注册会计师《税法》练习及答案二.docx

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注册会计师《税法》练习及答案二

2020年注册会计师《税法》练习及答案

(二)含答案

一、单项选择题

1.纳税人计算应纳税所得额时,下列已纳税金可以从收入总额中扣除的是()。

A.契税

B.增值税

C.房产税

D.车辆购置税

『正确答案』C

『答案解析』选项A、D计入购入资产的成本,不是从收入中扣除;选项B是价外税,没有计入收入,也就不得从收入中扣除。

2.2018年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。

甲企业应确认的股权转让所得为()万元。

A.50

B.180

C.200

D.220

『正确答案』C

『答案解析』股权转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。

企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。

股权转让所得=1000-800=200(万元)

3.依据企业所得税相关规定,下列对所得来源地的确定,不正确的是()。

A.不动产转让所得,按照不动产所在地确定

B.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定

C.权益性投资转让所得,按照投资企业所在地确定

D.权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

『正确答案』C

『答案解析』权益性投资转让所得,按照被投资企业所在地确定。

4.企业发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。

A.将资产用于职工奖励或福利

B.将资产用于加工另一种产品

C.将资产在总分支机构之间转移

D.将资产结构或性能改变

『正确答案』A

『答案解析』企业在境内处置资产时,当资产所有权属发生改变而不属于内部处置资产,才应按照规定视同销售确定收入,只有选项A的所有权发生了改变。

 

5.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的表述中,正确的是()。

A.以签订投资协议的当天为纳税申报时间

B.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础

C.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额

D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得

『正确答案』D

『答案解析』选项A,企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现;选项B,以房产的评估的公允价值作为被投资方的计税基础;选项C,以房产对外投资确认的转让所得,按5年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额。

6.下列关于收入确认时间的说法中,正确的是()。

A.接受非货币形式捐赠,在计算缴纳企业所得税时应分期确认收入

B.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现

C.企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现

D.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现

『正确答案』C

『答案解析』选项A,接受捐赠所得,按实际收到捐赠资产的日期确认收入;选项B,股息等权益性投资收益以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D,特许权使用费收入以合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

7.下列各项收入中,应并入纳税人当年企业所得税应税收入的是()。

A.非货币资产对外投资形成的转让所得

B.接收政府划入的非指定用途款项

C.将资产由自用转为经营性租赁

D.从境内居民企业分回的权益性投资收益

『正确答案』B

『答案解析』选项A,非货币资产对外投资形成的转让所得,可在5年内均匀纳税,而不是当年一次性纳税;选项C,属于内部移送;选项D,为免税收入。

8.下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。

A.向投资者支付的股息

B.合理的劳动保护支出

C.为投资者支付的商业保险费

D.内设营业机构之间支付的租金

『正确答案』B

『答案解析』选项A、C、D,均为不得扣除项目。

9.某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。

该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()万元。

A.13.6

B.14.45

C.15.3

D.12.75

『正确答案』B

『答案解析』限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得。

企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。

10.下列资产中,可以计提折旧和摊销的是()。

A.固定资产日常修理开支

B.外购商誉

C.薪炭林

D.经营租赁方式租入的固定资产

『正确答案』C

『答案解析』生物资产中生产性生物资产可以计提折旧,包括经济林、薪炭林、产畜、役畜。

11.下列支出在计算企业所得税纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。

A.企业内营业机构之间发生的租金支出

B.企业之间发生的管理费支出

C.企业发生的与生产有关的手续费支出

D.企业营业机构之间发生的特许权使用费支出

『正确答案』C

『答案解析』选项A、B、D属于不得扣除项目。

12.企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是()。

A.税收滞纳金

B.非广告性赞助

C.企业所得税税款

D.按规定缴纳的财产保险费

『正确答案』D

『答案解析』选项A、B、C不得税前扣除。

13.企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是()。

A.花卉种植

B.蔬菜种植

C.海水养殖

D.内陆养殖

『正确答案』B

『答案解析』花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖减半征收企业所得税。

14.企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是()。

A.固定资产改良支出

B.租入固定资产的改建支出

C.固定资产的日常修理支出

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

『正确答案』C

『答案解析』选项A、B、D作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。

 

