钢筋混凝土单层厂房课程设计计算书和说明书.docx
《钢筋混凝土单层厂房课程设计计算书和说明书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钢筋混凝土单层厂房课程设计计算书和说明书.docx(27页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
钢筋混凝土单层厂房课程设计计算书和说明书
钢筋混凝土单层厂房课程设计计算书和说明书
建筑平面示意图如下:
一.构件选型
m(Lk=16.5m),轨顶标志标高为7.5m,A4级工作级别,软钩桥式吊车Q1=150KN、Q2=200KN两台的工业厂房。
1.屋面板{04G410-1}
一冷二毡三油一砂 0.35=0.35kN/m2
20厚水泥砂浆找平 0.40=0.40kN/m2
屋面恒荷载=0.75kN/m2
屋面活荷载0.5kN/m2
荷载组合:
组合一:
1.2×0.75+1.4×0.5=1.6kN/m2
组合一:
1.35×0.75+1.4×0.5×0.7=1.5025kN/m2
选Y-WB-2Ⅲ(中间跨);YWB-2ⅢS(端跨)。
允许荷载2.05kN/m2>1.6kN/m2,满足要求。
2.屋架{04G415
(一)}
屋面板的一冷二毡三油一砂 0.35kN/m2
屋面板的20厚水泥砂浆找平 0.40kN/m2
屋面板自重1.4kN/m2
灌缝重0.1kN/m2
屋架钢支撑自重0.05kN/m2
恒荷载2.3kN/m2
屋面活荷载 0.5kN/m2
荷载组合:
组合一:
1.2×2.3+1.4×0.5=3.46kN/m2
组合一:
1.35×2.3+1.4×0.5×0.7=3.595kN/m2
选YWJ24-1Ba
允许荷载4.0kN/m2>3.595kN/m2,满足要求。
屋架自重60.5KN(未包括挑出牛腿部分,挑牛腿部分根据标准图集另外计算自重)。
3.天沟板{04G410-3}
根据屋架24m确定外天沟宽为770mm,根据天沟荷载(天沟自重除外)选天沟型号。
沟壁平均厚度80mm。
设落水管水平间距24m,天沟流水坡长12m,焦渣找坡取5‰,最薄取20mm。
防水层0.40kN/m2
20厚水泥砂浆找平 0.40kN/m2
65厚焦渣混凝土找坡0.065×14=0.91kN/m2
20厚水泥砂浆抹面0.40kN/m2
积水按230mm高计2.3kN/m2
卷材防水层考虑高、低肋覆盖部分,按天沟平均内宽b的2.5倍计算。
(b=770-190=580mm)
q=1.35b(2.5×0.40+0.40+0.91+0.4+2.3)=6.7635b=3.923kN/m
选用:
中间跨:
TGB77(无落水洞口)TGB77a、TGB77b(有落水洞口)
边跨:
TGB77sa、TGB77sb
允许荷载4.26kN/m>3.923kN/m,满足要求。
注:
积水荷载取230mm高,比其它活载大,故天沟板验算取积水荷载。
当排架分析时仍取屋面活载0.50kN/m2。
4.吊车梁{04G323-2}
当二台吊车Q相同时,选吊车梁时按Q选(100KN)。
按中级工作级别(按两台吊车考虑),Lk=16.5m,柱距6m,吊车起重量20t,吊车总重Q=t,小车重g=7.961t,最大轮压Pk=202.0KN,车宽B=5.5m,轮距W=4.4m,试选用吊车编号。
解:
假定吊车规格不符合附录一~四时,需进行内力验算后套用,按起重量和跨度,试选用DL——9或DL——10
计算长度取L=5.8m,a=(B-W)/2=(5.5-4.4)/2=0.55m
x=(L-a)/2=(5.8-0.55)/2=2.625m
1).承载力计算(按两台吊车考虑):
a.按移动荷载最不利位置
吊车竖向荷载作用下的最大弯矩标准值:
MQK=2PKX2/L=2×202.0×2.6252/5.8=479.968kN.m
