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CPA税法备忘录

1.张某拥有一辆大货车,2011年1月1日与李某签订了一年的租赁合同,将货车出租给李某使用,但合同中没有明确2011年的车船税由谁缴纳。

那么,该辆大货车的车船税纳税人应为()。

A.张某B.李某C.税务机关指定张某或者李某D.张某和李某二人

【答案】A【解析】车船税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内,车辆、船舶的所有人或管理人。

2.纳税人在计算车船税滞纳天数时,自应购买“交强险”截止日期的()起到纳税人购买“交强险”的()止。

A.当日,当日B.当月,当月C.次日,次日D.次日,当日

【答案】D【解析】车船税滞纳天数的计算自应购买“交强险”截止日期的次日起到纳税人购买“交强险”的当日止。

3.下列各项中,符合车辆购置税相关规定的有()。

A.因质量原因,已经缴纳车辆购置税但尚未办理车辆登记手续的车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人应到车购办申请退税

B.纳税人已经缴纳车辆购置税,应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的,纳税人应到车购办申请退税

C.纳税人在车购办申请办理退税手续时,应如实填写《车辆购置税退税申请表》,并提供生产企业或经销商开具的退车证明和退车的发票以及完税证明的正本和副本、公安机关在车辆管理机构出具的注销车辆号牌证明

D.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆购置地主管税务机关申报缴纳车辆购置税

【答案】ABC【解析】购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报缴纳车辆购置税。

4.某企业2012年拥有客货两用车4辆,每辆整备质量为6.8吨;2012年8月7日又购买了一辆小轿车,当月取得购置发票。

该省规定货车车船税年税额为80元/吨,小轿车年税额为480元/辆,则该企业当年应缴纳车船税()元。

A.2440B.2240C.2720D.2400

【答案】A【解析】车船税的纳税义务发生时间以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。

该企业当年应缴纳的车船税=4×7×80+480/12×5=2440(元)。

5.张某2012年3月5日购买小轿车1辆,当月取得购车发票并按规定缴纳了车船税,小轿车年单位税额600元。

2013年7月3日,已缴纳完2013年税款的小轿车被盗。

张某收集相关证明和完税证明到纳税所在地主管税务机关申请退税。

下列处理正确的有()。

A.2012年张某应缴纳车船税450元

B.2012年张某应缴纳车船税500元

C.2013年张某应申请退还车船税250元

D.2013年张某应申请退还车船税300元

TIPS:

在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

6.下列关于车船税征收管理的规定,说法正确的有()。

A.车船税具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定

B.税务机关可以在车船管理部门、车船检验机构的办公场所集中办理车船税征收事宜

C.对于依法不需要购买机动车交通事故责任强制保险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税

D.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税

【答案】ABC【解析】选项D:

已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

TIPS:

对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率减半征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%税率征收房产税;个人出租住房,暂按10%的税率征收个人所得税。

7.中国公民张某2012年1月由境内单位A派遣到境内外商投资企业B工作,从派遣单位A每月取得薪金收入1500元,从雇佣单位B每月取得薪金收入7400元。

该公民每月应向税务机关申报补缴个人所得税()元。

A.195B.240C.120D.525

【答案】A【解析】计算过程如下:

A单位每月代扣代缴个人所得税=1500×3%=45(元)

B单位每月代扣代缴个人所得税=(7400-3500)×10%-105=285(元)

张某每月应纳税额=(1500+7400-3500)×20%-555=525(元)

申报补税=525-(45+285)=195(元)。

8.马先生转租住房,2011年每月取得租金收入6000元。

每月发生的合理税费为340元,租金支出每月3200元,4月份发生修缮费用500元,均取得合法票据。

针对此项业务,4月份马先生应纳的个人所得税为()元。

A.116B.232C.76D.152

【答案】A【解析】4月份应缴纳个人所得税=(6000-340-3200-500-800)×10%=116(元);根据规定在计算财产租赁所得个人所得税时,应首先扣除财产租赁过程中缴纳的税费;其次扣除个人向出租方支付的租金;第三扣除由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;最后减除税法规定的费用扣除标准,即经上述减除后,如果余额不足4000元,则减去800元,如果余额超过4000元,则减去20%。

