西安铁路局货运职业技能竞赛货运值班员实作试题及答案.docx
《西安铁路局货运职业技能竞赛货运值班员实作试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西安铁路局货运职业技能竞赛货运值班员实作试题及答案.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
西安铁路局货运职业技能竞赛货运值班员实作试题及答案
西安铁路局货运职业技能竞赛货运值班员(实作)试题及答案
一、单项选择
1.运输合同是(C)将旅客或者货物从起运地点运输到约定地点,旅客、托运人或者收货人支付票款或者运输费用的合同。
A、发站B、托运人C、承运人D、收货人
2.机械冷藏车可以装运下列哪些货物(D)负责。
A.编织袋装运的苹果B.编织袋装运的大白菜
C.散装苹果D.散装西瓜
3.由于收货人责任造成货车不能及时送到卸车地点或交接地点时,贻误的时间(C)。
A.可适当2小时B.可延长2.5小时
C.计入计费时间D.可适当延长
4.承运人对托运人委托代递的证明文件或单据,在代递过程中要注意保管,遇有遗失时,到站应(C),予以证明。
A.编制货运记录B.在运单上注明
C.编制普通记录D.在货票上注明
5.虢镇发社棠整车货物磷酸一铵(化肥)(代码1310)1车,运价号为(D)
A.0.0548元/吨公里B.特价C.1号D.2号
6.各站装卸作业完毕后由(B)负责对车辆空重阀位置进行调整。
A.装卸工B.货运员C.调车员D.托运人
7.甲站于7月15日承运一批整车货物到乙站,运价里程为553km,该货物应在(C)前到达。
A.7月18日24时B.7月18日18时
C.7月19日24时D.7月19日18时
8.凡需装运进入青藏线格拉段的物资,必须使用结构标记为(D)的货车,并由装车站通知列检检查确认。
A.“K”和“H”B.“K”和“T”
C.“T”和“H”D.“K”、“H”和“T”
9.装载军用装备物资的棚车、冷藏车、毒品车和罐车,不派押运人员的,(C)。
A.不需要施封B.是否需要施封根据部队要求确定
C.应当在装载后及时施封D.是否需要施封由车站确定
10.货车篷布仅用于苫盖敞车装运的怕湿、易燃货物或其它需要苫盖篷布的货物,但(D)不得苫盖篷布。
A.货物装载高度超过敞车端侧墙1m以上的车辆
B.有押运人乘坐的车辆
C.装载高度未超出货车端侧墙货物的车辆
D.货物装载高度超过敞车端侧墙1m以上或有押运人乘坐的车辆
11.用棘轮式钢丝绳紧固器紧固后,钢丝绳应松紧适度,紧固器两端的钢丝绳与货物或车辆的接触之间的距离不小于(D)。
A.50mmB.100mmC.150mmD.200mm
12.固定单股钢丝绳端头时,使用钢丝绳夹的数量不得少于(A)个。
A、3B、2C、4D、5
13.木地板平车是指(D)。
A.N系列木地板平车B.NX系列木地板平车
C.X系列木地板平车D.N、NX系列木地板平车
14.未列入《铁路危险货物品名表》中的危险货物品名,由(D)确定并公布。
A.化工部门B.专业部门C.铁路局D.铁道部
15.下列情况中不需要洗刷除污的为(C)。
A.装运过剧毒品的毒品车。
B.发生过撒漏、受到污染(包括有刺激异味的货车)。
C.装运过火药的棚车。
D.回送检修运输危险货物的货车
二、填空
1.铁路货车篷布回送时,要将回送总张数填记在特殊货车及运送用具回送清单上,将篷布号码填制在货车篷布交接单上。
