初中化学计算题分类.docx
《初中化学计算题分类.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初中化学计算题分类.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![初中化学计算题分类.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/20/6ac9f8c5-0ad2-4b62-94ed-270fc276a60a/6ac9f8c5-0ad2-4b62-94ed-270fc276a60a1.gif)
初中化学计算题分类
初中化学计算题分类
(一)有关化学方程式的计算题:
第一种类型:
标签型化学式计算题:
例题1.右图是某品牌补铁剂的标签。
请回答:
(1)富马酸亚铁颗粒中的铁属于元素(填“常量”或“微量”);
(2)富马酸亚铁中C、H元素的质量比为;
(3)已知富马酸亚铁(C4H2FeO4)中铁元素的质量分数为33%,若每次服用1包该补铁剂,摄入铁元素的质量为mg
答案:
(1)微量
(2)24:
1(12*4:
1*2)(3)摄入铁元素的质量为0.2*33%*1000=66mg
第二种类型:
叙述型化学式计算题:
例题1.低钠盐适合患有高血压、肾病、心脏病的患者服用,苹果酸钠盐(C4H5O5Na)是低钠盐的一种。
请回答:
(1)苹果酸钠盐的相对分子质量是。
(2)苹果酸钠盐中各元素的质量比为C:
H:
O:
Na=。
(3)若某病人每天食用5.85g苹果酸钠盐,比食用相同质量的食盐(NaCl)少摄入钠元素多少克?
(计算结果保留一位小数)
答案:
(1)156
(2)48:
5:
80:
23
(3)5.85gNaCl中钠元素的质量为5.85g×(23/58.5)×l00%一2.3g
5.85gC4H5O5Na中钠元素的质量为5.85g×(23/156)×100%一0.8
6g
5.85gNaCl比等质量的C4H5O5N
a多的钠元素的质量为2.3g一0.86g=1.4g
答:
该病人每天食用5.85g苹果酸钠盐比食用相同质量的NaCl少摄入钠元素1.4g。
例题2.无土栽培是一种农业高新技术,它可以显著提高农作物的产量和质量。
某品种茄子的无土
栽培营养液中含有6%的KNO3.
⑴KNO3属于(填“钾肥”、“氮肥”或“复合肥料”);
⑵KNO3的相对分子质量为;
⑶KNO3中钾、氮、氧元素的质量比为;
⑷要配制150kg该营养液,需要KNO3的质量为kg。
答案:
(1)复合肥料(含有钾和氮两种肥料)
(2)相对分子质量:
39+14+16*3=101
(3)39:
14:
48(39*1:
14:
16*3)(4)需要KNO3的质量为150*6%=9kg
第三种类型:
综合型化学式计算题:
1、青少年正处于生长发育时期,每天需要摄取足量的蛋白质,蛋白质的代谢产物主要是尿素[CO(NH2)2]。
若从食物中摄取的蛋白质经体内新陈代谢后完全转化为尿素排出体外,每人每天相当于排出尿素30g.
(1)30g尿素中含氮元素多少克?
(2)已知蛋白质中氮元素的平均质量分数为16%,则每天至少应从食物里摄取的蛋白质为多少克?
(3)请你根据下表中几种常见食物的蛋白质含量,计算出每天至少应摄人多少克下列食物才能满足你对蛋白质的需求(可以只摄取一种食物,也可同时摄取几种食物)。
食物
白面
鸡蛋
瘦猪肉
牛奶
蛋白质含量
10%
14%
20%
3%
答案:
(1)尿素[CO(NH2)2]的相对分子质量=12x1+16x1+14x2+1x4=60
根据物质中某元素的质量分数=[该元素的相对原子质量 × 原子个数 /化合物的相对分子质量]x100%,得30g尿素中含氮元素为30x(14x2÷60)=14g
(2)摄取的蛋白质为14÷16%=87.5g
(3)根据纯净物质的质量=含杂质物质的质量×纯净物质质量分数,
设若只摄取白面,摄取量至少为xg则x*10%=87.5g 解得 x=875g;
答:
若只摄取白面,摄取量至少为875g.
或 设若只摄取猪瘦肉,摄取量至少为yg则y*20%=87.5g 解得 y=437.5g
答:
若只摄取猪瘦肉,摄取量至少为437.5g.
(三)有关化学方程式的计算题:
(1)有关反应物和生成物的计算
例题1.发射通讯卫星的火箭用联氨(N2H4)做燃料,用四氧化二氮(N2O4)助燃,反应的化学方程式如下:
2N2H4+N2O4===3N2+4H2O,生成物不会对大气造成污染。
请计算:
12.8g N2H4完全燃烧需要助燃物N2O4的质量多少?
