岩土专业案例试题和答案Part14.docx
《岩土专业案例试题和答案Part14.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《岩土专业案例试题和答案Part14.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
岩土专业案例试题和答案Part14
2021年岩土专业案例试题和答案(Part14)
共1种题型,共30题
单选题(共30题)
1.在饱和软黏土中基坑开挖采用地下连续墙支护,如图7-3所示,已知软土的十字板剪切试验的抗剪强度τ=34kPa;基坑开挖深度16.3m,墙底插入坑底以下的深度17.3m,设有两道水平支撑,第一道支撑位于地面高程,第二道水平支撑距坑底3.5m,每延米支撑的轴向力均为2970kN。
沿着图示的以墙顶为圆心,以墙长为半径的圆弧整体滑动,若每延米的滑动力矩为154230kN·m,则其安全系数最接近于下面哪个选项的数值?
()
A:
1.3
B:
1.0
C:
0.9
D:
0.6
【答案】:
C
【解析】:
忽略被动土压力产生的抗滑力矩,抗滑力矩是由圆弧面土的剪切力T产生的抗滑力矩和水平支撑产生的抗滑力矩。
对O点取矩,弧长为:
2.某建筑物基础承受轴向压力,其矩形基础剖面及土层的指标如图3-4所示。
基础底面尺寸为1.5m×2.5m。
根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)由土的抗剪强度指标确定的地基承载力特征值fa,应与下列何项数值最为接近?
()
A:
138kPa
B:
143kPa
C:
148kPa
D:
153kPa
【答案】:
B
【解析】:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2.5条,即fa=MbYb+mdYmd+mccK。
查表5.2.5得,Mb=0.61,Md=3.44,Mc=6.04;基底以下土的重度y=18-10=8kN/m3;基础底面宽度b=1.5m,基础底面以上土的加权平均重度ym=(17.8+8×0.5)/1.5=14.5kN/m3,基础埋深d=1.5m,ck=10kPa;代入以上数据得:
fa=0.61×8×1.5+3.44×14.5×1.5+6.04×10=143kPa。
3.边长为3m的正方形基础,荷载作用点由基础形沿x轴向右偏心0.6m。
如图3-17所示。
则基础底面的基底压力分布面积最接近于()m2。
A:
9.0
B:
8.1
C:
7.5
D:
6.8
【答案】:
B
【解析】:
由题可知,偏心距e=0.6m.,则可得:
基底压力分布的宽度为:
3a=3×(1.5-0.6)=2.7m;因此,基础底面压力分布面积A=3×2.7=8.1m2。
4.位于石灰岩地层形成的地下暗河附近有一段铁路路基,如图6-24所示。
暗河洞顶埋深8m,顶板基岩为节理裂隙发育的不完整散体结构,基岩面以上有2m厚覆盖层,石灰岩体内摩擦角φ为60°,安全系数取1.25,按照《铁路特殊路基设计规范》(TB10035-2006),用坍塌时扩散角进行估算,路基坡脚距暗河洞边缘的安全距离L最接近()m。
A:
3.5
B:
4.5
C:
5.5
D:
8.0
【答案】:
C
【解析】:
根据《铁路特殊路基设计规范》(TB10035—2006)第12.2.1条,
5.某场地抗震设防烈度为8度,场地类别为II类,设计地震分组为第一组,建筑物A和建筑物B的结构基本自振周期分别为:
TA=0.2s和TB=0.4,阻尼比均为ζ=0.05,根据《建筑抗震设计规范》,如果建筑物A和B的相应于结构基本自振周期的水平地震影响系数分别以αA和αB叫表示,试问两者的比值(αA/αB)最接近于下列何项数值?
()
A:
0.83
B:
1.23
C:
1.13
D:
2.13
【答案】:
C
【解析】:
根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第5.1.4条和第5.1.5条,查表5.1.4-2,该场地特征周期值Tg=0.35s;对于建筑物A,结构自振周期TA=0.2s,则αA=η2αmax=1×αmax=αmax;对于建筑物B,结构自振周期TB=0.4s,则:
6.某老建筑物采用条形基础,宽度2.0m,埋深2.5m,拟增层改造,探明基底以下2.0m深处下卧游泥质粉土,fak=90kPa,Es=3MPa,如图3-7所示,已知上层土的重度为18kN/m3,基础及其上土的平均重度为20kN/m3。
地基承载力特征值fak=160kPa,无地下水,试问基础顶面所允许的最大竖向力Fk与下列何项数值最为接近?