运用篷布填制一式二份,一份留站存查,一份随车运送至到站,待修或待报废篷布增加一份交篷布修理所。
2.2011年1月1日(填时间)以后,所有粒度在35mm及以下的煤炭经铁路运输时必须按规定进行抑尘处理,未按规定进行抑尘处理或抑尘处理后不达标的,车站不予承运。
3.任何单位、个人不得损坏或者擅自挪用、拆除、停用消防设施、器材,不得埋压、圈占消火栓,不得占用消防间距,不得堵塞消防通道。
4.取消对食盐运输铁路发站的限定。
托运食盐需持有食盐准运证,整车运输可以数车一证,一次有效。
5.路料运输必须按《铁路货物运输规程》和《铁路货物运价规则》等的规定填制票据和核收运输费用。
6.货场场地需要出租的,铁路局货运主管部门审核批准前要商得铁路局土地主管部门同意,并办理有关手续。
租用方租用期间应保证货场的设备设施完好,出租的货场场地只能用于货运相关业务,不得转为其他用途。
7.铁路货车经翻车机卸车作业后,应按规定向翻车机使用单位收取翻卸车维检费,在办理交付时确认并收取。
8.为确保装载机电子秤的精度及准确性,确保运输安全,装载机电子秤每天使用前必须进行预热,预热后进行校准。
9.货车装载的货物重量包括包装、防护物、装载加固材料及装置在内不得超过其容许载重量。
10.班列在运输组织上实行“五优先、五不准”。
即:
优先配车,优先装车,优先挂运,优先放行,优先卸车。
除特殊情况报部批准外,不准停限装,不准分界口拒接,不准保留,不准途中解体,不准变更到站。
三、判断
1.货物托运人、收货人可以在货物运单托运人记载事项栏内以记载“抵扣款申报人:
×××企业”等类似字样。
(×)
2.纵向惯性力的大小主要取决于货物的重量,列车(或溜放的车辆、车组)运行的速度,以及列车制动的距离等因素。
(√)
3.铁路多经企业在铁路运输企业营业场所投资修建的轨道衡,货物称重时向托、收货人收取过秤费等计量费用。
(×)
4.货车两端篷布角绳沿货车端墙交叉后分别拴结在车辆端部的两丁字铁上。
角绳经货车人力制动机闸台时,应从其内方通过;经闸杆、提钩杆时,应从其上侧穿过。
(×)
5.运输途中各地区有外温低于-10℃时,使用棚车装运酒、罐头、饮料类货物必须采取保温措施。
(×)
6.托运人组织装车,到站收货人组织卸车,运输途中发生补封,到站应在交接地点办理交接。
(×)
7.因篷布苫盖造成现车车号核对困难,车站可利用车辆两侧的小车号及技术站ATIS系统共享信息与确报进行核对。
(√)
8.跨装车组应使用车钩缓冲停止器,安装应在车钩拉伸状态下进行。
(×)
9.用一辆六轴以下货车装载超限货物时,其内偏差量计算公式
公式中的x表示货物检定断面至货物重心的距离。
(×)
10.军事运输自备车的设计、制造、检修、使用与普通危险货物自备车的要求是一致的。
(√)
四、问答
1.科学合理的装载加固方案应符合哪些基本要求?
答:
(1)货物的重量能均匀分布在车地板上,平车地板负重面长度或横垫木中心线间的距离应符合《加规》附表2、附表3、附表4、附表5、附表6、附表7和附表8的要求。
(2)尽量降低重车重心高度,保持货物及重车的稳定性。
(3)尽量降低超限等级或缩小货物的超限程度。
(4)要在保证安全的基础上选择合理的加固方法,节省加固材料,缩短装卸作业时间。
(5)要合理使用车辆载重力,要为装卸作业创造便利的条件。
(6)要考虑超限车经由区段所采用的建筑限界或特定区段装载限制。
2.车站应如何办理变更?