基本组合(不包括梁体和轨道自重):
M=1.4×1.05MQK=1.4×1.05×479.968=705.553kN.m
641.8kN.m 吊车竖向荷载作用下的最大剪力标准值:
VQK=PK[(L-0.97)+(L-0.97-(B-W))]/L=298.124kN
基本组合(不包括梁体和轨道自重):
Va=1.4×1.05VQK=438.243kN
419.5kN Vz=1.4μPk[L/2+L/2-(B-W)]/L=240.624kN
216.9kN 吊车竖向荷载作用下的最大弯矩标准值:
MQK=PKL/4=292.9kN.m
μMQK=1.05MQK=307.545kN.m
μMQK 吊车竖向荷载作用下的最大剪力标准值:
VQK=PK[(L-0.97)+(L-0.97-W)]/L=183.193kN
μVQK=1.05VQK=192.353kN
199.3kN 选用:
车挡CD-3
Fi=86.8kN 9.柱的插入深度应满足:
柱纵筋的锚固长度。
b,吊装时柱的稳定性,不大于吊装时柱长的1/20。
0.9h且≥800
取为:
800mm。
2).荷载计算
1.荷载位置
e1=hu/2-0.15=0.05;e2=hl/2-hu/2=0.4-0.2=0.2;e4=(L-Lk)/2-hl/2=0.75-0.4=0.35;e5=hl/2+0.12=0.52;
(0.12为墙厚一半)
注:
1)以上单位为m;2)hu为上柱截面高;
3)hl为下柱截面高.
2.屋盖荷载(永久荷载G,活荷载Q)
G1K=0.5×(跨度×柱距)×(屋面荷载+支撑荷载)+0.5×屋架重+柱距×(天沟自重+天沟构造层重)
=0.5×(24×6)×(2.25+0.05)+0.5×112.75+6×(2.02+1.829)=245.069kN设计值G1=1.2G1K=1.2×245.069=294.083kN
Q1K(挑牛腿边至轴线距为705mm,天沟边至牛腿端为20mm,故天沟外沿相互距离为24+2×0.725=25.45m)
Q1K=(跨度/2+天沟外边至轴线距离)×活载×柱距=25.45/2×0.5×6=38.175kN
3.上柱自重:
G2K=4.0×HU=4×4.2=16.8kN
4.下柱自重:
G3K=4.4•HL=4.4×8.1=35.64kN
5.吊车梁等自重G4K(G4K包括:
吊车梁重,轨道及联结重,吊车梁间灌缝,吊车梁与柱间灌缝。
)
G4K=40.8+1.060×6+0.46+3.32=50.94kN
6.吊车荷载标准值Dmax,Dmin,Tmax
吊车按两台考虑:
S=B-K=5.5-4.4=1.1m
两台吊车Q不相同(P1max>P2max):
Dmax=[P1max(y1+y2)+P2max(y3+y4)]
=[202×(0.267+1)+173×(0.817+0.083)]=411.63kN;
Dmin=[P1min(y1+y2)+P2min(y3+y4)]
=[35×(0.267+1)+43×(0.817+0.083)]=83.045kN;
(T1=α(Q+g)/4=0.1×(365+79.61)/4=11.11kN、
T2=α(Q+g)/4=0.1×(350+71.86)/4=10.55kN)
Tmax=[T1(y1+y2)+T2(y3+y4)]
=[11.11×(0.267+1)+10.55×(0.817+0.083)]=23.57kN
7.围护墙等永久荷载G5k(G5k包括JL,QL,墙体,门窗等重量)。
240厚墙(双面抹灰)自重5.24kN/m3
钢窗自重0.45kN/m2
C1钢窗自重2.4×4.2×0.45=4.54kN
C2钢窗自重4.2×4.2×0.45=7.94kN
C3钢窗自重4.2×4.8×0.45=9.07kN
