临电临水方案.docx
《临电临水方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临电临水方案.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
临电临水方案
施工组织设计(方案)报审表
工程名称:
中德·茵莱国际监理表-2
致:
重庆建新建设工程监理咨询有限公司(监理单位)
我方已根据施工规范的有关规定完成了中德·茵莱国际临电临水布置(方案)的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。
附:
中德·茵莱国际工程1#、10#、11#楼临电临水布置方案
承包单位(章)
项目经理
日期
专业监理工程师审查意见:
专业监理工程
日期
项目监理机构(章)
总监理工程师
日期
施工组织设计(方案)报审表
工程名称:
中德.茵莱国际项目工程
致:
重庆中德地产集团有限公司
我方已根据施工合同的有关规定完成了中德·茵莱国际临电临水布置工程施工组织设计(方案)的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。
附件:
中德·茵莱国际工程(1#、10#、11#楼)临电临水布置方案。
现场代表审查意见:
现场代表
日期
项目负责人审核意见:
建设单位
项目负责人
日期
中德·茵莱国际
工程(1#、10#、11#楼)
临
电
临
水
布
置
方
案
编制人:
蔡芳林
审核人:
张基良
编制单位:
重庆精物实业(集团)有限公司
编制日期:
二0一三年十二月二十日
第一节:
编制说明
为了保证中德·茵莱国际工程施工顺利进行,实现安全用电、满足施工、消防用水,防止触电事故发生,编制本临时用电用水布置方案。
本工地配电半径考虑在100~150m左右,配电方式采用放射式配电方式,系统接地形式采用TN-S系统。
对本工地临时动力、照明用电进行统一布置,以利于管理。
第二节:
编制依据
编制依据主要包括以下规程规范及资料:
1.《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93;
2.《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005;
3.《低压配电设计规范》GB50054-95;
4.《供配电系统设计规范》GB50052-95;
5.《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93;
6.甲方提供的现场电源资料及中德·茵莱国际工程施工合同并响应业主相关要求。
7.现场临时用电设备负荷和配置资料。
8.重庆市城市建设管理、现场文明施工、绿色环保等要求。
9.重庆精物实业(集团)有限公司安全生产管理制度中的相关要求。
第三节:
工程概况
1、工程名称:
中德·茵莱国际
建设单位:
重庆中德地产集团有限公司
本工程位于重庆市渝北区台商工业园服装城大道,本方案仅针对中德·茵莱国际1#、10#、11#楼工程进行编制。
1#楼共计总建筑面积16343.90㎡;10#、11#楼总建筑面积各5786.10㎡;建筑层数:
1号楼为30F,10、11号楼为18F。
结构设计使用年限为50年。
1号楼为框支剪力墙结构;10#、11#楼为剪力墙结构。
1#楼基础结构形式为独立承台基础,10#、11#楼基础结构形式为挖孔桩基础,局部为条型基础。
耐火等级均为一级,抗震类别为丙类,抗震设防烈度为6度。
第四节:
施工现场临时用水设计及布置
(1)施工现场临时用水设计
现场施工用水量计算
计算施工用水q1(1/s)
q1=k1×(∑Q1×N1)/(T1×t)×k2/(8×3600)
经查表,计算各需水工程月度工程量可知:
k1=1.05k2=1.5
按月度计算,T1=30,二班工作制,t=2
各分项工程用水定额及工程量分别为:
养护砼N11=200,Q11=6×256
冲洗模板N12=5,Q12=6×2189
砌砖N13=150,Q13=6×80
抹灰N14=30,Q14=6×900
楼地面N15=190,Q15=6×500
搅拌砂浆N16=300,Q16=6×20
浇砖N17=200,Q17=6×40
q1=1.1491/S
计算施工机械用水量q2(1/s)
q2=q1=k1×(∑Q2×N2)×k3/(8×3600)
砂浆搅拌从施工用水中考虑,机械用水仅有对焊机用水,由于本工程中钢筋连接不考虑采用此连接方式,因此不计入施工用水总量中。
