最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx

上传人:b****0 文档编号:9090199 上传时间:2023-05-17 格式:DOCX 页数:17 大小:24.14KB
下载 相关 举报
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第1页
第1页 / 共17页
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第2页
第2页 / 共17页
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第3页
第3页 / 共17页
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第4页
第4页 / 共17页
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第5页
第5页 / 共17页
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第6页
第6页 / 共17页
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第7页
第7页 / 共17页
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第8页
第8页 / 共17页
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第9页
第9页 / 共17页
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第10页
第10页 / 共17页
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第11页
第11页 / 共17页
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第12页
第12页 / 共17页
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第13页
第13页 / 共17页
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第14页
第14页 / 共17页
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第15页
第15页 / 共17页
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第16页
第16页 / 共17页
最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx_第17页
第17页 / 共17页
亲,该文档总共17页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx

《最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税.docx

最新货物与劳务税测试题附答案增值税新政策消费税车购税出口退免税关税

2019年5月最新货物与劳务税测试题

(一)

测试时间:

120分钟姓名:

分数:

题型

单选

多选

填空

判断

计算

得分

※本试卷内无特殊说明的情况下,增值税适用税率均为2019年4月1日后新税率。

一、单项选择题(30题,每题1分,共30分)

1.2019年1月1日后,下列增值税应税销售行为,应征增值税的是()。

A.小规模纳税人月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元

B.其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产3个月,取得的租金收入按月平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元

C.小规模纳税人某月出租不动产6个月,一次性取得租金收入60万元

D.小规模纳税人季度销售额超过30万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过30万元

2.甲企业为增值税一般纳税人,2018年7月1日委托一商场代销服装,当日签订了委托代销协议,8月2日向商场发出货物,9月10日收到商场的代销清单及销货款,10月1日按照合同规定向商场支付了代销手续费。

对于此项业务,甲企业的增值税纳税义务发生时间是()。

A.7月1日

B.8月2日

C.9月10日

D.10月1日

3.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。

A.当前市场价格

B.旧首饰折价

C.新旧差价直接计算

D.实际收取新首饰的不含增值税的全部价款

4.现行《增值税暂行条例》及其实施细则中所称“中华人民共和国境内”是指销售货物的()在我国境内。

A.起运地B.最终销售地C.货物支付地D.企业所在地

5.现行政策规定,一般纳税人销售下列货物按9%征收增值税的是()。

A.中成药B.汽车C.食用盐D.水果罐头

6.某粮油店销售粮食和食用植物油,并由其所属非独立核算车队负责运输,征税时确定其适用税率为()。

A.粮食和食用植物油9%,运输收入9%

B.粮食和食用植物油9%,运输收入3%

C.粮食和食用植物油13%,运输收入13%

D.粮食和食用植物油13%,运输收入3%

7.下列货物销售,适用13%税率的是()。

A.某罐头厂生产的鱼罐头销售B.某蛋禽厂加工松花蛋销售

C.某自来水公司生产自来水销售D.某煤气公司销售煤气

8.下列纳税义务发生时间不正确的是()。

A.采取赊销方式销售货物的,为货物发出的当天;

B.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;

C.采取分期收款方式销售货物的,为按合同约定的收款日期的当天;

D.采取直接收款方式销售货物的,为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天

9.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。

A.某商店为厂家代销服装

B.批发部将外购的部分饮料用于个人消费

C.某企业将外购的水泥用于基建工程

D.某企业将外购的床单用于职工福利

10.下列行为中,属于混合销售行为的是()。

A.某电视机厂销售彩电并实行有偿送货上门

B.某酒店既提供旅馆服务又设立商店销售货物

C.某建筑装饰材料商店既从事建筑装饰材料的销售,又对外承揽安装工程

D.某商店既销售农产品,又销售日常生活用品

11.某一般纳税人因水灾冲走库存电冰箱50台,2019年4月进货取得的增值税专用发票上金额注明8万元,则其不得抵扣的进项税额为()万元。

A.1.36B.1.04C.0.92D.0.72

12.现行政策规定,纳税人销售下列货物,免征增值税()。

A.零售农机配件B.销售煤炭

C.销售抗艾滋病病毒药品D.销售外购农产品

13.现行政策规定,纳税人在收取酒类产品包装物押金时,允许不并入销售额征收增值税的有()。

A.啤酒B.白酒C.果木酒D.汽水

14.某剧团委托服装厂加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费,增值税由()缴纳。

A.服装厂B.剧团C.服装厂代扣代缴D.剧团代扣代缴

15.《增值税暂行条例》中规定的价外费用应包括()。

A.向购买方收取的销项税额

B.受托加工应税消费品所代收代交的消费税

C.同时符合以下条件的代垫运费:

