初级会计职称经济法基础核心试题八含答案.docx

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初级会计职称经济法基础核心试题八含答案

2020年初级会计职称经济法基础核心试题八含答案

  【例题·单选题】(2018年)根据企业所得税法制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的下列所得中,以收入金额减除财产净值后的余额应纳税所得额的是( )。

  A.转让财产所得

  B.特许权使用费所得

  C.股息所得

  D.租金所得

  『正确答案』A

  『答案解析』股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

  【例题·单选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折旧扣除的是( )。

  A.以融资租赁方式租出的固定资产

  B.以经营租赁方式租入的固定资产

  C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

  D.未投入使用的厂房

  『正确答案』D

  『答案解析』房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除。

  【例题·单选题】(2018年)2017年9月王某出租自有住房取得租金收入6000元,房屋租赁过程中缴纳的税费240元,支付该房屋的修缮费1000元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按10%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。

计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是( )。

  A.(6000-240-800)×10%=496(元)

  B.(6000-240-1000)×10%=476(元)

  C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8(元)

  D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)

  『正确答案』D

  『答案解析』房屋租赁期间发生修缮费用准予在税前扣除,但以每月800元为限,应纳税额=(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)。

  【例题·单选题】(2017年)甲企业为增值税小规模纳税人,2016年11月购入一台生产用机器设备,取得普通发票60万元,税额为10.2万元,支付安装费,取得普通发票价款2万元,税额0.22万元,计算甲企业该项资产所得税计税基础的下列算式,正确的是( )。

  A.60+2=62万元

  B.60+10.2=70.2万元

  C.60+10.2+2+0.22=72.42万元

  D.60+10.2+2=72.2万元

  『正确答案』C

  『答案解析』小规模纳税人不得抵扣进项税额,相关增值税计入固定资产成本。

  【例题·单选题】(2018年)甲公司为居民企业,2017年度境内应纳税所得额1000万元,来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额为60万元,已知甲公司适用的所得税税率为25%,计算甲公司2017年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.1000×25%=250(万元)

  B.(1000+300)×25%=325(万元)

  C.(1000+300)×25%-60=265(万元)

  D.1000×25%-60=190(万元)

  『正确答案』C

  『答案解析』

(1)甲公司境外所得:

在M国取得的所得在我国应缴税额=300×25%=75(万元),在M国已缴税额60万元,须补缴税额=75-60=15(万元);

  

(2)甲公司境内所得:

应纳税额=1000×25%=250(万元);

  (3)应纳税额合计=250+15=265(万元)。

  【例题·单选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自纳税年度终了之日起一定期限内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并应缴应退税款。

该期限为( )。

  A.3个月

  B.5个月

  C.6个月

  D.4个月

  『正确答案』B

  【例题·单选题】(2018年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是( )。

  A.合伙企业中的自然人合伙人

  B.一人有限责任公司

  C.个体工商户

  D.个人独资企业的投资者个人

  『正确答案』B

  『答案解析』一人有限责任公司属于法人企业,应缴纳企业所得税。

  【例题·单选题】(2016年)甲公司2015年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元。

已知甲公司适用的所得税税率为25%,则下列甲公司2015年度企业所得税应纳税额的计算中,正确的是( )。

  A.1000×25%-20=230(万元)

  B.1000×25%-10-20=220(万元)

  C.1000×25%-10=240(万元)

  D.1000×25%=250(万元)

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。

  【例题·单选题】(2018年)2018年1月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。

已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(4000-70)×20%=786(元)

  B.(4000-30-70)×20%=780(元)

  C.(4000-30)×20%=794(元)

  D.4000×20%=800(元)

  『正确答案』D

  『答案解析』偶然所得按照每次收入额计征个人所得税,没有相关减除规定。

  【例题·单选题】(2018年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是( )。

  A.年终加薪

  B.托儿补助费

  C.差旅费津贴

  D.误餐补助

  『正确答案』A

  『答案解析』独生子女补贴、托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。

  【例题·单选题】(2017年)甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。

甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。

已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。

计算甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(2000-300)×25%=425(万元)

  B.(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)

  C.2000×70%×25%=350(万元)

  D.(2000×70%-300)×25%=275(万元)

