混凝土结构期末考试历年试题及答案汇总..doc
《混凝土结构期末考试历年试题及答案汇总..doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《混凝土结构期末考试历年试题及答案汇总..doc(41页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
试题一
一、判断题(正确的打√,错误的打×,把正确答案写在下面答题表内,每题2分,共20分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
1.一般来说,钢材含碳量越高,其强度越高,伸长率也越大。
()
2.我国《混凝土结构设计规范》所定义的梁的裂缝宽度是指梁底面处的裂缝宽度。
()
3.弯起钢筋的弯起点离充分利用该钢筋截面之间的距离不应小于0.5h0。
()
4.素混凝土纯扭构件的开裂扭矩与破坏扭矩基本相等。
()
5.第Ⅰ类T形截面的解法与矩形截面相似。
()
6.结构的承载能力极限状态和正常使用极限状态计算中,都采用荷载设计值,因为这样偏于安全。
()
7.受压构件的长细比越大,稳定系数值越高。
()
8.结构安全等级相同时,延性破坏的目标可靠指标小于脆性破坏的目标可靠指标。
()
9.弯剪扭构件,其纵向钢筋面积由受弯和受扭承载力所需之钢筋相叠加,其箍筋面积由受剪和受扭承载力所需之箍筋相叠加。
()
10.钢筋混凝土轴心受拉构件破坏时,混凝土被拉裂,全部外力由钢筋来承担。
()
得分
评卷人
二、单项选择题(把正确答案写在答题表内,每题2分,共20分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
1.双筋矩形截面受弯构件,当时,表明( )。
A.受拉钢筋不屈服B.受压钢筋不屈服
C.受拉、受压钢筋均已屈服D.应加大截面尺寸
2.螺旋箍筋约束混凝土抗压强度提高的原因是()。
A.螺旋箍筋直径受压B.螺旋箍筋使混凝土密实
C.螺旋箍筋约束了混凝土的横向变形D.螺旋箍筋使混凝土中不出现微裂缝
3.混凝土保护层厚度指( )。
A.纵向受力钢筋内边缘至混凝土表面的距离
B.纵向受力钢筋外边缘至混凝土表面的距离
C.箍筋外边缘至混凝土构件外边缘的距离
D.纵向受力钢筋重心至混凝土表面的距离
4.减小裂缝宽度的主要措施是( )。
A.增加钢筋的直径 B.用Ш级钢代替Ⅱ级钢
C.增加钢筋面积 D.降低混凝土强度等级
5.偏心受压构件,一定是大偏心受压的条件有()。
A.ξ>ξb B.ξ≥ξb C.ηei>0.3h0D.ξ≤ξb
6.在偏心受压构件计算时,当()时,可不考虑偏心距增大系数。
A.≤3 B.>14 C.5<≤14 D.≤5
7.适筋梁破坏时,钢筋和混凝土的情况是()。
A.钢筋先屈服,然后混凝土被压碎B.混凝土被压碎,钢筋不屈服
C.钢筋屈服的同时,混凝土被压碎D.钢筋不屈服,混凝土也不会被压碎
8.下列哪组小偏心受压钢筋混凝土柱的内力组合最不利的是()。
A.M=52.1KN.mN=998KNB.M=52.1KN.mN=789KN
C.M=40.2KN.mN=998KND.M=40.2KN.mN=789KN
9.在T形截面梁的正截面承载力计算中,当M>,则该截面属于( )。
A.第一类T形截面B.第二类T形截面
C.第一、第二类T形截面的分界D.双筋截面
10.受弯构件设计时,当时应()。
A.提高钢筋级别 B.增加钢筋用量
C.采用双筋梁 D.增加箍筋用量
得分
评卷人
三、简答题(每题5分,共25分)
1.结构正常使用极限状态,裂缝控制分哪三级?
需满足什么要求?
2.受弯构件适筋梁从加荷到破坏正截面的受力过程可分为哪三个阶段?
各阶段分别作为什么计算或验算的依据?
3.计算梁斜截面承载力应选择哪些计算截面?
4.钢筋和混凝土两种不同性质的材料能够共同作用的原理是什么?
5.哪些钢筋混凝土结构宜优先采用预应力混凝土?
施加预应力的方法主要有哪两种?