答:
货物运输变更由车站受理,但整车货物变更到站,受理站应报主管铁路局同意。
车站在处理变更时,应在货票记事栏内记明变更的根据,改正运输票据、标记(货签)等有关记载事项,并加盖车站日期戳或带有站名的名章。
变更到站时,并应电知新到站及其主管铁路局收入处和发站。
处理站应对该车的装载加固情况进行检查,对施封货车应检查施封是否完好,站名、号码是否与票据相符。
(《管规》第34条)
3.甲站发乙站牙膏一车,棚车装运,两侧施封,请叙述该车列到达乙站后至卸车完了的作业程序。
答:
(1)该车到达后货运到要及时检查了解,如发现施封损坏、丢失或门窗有异状应在该车列运到三桥站120分钟内向上一货检站发电报。
(2)对好货位,通知装卸工组卸车,车前会。
(3)正确启封,监卸。
(4)卸车后点清件数、核对品名、件数、重量;车后会;
(5)发现与运单、货票不相符时,编制货运事故报告书交安全员。
将封印交施封锁保管员保管。
(6)卸完车后在货票丁联填制卸车日期,通知收货人领货。
4.如何保证货物在到站向货物运单内所记载的收货人交付?
答:
货物在到站应向货物运单内所记载的收货人交付。
收货人在到站领取货物时,须提出领货凭证,并在货票丁联上盖章或签字。
如领货凭证未到或丢失时,机关、企业、团体应提出本单位的证明文件;个人应提出本人居民身份证、工作证(或户口簿)或服务所在单位(或居住所在单位)出具的证明文件。
用本人的居民身份证、工作证或户口簿作证件时,车站应将姓名、工作单位名称、住址及证件号码详细记载在货票丁联上;用证明文件时,应将领取货物的证明文件粘贴在货票丁联上。
5.货场应经常保持安全、文明、整洁、畅通,试述上述要求的相互关系。
答:
安全、文明、整洁、畅通是相互关联相互影响的四个方面。
畅通是货场管理的关键,它反映了货场的作业效率及对社会运输需求的适应程度,是安全、文明、整洁的基础。
安全既是货场进行正常作业的需要,亦是社会对铁路产品质量最基本的要求。
文明整洁是反映了货场精神文明建设状况及货装职工的精神面貌,经常保持整洁还是保证货场安全畅通的前提。
6.货车容许载重量包括那些部分?
货车装载的货物重量包括那些内容?
答:
货车容许载重量包括:
货车标记载重量、货车允许增载量、《货规》规定的2%。
货车装载的货物重量包括货物本身重量、货物包装、防护物、装载加固材料和装置的重量。
7.某站是战略装车点,运输煤炭,为了减少对环境的污染,降低在运输过程中的损耗,对经铁路发运的煤炭实行抑尘运输,问:
多小颗粒的煤炭实行抑尘运输,在运单上如何记载?
答:
(1)经铁路发运的粒度在35mm及以下的煤炭实行抑尘运输,考虑现实条件,2010年1月1日—2010年12月31日为过渡期,2011年1月1日以后,所有粒度在35mm及以下的煤炭经铁路运输时必须按规定进行抑尘处理,未按规定进行抑尘处理或抑尘处理后不达标的,车站不予承运。
(2)在专用线、专用铁路装车的煤炭,托运人可按有关规定自行对煤炭进行抑尘处理,并在运单托运人记载事项栏注明“已抑尘处理”;托运人委托承运人代为作业时,托运人应在运单托运人记载事项栏注明“委托承运人抑尘处理”。
8.造成货车偏载、偏重的主要特征和原因是什么?
答:
偏载特征-货物总重心的投影偏离货车纵中心线的距离超过100mm;
偏重特征-货物总重心的投影偏离货车横中心线的距离超过容许位移量。
原因:
一是装载货物时未按照方案要求位置放置货物;二是成件货物未按照货车纵横中心线对称装载;三是货物上标画的重心位置不准确。
9.站界内搬运一般包括哪三种情况?
答:
⑴从车站内某一地点搬到车站另一地点;
⑵从车站内某一地点搬到本站出岔的专用线或专用铁道的另一地点;
⑶从本站出岔的专用线或专用铁道的某一地点搬到本站出岔的另一专用线或专用铁道的某一地点。
10.承运人可对集装箱的哪些情况进行抽查?
如何开箱检查?