查表得:
k2=1.05k3=2Q2=2N2=300
q2=0.044(1/s)
计算施工现场生活用水q3(1/s)
q3=P1×N3×K4/(t×8×3600)
D1=356,N3=30,K4=1.3,t=2
q3=0.241(1/s)
计算施工区生活用水q4(1/s)
q4=P2×N4×K5/(24×2600),
考虑现场居住人员生活用水,则
p2=200,N4=100,K5=2
q4=0.463(1/s)
消防用水q5
考虑施工现场实际情况,根据安全生产有关规定,于首层设置高压水泵,以满足各施工层面需要。
利用消防水池作蓄水池,各楼层均需设置灭火器、消防栓等消防设施,一旦发生紧急情况,各种设施共同作用,能够应对突发事件。
基于以上考虑,施工现场的消防设施已满足消防要求,用水计算不考虑消防用水量。
(2)总用水量计算Q
Q=q1+q2+q3+q4=1.149+0.044+0.241+0.463=1.897(1/s)
(3)管径计算
d2=[4×Q/(π×v×1000)]
Q=1.817v=0.5-1.2,取v=1.0
则d=49mm
取管径φ110PPR管作为输出管线。
(4)施工用水平面布置
由甲方提供的水表DN100分支接口采用DN110PPR为现场施工用水水源,施工现场输水主管采用DNφ63PPR管沿管道井竖向布置分支进入各施工楼层。
各楼层输水管采用φ63PPR管。
地面需水点输水管选择:
搅拌机分路采用φ20PPR管。
输送泵采用φ20PPR管。
现场生活区采用φ20PPR管。
水管均采用明敷布置,具体详见施工总平面布置图。
(5)楼层用水竖向设置
根据本工程的规模和特点,甲方提供条件,输水主管自然尾段水压无法满足建筑物上部施工用水的要求,必须在1层楼面设置管道增压泵加压,以满足建筑物上部的施工用水。
取水点似设置在消防水池。
(6)施工排放设置
施工现场周边设置250×200的排水沟,排水沟第隔30M及端部设置集水坑及一、二级沉砂池,由二级沉砂池直接排入市政排水管网。
厕所已设置化粪池,可直接排入市政地下主排污管道。
(7)用水管理措施
生活区的污水、施工用水的排放,严格按场内设施排放,禁止高处往低处乱排、散排。
生活区污水已与市政管网连通。
每周清理污水管线及排水管线一次,防止管道堵塞,影响现场文明施工。
严格检查表后管路的渗漏情况,如发生渗漏,应立即处理。
用水管理员每天应检查水表的工作状况,查看是否有损坏,如有损坏应立即停止用水进行抢修。
加强对作业用水工人的教育,宣传节约用水。
制定严格的浪费用水的处罚条例。
第五节:
施工现场临时用电设计及布置
一、现场施工供配电情况:
1、设置一台容量为800KVA,变比为10/0.4KV变压器,供本项目部使用。
2.确定电源进线、配电房、用电设备位置及走向,在总配电房引出VLV3*240+2*120mm2电缆线一组;并在现场配电室及一级箱配电箱处作重复接地。
配电方式采用放射式配电方式,现场共设置3个一级配电柜,二个专供施工现场;一个专供生活区。
6个二级配电柜。
(详见后附施工总平面布置图)
3、本系统总开关选择为DZ10-600/3,其脱扣器的整定电流为Ir=400A。
二、设备用电量统计表:
序号
设备名称
安装功率
数量
合计功率
备注
1
塔吊
35KW
3
105KW
水平运输
2
搅拌机
5.5KW
3
16.5KW
3
插入式震棒
1.5KW
8
12KW
4
污水泵
3KW
4
12KW
地下室排水
5
圆盘锯
5.5KW
2
11KW
木工班组
6
刨床
3.5KW
2
7KW
6
电焊机
32.5
2
65KW
7
钢筋切断机
2.2KW
2
4.4KW
8
钢筋弯曲机
3KW
2
6KW
9
室外照明
20KW
20KW
10
人货电梯
20KW
3
60KW
11
混凝土输送泵
2
只考虑使用柴油泵
12
合计
318.9KW
1、各用电区的开关箱,分别由各分配电箱供电。
各分配电箱及开关箱内均设置漏电保护开关,形成三级配电,二级保护,装设在开关箱的供电设备的各出线漏电开关动作电流不大于30mA,动作时间不大于0.1S,分配电箱的漏电保护开关的动作电流不大于100mA动作时间不大于0.1S。
2、该工程低压供电系统采用TN-S接地保护系统。
低压供电方式为放射式,直接由现场变配电室引出,送至各配电箱。
