税一第7篇资源税课后作业.docx

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税一第7篇资源税课后作业

第七章资源税(课后作业)

一、单项选择题

1.以下各项不属于资源税扣缴义务人的是()。

A.独立矿山

B.联合企业

C.个体户

D.自然人个人

2.依照资源税的有关规定,以下关于伴采矿的表述正确的选项是()。

A.伴采矿不征收资源税

B.伴采矿量大的,由各省、自治区、直辖市国家税务局依照规定核定资源税单位税额标准

C.伴采矿量小的,免征资源税

D.伴采矿量小的,在销售时,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税

3.纳税人开采或生产不同税目应税产品,但未别离核算不同税目应税产品的销售额或销售数量的,以下关于其资源税税务处置的表述正确的选项是()。

A.从高适用税率

B.从低适用税率

C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或销售数量,按各自的税率别离计算纳税

D.由省人民政府确信,报财政部和国家税务总局备案

4.依照资源税的有关规定,资源税税目、税率的部份调整,由()决定。

A.国家税务总局

B.省级人民政府

C.财政部

D.国务院

5.对《矿山资源品级表》中未列举名单的纳税人适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府依照纳税人的资源状况,参照该表中确信的临近矿山或资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动()的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。

%

%

%

%

6.某铜矿企业2021年7月销售以自产铜矿原矿入选的铜精矿3000吨,每吨不含税售价为2000元,已知选矿比为40%,本地铜矿原矿适用的资源税税额为6元/吨,当月无可抵扣的进项税额。

那么该铜矿企业当月应缴纳资源税和增值税合计()万元。

某煤矿企业2021年7月开采原煤30万吨,当月直接销售20万吨,移送3万吨原煤用于继续加工洗煤万吨,当月销售洗煤万吨。

开采原煤的同时伴采天然气300万立方米,当月全数对外销售,取得不含税销售额1000万元。

已知原煤适用的资源税税额为4元/吨,天然气适用的资源税税率为5%。

该煤矿企业当月应缴纳资源税()万元。

纳税人之外购的液体盐加工固体盐销售,能够依照()数量抵扣已纳的资源税。

A.外购的液体盐

B.耗用的液体盐

C.生产的固体盐

D.销售的固体盐

9.某盐场2021年10月以自产的液体盐80吨和外购的130吨已税液体盐,加工成100吨固体盐,本月对外出售80吨固体盐和20吨自产液体盐。

已知自产液体盐和外购液体盐适用的资源税税额均为3元/吨,固体盐适用的资源税税额为25元/吨。

该盐场2021年10月应缴纳资源税()元。

 

10.某天然气开采企业2021年10月在境内开采天然气200万立方米,当月对外销售100万立方米,取得不含税销售收入220万元;另将剩余的100万立方米交由关联企业对外销售,已知关联企业对外销售天然气含增值税的销售单价为3元/立方米,天然气适用的资源税税率为5%。

那么该天然气开采企业2021年10月应缴纳资源税()万元。

某油田2021年8月出口开采的原油100吨,出口离岸价钱为7000元/吨(不含增值税)。

已知该油田在境内销售开采的原油不含税售价为6500元/吨,原油适用的资源税税率为5%,那么该油田出口原油应缴纳资源税()万元。

北京某独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在河北省。

2013年9月该企业开采原煤480万吨(其中包括河北省生产单位开采的90万吨),当月销售原煤360万吨(其中含河北省生产单位开采的50万吨)。

已知北京开采的原煤适用的资源税税额为元/吨,河北省开采的原煤适用的资源税税额为3元/吨。

那么该企业2013年9月在北京应缴纳资源税()万元。

 

13.依照资源税的有关规定,纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起()内申报缴纳资源税。

14.资源税纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或生产应税产品,其纳税地址需要调整的,由()决定。