答:
承运人有权对集装箱货物品名、重量、数量、装载状况等进行检查。
需要开箱检查货物时,在发站应通知托运人到场;在到站应通知收货人到场;无法约见托运人或收货人时,应会同驻站公安检查,并做好记录。
托运人有违约责任时,承运人应按合同约定或有关规定向托运人或收货人核收违约金和因检查产生的作业费用。
可继续运输的,车站应会同托运人或驻站公安补封,编制货运记录。
五、计算
1.西安西站使用D25A长大货物车装运变压器1台,变压器重155吨,规格为7800×2700×3100mm,货物重心高1550mm,变压器装车后不超限。
计算重车重心高,是否需要限速运行?
解:
重车重心高H=
=1905mm
经查表,D25A型货车重车限速60km/h。
所以,该车虽然重车重心高不超过2000mm,但仍需限速运行。
2.分别使用GQ70(标重70t,容积78.7m3)装运密度760kg/m3的汽油和使用G17(标重57t,容积60m3)装运密度1160kg/m3的煤焦油,分别计算其装载重量的上限与下限。
答:
(1)GQ70装运密度760kg/m3汽油
下限=0.83·ρ·V标=0.83×78.7×0.76=49.643吨
上限=0.95·ρ·V标=0.95×78.7×0.76=56.821吨
(2)G17装运密度1160kg/m3的煤焦油
下限=0.83·ρ·V标=0.83×60×1.16=57.768吨
所装重量已大于货车标记载重,装载重量的上下限均为货车标记载重,运输时必须加防波板
3.安康东站使用C64T4876542型敞车装运废钢铁1车,装车后使用轮重测定仪测量结果如下,请根据检测结果判断是否超载、偏载、偏重。
(该货车自重23吨,转向架中心距8700mm,车地板高度1082mm,空车重心高1000mm)
左侧
10.5
11.0
10.8
12.0
左侧
一位端
二位端
右侧
9.8
7.6
8.5
8.5
右侧
解:
货物总重量Q货=(10.5+11.0+9.8+7.6+10.8+12.0+8.5+8.5)-23
Q货=55.7t
货物不超载。
一位端转向架承载货物重量Q1=(10.5+11+9.8+7.6)-23/2=27.4t
二位端转向架承载货物重量Q2=(10.8+12.0+8.5+8.5)-23/2=28.3t
Q2-Q1=28.3-27.4=0.9<10t,货车不偏重。
货物偏载计算:
Q左=(10.5+11+10.8+12.0)-23/2=32.8
Q右=(9.8+7.6+8.5+8.5)-23/2=22.9
货物横向偏移量b=717.5-(1435×Q左/Q货)=717.5-(1435×32.8/55.7)
b=-128
b>100mm,货物偏载。
4.宝鸡东站发到郑州东站钢结构货物一件,托运人为宝鸡石油机械有限公司,收货人为河南省高速公路管理有限公司。
货物外形尺寸21000mm×3600mm×1100mm,件重25吨,重心高700mm,拟用NX17B平车三辆,一车负重,两端均匀突出,各使用游车一辆装载,并使用3000mm×300mm×280mm横垫木两根,确定货物超限等级并拍发超限请示电报。
答案:
因为2X/L=21000/10920=1.92>1.4,为此,应计算C外及K值
C外=(2X)2-L2/2.4=(2×10.5)2-10.922/2.4=134.06mm
K=75(2X/L-1.4)=75(2×10.5/10.92-1.4)=39.23mm
又因为2X/L=19000/10920=1.74>1.4,为此,应计算C外及K值
C外=(2X)2-L2/2.4=(2×9.5)2-10.922/2.4=100.73mm
K=75(2X/L-1.4)=75(2×9.5/10.92-1.4)=25.49mm
中心高(1211+280+1100)-(1211+280+840),即2591-2331mm处左右计算宽度为
X=B+C外+K-36=1750+134.06+39.23-36=1887.29mm,查<超规>附表为一级超限
一侧高(1211+280+840)-(1211+280+740),即2331-2231mm处左右计算宽度为
X=B+C外+K-36=1800+134.06+39.23-36=1937.29mm,查<超规>附表为二级超限
二侧高(1211+280+650)-(1211+280),即2141-1491mm处左右计算宽度为
X=B+C外+K-36=1400+100.73+25.49-36=1490.22mm,查<超规>附表不超限
H=22.4×740+(1211+280+700)×25/22.4+25=1505.3mm.
