经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx

上传人:b****0 文档编号:9140588 上传时间:2023-05-17 格式:DOCX 页数:16 大小:67.27KB
下载 相关 举报
经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx_第1页
第1页 / 共16页
经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx_第2页
第2页 / 共16页
经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx_第3页
第3页 / 共16页
经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx_第4页
第4页 / 共16页
经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx_第5页
第5页 / 共16页
经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx_第6页
第6页 / 共16页
经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx_第7页
第7页 / 共16页
经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx_第8页
第8页 / 共16页
经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx_第9页
第9页 / 共16页
经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx_第10页
第10页 / 共16页
经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx_第11页
第11页 / 共16页
经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx_第12页
第12页 / 共16页
经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx_第13页
第13页 / 共16页
经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx_第14页
第14页 / 共16页
经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx_第15页
第15页 / 共16页
经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx_第16页
第16页 / 共16页
亲,该文档总共16页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx

《经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx

经典小学数学三年级上册奥数题大全

一、拓展提优试题

1.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,(  )可能是最后显示的结果.

A.44B.43C.42D.41

2.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到   分.

3.数一数,图中有   个三角形.

4.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要   秒钟.

5.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐   岁.

6.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,

有   种不同摆法.

7.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是   .

8.观察下列图形,“?

”位置对应的图形是(  )

A.

B.

C.

D.

9.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整   次后男生女生人数就相等了.

10.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是(  )

A.10,10,10,10B.12,8,20,5

C.8,12,5,20D.9,11,12,13

11.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是   .

12.○○÷□=14…2,□内共有   种填法.

13.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出   根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.

14.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有   张,懒羊羊有   张.

15.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是(  )

A.25B.50C.75

16.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉(  )克.

A.96B.64C.144

17.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是  .

18.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月 26 日能将练习册上的题都做完.

19.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是   色.

20.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:

你们考的怎么样啊?

甲:

“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”

乙:

“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”

丙:

“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”

丁:

“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”

已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是(  )

A.甲B.乙C.丙D.丁

21.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用   秒.

22.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=   ,●=   ,★=   .

23.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯   次.

24.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么   分钟时,恰好放满半个盒子.

25.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子 元.

26.99999×77778+33333×66666=   .

27.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年  岁.

28.数一数图中,带有☆的正方形有   个.

29.定义运算:

a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8= 11 .

30.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了   个.

31.计算:

100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91=  .

32.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第  层.

33.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要   分钟.

34.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有   个、   个、   个、   个、   个.

35.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有  个玻璃球,小俊原来有   个玻璃球.

36.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有   个.

37.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是   .

38.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成  块.

39.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花   元钱.

40.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=  .

【参考答案】

一、拓展提优试题

1.解:

A:

44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;

B:

43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;

C:

42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;

D:

41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;

故选:

A.

2.解:

92×3﹣90×2

=276﹣180

=96(分)

答:

他的英语至少要考到96分.

故答案为:

96.

3.解:

3+4+1+1+1=10(个);

故答案为:

10.

4.解:

爬每层的时间是:

90÷(3﹣1)=45(秒);

他从二楼上到七楼的时间是:

45×(7﹣2)=225(秒).

答:

他从二楼上到七楼需要225秒钟.

故答案为:

225.

5.解:

(20+8)÷2,

=28÷2,

=14(岁);

答:

当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.

故答案为:

14.

6.解:

4×3×2=24(种).

答:

有24种不同摆法.

故答案为:

24.

7.解:

25×7﹣24×6,

=175﹣144,

=31,

答:

加上的这个数是31.

故答案为:

31.

8.解:

再逆时针旋转90°是

故选:

C.

9.解:

40÷(3+2)

=40÷5

=8(次)

答:

调整8次后男生女生人数就相等了.

故答案为:

8.

10.解:

设相同的结果为2x,

根据题意有:

2x﹣2+2x+2+x+4x=45,

解得x=5,

所以原来的4个数依次是8,12,5,20.

11.解:

1000=888+88+8+8+8

888﹣88=800

故填800

12.解:

因为余数<除数,

所以□>2,

因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,

所以□内最大填6,

所以□内共有4种填法:

3、4、5、6.

故答案为:

4.

13.解:

把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.

故答案为:

4.

14.解:

设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,

x+(4x+5)=70

5x+5=70

5x=65

x=13

13×4+5=57(张)

答:

喜羊羊有57张,懒羊羊有13张.