A.国家税务总局

B.财政部

C.省、自治区、直辖市税务机关

D.省、自治区、直辖市人民政府

二、多项选择题

1.以下原那么中,属于资源税的立法原那么的有()。

A.平等互利原那么

B.级差调剂原那么

C.个别征收原那么

D.普遍征收原那么

E.效率优先原那么

2.以下关于资源税的表述中,正确的有()。

A.对所有自然资源征税

B.具有受益税性质

C.具有级差收入税的特点

D.征收资源税既弥补了增值税调剂作用之不足,又为所得税制造了利润水平大致均衡的征收基础

E.征收资源税是实现资源产品或从事开发自然资源的企业增值额中V+M比例关系合理化的手腕

3.以下各项属于资源税纳税人的有()。

A.在中国境内开采原煤销售的国有企业

B.在中国管辖海域开采原油自用的油田

C.在中国境内生产食用盐销售的工业企业

D.入口天然原油的军事单位

E.出口自产铜矿原矿的独立矿山

4.以下各项属于资源税征税范围的有()。

A.与原油同时开采的天然气

B.煤矿生产的天然气

C.卤水

D.焦煤

E.水资源

5.以下各项需要同时征收增值税和资源税的有()。

A.煤矿销售与原煤同时开采的天然气

B.自产液体盐用于继续生产固体盐

C.自产原煤用于职工食堂

D.入口原油

E.油田销售开采的原油

6.某天然气开采企业销售自行开采的天然气,应缴纳的税种有()。

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.城建税

E.资源税

7.以下各项资源税应税产品中,不适用资源税代扣代缴方法的有()。

A.原油

B.天然气

C.液体盐

D.煤炭

E.铁矿石

8.依照资源税的有关规定,以下行为必需自行计算缴纳资源税的有()。

A.纳税人开采应税产品,自用于持续生产非应税产品

B.纳税人开采应税产品,自用于非生产项目

C.开采原油进程顶用于加热、修井的原油

D.纳税人开采应税产品进程中,因自然灾害蒙受重大损失的

E.独立矿山收购未税铁矿石

9.纳税人以人民币之外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

其销售额的人民币折合率能够选择销售额发生的()的人民币汇率中间价。

A.当天

B.当月1日

C.当月最后1日

D.当月15日

E.昔时12月31日

10.依照资源税的有关规定,以下表述正确的有()。

A.纳税人以自产液体盐加工固体盐,对移送的液体盐应该视同销售计征资源税

B.除独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购的未税矿产品,按主管税务机关核定的应税产品税额(率)标准,依据收购的数量(金额),代扣代缴资源税

C.纳税人未别离核算减免税项目的销售额或销售数量的,不予减免税

D.中外合作开采陆上石油资源的企业只需依照规定缴纳矿区利用费,不缴纳资源税

年11月1日之前已经依法订立的中外合作开采陆上石油资源的合同,在已约定的合同有效期内,继续依照规定缴纳矿区利用费,不缴纳资源税

11.以下各项属于资源税的纳税期限的有()。

个月

个季度

12.依照资源税的有关规定,以下关于资源税纳税地址的表述中,正确的有()。

A.纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或生产所在地主管税务机关缴纳

B.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或生产应税产品,其纳税地址需要调整的,由省、自治区、直辖市人民政府决定

C.纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或生产的应税产品,一概在独立核算单位的机构所在地缴纳资源税

D.纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其实行从价计征的应税产品,其应缴纳的资源税一概由独立核算的单位依照每一个开采地或生产地的销售数量、单位销售价钱及适用税率计算划拨

E.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向扣缴义务人机构所在地主管税务机关缴纳

13.依照资源税的相关规定,以下说法正确的有()。

A.资源税的立法原那么为普遍征收、级差调剂

B.从价定率计征资源税的矿产品,计税依据为销售应税产品向购买方收取的全数价款和价外费用,不包括收取的增值税销项税额

C.未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,不征收资源税

D.纳税人之外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳资源税税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣

E.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,依照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