  『正确答案』B

  『答案解析』创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

  【例题·单选题】(2018年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的是( )。

  A.个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入

  B.退休人员从原任职单位取得的补贴

  C.兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得

  D.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入

  『正确答案』D

  『答案解析』选项ABC属于工资薪金性质的收入。

  【例题·单选题】(2018年)根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,不属于个人所得税免税项目的是( )。

  A.国债利息

  B.军人的转业费

  C.出租厂房取得的租金

  D.国家发行的金融债券利息

  『正确答案』C

  【例题·单选题】(2015年)2014年5月,李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(30000-500)×20%=5900(元)

  B.30000×20%=6000(元)

  C.(30000-1000)×20%=5800(元)

  D.(30000-1000-500)×20%=5700(元)

  『正确答案』B

  『答案解析』

(1)偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用;

(2)非公益性的直接捐赠税前不得扣除。

  【例题·多选题】(2014年)根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有( )。

  A.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠

  B.通过国家机关向贫困地区的捐赠

  C.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠

  D.通过国家机关向红十字事业的捐赠

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项C,限额扣除30%。

  【例题·多选题】(2017年)下列各项中,免征个人所得税的有( )。

  A.保险赔款

  B.国家发行的金融债券利息

  C.军人转业费

  D.劳动分红

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项D,按“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。

  【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个人综合所得应纳个人所得税额时准予作为专项附加扣除的有( )。

  A.子女教育支出

  B.个人继续教育支出

  C.住房贷款支出

  D.住房租金支出

  『正确答案』ABD

  『答案解析』C选项应该是“住房贷款利息支出”准予从专项附加中扣除。

  【例题·多选题】(2018年)根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。

  A.税收滞纳金

  B.个人所得税税款

  C.业主的工资薪金支出

  D.在生产经营活动中因自然灾害造成的损失

  『正确答案』ABC

  『答案解析』个体工商户下列支出不得扣除:

①个人所得税税款;②税收滞纳金;③罚金、罚款和被没收财物的损失;④不符合扣除规定的捐赠支出;⑤赞助支出;⑥用于个人和家庭的支出;⑦与取得生产经营收入无关的其他支出;⑧国家税务总局规定不准扣除的支出。

个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除,个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除。

  【例题·多选题】(2018年)根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的有( )

  A.某经济学家从非雇佣企业取得的讲学收入

  B.某职员取得的本单位优秀员工奖金

  C.某工程师从非雇佣企业取得的咨询收入

  D.某高校教师从任职学校领取的工资

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项BD,按照“工资、薪金所得”征税。

  【例题·多选题】根据个人所得税法律制度,下列应按“工资、薪金所得”项目,征收个人所得税的有( )。

  A.单位全勤奖

  B.参加商场活动中奖

  C.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得

  D.退休人员再任职取得的收入

  『正确答案』ACD

  『答案解析』参加商场活动中奖,应按“偶然所得”项目计征个人所得税。

  【例题·多选题】(2017年)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不论支付地点是否在境内,均为来源于中国境内所得的有( )。

  A.转让境内房产取得的所得

  B.许可专利权在境内使用取得的所得

  C.因任职在境内提供劳务取得的所得

  D.将财产出租给承租人在境内使用取得的所得

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』以上表述都属于来源于中国境内所得。

  【例题·多选题】(2018年改)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“特许权使用费所得”税目计缴个人所得税的有( )。

  A.作家公开拍卖自己的小说手稿原件取得的收入

  B.个人取得特许权的经济赔偿收入

  C.专利权人许可他人使用自己的专利取得的收入

  D.商标权人许可他人使用商标取得的收入

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』上述选项均属于特许权使用费所得。

  【例题·多选题】(2016年)下列各项中,应按“财产转让所得”税目计征个人所得税的有( )。

  A.转让机器设备所得

  B.提供著作权的使用权所得

  C.转让股权所得

  D.提供非专利技术使用权所得

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项BD,“无形资产”(土地使用权除外)使用权、所有权的转让均应按“特许权使用费所得”税目计征个人所得税

  【例题·判断题】(2017年)企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。

( )

  『正确答案』√

  『答案解析』企业从事花卉、茶以及其他饮料作物种植,取得所得减半征收企业所得税。

  【例题·判断题】(2017年)作者去世后其财产继承人的遗作稿酬免征个人所得税。

( )

  『正确答案』×

  『答案解析』作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,也应征收个人所得税。

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