()
A:
180kN/m
B:
300kN/m
C:
320kN/m
D:
340kN/m
【答案】:
A
【解析】:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)第5.2.2条、第5.2.7条计算如下:
查表5.2.7,Es1/Es2=15/3=5,z/b=2/2=1,故θ=25°。
软弱下卧层顶面处土的自重压力:
pcz=18×4.5=81kPa;由于pz+pcx≤faxfax=fak+ηby(b-3)+ηdym(d-0.5)=90+1.0×20×(2.5-0.5)=130kPa。
代入,(Fk+10)/3.87+81≤130,解得Fk=179.63kPa。
7.某稳定边坡,坡角β为30°。
矩形基础垂直于坡顶边缘线的底面边长b为2.8m,基础埋置深度d为3m,如图3-12所示。
试问按照《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002),基础底面外边缘线至坡顶的水平距离a应大于下列哪个选项的数值?
()
A:
1.8m
B:
2.5m
C:
3.2m
D:
4.6m
【答案】:
B
【解析】:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)第5.4.2条,
8.某桩基工程,桩基布置及承台尺寸如图4-35所示,承台采用C25混凝土,混凝土强度设计值ft=1.27MPa,承台有效高度h0=1100mm。
桩柱截面尺寸为:
柱截面为600mm×600mm,桩截面为400mm×400mm,上部结构传递到承台顶面的荷载为:
F=3600kN,M=500kN·m。
试根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)确定:
(1)进行柱对承台的冲切验算时,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值A为()kN。
A:
3100
B:
3200
C:
3300
D:
3400
【答案】:
B
【解析】:
根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.9.7条规定,正方形柱下独立承台受柱冲切的承载力计算公式为:
Fl≤4β0x(hc+a0x)βhpfth0
9.进行水文地质钻探,钻探深度60m,其各层土的性质如下:
0~10m为粒径不超过0.5mm的含量≥50%、含圆砾(角砾)及硬杂质≤10%的黏性土;10~30m为粒径不超过20mm的含量≥50%、含圆砾(角砾)及硬杂质≤30%的碎石土;30~50m为极软岩;50~60m为较软岩钻探孔径为400mm。
该钻探的实物工作收费基价为()元。
A:
17836
B:
19356.8
C:
23857.6
D:
25372
【答案】:
C
【解析】:
根据《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)第5.4条,水文地质钻探实物工作收费基价按所钻探地层分层计算,计算公式为:
水文地质钻探实物工作收费基价=130(元/米)×自然进尺(米)×岩土类别系数×孔深系数×孔径系数分层计算如下:
①0~10m岩土类别为I,岩土类别系数1.0,孔深系数1.2,孔径系数1.0,收费:
130×10×1.0×1.2×1.0=1560(元);②10~30m岩土类别为II,岩土类别系数为2.0,孔深系数1.2,孔径系数1.0,收费:
130×20×2.0×1.2×1.0=6240(元);③30~50m为极软岩,岩土类别系数为1.8,孔深系数1.2,孔径系数1.6,收费:
130×20×1.8×1.2×1.6=8985.6(元);④50~60m为较软岩,岩土类别系数为3.4,孔深系数1.0,孔径系数1.6,收费:
130×10×3.4×1.0×1.6=7072(元);总的收费为:
1560+6240+8985.6+7072=23857.6(元)。
10.某膨胀土场地有关资料如表8-7所示。
若大气影响深度为4.0m,拟建建筑物为两层。
基础埋深为1.2m,根据《膨胀土地区建筑技术规范》(GBJ112—1987),计算膨胀土地基胀缩变形量最接近()mm。
A:
17
B:
20
C:
28
D:
51
【答案】:
B
【解析】:
根据《膨胀土地区建筑技术规范》(GBJ112—1987)第3.2.1条及第3.2.3条,有:
1.2wp=1.2×18=21.6<w=23,则地基胀缩变形量为:
ss=ψs∑λsiΔwihi=0.8×0.5×0.0298×0.6×103+0.8×0.46×0.025×0.7×103+0.8×0.4×0.0185×0.7×103+0.8×0.3×0.0125×0.8×103=20.14mm。
11.某工程桩锚结构设计采用一排锚杆,初始条件为锚杆水平拉力设计值Td为400kN,自由段长度取lf=6m,直径d=150mm,倾角θ=20。
从锚头算起,锚杆穿过的土层的参数分别为:
第一土层为黏性土,层厚h1=3m,IL=0.5;第二土层粉细砂,层厚h2=5m,状态为中密~密实。
采用二次灌浆工艺,根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120—1999)表4.4.3取摩阻力值,二次注浆后摩阻力提高按20%考虑。