14.某天然气开采企业(增值税一样纳税人)出口自行开采的天然气,以下表述正确的有()。

A.出口环节免征增值税

B.出口环节免征资源税

C.依照出口离岸价钱计算增值税销项税额

D.依照出口离岸价钱计算资源税

E.依照纳税人最近时期销售的天然气的最高销售价钱计算征收资源税

三、计算题

某联合企业为增值税一样纳税人,2013年9月发生以下业务:

(1)采纳分期收款方式销售自行开采的原油200吨,不含税销售价钱为6000元/吨,合同规定,货款分两个月支付,9月15日之前支付60%,其余货款于10月底前支付完毕。

(2)当月开采原煤800吨,直接对外出售200吨,不含税销售价钱为3000元/吨,另外还移送部份原煤用于生产洗煤。

当月采纳预收货款方式向甲企业销售洗煤160吨,不含税销售额320000元,当月收取不含税销售额60000元,合同约定10月10日发货,并收回剩余货款。

(3)销售与原煤同时开采的天然气100千立方米,取得不含税销售额320000元。

(4)当月销售自产液体盐10吨,取得不含税销售额10000元。

生产固体盐领用自产液体盐50吨和外购已税液体盐200吨。

当月对外销售固体盐60吨,取得不含税销售额120000元。

另外还移送20吨自产固体盐用于加工生产食用盐。

其他相关资料:

原油和天然气适用的资源税税率为5%;原煤适用的资源税税额为3元/吨;洗煤的综合回收率为40%;液体盐适用的资源税税额为3元/吨,该企业自产固体盐适用的资源税税额为12元/吨;当月能够抵扣的增值税进项税额为30000元。

要求:

依照上述资料,回答以下问题。

(1)该联合企业2013年9月销售固体盐和液体盐应计算缴纳资源税()元。

 

(2)该联合企业2013年9月销售原油应计算缴纳资源税()元。

 

(3)该联合企业2013年9月共计应缴纳资源税()元。

 

(4)该联合企业2013年9月应缴纳增值税()元。

 

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】D

【解析】独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位为资源税扣缴义务人,其他收购未税矿产品的单位包括收购未税矿产品的非矿山企业、单位和个体户等,不包括自然人个人。

2.

【答案】D

【解析】对伴采矿应缴纳资源税。

伴采矿量小的,在销售时,依照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税;伴采矿量大的,由各省、自治区、直辖市人民政府依照规定对其核定资源税单位税额标准。

3.

【答案】A

【解析】纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当别离核算不同税目应税产品的销售额或销售数量;未别离核算或不能准确提供不同税目应税产品的销售额或销售数量的,从高适用税率。

4.

【答案】D

【解析】资源税税目、税率的部份调整,由国务院决定。

5.

【答案】D

【解析】对《矿山资源品级表》中未列举名单的纳税人适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府依照纳税人的资源状况,参照该表中确信的临近矿山或资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。

6.

【答案】D

【解析】应缴纳增值税=3000×2000/10000×17%=102(万元);应缴纳资源税=3000/40%×6/10000=(万元);该铜矿企业当月应缴纳资源税和增值税合计=102+=(万元)。

7.

【答案】A

【解析】煤矿生产的天然气暂不征收资源税。

该煤矿企业当月应缴纳资源税=(20+3)×4=92(万元)。

8.

【答案】B

【解析】纳税人之外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳资源税税额准予在其应纳固体盐资源税税额中抵扣。

9.

【答案】C

【解析】该盐场2021年10月应缴纳资源税=80×25-130×3+20×3=1670(元)。

10.

【答案】B

【解析】纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。

该天然气开采企业2021年10月应缴纳资源税=(220+100×3/)×5%=(万元)。

11.

【答案】C

【解析】纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其出口离岸价钱(不含增值税)计算销售额征收资源税。

该油田出口原油应缴纳资源税=100×7000/10000×5%=(万元)。

12.

【答案】B

【解析】纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或生产的应税产品,一概在开采地或生产地纳税,其应纳税款由独立核算的单位,依照每一个开采地或生产地的销售量及适用税率计算划拨。

该企业2013年9月在北京应缴纳资源税=(360-50)×=775(万元)。

13.