请示电报内容:
主送:
西安铁路局货运处
抄送:
西安铁路局调度所
宝鸡东站发到郑州局郑州东站钢结构货物一件,托运人为宝鸡石油机械有限公司,收货人为河南省高速公路管理有限公司。
货物外形尺寸21000mm×3600mm×1100mm,件重25吨,重心高700mm,重心距货物一端10500mm,支重面长度19000mm,中心高1100-840mm处左右宽度为1750mm,一侧高840-740mm处左右宽度为1800mm,二侧高650-0mm处左右宽度为1400mm。
拟用NX17B平车三辆,一车负重,两端均匀突出装载,使用3000mm×300mm×280mm横垫木两根,每根横垫木中心距负重车横中心线距离各为5460mm,预计装车后自轨面起中心高2591-2331mm处左右宽度为1750mm,一侧高2331-2231mm处左右宽度为1800mm,二侧高2141-1491mm处左右宽度为1400mm。
(1)A二级超限;
(2)KNM
5、长方形均质钢结构货物一件长10000mm,宽2000mm,高2000mm,重30吨,使用N17型平车装载,货物直接放置于车地板上,货物重心投影落于车辆纵横中心线上,使用钢丝绳加固,请对该货物进行受力分析。
解:
(一)货物受力分析:
1.纵向惯性力T=t0×Q=(0.0012Q总2-0.32Q总+29.85)×Q
=(0.0012×50.22-0.32×50.2+29.85)×30=504.3kN
2.横向惯性力N=n0×Q=(2.82+2.2a/l)×Q=2.82×30=84.6kN
3.垂直惯性力Q垂=q垂×Q=(3.54+3.78a/l)×Q=3.54×30=106.2kN
4.风力W=q×F=0.49×(10×2)=9.8kN
5.摩擦力F纵摩=9.8µQ=9.8×0.4×30=117.6kN
F横摩=µ(9.8Q-Q垂)=0.4×(9.8×30-106.2)=75.12kN
(二)计算货物的稳定系数
1.货物倾覆的稳定系数
在纵向:
η=9.8Qa/Th=9.8×30×5000/504.3×1000=2.91>1.25
在横向:
η=9.8Qb/(Nh+Wh风)=9.8×30×1000/(84.6×1000+9.8×1000)=3.11>1.25
货物在纵横方向上倾覆稳定系数均大于1.25,不需要采取加固措施。
2.货物水平移动的稳定性
在纵方向上:
ΔT=T-F纵摩=504.3-117.6=386.7kN
在横方向上:
ΔN=N-F横摩=84.6-75.12=9.48kN
(三)货物加固强度计算
防止纵向移动时:
S纵移=ΔT(AC2+BO2+BC2)1/2/nAc
=386.7(23002+10002+5002)1/2/4×2300=386.7×2557.34/9200=107.49kN
防止横向移动时:
S横移=ΔN(AC2+BO2+BC2)1/2/Nbc
=9.48(23002+10002+5002)1/2/4×500=9.48×2557.34/2000=12.12kN
S≥max{S纵移,S横移}≥107.49kN
查表应选用Φ22mm,其破断拉力为248kN大于2S,即248kN>214.98kN。
六、案例分析
1.2010年1月8日西安西站到达蔬菜3车,收货人自带装卸人员于1月9日10点到货场内组织卸车,11:
30分卸完,未将货车清扫干净,车站应如何处理?
计算相关费用。
其他未给条件自拟。
答:
(1)车站应通知收货人补扫;
(2)如收货人未补扫或仍未清扫干净,车站应以收货人的责任组织人力代为补扫;
(3)向收货人核收规定的货车清扫费和货车延期占用费。
根据自拟条件计算,货车清扫费10元/车
根据自拟条件计算,货车延期占用费4.4元/小时
2.兰州西站接轨的甘肃省储备物资管理局534处专用线装车,发到西安西站一车纯净水,该车使用棚车装运,施封,卸车地点为陕西省储备贸易总公司专用线,宝鸡东站货检发现该车一侧无封,宝鸡东站补封一枚,拍发电报,继运到站,问到达西安西站后如何组织交接和卸车作业?