墙自重(6×13.53-4.2×4.2-4.2×4.8)×5.24=227.3kN
G5k=4.54+7.94+9.07+227.3=248.85kN
8.风荷载
屋面坡度α=arctan(3100-1180)/12000]=9o <15º风载体型系数
μs查规范如下:
ωk=βz•μz•μs•ωo
基本风压ωo=0.55kN/m2
风振系数βz=1.0
风压高度变化系数按地面粗糙变化类别为B类,查规范如下:
离地面(或海面)高度5m10m15m20m
μz1.001.001.141.25
中间按线性插入:
柱顶 Z1=11.40+0.4=11.80m:
μz1=1.050
檐口 Z2=11.40+1.53+0.4=13.30m:
μz2=1.092
屋脊 Z3=15.05+0.40=15.45m:
μz3=1.150
排架迎风面和背风面的风荷载标准值分别为:
ω1k=βZ•μs1•μz1•ωo=1.0×0.8×1.050×0.55=0.462kN/m2
ω2k=βZ•μs2•μz2•ωo=1.0×-0.5×1.092×0.55=-0.300kN/m2
则作用于排架计算简图上的风荷载设计值为:
q1k=0.462×6=2.77kN/m
q2k=0.300×6=1.80kN/m
h1=2.3m;h2=1.4m
Fwk=[(μs1-μs2)•μz2•h1+(μs3-μs4)•μz3•h2]•ωo•柱距
=[(0.8+0.5)×1.092×2.3+(-0.6+0.5)×1.150×1.4]×0.55×6=10.24kN
四.横向排架内力分析
控制截面为:
Ⅰ-Ⅰ上柱底面;Ⅱ-Ⅱ下柱顶面(截面尺寸取牛腿下);Ⅲ-Ⅲ基础顶面。
1.恒载作用下的内力计算
1)在G1K作用下内力计算
由于结构对称,荷载对称,故结构可取半边计算,上端为不动铰支座。
求支反力R的系数C1、C2:
M1K作用时,
M2K作用时,
内力正向:
以截面顺时针旋转为正。
M1K=-G1Ke1=-245.069×0.05=-12.25kN.m
M2K=-G1Ke2=-245.069×0.2=-49.01kN.m
R=(M1KC1+M2KC2)/h2=(-12.25×2.035+-49.01×1.256)/12.3=-7.03kN
V1k=-R=7.03kN(→)
求出未知反力R后,求解静定结构的内力:
由图一∑M=0得:
M=12.3V1k-M1K-M2K=12.3×7.03-12.25-49.01=25.21kN.m
由图二∑M=0得:
M=4.2V1k-M1K=4.2×7.03-12.25=17.28kN.m
由图三∑M=0得:
M=4.2V1k-M1K-M2K=4.2×7.03-12.25-49.01=-31.73kN.m
2)在G2k,G3k,G4k作用下的内力
在上述荷载作时柱底端固定上端自由的悬臂柱,属静定结构。
M4K=G4Ke4-G2Ke2=50.94×0.35-16.8×0.2=14.47kN.m
NK=G2k+G3k+G4k=16.8+35.64+50.94=103.38kN
2.活载Q1K作用下的内力计算
Q1K内力图与G1K内力图成比例,比例系数k=Q1K/G1K=38.175/245.069=0.156
3.吊车荷载Dmax作用在A柱上,Dmin作用于B柱上时内力(当Dmin作用于A柱,Dmax作用于B柱上时内力,利用对称性即可求出内力):
MaK=Dmaxe4=411.63×0.35=144.07kN.m
MbK=Dmine4=83.045×0.35=-29.06kN.m
VaK=-C2(MaK-MbK)/2h2=-1.256×(144.07+29.06)/(2×12.3)=-8.84kN
VbK=-VaK=8.84kN
1)求A柱弯矩:
由图一∑M=0得:
M=MaK-12.3VAk=144.07-12.3×8.84=35.34kN.m
由图二∑M=0得:
M=-4.2VAk=-4.2×8.84=-37.13kN.m
由图三∑M=0得:
M=MaK-4.2VAk=144.07-4.2×8.84=106.94kN.m
2)求B柱弯矩:
由图一∑M=0得:
M=12.3Vbk-MbK=12.3×8.84-29.06=79.67kN.m
由图二∑M=0得:
M=4.2Vbk=4.2×8.84=37.13kN.m
由图三∑M=0得:
M=4.2VAk–MbK=4.2×8.84-29.06=8.07kN.m
利用对称性当Dmin作用于A柱时内力图:
4.在吊车水平荷载Tmax作用下:
当不考虑厂房空间作用时,利用对称性可简化为静定的下端固定上端自由的二阶柱。
吊车梁顶:
M=0
吊车梁底:
M=1.2×Tmax=1.2×23.57=28.28kN.m
柱底:
M=(8.1+1.2)×Tmax=(8.1+1.2)×23.57=219.20kN.m
5.在风荷载(Fwk,q1k,q2k)作用下,以左风→作用进行计算。
(右风←作用时,利用对称性A,B两柱内力值对换,符号相反即可,不必另算。
)
在风荷载作用下柱底端固定上端不动铰支座,超一次静定结构。
Vak=-R=0.5Fwk-0.5(q1k-q2k)h2C3
=0.5×10.24-0.5×(2.772-1.801)×12.3×0.329=3.16kN(→)
Vbk=0.5Fwk+0.5(q1k-q2k)h2C3
=0.5×10.24+0.5×(2.772-1.801)×12.3×0.329=7.08kN(→)
求内力图如下:
(当左风→作用时A柱的内力)
由上图∑Mx=0得:
Vx=0=Vak=3.16kNVx=0=Vbk=7.08kN
Vx=4.2=3.16+2.772×4.2=14.80kNVx=4.2=7.08+1.801×4.2=14.64kN
Vx=12.3=3.16+2.772×12.3=37.26kNVx=12.3=7.08+1.801×12.3=29.23kN
内力图见下图:
用同样的方法可求出右风的内力图。
五.荷载组合及最不利内力组合
考虑的是以下四种的内力组合:
(1)+Mmax及相应的N,V;
(2)-Mmax及相应的N,V;
(3)Nmax及相应的M,V;
(4)Nmin及相应的M,V;
以上四种内力组合中的某一种就是我们要寻求的最不利内力(即在截面尺寸,材料强度相同条件下,使截面配筋量最大的内力)。
在寻求上述四种内力时,考虑这些荷载同时出现以及同时出现且达到最大值的可能性。
为此,我们在寻求最不利内力组合时还要考虑荷载组合。
按《荷载规范》中对于一般排架、框架结构由可变荷载效应控制的组合的表达式为:
S=γG•SGK+γQ1•SQ1K及S=γG•SGK+0.9∑γQi•SQiK
据此,对一般排架结构的荷载组合有下列两类:
(1)永久荷载+一个可变荷载;
(2)永久荷载+0.9(两个或两个以上可变荷载)。
内力组合下要点:
(1)内力组合目标是寻找各控制截面的+Mmax,-Mmax,Nmax和Nmin四组内力,内力组合中要注意几种荷载同时出现的可能性以及荷载的折减;
(2)组合原则:
恒载恒在,有T必有D,有D可无T;
(3)对Ⅲ-Ⅲ截面无D的荷载效应组合(通常为永久荷载+风荷载),往往起控制作用,因无D时柱计算长度Lo为1.5H2,有D时Lo为H1;
(4)由于R.C受压构件在大偏心受压破坏时,当M接近时,随N↑而As↓。
组合中应注意次要因素起控制的组合;
(5)荷载效应的标准组合用于裂缝控制和地基的承载力验算。
A柱内力汇总表
下面根据内力汇总表进行A柱的内力最不利组合计算。
计算以下三个截面:
Ⅰ——Ⅰ截面:
上柱下端处;Ⅱ——Ⅱ截面:
下柱上端处;Ⅲ——Ⅲ截面:
下柱下端处。
(一)Ⅰ——Ⅰ截面:
1.+Mmax及相应的N,V组合
荷载组合项目:
SM=1.2×(①+②)+1.4×⑦