9.某企业将三项债权打包拍卖,其中甲欠10万元,乙欠30万元,丙欠60万元。

刘某在拍卖会上以70万元拍得该债权,发生手续费2万元。

经催收(催收过程中发生诉讼费1万元),收回债务人乙的欠款27万元。

不考虑其他相关税费,则刘某应纳个人所得税()万元。

A.0.6  B.0.88C.1.2  D.2.4

【答案】B【解析】刘某获得乙债权的成本=(70+2)×30÷100=21.6(万元);则应纳税额=(27-21.6-1)×20%=0.88(万元)。

10.2012年1月,某单位减员增效,与在单位工作了10年的范某解除劳动关系,范某取得一次性补偿收入120000元,当地上年职工平均工资20000元,范某该项收入应纳的个人所得税为()元。

A.1280B.1450C.1750D.1345

【答案】B【解析】①计算免征额=20000×3=60000(元)

②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资:

视同月应纳税所得额=(120000-60000)/10-3500=2500(元)

③应纳个人所得税=(2500×10%-105)×10=145×10=1450(元)。

11.冯某将经文物部门认定是海外回流文物的拍卖品拍卖,其转让收入额为20万元(不含税),但冯某不能提供合法的财产原值凭证,拍卖过程中发生相关税费2万元,则其此项业务冯某应纳个人所得税为()。

A.4元B.0.4万元C.0.3万元D.0.36万元

【答案】B【解析】拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物,且不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=20×2%=0.4(万元)。

12.个人财产对外转移,无完税凭证的,申请人拟转移的财产总价值在人民币()以下的,可不需向税务机关申请税收证明。

A.1万元B.5万元C.15万元D.20万元

【答案】C【解析】申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。

13.下列关于个人独资企业的征税规定,表述正确的有()。

A.投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用难以划分的,全部不允许税前扣除

B.企业计提的各种准备金不得扣除

C.实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策

D.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部不允许税前扣除

【答案】ABC【解析】企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

14.个人取得下列所得,可以免征个人所得税的有(   )。

A.个人转让自用8年的一套别墅取得的所得,且别墅属于唯一的家庭居住用房

B.被拆迁人按规定标准取得的拆迁补偿款

C.联合国组织直接派往我国工作的专家取得的工资、薪金所得

D.企业债券利息所得

【答案】ABC【解析】选项A,符合免税规定,不考虑其住房是否属于高档;国债利息所得和国务院批准发行的金融债券利息所得免税,企业债券利息所得应照章征税。

15.综合题

王先生在A市兴办了一家个人独资企业甲,已知该个人独资企业自行核算的2011年度的主营业务收入70万元,其他业务收入10万元,营业成本43万元,营业税金及附加4万元,销售费用5.5万元,管理费用8.5万元,营业外支出5万元。

经税务部门审核,发现如下问题:

(1)个人独资企业在2011年度每季度给投资人支付工资18000元,已计入营业成本中;

(2)个人独资企业每季度末向投资人预付股利5000元,计入了管理费用中;

(3)销售费用账户列支广告费3万元和业务宣传费0.5万元;

(4)管理费用中列支业务招待费2万元;

(5)个人独资企业甲从境内被投资企业(非上市公司)分回的红利10万全部计入了其他业务收入;

(6)个人独资企业计提的准备金1万元已经计入当期营业外支出;

(7)王先生以甲企业的名义多次租赁汽车供家人生活使用。

2011年度的租赁费共0.3万元,已计入营业成本;

(8)王先生在B市另有个人独资企业乙,自行核算2011年度销售收入10万,支出合计4万,经税务审核无调整项目。

王先生选择从甲企业中扣除投资者生计费。

提示:

结果以“万元”为单位,并保留两位小数。

请根据以上资料回答下列问题:

(1)个人独资企业甲允许税前扣除的管理费用;