(1)承运部门的运费发票,开具给购货方的;

(2)纳税人将该发票转交给购货方的

D.向购买方收取的返还利润

16.下列哪些项目的进项税额可以抵扣()。

A、购进法人自用车辆

B、购进低值易耗品

C、非正常损失的购进货物

D、用于免税项目的购进货物

17.在下列行为中属于违反规定,少计增值税的有()。

A.多计进项税额转出

B.少计购买材料时的进项税额

C.多计销售产品的销项

D.非正常损失的进项税额未转出

18.混合销售行为指()。

A.既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为

B.既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为

C.既涉及应税货物又涉及非应税货物的销售行为

D.既涉及应税货物和劳务又涉及非应税劳务的销售行为

19.消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,()。

A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格D.不纳税

20.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税为5%。

进口这些轿车应缴纳()万元消费税。

A.61.6B.123.79C.56D.80

21.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按()征收消费税。

A.分别核算销售额B.销售额全额C.组成计税价格计算D.同类商品价格计算

22.某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。

该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品品适用消费税税率为30%,则确定的组成计税价格为()。

A.13068元;B.14096元C.15000元D.12650.60元

23.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是()。

A、商店零售化妆品B.个人销售使用过的电动自行车

C.酒厂非独立核算门市部销售白酒D.进口金银首饰

24.车辆购置税的最低计税价格由()制定

A国家税务总局B国务院

C财政部D省级国家税务局

25.根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是()。

A.购买并使用电车的行为B.进口自用农用运输车行为

C.销售豪华小轿车的行为D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为

26.张某2017年9月购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款l75500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。

张某应纳车辆购置税( )元。

A.15000       B.15200

C.15969      D.15541

27.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行()增值税办法。

A.不退B.即征即退C先征后退D.免征

28.生产企业出口货物必须以()为计税依据计算“免、抵、退”税额。

A.离岸价(FOB价)B.到岸价(CIF)C.成本加运费价(C&F)D.合同成交价

29.免抵退税的退税是指()。

A.全部进项税额

B.已交税金

C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分

D.多缴税金

30.下列各项中,()不属于关税的纳税义务人。

A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人

C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人

二、多项选择题(20题,每题1分,共20分,错选、多选、少选均不得分)

1.在我国属于增值税征税的范围有()。

A、销售货物B、提供加工、修理修配C、进口货物D、出口货物

2.目前我国征收增值税的征收率有()。

A、5%B、2%C、3%D、6%

3.适用9%税率的增值税应税行为包括哪些?

()

A、销售或者进口粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

B、销售或者进口自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

C、销售或者进口图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

D、销售或者进口饲料、化肥、农药、农机、农膜。

 

4.下列属于《增值税暂行条例》及其实施细则规定免征增值税的项目有()。

A、避孕药品和用具B、古旧图书

C、图书、报纸、杂志D、残疾人个人提供的应税劳务

5.对代开、虚开增值税专用发票的处理,下列表述正确的有()。

A、对代开、虚开增值税专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率全额征补税款

B、无论何种情形,对取得虚开专用发票的购货方,均应按偷税处理

C、取得代开、虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税额

D、善意取得虚开的增值税专用发票,重新换回符合规定的专用发票其进项税额不予抵扣

6.我国对生产企业出口货物实行税收鼓励政策,其中增值税的具体管理办法是()

A、一律实行免税办法

B、对小规模纳税人实行免税办法

C、一律实行即免即退税办法

D、对一般纳税人实行免、抵、退税办法

7.享受出口货物退(免)税的税种是()。

A、增值税B、消费税C、企业所得税D、个人所得税

8.纳税人取得的国内旅客运输凭证中的(),能作为抵扣进项的凭证。

A、增值税专用发票

B、增值税电子普通发票

C、电子客票行程单、铁路车票

D、手写旅客身份信息的公路、水路等其他客票

9.《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》,包括提供以下哪些服务()可执行加计扣减政策。

A、邮政服务B、电信服务C、现代服务D、生活服务E、建筑服务

10.同时符合以下条件的纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额()。

A.自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;

