工程项目临时用电施工设计方案.docx
《工程项目临时用电施工设计方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程项目临时用电施工设计方案.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
工程项目临时用电施工设计方案
工程名称
无锡金鑫商业广场
结构型式
框架—剪力墙结构
建设单位
无锡宁鑫置业发展有限公司
施工单位
江苏南通二建集团有限公司
建筑面积
47972m2
层数
A、B、C栋5层,D栋13层
编制部门
无锡金鑫商业广场项目部
编制人
审核人
审批部门
江苏南通二建集团有限公司
审批人
报审时间
年月日
审批时间
年月日
施工单位审批意见:
施工单位(章)
日期
年月日
监理单位审批意见:
监理单位(章)
项目负责人
日期
年月日
建设单位审批意见:
建设单位(章)
项目负责人
日期
年月日
临时用电施工方案审批表
无锡金鑫商业广场工程
临时用电施工方案
江苏南通二建集团有限公司
二〇一五年十月
金鑫商业广场工程临时用电施工方案
一、工程概况及工程特点
1.1工程概况
1.1.1工程名称:
无锡金鑫商业广场
1.1.2工程地点:
无锡新区长江路泰山路
1.1.3工程规模:
本工程建筑面积47972平方米,其中地下室11567平方米。
地下室一层,局部二层,A、B、C栋5层,D栋13层,多层商业,高层商业办公。
1.1.4建设单位:
无锡宁鑫置业发展有限公司
1.1.5设计单位:
南京华东建筑工程设计有限公司
1.1.6勘察单位:
江苏省地质工程勘察院
1.1.7监理单位:
江苏省建院建设监理有限公司
1.1.8施工单位:
江苏南通二建集团有限公司
1.1.9工程总工期:
2015.11.18-2017.01.20,共计447天
1.2工程特点
该工程施工面积较大,工程桩为先张法预应力500*500、400*400空心方桩,采用1台静力压桩机。
基坑围护桩为Φ850@600三轴深搅止水桩,采用1台三轴深搅搅拌桩设备。
高层区1台QTZ-63型塔吊,多层区1台QTZ-63型塔吊,各种用电设备负荷较大;工程期间结构和装修同时进行,各种用电负荷集中。
建设单位在施工现场东南角提供了500KVA变压器,根据本工程用电设备多,容量大,同期使用电气设备可能性较大等特点,做如下安排:
1.2.1现场电源:
施工现场设配电室,配电室电源由变压器低压侧提供;配电室设现场总配电箱,控制现场固定配电箱电源。
现场内临电设施严格按照规范要求,实行三级配电、两级以上漏电保护的要求。
保证“一机、一闸、一漏、一箱”。
1.2.2电缆施工:
在施工现场东南角由业主提供500KVA箱变作为现场用电临时接驳点,施工用电由此引出,从箱变低压侧采用YJV铝芯电缆3*240+2*120主电缆引至配电室总配电箱,出线一律采用三相五芯电缆施工。
全部按照规范要求直埋地下0.8m或沿墙敷设,并做好相应防护措施,所有过路埋设的电缆一律采用穿管保护。
1.2.3打桩期间,桩机采用1台静力压桩机,1台三轴深搅搅拌桩设备。
1.2.4垂直运输:
结构阶段采用2台QTZ-63型塔吊,结构后期和装修阶段采用3台人货电梯。
1.2.5钢木加工:
现场设钢筋加工和木加工设备,开关箱电源由配电箱相对应漏保专用开关控制。
1.2.6现场降水:
降水井电源由总配电箱提供,且设为二级配电箱至单独开关箱。
。
1.2.7办公区域单独用电。
二、编制依据
2.1《建筑电工手册》
2.2《建筑电气设计手册》
2.3《建筑电气设计技术规程》
2.4《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303—2011
2.5《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-2014
2.6《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2012
2.7《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2.8《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
2.9《工程建设标准强制性条文2013年版》
三、施工部署
本工程临电系统采用TN-S三相五线制(现场用电)+单项三线制(办公区用电)供电方式,TN—S保护接零系统。
系统配置详见后面临电规划有关内容。
整个施工现场的生产、生活临设;器具、材料堆放位置;用电设备位置及现场环境,详见施工用电平面布置图。
3.1对供电系统的要求和配电原则:
3.1.1虽然建筑施工用电是临时性的,但对其要求应完全符合建设部所制订的《建筑电气设计技术规程》。
3.1.2供电系统应考虑到负荷大小及整个建筑工地负荷分布的变动情况,并使设计的供电系统在整个施工期间不致发生很大的变动。
由于结构施工是现场用电负荷的高峰期,且持续时间较长,所以本设计以结构施工期间的设备平面布置为设计依据,装修阶段、结构阶段使用此临电系统配置,能够满足要求。