(2)个人独资企业甲允许税前扣除的销售费用;

(3)王先生来源于个人独资企业甲生产经营所得的应纳税所得额;

(4)王先生应就甲、乙个人独资企业的生产经营所得合计缴纳的个人所得税额;

(5)王先生来源于个人独资企业甲的生产经营所得应缴纳个人所得税额;

(6)王先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税。

【答案及解析】

(1)允许税前扣除的管理费用

业务招待费扣除限额之一:

2×60%=1.2(万元);扣除限额之二:

70×5‰=0.35(万元)

取其小者,税前可以扣除的业务招待费为0.35万元。

从被投资企业(非上市公司)分回的红利10万是属于该企业对外投资取得的红利所得,应当按照“利息、股息、红利所得”项目单独纳税,不计入其他业务收入中,不作为这里计算业务招待费的限额的基数。

由于向投资人预付股利,计入了管理费用,股利属于税后性质,不得税前扣除,应当调减可扣除的管理费用。

允许税前扣除的管理费用为8.5-2+0.35-5000/10000×4=4.85(万元)。

(2)允许税前扣除的销售费用

广告费和业务宣传费扣除限额为70×15%=10.5(万元),实际发生额为3+0.5=3.5(万元),可以全额扣除。

允许税前扣除的销售费用为5.5万元。

(3)甲个人独资企业的应纳税所得额

70-(43-0.3-1.8×4)-4-4.85-5.5-(5-1)-0.2×8-0.35×4=13.15(万元)

投资人的工资不得扣除,需要从营业成本中调整,但是可以扣除生计费;王先生以甲企业的名义多次租赁汽车供家人生活使用发生的租赁费共0.3万元不能扣除,需要从营业成本调整。

甲企业计提的准备金1万元不得在税前扣除。

(4)王先生应就甲、乙个人独资企业的所得缴纳个人所得税

前8个月应纳税额=[(13.15+10-4)×35%-0.675]×8÷12=4.02(万元)

后4个月应纳税额=[(13.15+10-4)×35%-1.475]×4÷12=1.74(万元)

合计应纳个人所得税=4.02+1.74=5.76(万元)。

(5)来源于个人独资企业甲的所得应缴纳个人所得税

5.76×[13.15÷(13.15+10-4)]=3.96(万元)

(6)各项收入共应缴纳个人所得税

10×20%+5.76=7.76(万元)

对外投资分红,应当按照“利息、股息、红利所得”项目单独计算应纳税额,不与个人独资企业的所得合并计税。

16.刘某为甲企业提供一项工程设计劳务,甲企业按照合同规定向刘某支付工程设计费(税后)45000元。

甲企业应代缴个人所得税()元。

A.12760B.14300C.11578.95D.18600

【答案】C【解析】应纳税所得额=[(45000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=45263.16(元);代缴个人所得税=45263.16×30%-2000=11578.95(元)。

17.中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。

2011年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每年只能取得承包收入80000元。

2011年度李某应缴纳个人所得税()元。

A.5446.67B.6900C.7600D.8416.42

【答案】A【解析】承包人对企业经营成果不拥有所有权的,根据合同规定取得的承包所得按“工资、薪金”所得项目征税,以每月收入额减除费用后的余额为应纳税所得额。

李某应缴纳个人所得税=[(80000/12-2000)×15%-125]×8+[(80000/12-3500)×10%-105]×4=4600+846.67=5446.67(元)。

18.中国公民张某取得工程设计收入21000元,从中先后拿出5000元、6000元,通过政府部门分别捐给农村义务教育和贫困地区,张某就该笔工程设计收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.1021B.1345C.1352D.1431

【答案】C【解析】个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=21000×(1-20%)×30%=5040(元),实际捐赠额6000元,税前准予扣除5040元。

工程设计收入应缴纳的个人所得税=[21000×(1-20%)-5000-5040]×20%=1352(元)。

19.2011年1月1日起,张某承包一招待所,合同约定张某每月取得工资2500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。