B.纳税信用等级为A级或者B级;

C.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的;

D.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的;

E.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。

11.消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其()在特定环节征收的一种税。

A.销售额B.所得额C.生产额D.销售数量

12.消费税具有()特点。

A.征税环节具有单一性B.征税项目具有选择性

C.转嫁性D.征收方法具有多样性

13.我国消费税分别采用()的计征方法。

A.从价定率B.从量定额

C.从价定额D.从量定额和从价定率相结合

14.纳税人自产自用的下列应税消费品,需要在移送使用时纳税的有()。

A.酒厂将外购粮食酿制的原酒用于勾兑加浆生产低度瓶装白酒

B.化妆品用于出厂前化验

C.小客车用于本企业的班车

D.洗发护发用品用于赠送

15.下列哪些发票属于增值税扣税凭证(   )

A.增值税专用发票

B.普通发票

C.海关进口增值税专用缴款书

D.农产品收购发票

16.下面几种价格中,不属于生产企业计算出口退税依据的是()

A.FOBB.CFRC.CIFD.C&F

17.下列属于外贸企业申报出口退税资料的有()

A.外贸企业出口退税进货明细申报表

B.外贸企业出口退税出口明细申报表

C.外贸企业出口退税汇总申报表

D.外贸企业增值税纳税申报表

18.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下面说法中,正确的有()。

A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60天内申报纳税

B.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60天内申报纳税

C.纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人支付给销售者的含增值税税款的全部价款和价外费用

D.纳税人进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据

E.纳税人进口自用的应税车辆,一律以最低计税价格为计税依据。

19.下列关于车辆购置税的计算的说法中,正确的有()。

A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费不应并入计税价格计征车辆购置税

C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税

D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税

20.下列()进出口货物,免征关税。

A.无商业价值的广告品和货样

B.外国政府、国际组织无偿赠送的物资

C.在海关放行前损失的货物

D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

 

三、填空(20空,每空1分,共20分)

1.在中华人民共和国境内销售货物或者(),销售服务、无形资产、不动产以及()的单位和个人,为增值税的纳税人。

2.纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从()适用税率。

3.购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和()%的扣除率计算的进项税额。

(按新政策)

4.发生应税销售行为,增值税纳税义务发生时间为()或者()的当天;先开具发票的,为()。

(按增值税暂行条例)

5.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起()日内缴纳税款。

6.单位租赁或者承包给其他单位或者个人经营的,以()或者()为增值税纳税人。

7.一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,发生销售货物退回或者折让、开票有误等情形,应按国家税务总局的规定开具()。

8.纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者()的人民币汇率中间价。

9.纳税人自产自用的应税消费品,用于()的,不纳税;用于其他方面的,于()时纳税。

10.纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的()价格计算纳税;没有该价格的,按照()价格计算纳税。

11.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照()核定。

12.现行增值税税率有()%,()%,()%三档。

 

四、判断(20题,每题0.5分,共10分)

1.甲企业租赁给乙企业经营,增值税纳税人为乙企业。

()

2.一般计税方法中增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

()

3.增值税销售额是指纳税人为销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,包括收取的销项税额。

()

4.将自产货物无偿赠送他人,如果受赠者为一般纳税人,可以开具专用发票。

()

5.纳税人4月1日以后购进不动产,可以一次性进行抵扣。

()

6.对增值税一般纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按11%扣除率计算进项税额。

()

7.增值税一般纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和3%的扣除率计算进项税额。

()

8.提供生活服务的销售额占全部销售额的比重超过60%的纳税人,可以适用加计抵减政策。

()

9.自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%。

()

10.纳税人当期允许退还的增量留抵税额,按照以下公式计算:

  

允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%。

()

11.已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:

  

不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率()

12.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。

()

13.车购税完税证明分正本和副本,按车核发,每车一证。

正本由车主保管,副本留存在税务机关。

()

14.境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税

义务人。

()

15.免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,应当在办理车辆过户手续后或者办理变更车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税。

()

16.主管税务机关应加强税源管理。

发现纳税人不按规定进行纳税申报,造成不缴或者少缴应纳税款的,按《车辆购置税征收管理办法》有关规定处理。

()

17.车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,不包括牵引车()

18.按现行政策规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。

()

