊缝所受的横向剪力设计值Vx:
288.0
N
由于轴力引起的焊缝正应力
sN=N/0.7hfxlw
0.5
N/mm2
由于弯矩引起的焊缝正应力
óÌ=SQRT(MyYJ/Iy)^2+MXYI/Iy)^2)
111.5
N/mm2
焊缝内正应力设计值ó:
112.0
N/mm2
焊缝内剪应力设计值ô:
t=1.5V/0.7hfLV
4.6
N/mm2
折算应力:
101.5
N/mm2
焊缝强度校核:
满足强度要求!
可见采用6mm焊缝三面围焊满足要求
极限纵向力荷载条件底板角焊缝受拉弯剪强度核算:
角焊缝受拉弯剪强度核算
截面形状
C型钢62
C型钢壁厚
2.5
mm
抗拉强度设计值
200.0
N/mm2
抗剪强度设计值
110.0
N/mm2
端面承压强度设计值
290.0
N/mm2
焊缝强度计算:
焊缝抗拉(压、弯)强度设计值:
160.0
N/mm2
焊缝型式:
直角角焊缝
焊缝高度hf:
6.0
mm
焊缝有效长度lw:
150.0
mm
平行于剪力方向焊缝长度LV:
120.0
mm
焊缝截面惯性矩IX:
233342.0
mm4
焊缝截面惯性矩IY:
148955.0
mm5
焊缝外缘离其中和轴距离Y:
31.0
mm
焊缝所受的轴向力设计值N:
288.0
N
焊缝竖向所受的弯矩设计值My:
820000.0
Nmm
焊缝横向所受的弯矩设计值Mx:
564276.0
Nmm
焊缝所受的竖向剪力设计值Vy:
1540.0
N
焊缝所受的横向剪力设计值Vx:
940.0
N
由于轴力引起的焊缝正应力
sN=N/0.7hfxlw
0.5
N/mm2
由于弯矩引起的焊缝正应力
óÌ=SQRT(MyYJ/Iy)^2+MXYI/Iy)^2)
133.8
N/mm2
焊缝内正应力设计值ó:
134.2
N/mm2
焊缝内剪应力设计值ô:
t=1.5V/0.7hfLV
4.6
N/mm2
折算应力:
121.6
N/mm2
焊缝强度校核:
满足强度要求!
3、通信电缆荷载支架校核
选用HA-C62-700型托臂
名称
单拼槽钢悬臂
型号
HAC-62
材质
C型槽钢
钢材等级
Q235B
屈服强度计算值f(N/mm²)
290
截面积s(mm²)
444.58
截面特性wy(mm³)
6530
截面特性wx(mm³)
6310
悬臂长度l(mm)
700
弹性模量E(N/mm²)
22000
截面惯性矩Iy(mm4)
208300
截面惯性矩Ix(mm4)
130300
根据设计要求,通讯电缆单根重量为16kg/m。
另外根据设计要求,按5根计算,并考虑上人荷载90Kgf=900N
计算模型及计算公式:
计算模型参照结构力学悬臂梁荷载模型计算,参见图1,
模型相关公式如下:
计算项
计算公式
反力
Rb=nF
剪力
Vb=-Rb
弯矩
Mmax=Mb=-((n+1)/2)Fl
挠度
Wmax=Wa=(3n²+4n+1)*Fl³/24nEI
计算数据说明:
1、通讯电缆按照GB50217电力工程电缆设计规范要求
2、通讯电缆单位重量:
(按设计单位意见,单根按照通讯电缆单根重量为16kg/m,即160000N),按5根电缆计。
3、支架间距0.8米,单根电缆长度lx=0.8m。
4、悬臂长度l=650mm。
验算过程:
荷载计算:
F=m1*lx
F=160000/1000*0.8*10=128N,
根据GB50217,取安全系数:
K=1.5
F实=1.5*F=128*1.5=192N
弯矩计算:
M1=-((n+1)/2)Fl
M1=((5+1)/2)*192*650=374400N.mm
另外根据设计要求,考虑上人荷载P=90Kgf=900N
上人荷载弯矩按最不利点计算
M2=900*500=450000N.mm
力矩叠加M=M1+M2=374400+450000=824400N.mm
由于施工作业电缆拖曳时对支架托臂的拉力,考虑承受纵向拉力F2