3.1.3装修阶段施工对以下内容做详细部署和说明:
a.装修阶段层箱设计方案,并附立面图、楼层平面布置图和系统图;b.低压照明方案;c.楼梯间、卸料平台等处需采用安全电压照明的安排;d.作业面电源及电缆的防护措施;e.电箱的安装位置选择、固定方式、操作通道要求及防护措施等,用以指导现场装修阶段临电管理和施工。
3.1.4本工程现场配电系统分为三级,即配电室总配电箱、配电箱、开关箱。
本设计包括:
现场由总配电箱出线至固定分配电箱,及其之间的连接导线,根据其重要程度采用放射式配电。
设备开关箱根据现场实际位置来合理配置,其高度离地1.4m-1.6m,采用放射式和树干式配电,且要遵循“一机、一闸、一漏、一箱”的原则,并保证直接分断设备的最后一级开关为漏电保护开关。
且由专业电工进行定期巡视。
3.2施工用电管理:
现场临时用电工作由项目技术部门和项目安全部门共同监督实施。
按照项目有关规定,项目部设置专人进行管理。
四、施工机械设备用电负荷
4.1现场主要施工机具用电设备负荷:
序号
机械设备名称
型号规格
现场使用量
额定功率(KW)
合计功率(KW)
1
静力压桩机
ZYC600B
1
141
141
2
三轴深搅搅拌桩设备
ZKD85-3
1
405
405
3
塔式起重机
QTZ63
2
40
80
4
建筑施工外用电梯
SCD100/100A
3
22
44
5
钢筋弯曲机
GW40
2
5.5
11
6
钢筋切断机
QJ40-1
2
5.5
11
7
钢筋调直机
GT3/9
2
7.5
15
8
钢筋套丝机
HJS-40B
2
4
8
9
木工圆盘锯
MJ106
3
5.5
16.5
10
插入式振动器
ZX50
8
1.1
8.8
11
蛙式打夯机
HW32
3
1.5
4.5
12
平板振动器
ZB11
5
1.1
5.5
13
直流电焊机
AX5-500
2
26
52
14
套丝切管机
TQ-3
2
1
2
15
电动液压弯管机
WYQ
2
1.1
2.2
16
水泵
HZX-60A
20
3
60
17
砂浆搅拌机
UJ325
2
3
6
18
照明及生活用电
100
4.2负荷计算:
根据施工现场各用电设备使用情况,采用需要系数(Kx)法,将用电设备分组进行计算,其中,需要系数和功率因素参照《建筑施工用电设备需要系数和功率因素表》计算时应将定额功率换算成负载持续下的有功功率,塔吊Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量,有效功率即Pe==n×(Jc/Jc1)1/2×Pn;电焊机将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量,有效功率,即Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn计算公式如下:
Pjs=Kx×ΣPjs————有功功率(Kx为需要系数)
Qjs=Kx×ΣQjs————无功功率(COSα为功率因素)
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2————视在功率
IJs=Sjs/
————电流计算
4.2.1分组负荷计算:
4.2.1.1静力压桩机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pn=141kW
Pjs=1×0.3×141=42.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=42.3×1.02=43.146kvar
4.2.1.2三轴深搅搅拌桩设备
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pn=405kW
Pjs=1×0.3×405=121.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=121.5×1.02=123.93kvar
4.2.1.3塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=40kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.4/0.25)1/2×40=101.19kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×101.19=86.01kW
Qjs=Pjs×tgφ=86.01×1.33=114.39kvar
4.2.1.4建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pn=22kW
Pjs=3×0.85×22=56.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=56.1×1.33=74.613kvar
4.2.1.5钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pn=5.5kW