3、现场线路采用铜芯橡皮电缆线,敷设方式为埋地法,电缆规格主要有BX3×95+2×50mm2、BX3×70+2×35mm2、BX3×50+2×25mm2、BX3×35+2×16mm2、BX3×25+2×10mm2、BX3×16+2×6mm2、BX3×10+2×4mm2、BX3×6+2×2.5mm2、BX2×1.5mm2
三、设计内容与步骤
1、现场勘察与步骤
本设计只负责总配电及以下的一、二、三级线路及电器开关的选择。
根据《施工现场临时用电安全技术规范》规定及结合现场实际情况,本工程现场供电系统方式采用TN-S-C“三相五线”制供电系统供电。
2、用电负荷计算
本工程用电计算采用需用系数法计算。
电动机合计功率:
∑P1=318.9kW
总用电量:
P总=1.2*(105+16.5+12+12+11+7+65+4.4+6+20+60)
=1.2*318.9KW
=382.68
根据上式计算结果选用630KVA变压器(额定电流600A)1台,可满足供电系统要求。
四、配电线路电缆截面选择
1、变压器至1#、2#一级配电箱配容量计算
(1)塔吊
塔吊电动机组换算到暂载率JC=25%时的额定功率:
Pe1=2ΣPn
式中:
Pe1——换算到Jc=25%时的设备容量,KW;
Pn——电动机铭牌功率;
Jc塔——铭牌暂载率。
Pe1=3×40.2×
=60.3KW
计算负荷:
取:
KX=0.7COSφ=0.7tgφ=1.02
Pjs1=KX×Pe1=0.7×50.0=35.0KW
Qjs1=Pjs1×tgφ=35.0×1.02=35.7KVR
(2)人货电梯
取:
KX=0.6COSφ=0.7tgφ=1.02
Pjs2=KX×ΣPe1=0.6×2×5.5=6.6KW
Qjs2=Pjs2×tgφ=6.6×1.02=6.73KVR
(3)砂浆搅拌机机
取:
KX=0.6COSφ=0.6tgφ=1.08
Pjs3=KX×ΣPe1=0.6×(13.8)=8.28KW
Qjs3=Pjs3×tgφ=8.28×1.08=5.51KVR
Qjs3=Pjs3×tgφ=5.4×1.98=10.69KVR
(4)电焊机
取:
KX=0.5COSφ=0.45tgφ=1.98JC=20%
Pe=Σse×Jc×COSφ=(1×20+1×35)×0.2×0.45=4.95KW
Pjs4=KX×Pe=0.5×4.95=2.475KW
Qjs4=Pjs4×tgφ=2.475×1.98=4.9KVR
(5)钢筋机械
取:
KX=0.6COSφ=0.7tgφ=1.02
Pjs5=KX×ΣPe1=0.6×(4.4+1.5+3.0+5.5)=8.64KW
Qjs5=Pjs5×tgφ=8.64×1.02=8.8KVR
(6)木工机械
取:
KX=0.6COSφ=0.7tgφ=1.02
Pjs6=KX×ΣPe1=0.6×(2×3.0+6×0.45)=5.22KW
Qjs6=Pjs6×tgφ=5.22×1.02=5.32KVR
(7)插入式震动棒
取:
KX=0.6COSφ=0.7tgφ=1.02
Pjs7=KX×ΣPe1=0.6×2×2.2=2.64KW
Qjs7=Pjs7×tgφ=2.64×1.02=2.69KVR
以上机械设备是考虑总配的最大负荷,其它机械设备不同时使用,所以不考虑在内。
照明按动力总负荷的10%计入总负荷。
单相负荷按系统供电部位及供电范围分配均匀,同时由于单相用电设备功率小于三相负荷设备功率的15%,所以按三相平衡负荷计算。
取:
Kx总=0.9
Pjs总=Kx总(Pjs1+Pjs2+Pjs3+Pjs4+Pjs5+Pjs6+Pjs7)×1.1=0.9(35.0*3+6.6+5.1+5.4+2.475+8.64+5.22+2.64+54)×1.1=193.12KW
Qjs总=Kx总(Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4+Qjs5+Qjs6+Qjs7)×1.1=0.9(35.7*3+6.73+5.51+10.69+4.9+8.8+5.32+2.69)×1.1=204.74KVR
Sjs总=
=
=281.2KVA
Ijs=Sjs总/(Ue×1.732)=281.2/(0.38×1.732)=483.4A
根据计算所得的电流,选用VLV3×240+2×120型电缆(导线的持续容许电流为600A),作为变压器至1#、2#、3#一级配电箱配线路使用。
五、电缆压降计算