得分
评卷人
四、计算题(共35分)
1.某实验室一楼面梁的尺寸为250mm×500mm,跨中最大弯矩设计值为M=180KN·m,采用强度等级C30的混凝土和HRB400级钢筋配筋,求所需纵向受力钢筋的面积。
(fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2,fy=360N/mm2,ξb=0.518,as=35mm)(10分)
2.已知梁截面尺寸bf′=600mm,hf′=120mm,b=300mm,h=700mm,混凝土等级为C20,采用HRB335钢筋,截面承受弯矩设计值为M=485KN·m,求纵向受拉钢筋面积As。
(注:
C20混凝土,保护层厚度取30mm,fc=9.6N/mm2,fy=300N/mm2,
ξb=0.550,设钢筋两排。
)(13分)
3.某矩形截面的钢筋混凝土柱,b×h=400×600mm,轴向压力设计值N=1000KN,弯矩设计值M=450KN·m,柱的计算长度o=7.2m,该柱用HRB335钢筋(ξb=0.550,fy=fy′=300N/mm2),采用C25混凝土(fc=11.9N/mm2),取as=as′=40mm,若采用对称配筋,试求纵向钢筋截面面积。
(取偏心矩增大系数η=1.129)(12分)
试题一答案与评分标准
一、判断题(每题2分,共20分)
1.×2.×3.√4.√5.√6.×7.×8.√9.√10.√
二、单项选择题(每题2分,共20分)
1.B2.C3.B4.C5.D6.D7.A8.A9.B10.C
三、简答题(每题5分,共25分)
1.结构正常使用极限状态,裂缝控制分哪三级?
需满足什么要求?
答:
①一级:
为严格要求不出现裂缝的构件
要求σck-σpc≤0…………2分
②二级:
为一般要求不出现裂缝的构件
要求σck-σpc≤ftk且σcq-σpc≤0…………2分
③三级:
为允许出现裂缝的构件
要求ωmax≤ωlim…………1分
2.受弯构件适筋梁从加荷到破坏正截面的受力过程可分为哪三个阶段?
各阶段分别作为什么计算或验算的依据?
答:
可以分为以下个阶段:
①第Ⅰ阶段又称为未裂阶段,是抗裂验算的依据;…………1分
②第Ⅱ阶段又称为裂缝阶段,是裂缝开展宽度验算和变形验算的依
据;…………2分
③第Ⅲ阶段又称为破坏阶段,是承载能力极限状态计算的依据。
…………2分
3.计算梁斜截面承载力应选择哪些计算截面?
答:
①支座边缘处的截面;…………1.5分
②受控区弯起钢筋弯起点处的截面;…………1.5分
③箍筋截面面积或间距改变处的截面;…………1分
④腹板宽度改变处的截面。
…………1分
4.钢筋和混凝土两种不同性质的材料能够共同作用的原理是什么?
答:
①钢筋与混凝土共同作用的原理是由于混凝土硬化后能与钢筋牢固地黏结成整体,构件受力时,两者之间不致发生相对滑动;…………3分
②两者的温度线膨胀系数非常接近,当温度变化时,不致因膨胀不同而破坏他们的整体性。
…………2分
5.哪些钢筋混凝土结构宜优先采用预应力混凝土?
施加预应力的方法主要有哪两种?
答:
(1)优先采用预应力混凝土的结构物有:
①要求裂缝控制等级较高的结构;
②大跨度或受力很大的构件;
③对构件的刚度或变形控制要求较高的结构构件。
…………3分
(2)施加预应力的方法主要有:
①先张法;
②后张法。
…………2分
四、计算题(共35分)
1.某实验室一楼面梁的尺寸为250mm×500mm,跨中最大弯矩设计值为M=180KN·m,采用强度等级C30的混凝土和HRB400级钢筋配筋,求所需纵向受力钢筋的面积。
(fc=14.3N/mm2,fy=360N/mm2,ξb=0.518,as=35mm)(10分)
[解] 先假定受力钢筋按一排布置,则
1)求h0
h0=h-35mm=500mm-35mm=465mm…………………………1分
2)求αs
α1=1.0,fc=14.3N/mm2,fy=360N/mm2,ξb=0.518
…………………………2分
3)求ξ
<ξb=0.518不超筋…………2分
4)求As…………………………3分
5)验算最小配筋率……………………………2分
<0.2取ρmin=0.2%
0.107<0.2不少筋
选用420(As=1256mm2),一排可以布置得下,因此不必修改h0重新计算As
2.已知梁截面尺寸bf′=600mm,hf′=120mm,b=300mm,h=700mm,混凝土等级为C20,采用HRB335钢筋,截面承受弯矩设计值为M=485KN·m,求纵向受拉钢筋面积As。
(注:
C20混凝土,保护层厚度取30mm,fc=9.6N/mm2,fy=300N/mm2,ξb=0.550,设钢筋两排。
)(13分)
[解] 1)求h0…………………………………………………………………2分
设受拉钢筋为两排布置,取as=65mm(C20,保护层厚度c取30mm)
h0=h-as=700-65=635(mm)