Pjs=2×0.65×5.5=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.293kvar
4.2.1.6钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pn=5.5kW
Pjs=2×0.65×5.5=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
4.2.1.7钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pn=7.5kW
Pjs=2×0.65×7.5=9.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.75×1.02=9.95kvar
4.2.1.8钢筋套丝机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pn=4kW
Pjs=2×0.65×4=5.20kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.20×1.02=5.30kvar
4.2.1.9木工圆盘锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pn=5.5kW
Pjs=3×0.65×5.5=10.73kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.73×1.33=14.27kvar
4.2.1.10插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pn=1.1kW
Pjs=8×0.3×1.1=2.64kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69kvar
4.2.1.11蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pn=1.5kW
Pjs=3×0.5×1.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.52=3.42kvar
4.2.1.12平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pn=1.1kW
Pjs=5×0.3×1.1=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
4.2.1.13直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=26kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×26=36.77kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×36.77=25.74kW
Qjs=Pjs×tgφ=25.74×1.33=34.23kvar
4.2.1.14套丝切管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pn=1kW
Pjs=2×0.3×1=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×1.33=0.80kvar
4.2.1.15电动液压弯管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pn=1kW
Pjs=2×0.3×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.33=0.88kvar
4.2.1.16水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pn=3kW
Pjs=20×0.75×3=45kW
Qjs=Pjs×tgφ=45×0.75=33.75kvar
4.2.1.17砂浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pn=3kW
Pjs=2×0.5×3=3.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.00×1.52=4.56kvar
4.2.1.18照明及生活用电:
Kx=0.80、Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pn=100kW
Pjs=0.80×100=80kW
Qjs=Pjs×tgφ=80×0.62=49.6kvar
4.2.2总的负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