SN=1.2×(①+②)+1.4×⑦
荷载效应组合设计值:
M=1.2×(17.28+0)+1.4×37.72=73.544kN.m
N=1.2×(245.069+16.8)+1.4×0=314.24kN
荷载效应组合标准值:
M=17.28+0+37.72=55kN.m
N=245.069+16.8+0=261.87kN
2.-Mmax及相应的N,V组合
荷载组合项目:
SM=1.2×(①+②)+0.9×1.4×(0.9×(④+⑥)+⑧)
SN=1.2×(①+②)+0.9×1.4×(0.9×(④+⑥)+⑧)
荷载效应组合设计值:
M=1.2×(17.28+0)+0.9×1.4×(0.9×(-37.13-28.28)-45.62)
=-110.92kN.m
N=1.2×(245.069+16.8)+0=314.24kN
荷载效应组合标准值:
M=17.28+0-45.62+0.7×(-37.13-28.28)=-74.13kN.m
N=245.069+16.8+0=261.87kN
3.Nmax及相应的M,V组合
荷载组合项目:
SM=1.2×(①+②)+1.4×③
SN=1.2×(①+②)+1.4×③
荷载效应组合设计值:
M=1.2×(17.28+0)+1.4×2.91=24.81kN.m
N=1.2×(245.069+16.8)+1.4×38.175=367.69kN
荷载效应组合标准值:
M=17.28+0+2.91=20.19kN.m
N=245.069+16.8+38.175=300.04kN
4.Nmin及相应的M,V组合
荷载组合项目:
SM=1.2×(①+②)+1.4×⑦
SN=1.2×(①+②)+1.4×⑦
荷载效应组合设计值:
M=1.2×(17.28+0)+1.4×37.72=73.544kN.m
N=1.2×(245.069+16.8)+0=314.24kN
荷载效应组合标准值:
M=17.28+37.72=55kN.m
N=245.069+16.8=261.87kN
(二)Ⅱ——Ⅱ截面:
1.+Mmax及相应的N,V组合
荷载组合项目:
SM=1.2×(①+②)+1.4×0.9×(0.9×(④+⑥)+⑦)
SN=1.2×(①+②)+1.4×0.9×(0.9×(④+⑥)+⑦)
荷载效应组合设计值:
M=1.2×(-31.73+14.47)+1.4×0.9×(0.9×(106.94+28.28)+37.72)
=180.15kN.m
N=1.2×(245.069+50.94)+1.4×0.9×(0.9×(411.63+0)+0)
=822.0kN
荷载效应组合标准值:
M=-31.73+14.47+0.9×106.94+0.7×(0.9×28.28+37.72)
=123.20kN.m
N=245.069+50.94+411.63=707.64kN
2.-Mmax及相应的N,V组合
荷载组合项目:
SM=1.2×(①+②)+1.4×⑧
SN=1.2×(①+②)+1.4×⑧
荷载效应组合设计值:
M=1.2×(-31.73+14.47)+1.4×-45.62
=-84.58kN.m
N=1.2×(245.069+50.94)+0=355.21kN
荷载效应组合标准值:
M=-31.73+14.47-45.62=-62.88kN.m
N=245.069+50.94+0=296.0kN
3.Nmax及相应的M,V组合
荷载组合项目:
SM=1.2×(①+②)+1.4×0.9×(③+0.9×④)
SN=1.2×(①+②)+1.4×0.9×(③+0.9×④)
荷载效应组合设计值:
M=1.2×(-31.73+14.47)+1.4×0.9×(-4.73+0.9×106.94)=94.60kN.m
N=1.2×(245.069+50.94)+1.4×0.9×(38.175+0.9×411.63)