在温度=20°C时,铜的电阻系数为0.0175欧姆*平方毫米/米;在温度=75°C时铜的电阻系数为0.0217欧姆*平方毫米/米一般情况下电阻系数随温度变化而变化,在一定温度下导线的电阻=导线的长度*导线的电阻系数/导线的载面积150米185平方毫米铜导线的电阻在温度=20°C时=150*0.0175/185=0.145(欧姆)如果只用其中的两条(一条作火线,一条作地线)那线路电阻=0.145欧姆*2(串)=0.29欧姆作负载30安培算线路压降=30*0.29=5.755(伏)如果两条并联作火线,另两条并联作地线,那线路电阻为0.145欧美,线路压降=30*0.145=4.35(伏)具体使用中的线路压降随环境温度、负载变化面变化,计算方法,公式就是这样。
根据公式计算符合安全用电规范
六、各回路电缆选择
1、一级配电箱及二级箱回路电缆选择
(1)变压器至1#一级配电箱回路采用BVV4×240+1×120铝五芯电力电缆;
(2)一级配电箱至1#二级箱电缆长60米左右,2#二级箱电缆长50米左右,3#二级箱电缆长50米左,4#二级箱电缆长80米左,5#二级箱电缆长50米左,6#二级箱电缆长80米左,都使用VV4×185+1×120铝五芯电力电缆;
(3)二级箱至钢筋加工用电电回路采用3×25+2×16铜五芯电力电缆;
(4)二级箱至木工加工用电、搅拌机用电和鏑灯回路采用3×35+2×16铜五芯电力电缆;
七、本系统总开关选择为DZ10-600/3,其脱扣器的整定电流为Ir=400A。
八、配电箱安装(购买经过重庆市建委认定的配电箱)
(1)配电箱内供电回路满足供电系统要求,按要求设置工作接零排、PE保护接零排。
要求保护接零排使用-35×3(-25×3)铜排制作并直接固定于箱体下侧,总配设置标准配电盘。
(2)配电箱体均采用1.5厚钢板制作,箱体应满足防雨要求,应具有户外防雨功能。
箱体及门均应与PE排连通,箱体门应加专用锁。
(3)箱内导线连接按规定进行分色,箱内导线暗配当导线穿过配电板时应使用护套,要求箱内开关位置设置合理、导线排列整齐美观。
多股软线接头处应搪锡并加压接线端子。
所有螺丝使用镀锌件,接零排所有螺丝加弹簧垫圈、平垫圈。
(4)配电箱应设置门锁,配电箱门应设置接地镀锌螺丝,配电箱进出线设在下侧,配电箱电缆进出线处应设防护套,保护电缆。
移动配电箱需设置支架,支架与箱体应进行电气连接。
(5)配电箱内应根据实际配置,在适当位置设置系统图、定期检查记录表、标设出各回路名称。
九、防雷与接地
1、变压器总配电房接地系统已施工完成,电工班定期进行接地电阻测试并作好相关书面记录。
2、从配电房引出的电缆均为五芯,带有接地线,引至分布在现场的主配电箱内,同时现场的主配电箱均采取重复接地。
3、从主配电箱到二级配电箱的电缆均为五芯电缆,接地线引至二级配电箱内。
4、塔吊和施工电梯接地线均直接从主配电箱中引出,同时,塔吊和施工电梯均有独立的接地系统,在基础部分和主体结构接地引下钢筋焊接。
5、现场所有的接地体必须定期进行测试,满足接地系统的规定。
十、应急电源的准备
本工程混凝土工程量较大,并且在基础施工时一次性浇筑量比较大,其大多数结构需一次性浇筑结束方能保证结构受力,不宜留设施工缝,为防止在混凝土浇筑期间意外停电,现场配备150KW柴油发电机一台,并做好随时启动的准备工作。
十一、安全用电技术措施
1、所有走建筑物以外的电缆线必须埋设至地面土层以下700mm,并上下左右铺50mm砂,上面覆盖硬质保护层,并做好标识。
穿过道路处设置钢套管保护。
2、走建筑物内的电缆线沿建筑物内的管井,每层固定并用盖板盖好。
3、所有电缆线不得穿越脚手架引入。
4、设置漏电保护器
(1)施工现场的配电箱和开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
(2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有的用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
(3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。
(4)漏电保护器的选择应符合国际GB6829-86《漏电电流保护器》先进单位的要求,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应大于30mA,额定动作时间应小于0.1S。
在潮湿和有腐蚀介质的场所,漏电保护器应采用防水型产品。
其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s.