问经计算,锚杆长度为()m。
A:
17.5
B:
20.5
C:
22.0
D:
25.6
【答案】:
C
【解析】:
锚杆总长度I的计算公式为:
l=l1+lm1+lm2。
据题意具体分析如下:
①在黏性土中的锚杆长度为:
h1/sinθ=3/sin20°=8.77m,则在黏性土中的锚固段长度为:
lm1=8.77-lf=8.77-6=2.77m。
②根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120—1999)表4.4.3,锚杆极限摩阻力qsk取值分别为:
a.当为黏性土时,IL=0.5,极限摩阻力qsk1=53kPa,提高系数为1.2;b.当为粉细砂时,中密~密实,极限摩阻力qsk2=63kPa,提高系数为1.2。
在黏性土中的提供的轴向设计承载力的计算公式为:
Nu1=π×d×qsk1×1.2×lm1/ys。
取ys=1.3,则:
Nu1=π×d×qsk1×1.2×lm1/ys=3.14×0.15×53×1.2×2.77/1.3=63.8kN。
又因要求的锚杆受力承载力设计值Nu=Td/cosθ=400/cos20°=425.7kN,则在粉细砂层中的需要的锚固段长度为:
lm2=(Nu-Nu1)×ys/(π×d×qsk2×1.2)=(425.7-63.8)×1.3/(3.14×0.15×63×1.2)=13.21m③锚杆总长度为:
l=lf+lm1+lm2=6+2.77+13.21=21.98m≈22.0m。
12.有一重力式挡土墙墙背垂直光滑,无地下水,打算使用两种墙背填土,一种是黏土,c=20kPa,φ=22°,另一种是砂土,c=0,φ=38°,重度都是20kN/m3,问墙高h等于()m时,采用黏土填料和砂土填料的墙背总主动土压力两者基本相等。
A:
3.0
B:
7.8
C:
10.7
D:
12.4
【答案】:
C
【解析】:
13.有一个岩石边坡,要求垂直开挖,采用预应力锚索加固,如图7-1所示。
已知岩体的的一个最不利结构面为顺坡方向,与水平方向夹角55°。
锚索与水平方向夹角20°,要求锚索自由段伸入该潜在滑动面的长度不小于1m。
试问在10m高处的该锚索的自由段总长度至少应达到下列何项数值?
()
A:
5.0m
B:
7.0m
C:
8.0m
D:
10.0m
【答案】:
A
【解析】:
锚杆在结构面左侧的长度为;根据《建筑边坡工程技术规范》(GB50330—2002)第7.4.1条第2款,预应力岩石锚索的锚固长度不宜大于8m,锚固长度取为8m的时候超出最不利滑动面的长度为0.55m;根据第7.4.1条第1款,预应力锚杆的自由段长度不小于5m,自由端长度只需要取5m,就能满足规范及锚索自由段伸入该潜在滑动面的长度不小于1m的要求。
14.无限长土坡如图6-19所示,土坡坡角为30°,砂土与黏土的重度都是18kN/m3。
如图6-1所示。
砂土c1=0,φ1=35°;黏土c2=30kPa,φ2=20°;黏土与岩石界面的c3=25kPa,φ3=150,如果假设滑动面都是平行于坡面,问最小安全系数的滑动面位置将相应于()。
A:
砂土层中部
B:
砂土与黏土界面在砂土一侧
C:
砂土与黏土界面在黏土一侧
D:
黏土与岩石界面上
【答案】:
D
【解析】:
15.在水平均质具有潜水自由面的含水层中进行单孔抽水试验如图7-20所示,已知水井半径rw=0.15m,影响半径R0=60m,含水层厚度H0=10m,水位降深Sw=3m,渗透系数k=25m/d,流量最接近下列()m3/d。
A:
572
B:
669
C:
737
D:
953
【答案】:
B
【解析】:
16.某建筑物的地质剖面及土性指标如图4-37和表4-8所示。
柱基顶面承受的最大荷载特征值为:
轴力P=2040kN,弯矩M=320kN·m,剪力T=56kN。
根据方案比较择优选择了钢筋混凝土打入桩基础。
采用平面尺寸为300mm×300mm的预制钢筋混凝土方桩。
基础顶面高程为地表下0.8m,根据地质条件,确定第四层硬塑黏土为桩尖持力层。
桩尖进入持力层1.55m,桩长8.0m,承台底面埋深1.8m。
桩数n=5根,边桩中心至承台边缘距离是d=0.3m,布置见图4-38所示。
承台底面尺寸1.6m×2.6m。
桩顶伸入承台50mm,钢筋保护层取35mm。
建筑场地地层条件如下:
①粉质黏土层IL=0.6,取qsk=60kPa;qck=430kPa;②饱和软黏土层:
因e=1.10,属于淤泥质土,取qsk=26kPa;③硬塑黏土层:
IL=0.25,取qsk=80kPa,端土极限承载力标准值qpk=2500kPa。
(3)桩基中单桩的最大力Nmax为()kN。
A:
532
B:
555
C:
583
D:
612
【答案】:
A
【解析】:
根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.1.1条,单桩所受的平均竖向作用力为:
17.某填海造地工程对软土地基拟采用堆载预压法进行加固,已知海水深1.0m,下卧淤泥层厚度10.0m,天然密度ρ=1.5g/cm3,室内固结试验测得各级压力下的孔隙比如表5-1所示,如果淤泥上覆填土的附加压力p0取125kPa,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)计算该淤泥的最终沉降量,取经验修正系数为1.2,将10m的淤泥层按一层计算,则最终沉降量最接近以下哪个数值?