橡胶电缆与电缆之间的摩擦系数按0.45计算
按最不利考率F2=192*5*0.45=432N
按最不利计算,纵向力作用力臂l=600考虑
纵向拉力产生的力矩Mx=432*600=259200
抗拉强度设计值:
бmax=MXmax/Wx+MYmax/Wy=824400/6530+259200/6310=167
钢材的抗弯、抗拉强度设计值=215MPa167N/mm2<215N/mm2验算合格。
电缆支架可以承受的拉力极限
材料极限荷载:
根据бmax=MXmax/Wx+MYmax/Wy
钢材的抗弯、抗拉强度设计值=215MPa
带入824400/6530+MX/6310=215
MX=(215-824400/6530)*6310=560025
按极限位置考虑l=600,根据M=-((n+1)/2)Fl
则纵向拉力Fx=373N
可见单根电缆支架可以承受的拉力极限为373N,5根电缆总拉力为1865N
挠度计算:
通讯电缆:
Wmax1=Wa=wmax=wA==(3n²+4n+1)*Fl³/(24nEI)Wmax1==(3*5*5+5*4+1)*192*700*700*700/(24*5*220000*208300)=1.15mm,上人荷载:
Wmax1=Wa=wmax=wA=Fb2l*(3-b/l)/6EIWmax2=Pl3/3EI=900*600^3/(3*220000*711750)=0.42
Wy=Wmax1+Wmax=1.15+0.42=1.57
Wx=Fb2l*(3-b/l)/6EIWx=192*600^2*700/(6*210000*130300)=0.29
SQRT(Wx2+Wy2)=1.59≤(L/100=7mm)最大挠度极限:
验算合格。
按电缆支架可以承受的拉力极限核算
拉力产生的挠度Wmax1=Wa=wmax=wA==(3n²+4n+1)*Fl³/(24nEI)
Wmax1=(3*5*5+4*5+1)*373*700*700*700/(24*5*220000*208300)=2.23mm,
SQRT(Wx2+Wy2)=SQRT(2.23^2+1.57^2)=2.73≤(L/100=7mm)
可见支架刚度满足极限荷载条件
角焊缝受拉弯剪强度核算
截面形状
C型钢62
C型钢壁厚
2.5
mm
抗拉强度设计值
200.0
N/mm2
抗剪强度设计值
110.0
N/mm2
端面承压强度设计值
290.0
N/mm2
焊缝强度计算:
焊缝抗拉(压、弯)强度设计值:
160.0
N/mm2
焊缝型式:
直角角焊缝
焊缝高度hf:
6.0
mm
焊缝有效长度lw:
150.0
mm
平行于剪力方向焊缝长度LV:
120.0
mm
焊缝截面惯性矩IX:
233342.0
mm4
焊缝截面惯性矩IY:
148955.0
mm5
焊缝外缘离其中和轴距离Y:
31.0
mm
焊缝所受的轴向力设计值N:
432.0
N
焊缝竖向所受的弯矩设计值My:
824400
Nmm
焊缝横向所受的弯矩设计值Mx:
259200
Nmm
焊缝所受的竖向剪力设计值Vy:
1860.0
N
焊缝所受的横向剪力设计值Vx:
432.0
N
由于轴力引起的焊缝正应力
sN=N/0.7hfxlw
0.7
N/mm2
由于弯矩引起的焊缝正应力
óÌ=SQRT(MyYJ/Iy)^2+MXYI/Iy)^2)
115.1
N/mm2
焊缝内正应力设计值ó:
115.8
N/mm2
焊缝内剪应力设计值ô:
t=1.5V/0.7hfLV
5.5
N/mm2
折算应力:
105.0
N/mm2
焊缝强度校核:
满足强度要求!
可见采用6mm焊缝三面围焊满足要求
极限纵向力荷载条件底板角焊缝受拉弯剪强度核算:
角焊缝受拉弯剪强度核算
截面形状
C型钢62
C型钢壁厚
2.5
mm
抗拉强度设计值
200.0
N/mm2
抗剪强度设计值
110.0
N/mm2
端面承压强度设计值
290.0
N/mm2
焊缝强度计算:
焊缝抗拉(