二、多项选择题

1.下列收入不征收企业所得税的有()。

A.对证券投资基金从证券市场中取得的收入

B.对投资者从证券投资基金分配中取得的收入

C.对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入

D.内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所股票取得的股息红利所得

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所股票取得的股息红利所得,依法计征企业所得税。

2.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。

A.利息所得

B.劳务所得

C.特许权使用费所得

D.租金所得

『正确答案』ACD

『答案解析』利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。

3.某民办学校计划按照非营利组织的免税收入认定条件,申请学费收入免征企业所得税。

下列各项中,属于非营利组织免税收入认定条件的有()。

A.依法履行非营利组织登记手续

B.工作人员工资福利开支控制在规定的比例内

C.投入人对投入该学校的财产不保留或者享有任何财产权利

D.财产及孳生息可以在合理范围内根据确定的标准用于分配

『正确答案』ABC

『答案解析』非营利组织免税收入认定条件有8项。

选项D,财产及孳生息不用于分配。

符合条件的非营利组织是指:

(1)依法履行非营利组织登记手续。

(2)从事公益性或者非营利性活动。

(3)取得的收入除用于与该组织有关的、合理的支出外,全部用于登记核定或者章程规定的公益性或者非营利性事业。

(4)财产及其孳生息不用于分配。

(5)按照登记核定或者章程规定,该组织注销后的剩余财产用于公益性或者非营利性目的,或者由登记管理机关转赠给予该组织性质、宗旨相同的组织,并向社会公告。

(6)投入人对投入该组织的财产不保留或者享有任何财产权利。

(7)工作人员工资福利开支控制在规定的比例内,不变相分配该组织的财产。

(8)国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。

4.居民企业发生的下列支出中,可在企业所得税税前扣除的有()。

A.逾期归还银行贷款的罚息

B.企业内营业机构之间支付的租金

C.未能形成无形资产的研究开发费用

D.以经营租赁方式租入固定资产的租金

『正确答案』ACD

『答案解析』企业内营业机构之间支付的租金不得税前扣除。

5.下列项目中,不缴纳企业所得税的有()。

A.购买上市公司股票6个月后取得股息红利

B.出口退还的增值税

C.有指定用途的财政补贴

D.财政拨款

『正确答案』BCD

『答案解析』选项A是应税收入;选项B与损益无关;选项C、D属于企业所得税不征税收入。

6.下列支出作为长期待摊费用核算的有()。

A.租入固定资产的改建支出

B.固定资产的大修理支出

C.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

D.接受捐赠固定资产改建支出

『正确答案』ABC

『答案解析』作为长期待摊费用的有:

(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出。

(2)租入固定资产的改建支出。

(3)固定资产的大修理支出。

7.非银行企业内营业机构之间支付的下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。

A.管理费

B.租金

C.特许权使用费

D.利息

『正确答案』ABCD

『答案解析』银行企业内营业机构之间支付的利息,可以扣除。

8.下列行业中,广告费和业务宣传费准予按照不超过当年销售(营业)收入30%扣除的有()。

A.化妆品制造与销售

B.家电制造与销售

C.医药制造

D.除酒类之外的饮料制造

『正确答案』ACD

『答案解析』所得税前扣除的广告费和业务宣传费,一般不超过当年销售(营业)收入15%的部分;化妆品制造与销售、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)3个行业限额比率为30%。

9.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。

A.资产减值准备金

B.诉讼费用

C.非广告性赞助支出

D.以现金方式支付给某中介公司的佣金

『正确答案』ACD

『答案解析』诉讼费用可以税前扣除。

10.根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有()。

A.企业财产参加商业保险,按规定缴纳的保险费

B.企业为投资者支付的商业保险费

C.企业为职工支付的商业保险费

D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全商业保险费

『正确答案』AD

『答案解析』企业为投资者或者职工支付的商业保险费不得扣除。

11.下列关于股权投资的所得税处理,说法正确的有()。

A.非货币资产对外投资的转让所得5年内均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税

B.对外投资期间的投资成本,在计算应纳税所得额时可以扣除

C.符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性收益,为免税收入

D.向投资者支付的股息,在计算应纳税所得额时不得扣除

『正确答案』ACD

『答案解析』对外投资期间的投资成本,在计算应纳税所得额时不得扣除。

12.下列项目中,符合企业重组特殊性税务处理规定的有()。

A.被合并企业合并前的亏损不得由合并企业弥补

B.被合并企业合并前的亏损可由合并企业按照被合并企业净资产公允价值及合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补

C.被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补

D.被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由分立企业继续弥补

『正确答案』BC

『答案解析』适用重组特殊性税务处理时,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,据此判断A错误。

被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产比例进行分配,由分立企业继续弥补,据此判断D错误。

13.企业实施合并重组,适用企业所得税一般性税务处理方法时下列处理正确的有()。

A.被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补

B.合并企业应按账面价值确定接受被合并企业负债的计税基础

C.被合并企业及股东都应按清算进行所得税处理

D.合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础

『正确答案』ACD

『答案解析』企业重组的一般性税务处理方法下企业合并,当事各方应按下列规定处理:

(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础;

(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理;(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。

三、综合题

1.某制造企业为增值税一般纳税人,自2016年起被认定为高新技术企业。

其2017年度的生产经营情况如下:

(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应成本为5100万元。

(2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。

会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。

(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。

(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。

(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。

(6)当年发生财务费用200万元。

(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。

(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

(其他资料:

各扣除项目均已取有效凭证,相关优惠已办理必要手续)

要求:

根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)判断12月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。

(2)计算当年的会计利润。

(3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。

(4)计算业务(4)中研究开发费及业务招待费应纳税所得额调整金额。

(5)计算业务(5)中广告费应纳税所得额调整金额。

(6)计算业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额。

(7)计算业务(8)中工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税所得额调整金额。

(8)计算业务(9)涉及的应纳税所得额调整金额。

(9)计算当年该企业的企业所得税应纳税所得额。

(10)计算当年该企业应缴纳的企业所得税。

『正确答案』

(1)不可以一次性列支。

企业购进专门用于研发的生产设备,单位价值不超过100万元的,按照规定可以一次性在成本中列支,超过100万元的不可以一次性在成本中列支。

(2)当年的会计利润=8000-5100+700-100-800-1800-200+150+180-130-200=700(万元)

(3)转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元)

(4)研究开发费应调减应纳税所得额=400×50%=200(万元)

——提示:

2018年起研发费加计扣除比例上调至75%。

业务招待费扣除限额80×60%=48(万元)>8700×5‰=43.5(万元),业务招待费调增应纳税所得额=80-43.5=36.5(万元)

(5)广告费扣除限额8700×15%=1305(万元),应调增应纳税所得额1500-1305=195(万元)。

(6)取得的国债利息收入免征企业所得税.,应调减应纳税所得额150(万元)

(7)支付给残疾人的工资可以加计扣除100%,工资调减应纳税所得额50(万元);职工福利费扣除限额400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额120-56=64(万元)职工教育经费扣除限额400×8%=32(万元),应调增应纳税所得额33-32=1(万元)工会经费扣除限额400×2%=8(万元),应调增应纳税所得额18-8=10(万元)

(8)企业缴纳的税收滞纳金7万元和补缴高管的个人所得税15万元不得在企业所得税前列支,业务(9)调增应纳税所得额22万元。

(9)企业所得税应纳税所得额=700-550-200+36.5+195-50+64+1+10-150(国债利息)+22=78.5(万元)

(10)应缴纳的企业所得税=78.5×15%=11.78(万元)

 

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