=870.10kN
荷载效应组合标准值:
M=-31.73+14.47+106.94-0.7×4.73=86.37kN.m
N=245.069+50.945+411.63+0.7×38.175=734.37kN
4.Nmin及相应的M,V组合
荷载组合项目:
SM=1.2×(①+②)+1.4×⑦
SN=1.2×(①+②)+1.4×⑦
荷载效应组合设计值:
M=1.2×(-31.73+14.47)+1.4×37.72=32.10kN.m
N=1.2×(245.069+50.94)+0=355.21kN
荷载效应组合标准值:
M=-37.13+14.47+37.72=15.06kN.m
N=245.069+50.94=296.00kN
三:
Ⅲ——Ⅲ截面
1.+Mmax及相应的N,V组合
荷载组合项目:
SM=1.2×(①+②)+1.4×⑦
SN=1.2×(①+②)+1.4×⑦
SV=1.2×(①+②)+1.4×⑦
荷载效应组合设计值:
M=1.2×(25.21+14.47)+1.4×248.56
=395.60kN.m
N=1.2×(245.069+103.38)+0=418.14kN
V=1.2×(7.03+0)+1.4×37.72=61.24kN
荷载效应组合标准值:
M=25.21+14.47+248.56=288.24kN.m
N=245.069+103.38=348.449kN
V=7.03+37.72=44.75kN
2.-Mmax及相应的N,V组合
荷载组合项目:
SM=1.2×(①+②)+0.9×1.4×(0.9×(⑤+⑥)+⑧)
SN=1.2×(①+②)+0.9×1.4×(0.9×(⑤+⑥)+⑧)
SV=1.2×(①+②)+0.9×1.4×(0.9×(⑤+⑥)+⑧)
荷载效应组合设计值:
M=1.2×(25.21+14.47)+0.9×1.4×(0.9×(-79.67-219.20)-223.3)
=-572.66kN.m
N=1.2×(245.069+103.38)+0.9×1.4×(0.9×83.045)=512.31kN
V=1.2×(7.03+0)+0.9×1.4×(0.9×(-8.84-23.57)-29.23)
=-65.15kN
荷载效应组合标准值:
M=25.21+14.47-223.3+0.7×(-79.67-219.20)=-392.829kN.m
N=245.069+103.38+83.045=431.49kN
V=7.03+0-28.95+0.7×(-8.84-29.23)=-48.57kN
3.Nmax及相应的M,V组合
荷载组合项目:
SM=1.2×(①+②)+1.4×0.9×(③+0.9×④)
SN=1.2×(①+②)+1.4×0.9×(③+0.9×④)
SV=1.2×(①+②)+1.4×0.9×(③+0.9×④)
荷载效应组合设计值:
M=1.2×(25.21+14.47)+1.4×0.9×(4.56+0.9×35.34)=93.44kN.m
N=1.2×(245.069+103.38)+1.4×0.9×(38.175+0.9×411.63)
=933.03kN
V=1.2×(7.03+0)+1.4×0.9×(1.146+0.9×-8.84)=-0.14kN
荷载效应组合标准值:
M=25.21+14.47+35.34+0.7×4.56=78.21kN.m
N=245.069+103.38+411.63+0.7×38.175=786.80kN
V=7.03+0-8.84+0.7×1.146=-1.01kN
4.Nmin及相应的M,V组合
荷载组合项目:
SM=1.2×(①+②)+1.4×⑦
SN=1.2×(①+②)+1.4×⑦
SV=1.2×(①+②)+1.4×⑦
荷载效应组合设计值:
M=1.2×(25.21+14.47)+1.4×248.5