【答案】B

【解析】纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报缴纳资源税。

14.

【答案】C

【解析】资源税纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或生产应税产品,其纳税地址需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定。

二、多项选择题

1.

【答案】BD

【解析】资源税的立法原那么是普遍征收、级差调剂。

2.

【答案】BCDE

【解析】选项A:

现行资源税的征税对象不是全数的自然资源,只对特定资源征税。

3.

【答案】ABE

【解析】选项C:

食用盐不属于资源税征税范围,生产食用盐销售的工业企业不是资源税纳税人。

选项D:

资源税“入口不征”,因此入口天然原油的军事单位不是资源税纳税人。

4.

【答案】ACD

【解析】选项B:

煤矿生产的天然气暂不征收资源税;选项E:

水资源由于价钱及征管体会等因素,暂未列入资源税征税范围。

5.

【答案】CE

【解析】选项AD:

征收增值税,不征收资源税;选项B:

既不征收增值税,也不征收资源税。

6.

【答案】ADE

【解析】天然气不属于消费税和营业税的征税范围,不缴纳消费税和营业税。

7.

【答案】ABD

【解析】资源税代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭之外的资源税未税矿产品。

8.

【答案】AB

【解析】选项C:

开采原油进程顶用于加热、修井的原油,免征资源税;选项D:

纳税人开采或生产应税产品进程中,因意外事故或自然灾害等缘故蒙受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或免税;选项E:

独立矿山收购未税铁矿石,应代扣代缴资源税。

9.

【答案】AB

【解析】纳税人以人民币之外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

其销售额的人民币折合率能够选择销售额发生的当天或当月1日的人民币汇率中间价。

10.

【答案】BCE

【解析】选项A:

纳税人以自产液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量,对移送的液体盐不征收资源税;选项D:

自2020年11月1日起,中外合作开采陆上石油资源的企业依法缴纳资源税,再也不缴纳矿区利用费。

11.

【答案】ABCD

【解析】资源税的纳税期限由主管税务机关依照纳税人应纳税额的多少,别离核定为1日、3日、5日、10日、15日或1个月。

12.

【答案】AD

【解析】选项B:

纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或生产应税产品,其纳税地址需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定;选项C:

纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或生产的应税产品,一概在开采地或生产地缴纳资源税;选项E:

扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

13.

【答案】ABDE

【解析】选项C:

未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由各省、自治区、直辖市人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并报财政部和国家税务总局备案。

14.

【答案】AD

【解析】选项BE:

纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价钱(不含增值税)计算销售额征收资源税;选项C:

出口环节免征增值税。

三、计算题

【答案】

(1)D;

(2)A;(3)D;(4)C

【解析】

(1)纳税人之外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳资源税税额能够在其应纳固体盐资源税税额中抵扣。

该联合企业2013年9月销售固体盐和液体盐应计算缴纳资源税=10×3+60×12+20×12-200×3=390(元)。

(2)该联合企业2013年9月销售原油应计算缴纳资源税=200×6000×60%×5%=36000(元)。

(3)采取预收款方式销售洗煤,资源税和增值税的纳税义务发生时刻均为发出洗煤的当天,因此9月份销售洗煤不需要计算征收增值税和资源税。

销售原煤应缴纳资源税=200×3=600(元)。

与原煤同时开采的天然气暂不征收资源税。

该联合企业2021年9月共计应缴纳资源税=390+36000+600=36990(元)。

(4)采取预收款方式销售洗煤,资源税和增值税的纳税义务发生时刻均为发出洗煤的当天,因此9月份销售洗煤不需要计算征收增值税和资源税。

将自产固体盐用于加工生产食用盐,移送时不需要缴纳增值税。

天然气适用的增值税税率为13%。

该联合企业2013年9月增值税销项税额=200×6000×60%×17%+200×3000×17%+320000×13%+10000×17%+120000×17%=288100(元);那么该联合企业2013年9月应缴纳增值税=288100-30000=258100(元)。

 

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