4.2.2.1桩机有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(42.3+121.5)=147.42kW
4.2.2.2桩机无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(43.146+123.93)=150.368kvar
4.2.2.3桩机视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(147.422+150.3682)1/2=210.578kVA
4.2.2.4总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(507.43)=456.687kW
4.2.2.5总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(531.792)=478.613kvar
4.2.2.6总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(456.6872+478.6132)1/2=662kVA-211kVA
=451kVA
目前甲方提供500KVA容量变压器,在不考虑变压器损耗的情况下,考虑桩机工程和结构工程错开的情况下,基本能满足工程大、中、小机械、施工设备的使用及生活办公用电荷载。
五、现场临电规划
5.1现场一台变压器,设一个配电室分别为现场施工设备及现场各级配电箱提供电源。
根据变压器总箱系统配置、场地安排情况和设备位置,做如下安排(桩基施工时因为其它设备还未使用,甲方提供的500KVA容量变压器完全满足桩基的施工。
所以以下安排不考虑桩基施工):
5.1.1变压器到一级配电箱
采用YJV铝芯电缆3*240+2*120。
5.1.2一级配电箱到1#二级配电箱为第一路线,分为三条支路
采用YJV铝芯电缆3*185+2*95
第一支路:
控制D区楼的二级配电箱,采用YJV铝芯电缆3*95+2*50
第二支路:
控制2#塔吊的二级配电箱,采用YJV铝芯电缆3*95+2*50
第三支路:
控制2#人货电梯的二级配电箱,采用YJV铝芯电缆3*95+2*50
5.1.3一级配电箱到2#二级配电箱为第二路线,分为四条支路
采用YJV铝芯电缆3*185+2*95
第一支路:
控制1#塔吊的二级配电箱,采用YJV铝芯电缆3*95+2*50
第二支路:
控制1#人货电梯的二级配电箱,采用YJV铝芯电缆3*95+2*50
第三支路:
控制钢筋、木工加工场的二级配电箱,采用YJV铝芯电缆3*120+2*70
第四支路:
控制办公区域二级配电箱,采用YJV铝芯电缆3*95+2*50
5.1.4一级配电箱到3#二级配电箱为第三路线,分为四条支路
采用YJV铝芯电缆3*185+2*95
第一支路:
控制3#人货电梯的二级配电箱,采用YJV铝芯电缆3*95+2*50
第二支路:
控制B区楼的二级配电箱,采用YJV铝芯电缆3*95+2*50
第三支路:
控制C区楼的二级配电箱,采用YJV铝芯电缆3*95+2*50
第四支路:
控制A区楼用二级配电箱,采用YJV铝芯电缆3*95+2*50
5.1.5临时供电系统配置简图
5.1.6配电箱位置及线路布置、走向,详见施工用电平面图。
5.2现场临电系统为TN—S保护接零系统。
现场变压器工作接地装置,接地电阻值≤4Ω;场内所有固定配电箱要设重复接地装置,接地电阻值≤4Ω。
PE装置禁止采用螺纹钢,要求50×5的镀锌角钢(或Ф50的镀锌钢管)和40×4的镀锌扁钢。
地下埋深0.8m—1.4m。
详细要求见后面有关内容。
5.3从变压器总箱出线到各级配电箱的电缆均采用三相五芯电缆,全部按照规范要求直埋地下0.8m或沿墙敷设,并做好相应防护措施。
所有过路埋设的电源电缆一律采用穿管保护。
电缆接头的施工要严格按规范进行,做好防腐防潮处理,有条件可做地面接头。
引入楼内的上楼电缆,垂直向上敷设时,应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,每层不少于一处固定点。
电缆穿过道路和易受机械损伤的场所以及引出地面由2m高度至地下0.2m处,都必须加设防护套管。
室内配线严禁拖地,要采取保护措施。
现场电动机具的电源线严禁拖地,明设时要做好加盖保护措施等有效办法。
5.4电缆埋设处及拐弯处,要做相应标示牌警示。
标示牌距地20cm,上面要写清此处所埋电缆规格、型号、截面,并注明是由哪里引出、引至何处。
5.5现场电压调整和节能措施:
本工地规定:
每条配电支路电压偏移允许值为±5%。
虽然进行了负荷计算,做到尽可能合理的选择每条配电支路的电缆截面,仍应采取措施改善现场用电的电压偏移:
如每条配电支路应根据现场实际情况,尽量缩短线路长度,另外采用电缆地埋的形式,合理减少系统阻抗。
六、接地和接零保护
6.1本工程施工用电设计采用三相五线TN—S供电系统,设专用保护零线,现场达到三级配电,两级以上漏电保护。
6.2应对甲供变压器处的工作接地装置,进行摇测接地电阻值的检验,作好记录,接地电阻R≤4Ω。
自变压器总箱以下均设专用保护零线。
