经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx
《经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经典小学数学三年级上册奥数题大全.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经典小学数学三年级上册奥数题大全
一、拓展提优试题
1.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,( )可能是最后显示的结果.
A.44B.43C.42D.41
2.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到 分.
3.数一数,图中有 个三角形.
4.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要 秒钟.
5.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐 岁.
6.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,
有 种不同摆法.
7.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是 .
8.观察下列图形,“?
”位置对应的图形是( )
A.
B.
C.
D.
9.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整 次后男生女生人数就相等了.
10.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是( )
A.10,10,10,10B.12,8,20,5
C.8,12,5,20D.9,11,12,13
11.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是 .
12.○○÷□=14…2,□内共有 种填法.
13.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出 根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.
14.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有 张,懒羊羊有 张.
15.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是( )
A.25B.50C.75
16.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉( )克.
A.96B.64C.144
17.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是 .
18.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月 26 日能将练习册上的题都做完.
19.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是 色.
20.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:
你们考的怎么样啊?
甲:
“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:
“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:
“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:
“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( )
A.甲B.乙C.丙D.丁
21.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用 秒.
22.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■= ,●= ,★= .
23.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯 次.
24.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么 分钟时,恰好放满半个盒子.
25.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子 元.
26.99999×77778+33333×66666= .
27.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年 岁.
28.数一数图中,带有☆的正方形有 个.
29.定义运算:
a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8= 11 .
30.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了 个.
31.计算:
100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91= .
32.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第 层.
33.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要 分钟.
34.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有 个、 个、 个、 个、 个.
35.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有 个玻璃球,小俊原来有 个玻璃球.
36.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有 个.
37.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是 .
38.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成 块.
39.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花 元钱.
40.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220= .
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:
A:
44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;
B:
43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;
C:
42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;
D:
41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;
故选:
A.
2.解:
92×3﹣90×2
=276﹣180
=96(分)
答:
他的英语至少要考到96分.
故答案为:
96.
3.解:
3+4+1+1+1=10(个);
故答案为:
10.
4.解:
爬每层的时间是:
90÷(3﹣1)=45(秒);
他从二楼上到七楼的时间是:
45×(7﹣2)=225(秒).
答:
他从二楼上到七楼需要225秒钟.
故答案为:
225.
5.解:
(20+8)÷2,
=28÷2,
=14(岁);
答:
当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.
故答案为:
14.
6.解:
4×3×2=24(种).
答:
有24种不同摆法.
故答案为:
24.
7.解:
25×7﹣24×6,
=175﹣144,
=31,
答:
加上的这个数是31.
故答案为:
31.
8.解:
再逆时针旋转90°是
.
故选:
C.
9.解:
40÷(3+2)
=40÷5
=8(次)
答:
调整8次后男生女生人数就相等了.
故答案为:
8.
10.解:
设相同的结果为2x,
根据题意有:
2x﹣2+2x+2+x+4x=45,
解得x=5,
所以原来的4个数依次是8,12,5,20.
11.解:
1000=888+88+8+8+8
888﹣88=800
故填800
12.解:
因为余数<除数,
所以□>2,
因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,
所以□内最大填6,
所以□内共有4种填法:
3、4、5、6.
故答案为:
4.
13.解:
把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.
故答案为:
4.
14.解:
设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,
x+(4x+5)=70
5x+5=70
5x=65
x=13
13×4+5=57(张)
答:
喜羊羊有57张,懒羊羊有13张.
故答案为:
57;13.
15.解:
因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,
所以被除数+除数=103﹣3=100;
因为除数=
,
所以被除数是:
100÷(1+
)
=100÷
=75
故选:
C.
16.解:
576÷3×2÷4
=384÷4
=96(克)
答:
一根香蕉96克.
故选:
A.
17.解:
要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,
经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,
故答案为2034.
18.解:
依题意可知:
12月做题数量为:
2+3+4+5+2+3+2=21(题);
1月1日至1月7日也同样做了21题.
1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.
1月15日至1月21日做21题.
这时候共做21+21+22+21=85题.
接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.
目前共做题85+14=99题,还需要1天.
故答案为:
26
19.解:
5+3+4+2=14(个)
2014÷14=143…12,
所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;
答:
第2014颗珠子的颜色是黄色.
故答案为:
黄.
20.解:
全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:
B.
21.解:
6÷(3﹣1)×(12﹣1),
=6÷2×11,
=3×11,
=33(秒),
答:
需要33秒;
故答案为:
33.
22.解:
由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,
代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,
★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,
●=12,代入■=●+●,求出■=24;
故答案为:
24,12,4.
23.解:
4×9÷3=12(段),
12﹣1=11(次),
答:
需要锯11次.
故答案为:
11.
24.解:
根据分析可得,
1÷2=
(盒),即10﹣1=9(分钟);
答:
那么9分钟时,恰好放满半个盒子.
故答案为:
9.
25.解:
因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,
所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,
又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,
所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,
1把椅子的价钱=110÷11=10元.
答:
每张椅子10元.
故答案为:
10.
26.解:
99999×77778+33333×66666,
=99999×77778+33333×(3×22222),
=99999×77778+(33333×3)×22222,
=99999×77778+99999×22222,
=99999×(77778+22222),
=99999×100000,
=9999900000;
故答案为:
9999900000.
27.解:
由和差公式可得:
甲今年的年龄是:
(43+3)÷2=23(岁).
答:
甲今年23岁.
故答案为:
23.
28.解:
由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:
1+4+4+1=10(个),
故答案为:
10.
29.解:
(4⊙6)⊙8,
=[(4×2+6)÷2]⊙8,
=7⊙8,
=(7×2+8)÷2,
=22÷2,
=11,
故答案为:
11.
30.解:
根据题干分析可得:
(4+2)×3+4=22(个),
答:
足球买了22个.
故答案为:
22.
31.解:
100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,
=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,
=1×5+91,
=5+91,
=96.
故答案为:
96.
32.解:
(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,
=24×
+1,
=12+1,
=13(层),
答:
小李跑到第25层时,小华跑到第13层.
故答案为:
13.
33.解:
(60﹣6)÷5,
=54÷5,
≈11次,
3×(11×2+1),
=3×23,
=69(分钟),
答:
全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.
故答案为:
69.
34.解:
由分析可知:
第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:
(199﹣2)÷5=39…2(次);
第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:
5、6、4、3、2个小球;
答:
当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.
35.解:
设小俊原来有x个玻璃球,
(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,
11x﹣22=2x+8+4+2,
11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,
9x﹣22+22=14+22,
9x÷9=36÷9,
x=4,
(4+4)×2,
=10×2,
=20(个),
答:
小华原来有20个,小俊原来有4个,
故答案依次为:
20,4.
36.解:
10﹣(5+4﹣2),
=10﹣7,
=3(个);
答:
空笔盒有3个;
故答案为:
3.
37.解:
由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;
由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;
故答案为:
B.
38.解:
当切1刀时,块数为1+1=2块;
当切2刀时,块数为1+1+2=4块;
当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;
…
当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+
.
则切5刀时,块数为1+
=16块;
故答案为:
16.
39.解:
9÷(2+1)=3(个)
10×[9÷(2+1)×2]
=10×[9÷3×2]
=10×6
=60(元);
答:
他们最少需要花60元钱.
故答案为:
60.
40.解:
2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,
=2000+220×5﹣180×5,
=2000+(220﹣180)×5,
=2000+40×5,
=2000+200,
=2200.
故答案为:
2200.