2)判断T形截面类型…………………………………………………………3分
<M=485KN.m属于第二类T形截面
3)求αs…………………………………………………………………3分
4)求ξ=<ξb=0.550……………2分
5)求As………………………………………………………………3分
3.某矩形截面的钢筋混凝土柱,b×h=400×600mm,轴向压力设计值N=1000KN,弯矩设计值M=450KN·m,柱的计算长度o=7.2m,该柱用HRB335钢筋(ξb=0.550,fy=fy′=300N/mm2),采用C25混凝土(fc=11.9N/mm2),取as=as′=40mm,若采用对称配筋,试求纵向钢筋截面面积。
(取偏心矩增大系数η=1.129)(12分)
[解] 1)求h0………………………………………………………1分
h0=h-as=600-40=560(mm)
2)求e0,ei………………………………………………………3分
e0=M/N=450×1000/1000=450mm
h/30=600/30=20mm取ea=20mm
ei=e0+ea=450+20=470mm
3)求e………………………………………………………2分
e=ηei+h/2-as=1.129×470+600/2-40=791mm
4)先按大偏心求ξ………………………………………………………3分
=2×40/560=0.143<<ξb=0.550为大偏心受压
5)求As、As′……………………………………………………………3分
试题二
一、判断题(正确的打√,错误的打×,把正确答案写在下面答题表内,每题2分,共20分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
1.对无明显屈服点的钢筋,设计时其强度标准值取值的依据是条件屈服强度。
( )
2.混凝土立方体试块尺寸越小,测得的立方体抗压强度越低。
( )
3.混凝土自由收缩时,会产生收缩裂缝。
( )
4.其他条件相同时,在一定范围内梁的剪跨比越小,受剪承载力越低。
()
5.弯剪扭构件,其纵向钢筋面积由受弯和受扭承载力所需之钢筋相叠加,其箍筋面积由受剪和受扭承载力所需之箍筋相叠加。
()
6.在斜截面受剪承载力计算时,验算截面尺寸条件是为了防止发生斜拉破坏。
()
7.第一类T形截面的中和轴位于翼缘以内,第二类第一类T形截面的中和轴位于梁肋肋以内。
()
8.大偏心受压构件的偏心矩一定大,小偏心受压构件的偏心矩一定小。
()
9.进行裂缝宽度验算就是将构件的裂缝宽度限制在《规范》允许的范围之内。
()
10.减少钢筋混凝土受弯构件挠度的最有效措施是增加构件截面的有效高度。
()
得分
评卷人
二、单项选择题(把正确答案写在答题表内,每题2分,共20分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
1.下列说法正确的是()。
A.加载速度越快,测得的混凝土立方体抗压强度越低
B.棱柱体试件的高宽比越大,测得的抗压强度越高
C.混凝土立方体试件比棱柱体试件能更好地反映混凝土的实际受压情况
D.混凝土试件与压力机垫板间的摩擦力使得混凝土的抗压强度提高
2.矩形截面纯扭构件中,最大剪应力发生在()。
A.短边中点B.不确定C.角部D.长边中点
3.同一强度等级的混凝土,各种强度之间的关系是()。
A.B.
C.D.
4.螺旋箍筋柱核心截面的直径dcor是按()确定的。
A.螺旋箍筋的外表面B.螺旋箍筋的内表面
C.算到箍筋直径的一半D.算到构件的外边
5.适筋梁破坏时,钢筋和混凝土的情况是()。
A.钢筋先屈服,然后混凝土被压碎;B.混凝土被压碎,钢筋不屈服;
C.钢筋屈服的同时,混凝土被压碎。
D.钢筋不屈服,混凝土也不会被压碎
6.混凝土在重复荷载作用下的破坏称疲劳破坏,疲劳抗压强度比轴心抗压强度一般要()。
A.高 B.相等C.低 D.无法确定
7.矩形截面大、小偏心受拉构件是按下述()来判断的。
A.的为大偏心受拉构件;的为小偏心受拉构件
B.的为大偏心受拉构件;的为小偏心受拉构件
C.的为大偏心受拉构件;的为小偏心受拉构件
D.的为小偏心受拉构件;的为大偏心受拉构件
8.在梁的斜截面受剪承载力计算时,必须对梁的截面尺寸加以限制(不能过小),其目的是为了防止发生()。
A.斜拉破坏B.剪压破坏
C.斜压破坏D.斜截面弯曲破坏
9.先张法预应力混凝土轴心受拉构件,当截面处于消压状态时,这时预应力钢筋的拉应力σpo的值为()。
A.B.ⅡC.ⅡD.0
10.钢筋混凝土矩形截面大偏压构件截面设计当时,受拉钢筋的计算截面面积As的求法是()。
A.按计算
B.对受压钢筋合力点取矩求得,即按计算,再按=0计算,两者取大值
C.对受压钢筋合力点取矩求得,即按计算,再按=0计算,两者取小值
D.按最小配筋率及构造要求确定
得分
评卷人
三、简答题(每题6分,共30分)
1.矩形截面钢筋混凝土纯扭构件有哪几种破坏形态?