答:
以《货车调送单》办理交接。
到站与收货人办理交接时发现封印不符应派员到卸车地点按实物交接。
3.某站停留有以下几辆重车,请你判断有何问题?
有问题的车请你说出处理方法。
顺号
车种
货物品名
货物装载简单情况
1
N17一辆
支架
货物重心距车辆纵中心线130毫米
2
C64K
原煤
货重64吨
3
C60
棉籽壳
距轨面4400mm处左宽为1190mm,右宽为1140mm
答:
顺号1横向位移应控制在100毫米以内,配重、整理、倒装。
顺号2,不符合增载要求,应装到65吨,61+3+1.2
顺号3,高4400mm处,左侧超限应重新整理装车。
4.十里村站6月24日承运到渭南站复合肥料一车,运到期限为6天。
收货人于6月30日持领货凭证到渭南站提货,经查货物未到达,之后多次到该站查询,货物仍未到达。
(20分)
试问:
(1)收货人到车站查询所领取的货物未到时,到站应以什么方式证明收货人来查询,货物未到?
(2)到站应在什么时候编制逾期未到货运记录?
答:
收货人在到站查询所领取的货物未到时,到站应在领货凭证背面加盖车站日期戳证明货物未到。
货物的运到期限期满后经过15天,或鲜活货物超过运到期限仍不能在到站交付的,到站除按规定编制货运记录外,还必须负责货物的查询工作,依次从发站顺序查询。
被查询的车站,应自接到查询的次日起两日内将查询结果电告到站,并向下一作业站(编组、区段或保留站)继续查询。
到站应将查询的最终结果及时通知收货人。
5.某站在货场内接卸了一车甲醇,货物密度为804.8kg/m3,所用车辆为标重52t、容积60m3的G60型铁路罐车,货物实际装载重量为37t。
问:
此车违反了哪些运输条件?
答:
第一,办理限制问题:
《危规》第94条:
危险货物罐车装卸作业必须在专用线(专用铁路)办理,站内不允许办理罐车的装卸业务;
第二,车种使用问题:
《危规》第94条:
铁路产权罐车限装品名为原油、汽油、煤油、柴油、石脑油及非危险货物的重油、润滑油。
——不得用于装甲醇。
第三、装载量检查:
根据0.8V标≤V许装≤0.95V标
许装体积下限:
60×0.8=48(m3)
许装重量下限:
48×804.8=38630(kg)
许装体积上限:
60×0.95=57(m3)
许装重量上限:
57×804.8=45874(kg)
现实际装载重量37t低于准装下限,所以不符合规定。
6.指出下面服务订单的错误
错误的地方:
(1)运输时间不能跨月。
(2)没有加盖发货单位章。
(3)玉米饼属于豆粕类,其他单位不得代理发货。
(4)选择保价运输豆粕没有声明价格。
(5)玉米的保额明显不足,没有足额保价。
(6)没有填写受理号。
(7)没有加盖车站受理人员个人章和日期。
(8)青龙场的收货人不详细,容易给到站交付货物造成麻烦。
(9)成都东的收货人只能填写一个,不能“转张宝安”。
7.指出下面国际联运服务订单的错误
错误的地方:
(1)要求运输的时间不对,8月份应为31日。
(2)发货单位没有盖章。
(3)没有填写受理号。
(4)没有加盖车站受理人员个人章和日期。
8、以下是某企业提供的汽油计量单,请指出错误的地方:
车数
车号
车型
表号
油高
计量温度
视密度
标准密度
实测体积
发出质量
铅封号
1
6230721
G60
A757
2297
30.80
721.5
730.9
54892
39604
280096
2
6230885
G60
A343
2420
30