2011年该招待所税后利润95000元,当年张某共应缴纳个人所得税()元。

A.5250B.7916.67C.20450D.10600

【答案】B【解析】纳税年度收入总额=2500×12个月+(95000-50000)=75000(元)

全年应纳税所得额=75000-2000×8个月-3500×4=45000(元)

前8个月应纳税额=(45000×30%-4250)×8/12=6166.67(元)

后4个月应纳税额=(45000×20%-3750)×4/12=1750(元)

全年应纳税额=6166.67+1750=7916.67(元)。

20.李四为某企业员工,根据劳动合同规定企业固定为李四负担全年一次性奖金的部分个人所得税税款2000元。

2011年12月李四取得全年一次性奖金30000元,当月工资、薪金为3500元,则李四当月应缴纳(含企业负担)的个人所得税是()元。

A.3486B.3345C.3095D.2895

【答案】C【解析】当月工资、薪金3500元等于费用扣除标准,所以不涉及个人所得税。

全年一次性奖金应纳税所得额=30000+2000=32000(元)。

按以下步骤处理:

(1)确定税率级次:

32000÷12=2666.67(元),税率是10%,速算扣除数是105;

(2)应纳税额=32000×10%-105=3095(元)。

21.张某为甲企业的自然人股东,甲企业将资产出售给乙企业,同时约定张某在交易完成后一定期限内,承诺不从事有市场竞争的相关业务,并负有相关技术资料的保密义务,乙企业支付张某一定的款项,则张某取得这笔款项应当按()项目征收个人所得税。

A.其他所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.利息、股息、红利所得

【答案】C【解析】鉴于资产购买方企业向个人支付的不竞争款项,属于个人因偶然因素取得的一次性所得,为此,资产出售方企业自然人股东取得的所得,应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。

22.中国公民张某取得工程设计税后收入21100元,则张某应被代扣代缴的个人所得税为()元。

A.3568.42B.4003.47C.4031.58D.4137.51

【答案】C【解析】代扣个人所得税的应纳税所得额=[(21100-2000)×(1-20%)]÷76%=20105.26(元);应被代扣个人所得税=20105.26×30%-2000=4031.58(元)。

23.根据规定年所得12万元以上的纳税人,年度终了后,应当自行申报纳税。

下列关于包含在12万元中各项所得的年所得计算方法的表述正确的有()。

A.工资、薪金所得按照减除费用后的收入额计算

B.财产租赁所得不得减除出租过程中缴纳的有关税费

C.劳务报酬所得不得减除提供劳务过程中缴纳的有关税费

D.股票转让所得按照一个纳税年度内盈亏相抵之后的余额为申报所得数额,但如果是负数,则填“零”

【答案】BCD【解析】工资、薪金所得按照未减除费用及附加减除费用的收入额计算。

24.下列关于个人所得税自行申报纳税的纳税期限的表述正确的有()。

A.从中国境外取得所得的纳税人,应当在每次取得所得后1个月内向中国境内主管税务机关申报纳税

B.纳税人年终一次性取得对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,自取得所得之日起15日内办理纳税申报

C.个体工商户取得的生产、经营所得应纳的税款,先分月或者分季预缴税款,纳税年度终了后,纳税人在3个月内进行汇算清缴

D.纳税人从两次取得工资、薪金所得须申报纳税的,在取得所得的次月15日内向主管税务机关办理纳税申报

【答案】CD【解析】选项A:

从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后30日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报;选项B:

纳税人年终一次性取得对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,自取得所得之日起30日内办理纳税申报。

25.下列应当共同对依法履行个人所得税代扣代缴义务负法律责任的有()。

A.扣缴义务人的法人代表

B.扣缴义务人财会部门的负责人

C.具体办理代扣代缴税款的有关人员

D.纳税义务人

【答案】ABC【解析】纳税义务人不对履行代扣代缴义务负法律责任。

26.商场针对购物达到一定金额的顾客举行抽奖活动,李某中奖,获得商场赠送的奖品价值100元,求获得的奖品应缴纳的个人所得税。

答案:

获得的奖品100×20%=20(元)。

27.某建筑公司2012年3月将自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入1000万元,该办公楼的工程成本为600万元,已知当地成本利润率为15%,则该建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。

A.50B.70.7C.71.34D.88.95

【答案】C【解析】纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。

该建筑公司当月应缴纳的营业税=600×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1000×5%=21.34+50=71.34(万元)。

28.某旅游景区2012年5月取得下列收入:

景区门票收入400万元,游客凭票可以进入景区,并可以凭票乘坐观光游船,游船票价没有单独核算;景区内缆车收入80万元,环保客运车收入60万元;举办民俗文化演出取得门票收入120万元。

则该景区当月应缴纳的营业税为()万元。

A.33B.22.6C.30.6D.19.8

【答案】C【解析】单位在旅游景区兼有不同应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。

由于景区门票收入与游船票价并未单独核算,所以应该从高适用税率,税率为“服务业”税目适用的5%。

民俗文化演出属于“文化体育业”税目。

该景区当月应缴纳的营业税=(400+80+60)×5%+120×3%=27+3.6=30.6(万元)

29.某公司从事无船承运业务向委托人收取运输费100000元、出口运杂费20000元,其实际支付报关费2000元、港杂费和装卸费8000元,并取得了相关发票。

该公司应缴纳营业税为()元。

A.6000B.5500C.3600D.3300

【答案】B【解析】纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。

该公司当月应缴纳的营业税=[(100000+20000)-(2000+8000)]×5%=5500(元)。

30.李某2011年4月出售一处普通住宅,取得销售收入100万元,该住房于2007年4月购进,买价80万元,购买时支付税费合计4万元。

李某出售住房应缴纳营业税()万元。

A.0B.0.8C.1D.5

【答案】D【解析】自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。

李某当月出售该住房应缴纳的营业税=100×5%=5(万元)。

31.某市居民张某2011年12月发生如下业务:

将某部小说的著作权转让给某出版社,取得转让收入26万元,另支付相关税费0.5万元;将其拥有的位于某开发区的土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得转让收入350万元,则下列说法不正确的有()。

A.张某应缴纳营业税18.8万元

B.张某应缴纳城建税及教育费附加共1.88万元

C.张某转让著作权免征营业税

D.张某转让土地使用权免征营业税

【答案】AB【解析】

(1)个人转让著作权,免征营业税;

(2)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。

32.下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.单位或个人自己新建建筑物后销售的,其自建行为的纳税义务发生时间为建筑物所有权发生转移的当天

B.会员费的纳税义务发生时间为办理会员的当天

C.纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

D.融资租赁业务,纳税义务发生时间为取得租金收入或取得索取租金收入价款凭据的当天

【答案】CD【解析】选项A:

单位或者个人新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭证的当天。

选项B:

会员费的纳税义务发生时间为收讫会员费或者取得索取会员费凭据的当天。

33.根据营业税的有关规定,下列项目中,免征或不征营业税的有()。

A.保险公司开展的1年期以上返还性的财产保险业务的保费收入

B.资产公司接受相关国有银行的不良债权取得的利息收入

C.单位和个人提供的垃圾处置劳务

D.台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入

【答案】BCD【解析】选项A:

保险公司开展的1年期以上返还性的“人身保险”业务的保费收入免征营业税。

34.某金融机构2011年第三季度购买A债券共支付56万元,其中包括各种税费1万元。

购买B债券40万元,另外支付了相关税费0.5万元。

第四季度将A债券转让,取得收入60万元,另外支付了1.5万元的相关税费;将B债券转让,扣除支付的相关税费0.6万元以后取得收入36.4万元。

则该金融机构第四季度转让债券应缴纳的营业税为()万元。

A.0.25B.0.02C.0.07D.0.1

【答案】D【解析】该金融机构第四季度转让金融商品应缴纳的营业税=[60-(56-1)+(36.4+0.6)-40]×5%=(5-3)×5%=0.1(万元)。

35.某保

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