6.3本现场内16台固定配电箱均设重复接地,接地电阻不得大于4Ω。
塔吊及外用电梯等现场最高点均应做防雷接地,塔轨应与重复接地装置有可靠的电气连接,轨道连接处应焊跨接地线,两条轨道应做环形电气连接,塔吊接地电阻不得大于4Ω。
6.4配电箱、开关箱内均分设工作零线端子和保护零线端子,工作零与保护零要分开。
6.5配电箱和开关箱的金属箱体,金属电器安装板以及箱内电器的不应带电金属底座外壳等必须作保护接零。
现场配电箱必须按照公司安全监督部要求设围栏,围栏也要做保护接零。
保护零线应通过接线端子板连接。
6.6与电气设备相连的保护零线截面,应为不小于2.5mm2的多股绝缘铜线。
手持用电设备的保护零线,应在绝缘良好的多股铜芯橡皮电缆内,截面不小于1.5mm2,颜色为黄/绿双色线。
保护零线截面应不小于相线截面的1/2。
相线截面小于16mm2时,保护零线截面与相线相同;相线截面大于16mm2小于35mm2时,保护零线截面为16mm2;相线截面大于35mm2时,保护零线截面为相线截面的1/2。
6.7施工时应注意:
保护零线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做保护零线且保护零线不得通过工作电流。
不得做工作零线用,要做到专线专用。
保护零线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
6.8对产生振动较大的设备,其保护零线连接点不得少于两处,对角设置。
七、安全技术档案
现场施工用电必须建立安全技术档案,主要内容包括:
7.1临时用电施工方案的全部资料;
7.2修改临时用电施工方案的资料;
7.3临时用电安全技术交底资料;
7.4文明安全施工检查记录表;
7.5电气设备的合格证,试验、检验凭证和调试记录;
7.6临时用电接地电阻测试记录;
7.7临时用电材料设备进场验收单;
7.8临时用电电工维修保养记录;
7.9绝缘电阻测试记录、检查复查记录;
7.10安全用电管理制度;
7.11电工值班制度及值班名册;
7.12以上资料依照公司要求,及时积累,专人负责收集、整理、归档。
八、安全用电注意事项
8.1保证接地装置的可靠性,正确处理工作零线和保护零线,严禁混用。
所有需要接地处,必须与保护零线作可靠的电气连接。
保护零线必须采用黄/绿双色线,严格与相线、工作零线相区别,杜绝混用。
现场内采用接零保护方式,不得有一部分电气设备接零保护,而另一部分设备接地保护。
8.2所有电气设备除做保护接零外,还必须实现两级以上漏电保护,且要保证漏电开关使用灵敏可靠。
所有开关箱内直接分断设备电源的开关必须用漏电保护开关。
8.3安装、维修或拆除临时用电设备和工程,必须由持证电工完成,同时有监护电工在场,并做好工作记录,禁止带电作业。
电气设备明显部位应设“严禁靠近,以防触电”或“有电危险”的警示标志并悬挂停电检修标志牌。
高压电气设备的操作人员必须具有高压电工操作本。
严格按照操作规程进行。
停、送电必须有专人负责。
停、送电操作顺序如下:
8.3.1停电操作顺序为:
用电设备——开关箱——分配电箱——总配电箱
8.3.2送电操作顺序为:
总配电箱——分配电箱——开关箱——用电设备
8.4配电箱、开关箱内所有电器均要有明显标志,进出线口均在下底面,进出线口加套管。
分路敷设,排列整齐不得受力。
配电箱、开关箱应作名称、用途和分路标记并应加锁,设专人负责。
开关箱实行一机一闸制。
严禁用一个开关直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
所有用电设备,必须通过开关箱控制,设置漏电保护装置。
施工现场的配电箱和开关箱应至少配置两级漏电保护器。
分配电箱和开关箱内两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应合理配合,使之具有分级分段保护的功能。
漏电保护器应选用电流动作型,使用于一般场合末级漏电保护器的额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s;使用于潮湿和有腐蚀介质场所的末级漏电保护器应采用防溅型产品,其额定漏电动作电流应不大子15mA,额定漏电动作时间应小于0.ls。
配电箱和开关箱的进线口、出线口应设在箱体的底部,电源的引入、配电箱出线应穿管保护并设防水弯头。
配电箱、开关箱安装位置应操作方便,箱内和附近场地不得堆放杂物。
8.5施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱、配电箱断电上锁,挂断闸警示牌,并有专人看管。
8.6配电箱、开关箱内的电器必须可靠完好,不准使用破损的电器。
电器设备之间距离应不小于安全用电距离。
所有临时用电的材料,不允许用不合格产品。
8.7带电导体必须绝缘良好,其上严禁搭、挂、压其它物体。
保持与外电的安全距离或采取相应的防护措施。
8.8配电箱、开关箱周围,围护栏内严禁堆放物品,应有两人同时工作的空间和道路,不得堆放妨碍操作和维修的物品。
移动式配电箱、开关箱应装设在固定的支架上,下底与地面的垂直距离