()
A:
1.46m
B:
1.82m
C:
1.96m
D:
2.64m
【答案】:
C
【解析】:
18.某桩基三角形承台如图4-14所示,承台厚度1.1m,钢筋保护层厚度0.1m,承台混凝土抗拉强度设计值ft=1·7N/mm2,试按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)计算承台受底部角桩冲切的承载力,其值最接近()kN。
A:
1500
B:
2010
C:
2430
D:
2790
【答案】:
D
【解析】:
根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94一2008)第5.9.8条计算,
19.柱下素混凝土方形基础顶面的竖向力(Fk)为570kN,基础宽度取为2.0m,柱脚宽度0.40m。
室内地面以下6m深度内为均质粉土层,y=ym=20kN/m3,fak=150kPa,黏粒含量ρc=7%。
根据以上条件和《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),柱基础埋深应不小于下列哪个选项的数值(基础与基础上土的平均重度y取为20kN/m3)?
()
A:
0.50m
B:
0.70m
C:
0.80m
D:
1.00m
【答案】:
C
【解析】:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2.2条和第5.2.4条,@jin
20.某桩基工程的桩型平面布置、剖面及地层分布如图4-16所示,作用于桩端平面处的有效附加应力为400kPa,其中心点的附加压力曲线如图4-16(b)所示(假定为直线分布),沉降经验系数ψ=1.0,地基沉降计算深度至基岩面,请按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)验算桩基最终沉降量,其计算结果最接近()cm。
A:
3.6
B:
6.1
C:
7.9
D:
8.6
【答案】:
B
【解析】:
根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)第5.5.6~5.5.9条及附录E,对于桩中心距小于或等于6倍桩径的桩基,其最终沉降量计算可采用等效作用分层总和法,则按分层总和法计算出的桩基沉降量为:
21.某工程桩基的基底压力p=120kPa,地基土为淤泥质粉质黏土,天然地基承载力特征值fak=75kPa,用振冲桩处理后形成复合地基,按等边三角形布桩,碎石桩桩径d=0.8m,桩距s=1.5m,天然地基承载力特征值与桩体承载力特征值之比为1:
4,则振冲碎石桩复合地基承载力特征值最接近()kPa。
A:
125
B:
129
C:
133
D:
137
【答案】:
C
【解析】:
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)第7.2.8条,等效圆直径为:
d=1.05s=1.05×1.5=1.575m;桩土面积置换率为:
m=d2/d2e=0.82/1.5752=0.258;则复合地基承载力特征值为:
fspk=[1+m(n-1)]fak=[1+0.258×(4-1)]×75=133.1kPa。
22.某铁路路肩采用高3.0m的重力式挡顶、底宽均为2.0m,墙体重度22kN/m3,墙顶中心、墙背水平荷载分别为50kN/m、70kN/m,墙背填土为砂土,该挡土墙墙趾处的基底压应力为()kPa。
A:
155
B:
169
C:
182
D:
197
【答案】:
D
【解析】:
根据《铁路路基支挡结构设计规范》(TB10025—2006)第3.3.5条,∑My=1×2×3×1×22+50×1×1=182kN·m;∑M0=1×70.0=70kN·m;∑N=2×3×1×22+50×1=182kN;得e=B/2-(∑My-∑M0)/∑N=2/2-(182-70)/182=0.385;B/6=0.33<e;C=B/2-e=2/2-0.385=0.615;得σ1=2∑N/3c=(2×182)/(3×0.615)=197.3kPa。
23.基坑剖面如图7-19所示,已知土层天然重度为y=20kN/m3,有效内摩擦角φ=30°,有效内聚力c′=0,若不计墙两侧水压力,按朗肯土压力理论分别计算支护结构底部E点内外两侧的被动土压力强度ep及主动土压力强度ea分别为()。
A:
被动土压力强度ep=330kPa;主动土压力强度ea=73kPa
B:
被动土压力强度ep=191kPa;主动土压力强度ea=127kPa
C:
被动土压力强度ep=600kPa;主动土压力强度ea=133kPa
D:
被动土压力强度ep=346kPa;主动土压力强度ea=231kPa
【答案】:
A
【解析】:
24.北京地区某沟谷中稀性泥石流阻力系数为1.67,洪水时沟谷过水断面面积为600m2,湿周长为109.3m,泥石流水面纵坡为9.2%,该泥石流流速为()m/s。
A:
3.0
B:
5.0
C:
7.0
D:
9.0
【答案】:
C
【解析】:
按北京地区公式计算泥石流流速如下:
25.某砂土场地的建筑场地进行了浸水载荷试验,承压板面积为2500cm2,垂直压力为200kPa,初步勘察资料如表1-14所示。
该场地土的总湿陷量及湿陷等级分别为()。
A:
28cm;I
B:
31.5cm;II
C:
45cm;III
D:
65cm;IV
【答案】:
B
【解析】:
根据《岩土工程勘察规范》(GB50021-2001)(2009年版)第6.1.4~6.1.7条,计算如下:
承压板的宽度为:
附加湿陷量与承压板宽度之比为:
ΔFs1/b=4.51/50=0.090,ΔFs2/b=4.82/50=0.096,ΔFs3/b=1.10/50=0.022<0.0230。
总湿陷量计算时,只计算第一层与第二层土的湿陷量,不需计入第三层土的湿陷量。
总湿陷量和土地基总厚度分别为:
26.某水泥搅拌桩复合地基桩长12m,面积置换率m=0.21,复合土层顶面的附加压力pz=114kPa,底面附加压力pz1=40kPa,桩间土的压缩模量Es=2.25MPa,搅拌桩的压缩模量Ep=168MPa,桩端下土层压缩量为12.2cm,根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)计算,该复合地基总沉降量最接近()cm。
A:
13.5
B:
14.5
C:
15.5
D:
16.5
【答案】:
B
【解析】:
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)第11.2.9条,搅拌桩复合土层的压缩模量为:
Esp=mEp+(1-m)Es=0.21×168×103+(1-0.21)×2.25×103=37057.5kPa。
则总沉降量为:
s=s1+s2=2.49+12.2=14.69cm。
27.高速公路排水沟呈梯形断面,设计沟内水深1.0m,过水断面积W=20m2,湿周ρ=4.10m,沟底纵坡0.005,排水沟粗糙系数n=0.025。
问该排水沟的最大流速最接近于下列哪个选项?
()
A:
1.67m/s
B:
3.34m/s
C:
4.55m/s
D:
20.5m/s
【答案】:
A
【解析】:
28.某软土用十字板剪力仪做剪切试验,测得量表最大读数Ry=215(0.01mm),轴杆与土摩擦时量表最大读数Rg=20(0.01mm);重塑土最大读数Ry′=64(0.01mm),R′g=10(0.01mm),板头系数K=129.4m-2,钢环系数C=1.288N/0.01mm,则该土灵敏度等级为()。
A:
低
B:
中
C:
高
D:
无法判别
【答案】:
B
【解析】:
29.对于某新近堆积的自重湿陷性黄土地基,拟采用灰土挤密桩对柱下独立基础的地基进行加固,已知基础为1.0m×1.0m的方形,改层黄土平均含水量为10%,最优含水量为18%,平均干密度为1.50t/m3。
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002),为达到最好加固效果,拟对该基础5.0m深度范围内的黄土进行增湿,试问最少加水量取下列何项数值合适?
()
A:
0.65t
B:
2.6t
C:
3.8t
D:
5.8t
【答案】:
A
【解析】:
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)第14.3.3条,需加水量:
30.松砂填土土堤边坡高H=4.0m,填料重度y=20kN/m3,内摩擦角φ=35°,内黏聚力c≈0,边坡坡角接近()时边坡稳定性系数最接近于1.25。
A:
25°45′
B:
29°51′
C:
32°30′
D:
33°42′
【答案】:
B
【解析】:
当c=0时,可按平面滑动法计算,这时滑动面倾角与坡面倾角相等时稳定性系数最小,根据《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2002)第5.2.4条,由公式: