备考全国企业所得税考试试题二.docx

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备考全国企业所得税考试试题二

企业所得税试题

(二)

一、单项选择题

1、甲服装生产企业为一般纳税人,2011年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的服装抵偿所欠乙公司一年前发生的债务150万元,该服装成本100万元,市场价值120万元。

就该项业务甲企业应纳的企业所得税是()万元。

A.6.02B.6.15

C.3.62D.7.4

2、在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。

A.5%5%B.10%10%

C.15%15%D.10%15%

3、某企业2009年11月营业期满,宣布终止经营,实施解散清算,清算时该企业共有资产200万元,其中含未分配利润50万元、实收资本120万元,发生清算费用支出10万元。

该企业清算时应缴纳的企业所得税是( )万元。

A.5    B.7.5

C.17.5  D.50

4、下列关于加收利息,不符合企业所得税法规定的是()。

A.税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息

B.应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年7月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。

加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除

C.利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算

D.企业依照企业所得税法规定,在报送年度企业所得税纳税申报表时,附送了年度关联业务往来报告表的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息

5、下列属于企业所得税的视同销售收入的是( )。

A.房地产企业将开发房产转作办公使用

B.钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程

C.工业企业将产品用于分支机构的移送

D.某药品生产企业将生产的药品对外捐赠

6、某居民企业2011年生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。

该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税为()万元。

A.75B.77.5

C.127.5D.172.5

7、下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是( )。

A.企业所得税只能分季预缴

B.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

D.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

8、某市区的一个企业,2011年转让一项两年前购买的无形资产的所有权。

购买时是60万元,转让的收入是65万元。

摊销期限是10年,无残值。

转让无形资产应当缴纳的企业所得税是( )万元。

(不考虑营业税、城建税及教育费附加)

A.3.8    B.4.25

C.3.58   D.3.36

9、某软件生产企业为居民企业,2011年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

A.1B.2.5

C.3.5D.4

10、下列各项中,不属于企业所得税征税对象的是( )。

A.居民企业来源于境内、境外的所得

B.非居民企业来源于中国境内的所得

C.非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得

D.在中国设立机构、场所的非居民企业,取得与其所设机构、场所有实际联系的所得

11、按照企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是()。

A.国有企业B.私营企业

C.个人独资企业D.外商投资企业

12、关于企业所得税收入的确定说法不正确的是()。

A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额

B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额

C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现

D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入

13、某服装生产企业2011年度销售自产服装收入2500万元,销售边角余料收入300万元,出租房屋收入200万元,投资收益100万元(系从被投资企业分回的投资收益),接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是350万元,业务宣传费150万元,则该企业2011年度计算所得税时,广告费和业务宣传费的准予扣除( )万元。

  

A.450B.500

C.50D.350

14、某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为()万元。

A.2.5B.10

C.5D.20

15、甲企业2011年3月1日向乙公司借入经营性资金500万元,借款期1年,支付利息费用28万元。

假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该甲企业在计算2011年应纳税所得额时,纳税调整金额为( )万元。

A.25B.5

C.10D.3

16、某法人企业总机构在北京,在天津、上海分设两个二级分支机构,2009年天津分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、40万;上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是60万、40万、60万;2011年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,天津分支机构第一季度应预缴税款为()。

A.37.60万元B.67.2万元

C.75.2万元D.82.3万元

二、多项选择题

1、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项所得中,可以免征、减征企业所得税的有( )。

A.从事农、林、牧、渔业项目的所得

B.金融债券利息收入

C.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

D.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

E.符合条件的技术转让所得

2、下列关于外国企业常驻代表机构税收管理的说法中正确的有()。

A.代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起30日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记

B.代表机构应当准确计算其应税收入和应纳税所得额,在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税

C.代表机构发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额

D.代表机构的核定利润率不应低于20%---(应为25%)

E.代表机构的利息收入不得冲抵经费支出额

3、下列关于企业所得税前亏损弥补的表述中,不正确的是()。

A.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

B.企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以向税务机关说明并进行专项申报扣除

C.属于法定资产损失,应在申报年度扣除

D.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣

E.企业某一纳税年度发生的亏损,可以逐年延续弥补,但最长不得超过6年

4、预约定价安排一般适用于同时满足以下()条件的企业。

A.年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上

B.依法履行关联申报义务

C.按规定准备、保存和提供同期资料

D.年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以下

E.年度发生的关联交易金额在6000万元人民币以上

5、下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的有()。

A.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据之日,确认收入的实现

B.采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现

C.采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现

D.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现

E.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现

6、下列项目中,应计入应纳税所得额的有()。

A.非金融企业让渡资金使用权的收入

B.因债权人原因确定无法支付的应付款项

C.企业资产溢余收入

D.将外购货物用于职工福利

E.将外购应税消费品用于生产非应税消费品

7、下列关于企业所得税的涉税处理表述,正确的有()。

A.搬迁企业取得政策性搬迁收入或处置收入,可自政府搬迁公告、文件明确的搬迁期限开始之日的次年度起,五年内暂不并入应纳税所得额

B.企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良的固定资产,可以按照现行税收规定计算折旧或摊销,并在所得税税前扣除

C.企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额

D.被投资企业将股权(票)溢价所形成资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入

E.来源境外的股息红利,应按被投资方支付利润的日期确定收入实现

8、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括( )。

A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用

B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目

C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品

D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

E.企业购置的用于节能节水项目专用设备的投资额

9、下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准予从收入总额中扣除的有( )。

A.营业机构之间支付的特许权使用费

B.航空企业空勤训练费

C.未履行合同规定支付的违约金

D.销售货物给购货方的回扣支出

E.意外事故中发生的财产损失

10、居民企业纳税人具有下列( )情形之一的,核定征收企业所得税。

A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

C.设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

D.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报

E.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

11、企业所得税法中所称应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除下列( )后的余额。

A.不征税收入

B.免税收入

C.各项扣除项目

D.允许弥补的以前年度亏损

E.减免的所得税

12、根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中正确的有()。

A.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础

B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础

C.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础

D.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础

E.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础

13、可以采取加速折旧方式的固定资产主要是指()类固定资产。

A.技术进步较快

B.产品更新换代较快

C.常年处于强震动

D.常年处于高腐蚀状态

E.价值特别巨大的风险投资类固定资产

14、转让定价调查应重点选择以下()企业。

A.关联交易数额较大或类型较多的企业

B.长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业

C.高于同行业利润水平的企业(低于同行业利润水平)

D.利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业

E.未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业

15、根据企业所得税法优惠政策的规定,企业购置用于()等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。

(环境保护、节能节水、安全生产)

A.环境保护

B.综合利用资源

C.安全生产

D.特种工艺

E.矿山开采

16、下列关于房地产企业所得税涉税处理的陈述,正确的有()。

A.经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于5%

B.对开发、建造的住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,暂不计算缴纳企业所得税

C.在年度纳税申报时,企业须出具对该项开发产品实际毛利额与预计毛利额之间差异调整情况的报告以及税务机关需要的其他相关资料

D.企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除

E.开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,计税毛利率不得低于15%

17、下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的有()。

A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算扣除限额

B.人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额

C.其他非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算扣除限额

D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除

E.企业可以将手续费及佣金计入进场费等费用扣除

18、生物资产的种类有( )。

A.消耗性生物资产B.收益性生物资产

C.生产性生物资产D.公益性生物资产

E.消费性生物资产

19、根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有()。

A.高新技术企业在复审期间,当年的企业所得税暂按25%的税率预缴

B.保险公司为种植业、养殖业提供保险业务的保费收入,在计算所得额时,按90%计入收入总额

C.企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植免征企业所得税(减半征收)

D.企业发生技术转让,应在纳税年度终了后至报送年度纳税申报表以前,向主管税务机关办理减免税手续备案

E.对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税

20、根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的有( )。

A.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳

B.扣缴义务人未代扣代缴税款的,同时企业未依法缴纳的,税务机关只能从该企业下一次该扣缴义务人处应付的款项中,追缴本次应纳税款

C.税务机关在追缴该企业应纳税款时,应当将追缴理由、追缴数额、缴纳期限和缴纳方式等告知该企业

D.对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人

E.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表(7日)

21、依据企业所得税相关规定,符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有( )。

A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴

B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后,当年不作调整

C.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案(15日)

D.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴,25%由总机构预缴(50%分摊,50%由总机构预缴)

E.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴入中央国库

三、计算题

1、我国某生产企业于2010年1月注册成立进行生产经营,2011年度生产经营情况如下:

(1)销售产品取得不含税收入9000万元;

(2)产品销售成本3300万元;

(3)营业税金及附加200万元;

(4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元;

(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元);

(6)营业外支出800万元(其中通过政府部门向贫困地区捐款150万元,存货盘亏损失60万元,赞助支出50万元)。

(7)全年提取并实际支付工资是1000万元,职工工会经费、职工教育经费、职工福利费,分别按工资总额的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均实际支出。

(8)经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元,已知:

成本、费用中未包含工资和三项经费。

要求:

根据所给资料,回答下列问题:

本题知识点:

工资及三项经费,广告费和业务宣传费,捐赠支出的税前扣除规定,业务招待费,企业所得税应纳税额的计算

<1>、该企业所得税前可以扣除的期间费用为( )万元。

(不含加计扣除)

A.2115B.2352

C.2456D.2360

<2>、企业准予扣除的营业外支出为( )万元。

A.723.8B.783.8

C.733.8D.673.8

<3>、企业准予扣除工资和三项经费为( )万元。

A.956B.1180

C.948D.1185

<4>、企业应纳企业所得税为( )万元。

  

A.360.8B.364.5

C.341.5D.410.8

2、北京市某居民企业,2009年1月1日成立,2011年发生业务如下:

(1)取得主营业务收入1000万元,其他业务收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元;

(2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元;

(3)主营业务成本670.2万元,其他业务成本6万元;

(4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的招待费50万元;

(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;

(6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,用于在建工程的建设,一年内支付利息8万元;

(7)营业税金及附加75万元;

(8)营业外支出125万元,其中:

向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门的罚款1万元;向社会的公益性捐赠120万元;

(9)上年超过税前扣除标准扣除的广告和业务宣传费是40万元;

(10)2011年12月购进了符合规定的环境保护专用设备一台,投资额为200万元,已经投入使用。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

<1>、企业2011年准予税前扣除的管理费用为( )万元。

A.5.05     B.155.05

C.30      D.160.05

<2>、企业2011年准予税前扣除的销售费用为( )万元。

(不考虑上年事项)

A.140     B.180

C.240     D.280

<3>、企业2011年准予扣除的营业外支出为( )万元。

A.125     B.72.76

C.77.76D.74.76

<4>、企业2011年应当缴纳的所得税额为( )万元。

A.142.30    B.132.99

C.142.68    D.132.88

四、综合分析题

某市白酒厂为居民企业,主要生产销售白酒,2011年度有关生产经营情况为:

(1)销售自产白酒120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,注明销售额300万元。

销售自产白酒8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;

(2)当年应纳增值税40.93万元,应纳消费税132.42万元;

(3)当年白酒销售成本共计为120万元;财务费用10万元;

(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元);

(5)销售费用100万元(含广告费20万元,业务宣传费10万元);

(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元并取得专用收据,实际支出职工福利费25万元、职工教育经费5万元,三项经费均超过税法规定的扣除标准;

(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠20万元;

(8)接受捐赠收入180万元,当年境内投资收益为57.5万元(被投资方所得税税率为20%)、境外投资收益(税后)20万元(被投资方适用所得税税率为20%)。

已知:

上年超过标准的广告费和业务宣传费40万元。

要求:

根据所给资料,回答下列问题:

<1>、关于企业所得税,下列表述正确的有( )。

A.工会经费超标2万元

B.境内投资收益应补缴企业所得税

C.境外的投资所得需要根据税率差补税

D.企业实际缴纳的增值税不能在所得税前扣除 

E.受赠收入作为计算招待费的基数

<2>、业务招待费、广告费及业务宣传费应调整的应纳税所得额为()万元。

A.-5.4   B.12.4

C.4.3 D.-15.6

<3>、职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为()万元。

A.10  B.30

C.7.25D.5

<4>、所得税前准予扣除的公益性捐赠为()万元。

A.19.53 B.17.73

C.4.37D.3.47

<5>、该企业2010年境内生产经营应纳税所得额为( )万元。

A.65.37  B.68.79

C.74.3 D.74.17

<6>、该企业2010年应缴纳的企业所得税额为( )万元。

A.17.54  B.18.46

C.18.80 D.19.79

答案

一、单项选择题

1、【正确答案】:

D

【答案解析】:

视同销售所得=120-100=20(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元),该项重组业务应纳企业所得税=(20+9.6)×25%=7.4(万元)

【该题针对“企业所得税应纳所得税额的计算”知识点进行考核】

2、【正确答案】:

B

【答案解析】:

该项损失数额较大的是指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上。

【该题针对“资产损失税前扣除的所得税处理”知识点进行考核】

3、【正确答案】:

A

【答案解析】:

清算所得额=200-50-10-120=20(万元);

应缴纳企业所得税额=20×25%=5(万元)。

【该题针对“清算所得”知识点进行考核】

4、【正确答案】:

B

【答案解析】:

应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。

加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除。

【该题针对“加收利息”知识点进行考核】

5、【正确答案】:

D

【答案解析】:

选项A、B、C属于内部处置资产,不作收入处理。

【该题针对“企业所得税资产处置收入的确认”知识点进行考核】

6、【正确答案】:

B

【答案解析】:

A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)

在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。

企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)

【该题针对“企业境外所得抵扣税额的计算”知识点进行考核】

7、【正确答案】:

A

【答案解析】:

企业所得税应分月或者分季预缴。

【该题针对“企业所得税征收管理”知识点进行考核】

8、【正确答案】:

B

【答案解析】:

无形资产的账面成本=60-(60÷10×2)=48(万元)

应纳税所得额=65-48=17(万元)

应纳企业所得税=17×25%=4.25(万元)

【该题针对“资产的所得税处理综合”知识点进行考核】

9、【正确答案】:

D

【答案解析】:

软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。

调整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(万元

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