各有什么特点?
2.影响受弯构件斜截面承载力的主要因素有哪些?
它们与受剪承载力有何关系?
3.什么是双筋截面?
在什么情况下才采用双筋截面?
双筋截面中的受压钢筋和单筋截面中的架立钢筋有何不同?
4.偏心受压构件分为哪两种类型?
两类破坏有何本质区别?
其判别的界限条件是什么?
5.什么是张拉控制应力?
为什么张拉控制应力不能定得过高?
得分
评卷人
四、计算题(每题15分,共30分)
1.某教学楼内廊现浇简支在砖墙上的钢筋混凝土平板,板厚80mm(钢筋混凝土重度为25kN/m3),混凝土强度等级为C20,采用HPB235级钢筋,计算跨度l0=2.45m。
板上作用的均布活荷载标准值为2kN/m2,水磨石地面及细石混凝土垫层共30mm厚(重度为22kN/m3),板底抹灰12mm厚(重度为17kN/m3),试求受拉钢筋的截面面积As。
(,fc=9.6N/mm2,ft=1.10N/mm2,fy=fy¢=210N/mm2,ξb=0.614,as=20mm。
)
2.已知矩形截面柱:
b×h=300×600mm,荷载产生的轴向力设计值N=500kN,M=190kN·m,混凝土强度等级为C20(fc=9.6N/mm2,α1=1.0),纵向受力钢筋用HRB335级(fy=f'y=300N/mm2),as=a's=40mm,构件的计算长度l0=3.0m。
求纵向受力钢筋的数量,设计成对称配筋,求钢筋截面面积As、A's。
试题二答案与评分标准
一、判断题(每题2分,共20分)
1.√2.×3.×4.×5.√6.×7.√8.×9.√10.√
二、单项选择题(每题2分,共20分)
1.D2.D3.B4.B5.A6.C7.A8.C9.A10.C
三、简答题(每题6分,共30分)
1.矩形截面钢筋混凝土纯扭构件有哪几种破坏形态?
各有什么特点?
答:
(1)破坏形态:
少筋破坏、超筋破坏、部分超筋破坏、适筋破坏。
……………2分
(2)特点:
……………………………………………………4分
①少筋破坏构件是裂缝一旦形成构件马上破坏,开裂扭矩与破坏扭矩相等。
其破坏特征类似于素混凝土构件,明显预兆为脆性破坏。
②超筋破坏时钢筋未屈服,构件即由于斜裂缝间的混凝土被压碎而破坏,也无明显预兆为脆性破坏。
③适筋破坏是受扭纵筋和受扭箍筋的配筋率合适时,当构件三面开裂产生45°斜裂缝后,与斜裂缝相交的受扭钢筋屈服后,还可以继续加荷载,直到混凝土第四面混凝土被压碎,属塑性破坏。
④部分超筋破坏纵筋与箍筋的配筋强度比不合适时,破坏时纵筋或箍筋未屈服。
其塑性比适筋差,但好于少筋破坏、超筋破坏。
2.影响受弯构件斜截面承载力的主要因素有哪些?
它们与受剪承载力有何关系?
答:
(1)剪跨比λ,混凝土强度等级,纵筋配筋率ρ,配箍率ρsv,截面的形状和截面尺寸。
………………………………………2分
(2)它们与受剪承载力的关系主要有以下几点:
………………………………4分
①随着剪跨比的增大,梁的受剪承载力逐步降低。
但当剪跨比λ>3后,剪跨比对受剪承载力的影响不明显,受剪承载力趋于稳定。
②混凝土的强度等级对梁的受剪承载力影响很大。
在其它条件相同时,梁的受剪承载力随混凝土强度等级的提高而提高,两者为线性关系。
③纵筋配筋率ρ越大,梁的斜截面受剪承载力也越大,两者大致成线性关系。
④在其它相同条件下,当配箍率适当时,梁的受剪承载力随配箍率ρsv的增大而有较大幅度的提高,两者大体成线性关系。
⑤在其它参数(混凝土强度﹑纵筋配筋率﹑剪跨比)保持不变时,梁高扩大4倍,破坏时平均剪应力可下降25%~30%。
对于有腹筋梁,截面尺寸的影响将减小。
⑥这主要指T形梁,其翼缘大小对受剪承载力有影响。
适当增加翼缘宽度,可提高受剪承载力25%,但翼缘过大,增大作用就趋于平缓。
另外,加大梁宽也可提高受剪承载力。
3.什么是双筋截面?
在什么情况下才采用双筋截面?
双筋截面中的受压钢筋和单筋截面中的架立钢筋有何不同?
答:
(1)在梁的受拉区和受压区同时按