故答案为:

57;13.

15.解:

因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,

所以被除数+除数=103﹣3=100;

因为除数=

所以被除数是:

100÷(1+

=100÷

=75

故选:

C.

16.解:

576÷3×2÷4

=384÷4

=96(克)

答:

一根香蕉96克.

故选:

A.

17.解:

要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,

经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,

故答案为2034.

18.解:

依题意可知:

12月做题数量为:

2+3+4+5+2+3+2=21(题);

1月1日至1月7日也同样做了21题.

1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.

1月15日至1月21日做21题.

这时候共做21+21+22+21=85题.

接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.

目前共做题85+14=99题,还需要1天.

故答案为:

26

19.解:

5+3+4+2=14(个)

2014÷14=143…12,

所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;

答:

第2014颗珠子的颜色是黄色.

故答案为:

黄.

20.解:

全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.

若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛盾;

若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,

又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,

甲只有“丙考得不如丁”是真话,

排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.

所以对了2题的人是乙.

故选:

B.

21.解:

6÷(3﹣1)×(12﹣1),

=6÷2×11,

=3×11,

=33(秒),

答:

需要33秒;

故答案为:

33.

22.解:

由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,

代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,

★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,

●=12,代入■=●+●,求出■=24;

故答案为:

24,12,4.

23.解:

4×9÷3=12(段),

12﹣1=11(次),

答:

需要锯11次.

故答案为:

11.

24.解:

根据分析可得,

1÷2=

(盒),即10﹣1=9(分钟);

答:

那么9分钟时,恰好放满半个盒子.

故答案为:

9.

25.解:

因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,

所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,

又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,

所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,

1把椅子的价钱=110÷11=10元.

答:

每张椅子10元.

故答案为:

10.

26.解:

99999×77778+33333×66666,

=99999×77778+33333×(3×22222),

=99999×77778+(33333×3)×22222,

=99999×77778+99999×22222,

=99999×(77778+22222),

=99999×100000,

=9999900000;

故答案为:

9999900000.

27.解:

由和差公式可得:

甲今年的年龄是:

(43+3)÷2=23(岁).

答:

甲今年23岁.

故答案为:

23.

28.解:

由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:

1+4+4+1=10(个),

故答案为:

10.

29.解:

(4⊙6)⊙8,

=[(4×2+6)÷2]⊙8,

=7⊙8,

=(7×2+8)÷2,

=22÷2,

=11,

故答案为:

11.

30.解:

根据题干分析可得:

(4+2)×3+4=22(个),

答:

足球买了22个.

故答案为:

22.

31.解:

100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,

=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,

=1×5+91,

=5+91,

=96.

故答案为:

96.

32.解:

(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,

=24×

+1,

=12+1,

=13(层),

答:

小李跑到第25层时,小华跑到第13层.

故答案为:

13.

33.解:

(60﹣6)÷5,

=54÷5,

≈11次,

3×(11×2+1),

=3×23,

=69(分钟),

答:

全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.

故答案为:

69.

34.解:

由分析可知:

第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:

(199﹣2)÷5=39…2(次);

第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:

5、6、4、3、2个小球;

答:

当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.

35.解:

设小俊原来有x个玻璃球,

(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,

11x﹣22=2x+8+4+2,

11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,

9x﹣22+22=14+22,

9x÷9=36÷9,

x=4,

(4+4)×2,

=10×2,

=20(个),

答:

小华原来有20个,小俊原来有4个,

故答案依次为:

20,4.

36.解:

10﹣(5+4﹣2),

=10﹣7,

=3(个);

答:

空笔盒有3个;

故答案为:

3.

37.解:

由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;

由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;

故答案为:

B.

38.解:

当切1刀时,块数为1+1=2块;

当切2刀时,块数为1+1+2=4块;

当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;

当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+

则切5刀时,块数为1+

=16块;

故答案为:

16.

39.解:

9÷(2+1)=3(个)

10×[9÷(2+1)×2]

=10×[9÷3×2]

=10×6

=60(元);

答:

他们最少需要花60元钱.

故答案为:

60.

40.解:

2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,

=2000+220×5﹣180×5,

=2000+(220﹣180)×5,

=2000+40×5,

=2000+200,

=2200.

故答案为:

2200.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 经管营销 > 经济市场

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2