分析:
利用该反应的化学方程式,根据N2H4的质量求出N2O4的质量.
答案:
(2)含有杂质的反应物和生成物的计算
例题1.某炼铁厂用含氧化铁80%的赤铁矿冶炼生铁。
若要炼出1120t含铁95%的生铁,需要含氧化铁80%的赤铁矿多少吨?
分析:
这是一道一题多解的题目,可利用化学式计算也可利用化学方程式计算,但不管是哪种方式计算时先要把不纯的物质转化为纯净物计算,一般是混合物的质量乘以这种物质中纯净物的质量分数即为这种纯净物的质量.
答案:
(3)和实验相结合的计算题
例题1.请根据下图的示的实验过程和提供的数据,计算样品中钠元素的质量。
答案:
生成沉淀的质量=22.3g+86.1g+100g-198.4g=10.0g
设混合固体中碳酸钠的质量为x
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
106 100
X 10.0g解得X=10.6g
则混合固体中氯化钠的质量=22.3g-10.6g=11.7g
混合物中钠元素的质量=10.6g×(46/106)+11.7g×(23/58.5)=9.2g
(4)标签型化学方程式的计算
例题1.消化药片所含的物质能中和胃里过多的胃酸。
某种消化药品的标签如图4所示。
医生给某胃酸过多的患者开出服用此药的处方为:
每日3次,每次2片。
试计算,患者按此处方服用该药一天,理论上可中和HCl多少毫克?
(计算结果取整数)
答案:
每天服用的消化药片中含氢氧化镁为250mg×6=1500mg
设每天服用的药片可以中和HCl的质量为 x,则:
Mg(OH)2+2HCl═MgCl2+2H2O
58 73
1500mg x解得x=1836mg
答:
理论上可以中和胃酸中HCl1836毫克.
例题2.过氧化氢的水溶液俗称双氧水,在放置过程中会缓慢分解,现有一瓶新制的双氧水,标签如图所示.计算:
(1)若用这瓶双氧水来配制3%的医用双氧水1500g,需用这种双氧水的质量是多少克?
(2)若这瓶双氧水放置一段时间后,经实验测定,已缓慢分解放出96g氧气,求剩余溶液中溶质的质量分数.
分析:
(1)中可看作是溶液稀释问题的计算,根据稀释前后溶液中溶质的质量不变进行求解.
(2)中根据双氧水分解的化学方程式进行计算,要找准量的关系,先求出分解的过氧化氢的质量,然后根据溶质质量分数的公式便可求解.
答案:
(1)设所需这种双氧水的质量为x,
x*30%=1500g*3%解得x=150g
答:
需要这种双氧水150g;
(2)设:
已分解的过氧化氢质量为y
2H2O2═2H2O+O2↑
68 32
y 96g 解得y=204克
所以剩余溶液中溶质的质量=1000克×30%-204克=96克
剩余溶液的质量为1000克-96克=904克
所以剩余溶液中溶质的质量分数=96÷904×100%=10.6%
答:
剩余溶液中溶质的质量分数为10.6%.
(四)有关溶液和化学方程式的简单综合计算:
(1)叙述型计算题:
①涉及沉淀的叙述型计算题:
例题1.称取21.1g氢氧化钠和氢氧化钡固体混合物,配制成523.3g溶液,然后向其中加入100g硫酸钠溶液恰好完全反应;经过滤后,得到滤液和沉淀;小心烘干沉淀,得到固体23.3g.
(已知:
Ba(OH)2+Na2SO4═BaSO4↓+2NaOH)试计算:
(1)混合物中氢氧化钡的质量;
(2)所得滤液中溶质的质量分数.
分析:
根据氢氧化钡和硫酸钠反应的方程式,将沉淀硫酸钡的质量代入化学反应方程式计算即可.
答案:
(1)由氢氧化钡和硫酸钠溶液恰好完全反应可知沉淀为硫酸钡,其质量为23.3g,
设原混合物中氢氧化钡的质量为xg,生成的氢氧化钠质量为yg,
Ba(OH)2+Na2S04═BaS04↓+2NaOH
171 233 80
x 23.3g y解得x=17.1g,y=8g
答:
混合物中氢氧化钡的质量为17.1g;
(2)滤液中氢氧化钠的质量为21.1g-17.1g+8g=12g,
溶液的总质量为523.3g+100g-23.3g=600g,
则溶液中溶质(氢氧化钠)的质量分数为12÷600x100%=2%,
答:
氢氧化钠的质量分数为2%.
②涉及气体的叙述型计算题:
例题1.小苏打(主要成分为NaHCO3)中常含有少量氯化钠。
化学兴趣小组的同学为了测定某品
牌小打中NaHCO3的质量分数。
进行了以下实验:
称量样品置于烧杯中,向其中慢慢滴加稀盐酸,
至不再产生气泡为止,测得的有关数据如下表所示。
物质
样品
消耗稀盐酸质量
反应后溶液质量
质量(g)
9
75.4
80
试计算:
(计算结果保留一位小数)
(1)样品中的NaHCO3质量分数;
(2)所得溶液中NaCl的质量分数。
分析:
根据小苏打(主要成分为NaHCO3)中含有少量氯化钠且NaHCO3能与稀盐酸反应而氯化钠不与稀盐酸反应,结合题意及表格中数据,由质量守恒定律得出CO2的质量,然后根据相关的化学方程式及问答要求按步骤进行计算.
答案:
(1)根据质量守恒定律得CO2的质量==9+75.4-80==4.4g
设NaHCO3质量为X,生成的NaCl的质量为Y。
则:
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
8458.544
XY4.4g解得X=8.4g,Y=5.85g
样品中NaHCO3的质量分数==8.4÷9×100%=93.3%
答:
样品中的NaHCO3质量分数93.3%.
(2)样品中NaCl的质量==9g-8.4g==0.6g
NaCl的总质量==0.6g+5.85gg==6.45g
NaCl溶液中NaCl的质量分数=6.45g÷80×100%=8.1%
答:
所得溶液中NaCl的质量分数8.1%.
例题2.我国化工专家侯德榜的“侯氏制碱法”为世界制碱工业做出了突出的贡献.工业上用侯氏制碱法制得的纯碱中含有一定量的氯化钠杂质.现称取只含氯化钠杂质的纯碱样品11克,全部溶解在50克水中,当加入稀盐酸64.4克时,恰好完全反应,所得溶液的质量为121克.试求:
(1)生成CO2的质量
4.4g
(2)该纯碱样品的纯度(计算结果精确到0.1%)
(3)所得溶液中溶质的质量分数.
分析:
(1)因为碳酸钠和盐酸反应有二氧化碳气体产生,所以反应后溶液的质量比反应前物质的总质量减少了,根据质量守恒定律可知,反应后减少的质量即为生成的二氧化碳气体的质量;
(2)根据碳酸钠和盐酸反应的化学方程式,由生成的二氧化碳的质量可得到碳酸钠的质量,进而求出纯碱样品的纯度;
(3)同样根据方程式利用二氧化碳的质量可求出生成的氯化钠的质量,最后求出反应后溶液中溶质的质量分数.
答案:
(1)反应生成的二氧化碳气体的质量为:
11g+50g+64.4g-121g=4.4g
答:
生成CO2的质量为4.4g.
(2)设参加反应的碳酸钠的质量为x,设反应生成的氯化钠的质量为y
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 4.4g解得x=10.6g,y=11.7g
该纯碱样品的纯度为:
10.6÷11×100%=96.4%
答:
该纯碱样品的纯度为96.4%.
(3)纯碱样品中所含的氯化钠的质量为:
11g-10.6g=0.4g
反应后溶液中溶质氯化钠的质量为:
11.7g+0.4g=12.1g
反应后溶液中溶质的质量分数为:
12.1÷121×100%=10%
答:
所得溶液中溶质的质量分数为10%
③由溶液质量和质量分数进行计算:
例题1.现有Na2CO3和NaCl的固体混合物共30g,将它放入100g 14.6%的盐酸溶液中,充分反应后溶液呈酸性;向此酸性溶液中再逐滴加入50g10%的Na2CO3溶液,恰好完全反应.计算所得溶液中溶质的质量分数.(计算结果精确到0.1%)
分析:
运用现有Na2CO3和NaCl的固体混合物共30g,将它放入100g 14.6%的盐酸溶液中,充分反应后溶液呈酸性说明碳酸钠全参加反应,碳酸钠和稀盐酸反应生成氯化钠和水还有二氧化碳,再向此酸性溶液中再逐滴加入50g10%的Na2CO3溶液,恰好完全反应.所以所得溶液中的溶质氯化钠有原来的,还有原固体中的碳酸钠和盐酸反应得到的再加上多余的酸和加入的50g10%的Na2CO3溶液反应得到的,溶质即这三者的和;所得溶液的质量根据质量守恒定律计算即可.
答案:
设30gNa2CO3和NaCl的固体混合物中碳酸钠的质量为x,生成的二氧化碳的质量为y,生成的氯化钠的质量为b
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117 44
x 14.6g b y解得x=21.2g,y=8.8g,b=23.4g
所以Na2CO3和NaCl的固体混合物中氯化钠的质量为30g-21.2g=8.8g
设与50g10%的Na2CO3溶液反应生成的二氧化碳的质量为z,生成的氯化钠的质量为a
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
5g ( 50g×10% ) a z解得a=5.5g,z=2.1g
所得氯化钠溶液中溶质氯化钠的质量为:
8.8g+23.4g+5.5g=37.7g
所得氯化钠溶液的质量为:
30g+100g+50g-2.1g=177.9g
所得溶液的溶质质量分数为:
37.7÷177.9×100%=21.7%
答:
所得溶液的溶质质量分数为21.7%.
(2)标签型计算题:
某校化学实验室有一瓶标签残缺的过氧化氢溶液(如图所示)。
该校化学课外兴趣小组的同学为了测定其中溶质的质量分数,他们取出该溶液34g,加入适量催化剂,待完全反应后,共收集到0.32g氧气。
试计算该溶液中溶质的质量分数。
分析:
根据反应的化学方程式,由生成氧气的质量可计算参加反应的过氧化氢的质量;利用过氧化氢溶液的溶质质量分数=过氧化氢的质量÷过氧化氢溶液的质量×100%,可计算该瓶过氧化氢的溶质质量分数.
答案:
(3)图像型计算题:
例题1.实验室有一瓶未知浓度的BaCl2溶液,某同学取出150g该溶液于烧杯中,向其中逐滴加
入
溶质质量分数为26.5%的Na2CO3溶液。
反应过程中生成沉淀的质量与所用Na2CO3溶液质量的关
系如
图甲所示。
已知:
BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl,请计算:
(1)配制26.5%的Na2CO3溶液80g,需要Na2CO3固体g
(2)BaCl2溶液的溶质质量分数是多少?
(写出计算过程,结果保留到0.1%)
分析:
根据化学方程式计算的步骤有:
一设、二写、三找、四列、五答、六查.在本题中,根据质量分数公式求碳酸钠和水的质量,要注意密度公式的应用;根据图象和化学方程式求氯化钡溶液的质量分数;根据质量守恒定律求溶液的质量和判断溶液中的溶质.
答案:
(1)需要Na2CO3固体为80×26.5%=21.2g
(2)从图甲中获知,当BaCl2完全转化为沉淀时消耗Na2CO3溶液的质量为40g。
设BaCl2的质量为
x,则
BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl
208 106
x 40g×26.5%解得x=20.8g
答:
该BaCl2溶液的溶质质量分数=(20.8g÷150g)x100%=13.9%
例题2.将2.34gNaCl固体溶于103.4g水中得到不饱和溶液,再向所得溶液中小心滴入200gAgNO3
溶液。
实验过程中,生成的AgCl的质量与滴入的AgNO3溶液的质量关系如右下图所示
(提示:
NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3)。
(1)计算A点处生成NaNO3的质量?
(2)计算B点溶液中AgNO3的溶质质量分数?
(若最后结果不能整除,保留小数点后一位)
答案:
(1)解:
设A点处生成NaNO3的质量为x
AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3
58.585
2.34gx
=x=3.4g
(2)设A点处反应AgNO3的质量为y,生成AgCl的质量为z
AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3
17058.5143.5
y2.34gz
=y=6.8g
=z=5.74g
m(B点溶液)=2.34g+103.4g+200g-5.74g=300g
B点溶液AgNO3的溶质质量分数=6.8÷300×100%=2.3%
(4)表格型计算题:
例题1.小明同学将13.9g含杂质的的纯碱样品(碳酸钠与氯化钠的混合物)与90.5g稀盐酸相混合,充分反应,测得反应生成气体的质量(m)与反应时间(t)的数据如下表所示:
反应时间t/s
t0
t1
t2
t3
t4
t5
t6
气体质量m/g
0
0.88
1.76
2.64
3.52
4.4
4.4
根据题目要求,回答下列问题:
(1)碳酸钠完全反应后,生成CO2的质量为g
(2)请在下面的坐标图中,画出反应是生成气体的质量(m)随时间(t)变化的曲线。
(3)求完全反应后所得溶液中溶质的质量分数。
(Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O)。
答案:
(1)由表可知,生成CO2的质量为4.4g
(3)设样品中碳酸钠的质量为x,反应生成NaCl的质量为y.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
10611744
xy4.4解得x=10.6g,y=11.7g
样品中氯化钠的质量为13.9g-10.6g=3.3g
反应后溶液中溶质的质量=11.7g+3.3g=15g
反应后溶液的质量=13.9g+90.5g-4.4g=100g
完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为15÷100×100%=15%
答:
完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为15%
例题2.
为测定某纯碱(Na2CO3)样品中(含有少量的氯化钠杂质)碳酸钠的质量分数,现称取6g试样放在烧杯中并滴入稀盐酸,当稀盐酸滴加至36.5g时,烧杯内溶液的总质量为40.3g(产生的气体全部逸出)。
产生气体的质量与滴入稀盐酸的质量关系如图所示,试计算:
⑴A点产生气体的质量为;
⑵试样中碳酸钠的质量分数(结果精确到0.1%);
⑶B点时,烧杯内溶液中溶质的化学式。
分析:
(1)欲知A点产生气体的质量,须知反应物的质量和反应后的物质质量,因产生的气体全部逸出,所以A点产生气体的质量就是反应物的质量和反应后的物质质量之差;
(2)欲求试样中碳酸钠的质量分数,须知碳酸钠的质量和总质量,由方程式Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑和生成的二氧化碳的质量,可求出碳酸钠的质量,则根据碳酸钠的质量分数=碳酸钠的质量÷总质量×100%,可求出试样中碳酸钠的质量分数.根据产生的气体的质量,可求出36.5g盐酸中氯化氢的质量,从而求出溶质的质量分数;
(3)因为到A点时已完全反应,故B点时盐酸有剩余,故B点时,烧杯内溶液中的溶质是NaCl和HC.
答案:
(1)A点产生气体的质量为6+36.5-40.3=2.2g
(2)解:
设6g试样中Na2CO3质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
10644
x2.2g解得x=5.3g
试样中Na2CO3的质量分数为:
5.3÷6×100%=88.3%
答:
试样中Na2CO3的质量分数为88.3%
(3)NaCl、HCl(溶质为反应生成的NaCl和未反应(过量的)HCl)
(五)有关质量守恒定律的计算
(六)有关天平问题的计算
例题1.天平两端分别放置盛有足量稀盐酸的烧杯,把天平调至平衡,现向其中一只烧杯中投入10.6g碳酸钠,向另一只烧杯中投入适量铁片,要使天平最终保持平衡,投入铁片的质量为多少?
分析:
使天平保持平衡,则天平两端增加的质量应该相同,可以先求出加入5.3克碳酸钠使溶液增加的质量,然后再求铁的质量
答案:
设加入10.6g碳酸钠使溶液增加的质量为x
Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O△m
106 44 62
10.6g x解得x=6.2g
设需要铁的质量为y
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑△m
56 2 54
y 6.2g解得y=6.4g
答:
投入铁片的质量应为6.4g.
例题2.在天平的两个托盘上分别放置盛有182.5g20%的盐酸的两个烧杯,这时天平已经平衡.再分别向两个烧杯中放入等质量的大理石和锌片,反应完毕后,两个烧杯中的大理石和锌片都有剩余,为了使天平重新平衡需向哪个托盘增添砝码?
增加多少克?
分析:
大理石与盐酸反应放出二氧化碳、锌与盐酸反应放出氢气,因此,比较盐酸完全反应时放出两种气体的质量,判断天平两端质量变化,确定向放出气体较多的一边增添砝码,增添砝码的质量即两气体的质量差.
解:
182.5g20%的盐酸完全反应产生二氧化碳和氢气的质量分别为x、y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
182.5g×20% x 解得x=22g
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
73 2
182.5g×20% y解得 y=1g
因为22g>1g,所以应向加入大理石的托盘向增添砝码,增添砝码的质量=22g-1g=21g
故答案为:
向加入大理石的托盘内增添21g砝码.
附:
化学口诀、复分解反应、物质溶解性整理
1.化合价
钾钠银氢正一价,氟氯溴碘负一价
钙镁钡锌正二价,通常氧是负二价
二三铁,二四碳,三铝四硅五价磷
一三五七正价氯,二四六硫锰四七
汞铜二价最常见,单质化合价为零
2.离子溶解性
钾钠铵盐溶水快,硫酸盐除钡银钙
硝酸盐溶液都透明,氯化物不溶氯化银
口诀未有皆下沉
3.复分解反应发生条件
复分解,顾两头
先顾头,后顾尾
顾头要顾溶解性
盐碱盐盐都可溶
遇酸可溶碳酸根
顾尾要看生成物
生成气体沉淀水
4.常见离子鉴别
H+有酸性物质的特性,可使酸碱指示剂显酸的颜色
OH-有碱性物质的特性,可使酸碱指示剂显碱的颜色
CO33-加酸,生成二氧化碳
Cl-加入Ag+,生成不溶于酸的白色沉淀
SO42-