(5)在地下室、高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.4米等场所的照明电源电压不大于36V。
在潮湿和易触电及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
在特别潮湿的场所、导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
十二、电气设备的设置
1、配电系统应设置室内总配电屏和室外分配电箱或设置室外总配电箱和分配电箱,实行分级配电。
2、动力配电箱与照明配电箱宜分置,如合置同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
3、开关箱应由末级分配电箱配电,开关箱应一机一闸,每台用电设备应有独立的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。
4、总配电箱应设在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区,分配电箱与开关箱的距离不得超过30M,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3M。
5、配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。
不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、液体及其它有害介质中。
也不得装设在易受外来固体撞击、强烈振动及热源烘烤的场所。
配电箱、开关箱周围应当有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物体。
6、配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上。
固定式配电箱、开关箱的下皮与地面距离为0.6~1.5M。
配电箱采用铁板或优质绝缘材料制作,铁板的厚度应大于1.5㎜。
7、配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体制的上顶面、侧面、后面或箱门面。
十三、电气设备的安装
1、配电箱内的电气应首先安装在金属或非木制的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱箱体内,金属板与配电箱体应作电气连接。
2、配电箱、开关箱内的各种电器应按规定的位置紧固在安装板上,不得歪斜和松动,并且电器设备之间、设备与板四周的距离就应符合有关工艺标准的要求。
3、配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子板分设。
4、配电箱、开关箱内的连接线应采用绝缘导线,导线的型号及截面积应严格执行临电图纸的标示截面。
各种仪表之间的连接线应使用截面不小于2.5㎜2的绝缘铜芯导线。
导线接头不得松动,不得有外露带电部分。
5、各种箱体的金属构架、金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须作保护接零,保护零线应经过接线端子板连接。
6、配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在底板上,板后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。
7、导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘圈压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。
如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应搪锡后再压接,不得减少导线股数。
十四、电气设备的防护
1、在建工程不得在高、低压线路下方施工。
高低压线路下方不得搭设作业棚,建造生活设施或堆放构件、架具、材料及其它杂物。
2、施工时各种器具的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。
当外电线路的电压力为1KV以下时,其最小安全操作距离为4M;当外电架空线路的电压为1~10KV时,其最小安全操作距离为6M。
上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。
旋转臂架式起重机的任何部位或被吊物边缘与10KV以下的架空线路边线最小水平距离不得小于2M。
3、施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的最垂直距离应符合以下要求,外电线路电压为1KV以下时,最小垂直距离为6M。
4、对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮拦、围栏或保护网,并要张挂醒目的警告标示牌。
在架设防护设施时应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。
5、对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场。
必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。
C、安全用电技术措施和电气防火措施
1、临时用电必须符合《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005规定。
2、健全和完善安全用电管理制度,加强对职工安全用电教育。
3、固定式电箱电源进出线一律在箱底下面引出并加绝缘措施,电箱设锁防雨,箱内无杂物。
4、各分路电源实行三级二级漏电保护,漏电动作电流要符合不大于30mA,漏电动作时间不大于0.1S的要求。
5、固定电箱和设备外壳,线路末端按规范作重新重复接地,阻值小于10Ω,并定期检查完成情况。
6、开关箱、电气设备的外壳与保护零作牢固联接P、E、N线从配电房开始隔离,施工现场所有用电实行三相五线制。
保护零线应单独敷设,不作它用,接地电阻小于10Ω,每月测试一次。
7、现场照明室内用护套线,移动照明用橡套线。
电梯井楼梯间照明用36V低压电源照明,地下室采用24V低压电源照明。
8、脚手架严禁与带电体接触,若需要穿过380V以下的电线路必须采取可靠的绝缘措施。
9、实行一机一闸一箱一锁,所有配电箱标注编号、名称、用途。
10、配电箱内除应装设漏电保护装置外,还需装隔离开关。
11、手电工具采用的漏电开关动作电流必须为15mA,动作时间小于0.1S。
12、配电箱每月检查维修一次。
检修人员必须是专业电工。
13、作业人员严禁进行带电作业,现场不得乱拉乱接照明电线和插座,严禁使用电炉、煤气。
14、配电室、塔吊、施工电梯驾驶室配备干式灭火器。
15、漏电开关使用前必须实验一次,灵敏可靠方可使用,在使用过程中必须每周进行一次实验并作好记录。
十五、