19.免税条件消失的车辆,自办理车辆注册登记之日起,使用年限5年以上10年以下的,计税依据为0。

()

20.纳税人在办理车辆登记注册前完税证明发生损毁、丢失的,主管税务机关不得为其补完税证明。

()

五、计算(4题,每题5分,共20分,需列明计算步骤,计算结果均保留到小数点后两位)

1.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月发生以下业务:

(1)从农业生产者处收购小麦50吨,收款凭证上注明买价40000元,委托铁路运输企业将小麦运回酒厂,支付铁路运费5450元,取得增值税专用发票。

(提示:

农产品加计扣除)

(2)购入一台酿酒设备,取得的增值税专用发票上注明价款80000元、增值税10400元。

(3)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。

(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2000元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,包装物应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。

(5)销售白酒5吨给乙企业,每吨不含税价款6000元。

(6)月末盘点时发现,4月购进的小麦因管理不善发生霉烂,账面成本22725元(其中铁路运费成本2725元)。

已知:

本月取得的合法票据均在本月认证并抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)甲酒厂当月应当转出的进项税额是多少?

(1分)

(2)甲酒厂当月销项税额是多少?

(1分)

(3)甲酒厂当月准予抵扣的进项税额是多少?

(1分)

(4)甲酒厂当月应纳的增值税是多少?

(2分)

 

2.2019年4月,某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。

烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。

卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷烟。

本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入80万元。

要求:

根据以上业务计算:

(1)卷烟厂应纳的消费税税额;(3分)

(2)受托方应纳的增值税额。

(2分)

(烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,固定税额为每标准箱150元)

 

3.某位于市区的外贸公司2019年进口一批货物,到岸价120000欧元,另支付包装费4050欧元、港口到厂区公路运费2000元人民币,取得国际货物运输发票。

当期欧元与人民币汇率1:

8,关税税率28%。

计算进口环节应纳关税税额。

(5分)

 

4.某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务,2019年3月取得修理收入30.9万元,销售汽车装潢用品取得收入15.45万元,购进修理用汽车配件被盗,账面成本0.6万元,免费为关系户修理汽车耗用配件0.309万元,请计算该企业本月应纳增值税。

(5分)

 

2019年货物与劳务税测试题

(一)

参考答案

一、单选

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

C

C

D

A

C

A

A

A

A

A

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

B

C

A

A

D

B

D

B

D

B

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

B

C

C

A

C

D

D

A

C

D

二、多选

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ABC

AC

ABCD

ABD

AC

BD

AB

ABC

ABCD

ABCDE

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

AD

ABCD

ABD

CD

ACD

BCD

ABC

ABD

BC

ABCD

三、填空

1

2

3

4

5

6

提供加工、修理修配劳务/进口货物

9

收讫销售款项/取得索取销售款项凭据/开具发票的当天

15

承租人/承包人

7

8

9

10

11

12

红字增值税专用发票

当月1号

连续生产应税消费品/移送使用

销售/组成计税

最低计税价格

13/9/6

四、判断

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

×

×

×

×

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

×

×

×

×

×

×

×

五、计算

1.

(1)甲酒厂当月应当转出的进项税额=20000×10%+2725÷(1+9%)×9%=2225元

(2)甲酒厂当月销项税额=(60000+2000+30000+5×6000)×13%=15860元

(3)甲酒厂当月准予抵扣的进项税额=40000×10%+5450÷(1+9%)×9%+10400+20000×3%-2225=13225元

(4)甲酒厂当月应纳的增值税=15860-13225=2635元。

2.

(1)委托加工烟丝消费税的组成计税价格:

(8十1.272)÷(1—30%)=13.25(万元)

(2)受托方代收代缴烟丝的消费税=13.25×30%=3.98(万元)

(3)委托加工收回的上述烟丝直接对外销售,不再缴纳消费税

(4)卷烟厂销售卷烟应纳消费税:

从量定额征收的消费税=40×150÷10000=0.6(万元)

从价定率征收的消费税=60×45%=27(万元)

应纳消费税=(0.6+27)—3.98×50%=25.61(万元)

(6)受托方应纳增值税:

1.272×3%=0.04(万元)

3.

进口环节应纳关税=(120000+4050)×8×28%=277872元

4.

该企业本月应纳增值税=(30.9+15.45+0.309)÷(1+3%)×3%=1.359万元

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 经管营销 > 经济市场

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2